Научная статья на тему 'К вопросу об экономическом развитии Дальневосточного федерального округа'

К вопросу об экономическом развитии Дальневосточного федерального округа Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
254
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН / ДАЛЬНИЙ ВОСТОК / СОТРУДНИЧЕСТВО / ИНВЕСТИЦИИ / ИНТЕГРАЦИЯ / РЕСУРСЫ / ASIA-PACIFIC REGION / FAR EAST / COOPERATION / INVESTMENT / INTEGRATION / RESOURCES

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Веслополова Д.С.

В начале статьи автор анализирует необходимость присутствия Дальневосточного федерального округа в интеграционных процессах Азиатско-Тихоокеанского региона. Далее рассматриваются методы улучшения хозяйственного освоения регионов Дальнего Востока. В заключении предлагаются перспективные направления в контексте сотрудничества с быстрорастущими рынками стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE FAR EASTERN FEDERAL DISTRICT

At the beginning of the article the author analyzes the need for the presence of the Far Eastern Federal District in integration processes in the Asia-Pacific Region. The author considers methods of improving the economic development of the regions of the Far East. In conclusion the author offers perspective directions in cooperation with fast-growing markets in the Asia-Pacific Region.

Текст научной работы на тему «К вопросу об экономическом развитии Дальневосточного федерального округа»

УДК 332.146.2

Д. С. Веслополова

студент,

ФГАОУВПО «Дальневосточный федеральный

университет»

К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Аннотация. В начале статьи автор анализирует необходимость присутствия Дальневосточного федерального округа в интеграционных процессах Азиатско-Тихоокеанского региона. Далее рассматриваются методы улучшения хозяйственного освоения регионов Дальнего Востока. В заключении предлагаются перспективные направления в контексте сотрудничества с быстрорастущими рынками стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ключевые слова: Азиатско-Тихоокеанский регион, Дальний Восток, сотрудничество, инвестиции, интеграция, ресурсы.

D.S. Veslopolova, Far Eastern Federal University

TO THE ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE FAR EASTERN FEDERAL DISTRICT

Abstract. At the beginning of the article the author analyzes the need for the presence of the Far Eastern Federal District in integration processes in the Asia-Pacific Region. The author considers methods of improving the economic development of the regions of the Far East. In conclusion the author offers perspective directions in cooperation with fast-growing markets in the Asia-Pacific Region.

Keywords: Asia-Pacific Region, Far East, cooperation, investment, integration, resources.

С возрастающей ролью Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в мировой экономике увеличивается значимость Дальневосточного федерального округа как зоны, обеспечивающей различные виды межгосударственного сотрудничества. Неразвитость восточных регионов нашей страны, недостаточное присутствие ДВФО в интеграционных процессах АТР - есть ничто иное, как «тормоз» на пути успешного сотрудничества России с быстро развивающимися и экономически сильными странами АТР. Актуальность данной статьи не вызывает сомнения, так как проблемы неэффективной отраслевой структуры экономики Тихоокеанской России, минимального присутствия страны в экономике Азиатско-Тихоокеанского региона делают Россию недостаточно интересным торгово-экономическим партнером АТР.

Задачи данного исследования: найти методы улучшения хозяйственного освоения регионов Дальнего Востока, и выявить оптимальную концепцию увеличения экономико-политического присутствия ДВФО в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Стремительное экономическое развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона в период XX-XXI вв. сделал этот район важным геополитическим центром силы, в котором пересекаются интересы крупнейших стран мира. Профессор ВГУЭСа Л.Н. Гарусова в своей статье «Предпринимательство на российском Дальнем Востоке: фактор АТР» приводит данные ВВП лидера региона - КНР. В 2007 г. ВВП составил 7 трлн долл., затем темпы его ежегодного роста - 11,4%. К 2020-2025 гг. доля Китая будет равна примерно 10% мирового ВВП, в результате чего Китай может претендовать на место в тройке мировых лидеров

вместе с США и Евросоюзом. Для России путь развития многих стран АТР является успешным примером достижения конкурентных способностей.

Проблема минимального присутствия России в экономики АТР важна как никогда, так как существует достаточно много экономико-политических стимулов для участия нашей страны в жизни Азиатско-Тихоокеанского региона. Приведем некоторые из них: необходимость изменить географию внешнеэкономических связей, направленных в основном на западные страны, возможность получить заемные средства и привлечь в экономику России зарубежные инвестиции, необходимость решить проблемы трубопроводного транспорта, энергетические, разрешить вопросы, связанные с сохранением в регионе ряда деструктивных моментов, например, таких как опасность распространения ракетных технологий.

Исходя из экономико-политических целей российского присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе возникает стратегическая задача - повысить уровень присутствия России в АТР.

