Научная статья на тему 'К вопросу об информатизации современного общества и о необходимости обеспечения национальной информационной безопасности Российской Федерации на современном этапе'

К вопросу об информатизации современного общества и о необходимости обеспечения национальной информационной безопасности Российской Федерации на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
611
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНФОРМАТИЗАЦИЯ / КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ / КОЛЛЕКТИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / РОССИЯ / РФ / ПРАКТИКА / ПРОБЛЕМАТИКА / INFORMATION TECHNOLOGIES / INFORMATIZATION / COMPUTERIZATION / COLLECTIVE SECURITY / INFORMATION SECURITY / RUSSIA / RUSSIAN FEDERATION / PRACTICE / PERSPECTIVE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Галушкин Александр Александрович

В статье автор рассматривает вопросы информатизации и компьютеризации современного общества, а также связанные с этим проблемы. Особое внимание уделяется проблеме обеспечения информационной безопасности на государственном уровне (национальной информационной безопасности) на примере Российской Федерации. Автор рассматривает ряд организационно-правовых вопросов, дает собственные рекомендации по совершенствованию работы, направленной на обеспечение национальной информационной безопасности Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the question of modern society informatization ant the need of ensuring national information security of Russian Federation at the present stage

In the present article author discuыs questions of informatization and computerization of modern society, as well as problems connected with it. Special attention is given to problem of ensuring information security at the state level (national information security) on the example of Russian Federation. Author considers a number of organizational and legal questions and makes own recommendations on the improvement of work in the field of national information security of Russian Federation.

Текст научной работы на тему «К вопросу об информатизации современного общества и о необходимости обеспечения национальной информационной безопасности Российской Федерации на современном этапе»

К ВОПРОСУ ОБ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА И О НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

А.А. Галушкин

Кафедра судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности Российский университет дружбы народов

ул. Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198

В статье автор рассматривает вопросы информатизации и компьютеризации современного общества, а также связанные с этим проблемы. Особое внимание уделяется проблеме обеспечения информационной безопасности на государственном уровне (национальной информационной безопасности) на примере Российской Федерации. Автор рассматривает ряд организационно-правовых вопросов, дает собственные рекомендации по совершенствованию работы, направленной на обеспечение национальной информационной безопасности Российской Федерации.

Ключевые слова: информационные технологии, информатизация, компьютеризация, коллективная безопасность, информационная безопасность, Россия, РФ, практика, проблематика.

Современный уровень развития науки и техники позволяет передавать большие объемы информации с использованием различных информационно-телекоммуникационных сетей и каналов связи на большие расстояния за короткое время. Для этого уже не требуется громоздкого или уникального оборудования, как это было еще несколько десятилетий назад. Обычно достаточно лишь стандартного оборудования, находящегося в массовом производстве и гражданском обороте.

С повышением уровня информатизации гражданского общества физические и юридические лица стали активно размещать личную и служебную информацию (в том числе составляющую государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну) в информационно-телекоммуникационных сетях общего или ограниченного доступа, а также передавать ее с использованием различных информационно-телекоммуникационных сетей и каналов связи. Аналогичная позиция прослеживается и в трудах специалиста в области гражданского права, конституционного права, развития институтов гражданского общества, охраны и защиты прав человека Л.Ю. Грудцыной [2. С. 6].

О важности данного метода распространения информации можно судить как по большому количеству конечных пользователей (подключений к информационно-телекоммуникационным сетям общего и ограниченного доступа), так и по количеству сетевых ресурсов и их популярности. До конца XX в. самым лучшим методом массового распространения информации можно было считать средства массовой информации (телевидение, радио, газеты, журналы и др. СМИ), однако

с массовым распространением информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, особенно самой распространенной информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — Интернет) произошел существенный сдвиг в части массового распространения информации путем ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Особо ощутимо это стало в странах, ранее входивших в состав СССР и в силу целого ряда причин, оказавшихся отрезанными от многих благ научно-технической революции.

«Государство — социальный феномен, в котором социальное управление направлено на упорядочение общественных отношений, регулирование организации и функционирования социального порядка, обеспечение условий для гармоничного развития личности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина» [1. С. 1].

В 90-е гг. XX в. в нашей стране произошли существенные перемены в социальной, экономической и общественной сферах. Распад СССР привел к целому ряду перемен в гражданском обществе [3. С. 8]. Появились иностранные товары, технологии и услуги, многие из которых вообще не были ранее представлены в СССР, или круг лиц, пользовавшихся таковыми в эпоху существования Советского Союза, существенно ограничен. Не исключением стали и информационные, в том числе телекоммуникационные технологии. Так появились и получили широкое распространение персональные компьютеры (электронные вычислительные машины) и иностранное программное обеспечение к ним, а также принтеры, сканеры и другое сопутствующее оборудование как гражданского, так и военного, а также двойного назначения.

