Научная статья на тему 'К вопросу об исследовании проблемы злоупотребления правом в юридической науке'

К вопросу об исследовании проблемы злоупотребления правом в юридической науке Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
692
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО / ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ / ПРОБЛЕМА / СУБЪЕКТ / ТЕОРИЯ / CIVIL LAW / ABUSE / PROBLEM / SUBJECT / THEORY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Соколов Александр Владимирович

В статье рассматривается проблема теоретического и практического исследования злоупотребления гражданским правом в современной юридической науке. Автором отмечается отсутствие четкого законодательного регулирования правовых отношений, возникающих из злоупотребления правом, и предлагаются направления решения данных вопросов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To a question of research of a problem of abuse by the right in jurisprudence

In article the problem of theoretical and practical research of abuse by civil law in modern jurisprudence is considered. The author notes absence of accurate legislative regulation of the legal relations arising from abuse of the right, and the directions of the solution of the matters are offered.

Текст научной работы на тему «К вопросу об исследовании проблемы злоупотребления правом в юридической науке»

5'2012

Пробелы в российском законодательстве

3.12. К ВОПРОСУ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ПРОБЛЕМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Соколов Александр Владимирович, аспирант. Место учебы: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. E-mail: sokolov-AV@mail.ru

Аннотация: В статье рассматривается проблема теоретического и практического исследования злоупотребления гражданским правом в современной юридической науке. Автором отмечается отсутствие четкого законодательного регулирования правовых отношений, возникающих из злоупотребления правом, и предлагаются направления решения данных вопросов.

Ключевые слова: гражданское право, злоупотребление, проблема, субъект, теория.

TO A QUESTION OF RESEARCH OF A PROBLEM OF ABUSE BY THE RIGHT IN JURISPRUDENCE

Sokolov Alexander Vladimirovich, postgraduate student. Place of study: The Russian President Academy of National Economy and Public Administration. E-mail: sokolov-AV@mail.ru

Annotation: In article the problem of theoretical and practical research of abuse by civil law in modern jurisprudence is considered. The author notes absence of accurate legislative regulation of the legal relations arising from abuse of the right, and the directions of the solution of the matters are offered.

Keywords: civil law, abuse, problem, subject, theory.

В юридической науке четко закреплен принцип недопустимости (недозволенности) злоупотребления правом и определены общие границы (пределы) осуществления прав и обязанностей. Суть этого принципа заключается в том, что каждый субъект прав волен свободно осуществлять права в своих интересах, но не должен при этом нарушать права и интересы других лиц.

Под злоупотреблением правом следует понимать осуществление гражданами и юридическими лицами своих прав с причинением (прямо или косвенно) вреда другим лицам. Злоупотребление связано не с содержанием права, а с его осуществлением, т.к. при злоупотреблении правом лицо действует в пределах предоставленных ему прав, но недозволенным образом.

Установленные запреты не нарушают свободы осуществления гражданских прав, если понимать свободу в осуществлении субъективных прав как право делать все, что не вредит другим лицам, не нарушает их прав и законных интересов. Прежде всего, запрещены такие действия граждан и юридических лиц, которые осуществляются исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Определение и установление «внутренних» пределов осуществления субъективного гражданского права

- одна из наиболее сложных для понимания и разрешения правовых проблем. В этом механизме установления юридических границ ярко выражена основная цель права — предоставить обществу средство для цивилизованного разрешения возникающих противоречий и конфликтов [1].

Определяя с помощью комплекса юридических средств для субъектов права стандартные границы,

переход за которые начинает затрагивать конкретные субъективные права других участников правоотношений, законодатели пытались воплотить одну из ведущих правовых идей, лежащих в основе законотворчества: право само по себе не должно быть орудием для бесправия.

Несмотря на то, что вопросы границ правоосуществ-ления исследуются столько же, сколько существует гражданское право, вопрос об осуществлении гражданских прав не в соответствии с их действительным назначением (злоупотребление правом) зачастую разрешался через призму власти того или иного государственно-правового устройства.

В России попытки исследовать указанную проблему в 60-80 - х годах прошлого века ограничивалась «социалистическим» назначением права. Ученые вследствие этого потеряли интерес к данной проблеме, а некоторые просто вывели ее из области гражданского права [1].

Однако сегодня вместе с изменениями основных ценностей права интерес к данной проблеме возрос. При этом требуется не только фрагментарная проработка и комментарий гражданского законодательства по избранной проблеме, но и научный анализ теории о злоупотреблении правом.

