Научная статья на тему 'К вопросу об использовании мультимедийных средств обучения в дисциплине «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях»'

К вопросу об использовании мультимедийных средств обучения в дисциплине «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
91
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПОДАЧА МАТЕРИАЛА / ТРАДИЦИОННАЯ ПОДАЧА МАТЕРИАЛА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Галкин А. Л.

Обобщено мнение студентов об усвоении и подаче материалов лекций по дисциплине «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Галкин А. Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об использовании мультимедийных средств обучения в дисциплине «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях»»

УДК 622:378.6 А.Л. Галкин

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ДИСЦИПЛИНЕ «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

Обобщено мнение студентов об усвоении и подаче материалов лекций по дисциплине «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях».

Ключевые слова: мультимедийная подача материала, традиционная подача материала.

Одним из следствий увеличения потока информации и необходимости её усвоения в возможно короткие сроки явилось возникновение мультимедийной формы изложения лекционного материала. Будучи, несомненно, прогрессивной, данная форма в то же время предполагает увеличение нагрузки на обучаемых, а также дополнительное время, необходимое лектору для подготовки.

Проводя обучение в указанной форме по программе «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (ЗЧС), у нас возникли некоторые вопросы, связанные с усвоением и подачей материала.

Была составлена анкета, включающая вопросы по темам названной дисциплины, включающим постепенное последовательное изучение схем, таблиц, графиков и т. п. Вопросы анкеты:

1. Формирования Гражданской Обороны;

2. Классификация и единицы измерений ионизирующих излучений;

3. Методика прогнозирования радиоактивного заражения территорий;

4. Методика прогнозирования заражения территорий АХОВ.

Студентам было предложено отдать предпочтение традиционной либо мультимедийной форме подачи материала указанных вопросов в плане его а) усвоения и б) конспектирования.

В результате обработки полученного материала выявилось следующее:

■ На вопрос об усвоении материала дисциплины ЗЧС, традиционной форме изложения отдали предпочтение 31,77% опрошенных. Стандартное отклонение о = ± 3,56, стандартная ошибка средней тх = ± 1,78 (рис. 1).

Мультимедийную форму предпочли 61,46% опрошенных. о = ± 3,61. тх = ± 1,81.

Не смогли ответить на вопрос 6,77% опрошенных.

■ На вопрос о конспектировании материала дисциплины ЗЧС традиционную форму предпочли 15,62% опрошенных. о = ± 1,21. тх = ± 0,61 (рис. 2).

Мультимедийную форму подачи материала предпочли 81,25% опрошенных. о = ± 1,7. тх = ± 0,85.

80

60

40

20

0

31,77% традиционная форма

Рис. 1. Результаты анкетирования по вопросу усвоения материала

о/

100

80

60

40

20

0

15,62% традиционная форма

О

Рис. 2. Результаты анкетирования по вопросу конспектирования материала

61,46% мультимедийная форма

81.25% мультимедийная форма

Не смогли ответить на вопрос 3,12% опрошенных.

Оценивая полученные результаты, можно отметить следующее:

■ Более 60% опрошенных считают, что предложенный материал усваивается лучше в мультимедийном виде подачи. Значительное количество студентов предпочитают традиционную форму лекции.

■ Подавляющее большинство, более 80% опрошенных предпочитают конспектирование предложенного материала при подаче его в мультимедийном виде.

■ Не смогли ответить на поставленные вопросы от 3 до 7% опрошенных, причём вопрос о конспектировании затруднил примерно в два раза меньшее, по сравнению с вопросом об усвоении материала, число опрошенных.

■ При подготовке и проведении лекций с использованием схем, таблиц, графиков и т. п. считаем обоснованным применение мультимедийной формы подачи материала, однако, желательно учитывать пожелания всех выявленных групп, более внимательно подходя к вербальной составляющей предлагаемой информации. [ДШ

— Коротко об авторе

Галкин А.Л. - кафедра Безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны, Московский государственный горный университет,

Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

----------------------------------- ДИССЕРТАЦИИ

ТЕКУЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАЩИТАХ ДИССЕРТАЦИЙ ПО ГОРНОМУ ДЕЛУ И СМЕЖНЫМ ВОПРОСАМ

Автор Название работы Специальность Ученая степень

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЕРМОЛОВИЧ Елена Ахмедовна Разработка и исследование способов утилизации отходов обогащения железистых кварцитов Курской Магнитной Аномалии 25.00.26 к.т.н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.