«Россия в сфере новых инновационных технологий выступает в качестве догоняющей страны, равняющейся на передовые достижения западных государств» [5. С. 5]. Российская Федерация, в отличие от других государств мира, почувствовала результаты четвертой информационной революции, связанной с изобретением и внедрением в массовое производство микропроцессоров и их специализированное программирование, а также появление персональных переносных компьютеров и технологий передачи информации (в том числе протоколов). Внедрение после распада СССР данных технологий в массовое использование, в том числе открытие для массового пользователя доступа к международной информационно-телекоммуникационной сети Интернет, и расширения доступа в сетях типа интранет.

В России и мире последние несколько десятилетий были ознаменованы появлением значительного количества популярных интернет ресурсов (от информационных сайтов, развлекательных порталов, сервисов обмена музыкой, фильмами и иным контентом, до чатов, форумов, социальных сетей, интернет-магазинов и т. д.).

Можно считать всемирным трендом постепенное перемещение значительной части торговли и услуг в сетевое пространство (продажа и оказание услуг дистанционно, с применением информационно-телекоммуникационной сети Интернет). Также и все большее количество средств массовой информации распространяются частично или полностью через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

Российская Федерация как полноценный член современного международного сообщества также не является исключением из данного правила. Все большую популярность в Российской Федерации приобретают интернет-технологии. Постепенно граждане нашей страны привыкают покупать товары, услуги через различные интернет-ресурсы и оплачивать их безналичными способами. Все большую популярность получают и различные форумы, чаты и социальные сети. Доступ в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет есть у большинства граждан нашей страны, при этом персональные компьютеры есть в большинстве домов и офисов, также многие осуществляют доступ с прочих устройств (телефонов, планшетов, телевизоров и приставок). Уже не удивляют такие системы как «умный дом», «умный офис», «умный автомобиль» и другие подобные по природе системы, подключенные к информационно-телекоммуникационной сети Интернет или сетям GSM и позволяющие дистанционно управлять теми или иными элементами данной системы дистанционно.

При таком уровне имплементации информационных технологий в обществе вопросы защиты информации становятся особенно актуальны. При этом повышается сложность применяемых методов и технологий, соответственно, и усложняются работа законодателей, правоохранителей, специалистов, конечных пользователей и иных лиц.

С одной стороны, необходимо защищать личную информацию, в том числе персональные данные, однако при современном развитии информационных технологий большей проблемой является защита информации, составляющей государственную, коммерческую, производственную, иную охраняемую законом тайну.

Конечные пользователи пытаются обеспечить безопасность на отдельно взятом объекте (в пределах своей собственности), будь то квартира, дом, здание, предприятие, учреждение или организация, вне зависимости от их организационно-правовой формы и направлений деятельности. К сожалению, подобные меры часто становятся неэффективными и не дают ожидаемого результата.

Российская Федерация относительно недавно окунулась в проблемы информационной безопасности, в силу целого ряда объективных причин, основной из которых можно считать, как уже было сказано, слабую информатизацию и компьютеризацию нашей страны до распада СССР и в первые годы после него. Однако активное внедрение новых информационных технологий породило и новые проблемы. С внедрением информационных технологий, активной компьютеризацией и переводом данных в электронную форму хранения появилась необходимость защиты информации, хранящейся на электронных (в том числе сетевых) носителях, а также передаваемой через глобальную информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

С использованием доступа в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет постоянно производятся противоправные действия. При этом сами деяния могут быть противоправными. К примеру действующим Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание за «неправомерный доступ к компьютерной информации» (ст. 272 УК РФ), «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» (ст. 273 УК

РФ), «нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей» (ст. 274 УК РФ). А также деяния могут не быть противоправными, но быть использованы для совершения мошенничества, хищения, хулиганства, клеветы, государственной измены, шпионажа и т. д.

Очевидно, что противодействие большинству противоправных действий проблематично или вообще невозможно без соответствующего государственного участия. Все большее внимание в России и мире стали уделять вопросам комплексного обеспечения информационной безопасности как на государственном (национальном), так и на международном (транснациональном) уровне.

Во многих развитых странах мира уже давно существуют специальные правоохранительные службы и/или специализированные подразделения правоохранительной направленности, активно занимающиеся вопросами обеспечения информационной безопасности на государственном уровне (национальной информационной безопасности).