Необходим поворот науки гражданского права в целом к тому, что неправомерным может быть не только поведение, нарушающее конкретные нормы догматического права, но и поведение, нарушающее основополагающие системные связи (принципы) гражданского права.

Если рассматривать практическую сторону вопроса, то становится ясно, что в этой области довольно мало разъяснений Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ (далее — ВС РФ и ВАС РФ), за исключением незначительных упоминаний о злоупотреблении правом в п. 5 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. № 127 до арбитражных судов был доведен «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации», который содержит ряд спорных положений [1].

Отсутствие единого научно-теоретического фундамента для определения недобросовестных форм осуществления прав, связанных со злоупотреблением права, негативно сказывается в правоприменительной практике.

Анализ существующего российского законодательства позволяет сделать вывод о том, что активный переход собственности из государственный в частный сектор, последующее перераспределение этой собственности и столкновение интересов собственников порождают чаще всего «юридические формы борьбы и требуют разработки собственного теоретического правового инструмента для решения этих проблем.

Отсутствие единого методологического подхода к применению санкций за недобросовестное использование своего права приводит к коллизиям с иными гражданско-правовыми санкциями и мерами ответственности.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ

Соколов А.В.

И хотя проблема злоупотребления правом давно обсуждается в гражданско-правовой науке, а само правило, содержащееся в ст. 10 ГК РФ, не является новым для отечественного законодательства, доктрина злоупотребления правом вызывала и до сих пор вызывает много возражений из-за абстрактности, а также из-за применяемых в ней таких понятий, как добрые нравы, разумность, добросовестность, воля, интерес, намерение, назначение субъективных прав, пределы правореализации и т.п. [4].

Более того, законодательными актами, посвященными регулированию гражданско-правовых отношений, единая концепция злоупотребления правом не создана. Отсутствуют как четкие критерии отнесения тех или иных действий к злоупотреблению правом, так и перечисление форм злоупотребления правом. На практике субъекты, не желающие исполнять свои обязанности, в ответ на требование управомоченного субъекта нередко заявляют, что последний злоупотребляет правом, и просят отказать в защите права.

Попытки ученых создать единую концепцию злоупотребления правом в настоящее время не увенчались успехом. Наряду с различными теориями, объясняющими сущность данного явления, существует мнение, в соответствии с которым наличие в правовой системе норм о злоупотреблении правом порождает больше злоупотреблений, чем было бы, если бы данные нормы отсутствовали [3]. Все это делает актуальным и необходимым разработку соответствующих вопросов как в теории, так и на практике.

Список литературы:

1. Волков В.А. Злоупотребление гражданскими правами. Проблемы теории и практики. - М.: Волтерс Клувер, 2009.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М., 2011.

3. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М., 2000.

4. Емельянов В.И. Разумность, добросовестность, незлоупотребление гражданскими правами. - М.: Лекс-Книга, 2002.

5. Зайцева С.Г. Трансформация правовой категории «злоупотребление правом» в категории права // Юрист. - 2002. - № 11.

Literature list:

1. Volkov V.A. Abusing civil law. Theory and practice problems. - М: Volters Kluver, 2009.

2. The civil code of the Russian Federation. - М, 2011.

3. Gribanov V.P. Realization and protection of the civil rights. - М, 2000.

4. Emeljanov V.I. A rationality, conscientiousness the civil rights. - М: The Leks-book, 2002.

5. Zaytseva S.G. Transformation of a legal category «abusing the right» in a right category // The Lawyer. -2002. - № 11.

Рецензия

на статью Соколова А.В. «К вопросу об исследовании проблемы злоупотребления правом в юридической науке»

Определение и установление «внутренних» пределов осуществления субъективного гражданского права

- одна из наиболее сложных для понимания и разрешения правовых проблем. Несмотря на то, что вопросы границ правоосуществления исследуются давно, вопрос об осуществлении гражданских прав не в соответствии с их действительным назначением (злоупотребление правом) всегда разрешался через призму власти того или иного государственно-правового устройства.

Поэтому статья, в которой предпринята попытка разобраться в определении понятия «злоупотребление гражданским правом» и выявить его квалификационные признаки, написана на актуальную в современных условиях тему.

Заслуживает положительной оценки детальный анализ автором гражданского законодательства по избранной проблематике, а также многочисленных научных источников.

Все вышесказанное позволяет положительно оценить содержание рецензируемой статьи и рекомендовать ее к публикации в научном издании.

Кандидат юридических наук, консультант Фонда развития науки и поддержки молодых ученых

Г.Н. Щедролюбова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.