Часто работе подобных органов сопутствует работа научных и научно-исследовательских институтов и центров, специализирующиеся на разработке новых методов, технологий, оборудования, способного эффективнее выявлять возможные угрозы, фиксировать их, по возможности противодействовать им, а также подводить необходимые статистические данные, таким образом посильно участвуя в обеспечении информационной безопасности как на национальном (государственном) уровне, так и на локальном (здание, объект, предприятие, организация или учреждение) уровне. С учетом сложившейся практики и возникающей проблематики разрабатываются новые методы правового регулирования и инструменты обеспечения национальной информационной безопасности.

В современном мире информационная безопасность государства по своей сути является составной частью его национальной безопасности и выражается в комплексе организационно-правовых инструментов по обеспечению сохранности важной для государства информации, организации соответствующего режима доступа к ней, воспрепятствованию ее несанкционированной передачи, изменения, удаления, защиты законных прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечению работоспособности национального сегмента глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет и специализированных национальных информационно-телекоммуникационной сети открытого, ограниченного и закрытого доступа.

В сложившихся глобальных условиях вопросы обеспечения коллективной информационной безопасности в Российской Федерации приобретают особую актуальность, а их решение невозможно без грамотного научно-обоснованного подхода. Видится, с одной стороны, целесообразным теоретическое обоснование понятия национальной информационной безопасности Российской Федерации и разработка полноценной Концепции национальной информационной безопасности Российской Федерации. При этом указанная концепция должна стать составной частью Стратегии национальной безопасности Российской Федерации или выделена в отдельный нормативно-правовой акт.

С другой стороны, разработать эффективные организационно-правовые механизмы обеспечения национальной информационной безопасности Российской Федерации, а также пресечения противоправного распространения значимой информации, в том числе государственной тайны, коммерческой тайны, промышленной (производственной) тайны и иной, охраняемой законом тайны, персональных данных и другой важной информации.

Немаловажным является и обеспечение возможности граждан защищать права и законные интересы всеми законными способами, в том числе с привлечением адвокатов. Несмотря на то, что адвокат вполне свободен в «выборе методов защиты, средств и способов доказывания... и прокурор, и защитник должны иметь равные возможности для поиска и исследования доказательств и обоснования перед судом своей позиции» [4. С. 25]. Однако, к сожалению, несмотря на современный уровень информатизации, до сих пор не выработаны все необходимые методы для сбора доказательств о совершенном преступлении в сфере высоких технологий.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Баранов М.Л. Правовая природа государственного контроля // Правозащитник. — 2013. — № 1.

[2] Грудцына Л.Ю. Гражданское общество и частное право // Правовая инициатива. — 2011. — № 2.

[3] Иванова С.А. Актуальные вопросы классификации права на частное и публичное // Правовая инициатива. — 2011. — № 1.

[4] Поташник И.М. Перспективы развития законодательства об адвокатуре в Российской Федерации // Правозащитник. — 2013. — № 1.

[5] Хорунжий С.Н. Законодательные основы инновационного развития правовой среды // Правовая инициатива. — 2013. — № 11.

TO THE QUESTION OF MODERN SOCIETY INFORMATIZATION ANT THE NEED OF ENSURING NATIONAL INFORMATION SECURITY OF RUSSIAN FEDERATION AT THE PRESENT STAGE

A.A. Galushkin

The Department of Judicial Authority, Law-Enforcement and Human Rights Activity Peoples' Friendship University of Russia

6, Miklukho-Maklaya st., Moscow, Russia, 117198

In the present article author discutis questions of informatization and computerization of modern society, as well as problems connected with it. Special attention is given to problem of ensuring information security at the state level (national information security) on the example of Russian Federation. Author considers a number of organizational and legal questions and makes own recommendations on the improvement of work in the field of national information security of Russian Federation.

Key words: information technologies, informatization, computerization, collective security, information security, Russia, Russian Federation, practice, perspective.

REFERENCES

[1] Baranov M.L. Pravovaya priroda gosudarstvennogo kontrolya // Pravozashhitnik. — 2013. — № 1.

[2] Grudcyna L.Yu. Grazhdanskoe obshhestvo i chastnoe pravo // Pravovaya iniciativa. — 2011. — № 2.

[3] Ivanova S.A. Aktual'nye voprosy klassifikacii prava na chastnoe i publichnoe // Pravovaya iniciativa. — 2011. — № 1.

[4] Potashnik I.M. Perspektivy razvitiya zakonodatel'stva ob advokature v Rossijskoj Federacii // Pravozashhitnik. — 2013. — № 1.

[5] Xorunzhij S.N. Zakonodatel'nye osnovy innovacionnogo razvitiya pravovoj sredy // Pravovaya iniciativa. — 2013. — № 11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.