В настоящее время над данной задачей рассуждают все больше и больше людей. Так, студент ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» Шиманаев Константин в своей работе подробно расписал стратегии интеграции России, в частности ДВФО, в интеграционные процессы АТР. Константин Шиманаев говорит, что, прежде всего, следует обратить внимание на региональное сотрудничество стран. Государство перестает быть единственным участником международной политики, так в рамках «нового регионализма» регионы расширяют свою самостоятельность на международной арене. Регион выходит на первое место в рамках международного сотрудничества, как структурно-территориальная единица. В данном случае регион, являясь структурной единицей государства, должен иметь достаточно полномочий в области международного сотрудничества. Также для реализации региона в данном контексте необходимо обладать природными ресурсами, геополитическим и демографическим потенциалом [6].

Говоря о демографическом потенциале Дальнего Востока можно отметить, что инфляционные процессы в условиях нынешнего кризиса, нехватка рабочих мест, отставание производственной инфраструктуры стали причинами огромного миграционного оттока жителей ДВФО. По мнению экспертов, в ближайшие 7-9 лет регион попадет в «демографическую яму». В результате чего трудоспособное население может сократиться к 2020 г. на 8 млн человек, а к 2050 г. - на 26 млн [4, с. 4]. Важными направлениями повышения привлекательности ДВФО для населения могут быть: создание центра образовательных технологий АТР, создание новых предприятий, установление районных коэффициентов к базовой части пенсии дальневосточников и многое другое. В настоящий момент с целью уменьшения оттока населения с окраины страны правительством России был поддержан законопроект, предоставляющий гражданам РФ право на бесплатное приобретение 1 га земли на территории Дальнего Востока. Данная программа начнётся с 1 мая 2016 года. Любой гражданин РФ может подать заявку на предоставление участка земли площадью 1 га. Приватизация земли начнется после пя-

тилетнего использования её по назначению. Власти ДВФО предоставят участок дальневосточной земли площадью 147 млн га на данную программу [2].

Такие страны как Китай, Япония и Южная Корея в настоящий момент имеют увеличивающуюся потребность в энергоносителях. Большие запасы у России нефти и газа открывают огромные перспективы для экономических связей с данными странами в области энергетики. ДВФО полностью подходит для обеспечения сотрудничества между российскими энергоресурсами и потребителями в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Энергетическое сотрудничество со странами АТР необходимо выстраивать на принципе «энергоресурсы в обмен на создание и развитие инфраструктуры». Требуется создать региональный энергетический форум. В долгосрочном развитии необходимо сменить экспортно-сырьевую направленность энергетического сектора Дальнего Востока, характеризующейся неконкурентоспособностью, на перерабатывающую с высокой добавленной стоимостью, основанную на инновационных разработках в сфере химической промышленности и машиностроения.

Дальний Восток обладает огромной площадью земель, пригодных для нужд сельского хозяйства. По данным сайта «На Дальний Восток.рф» на 2015 год привлекательные для использования земельные ресурсы Дальнего Востока следующие: 146,8 млн га - лесной фонд, 99,6 млн га - сельскохозяйственные земли, 28,2 млн га - иные земли. Однако большая часть этих ресурсов остается нетронутой. Выращивание сельскохозяйственной продукции на экспорт странам Азиатско-Тихоокеанского региона на данных землях является выгодным для ДВФО, так как способствует подъему смежных отраслей, среди которых производство сельхозтехники и удобрений. Для этого необходимо развивать инфраструктуру экспорта сельскохозяйственной продукции в странах АТР, выделять партнерам из стран АТР, нуждающимся в сельскохозяйственных землях, угодья на территории Дальнего Востока, а также совместно эксплуатировать выделенные земли.

В условиях современного кризиса правительство Российской Федерации не в состоянии обеспечивать ДВФО необходимыми финансовыми ресурсами, поэтому для улучшения привлекательности региона, активного обновления и развития инфраструктуры, а также трубопроводного транспорта и электроэнергетики необходимы иностранные инвестиции. Так, например, в 2015 г. интересы иностранных инвесторов в экономику ДВФО были связаны с созданием в регионе особых режимов территорий опережающего социально-экономического развития. Федеральный закон, предполагающий создание территорий опережающего развития в России, в частности на Дальнем Востоке, вступил в силу 30 марта 2015 г. Данный закон дает право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям стать резидентами территорий опережающего развития, если они заключат с управляющей компанией соглашение об осуществлении деятельности на данной территории. Для резидентов предусмотрены облегченные правила ведения бизнеса, возможность нанимать на работу высоко квалифицированный иностранный персонал на выгодных для резидентов условиях, также предусмотрены таможенные льготы и другие привлекательные направления для реали-

зации экономической деятельности на территории России.

Таким образом, несмотря на принятые меры государства по увеличению связей между регионами, мы видим, что экономическое присутствие Восточной части России в Азиатско-Тихоокеанском регионе недостаточно высоко. Для осуществления интеграции необходимы кардинальные изменения в экономических отношениях между соседствующими странами. Необходимо создание новой модели функционирования экономики ДФО и инновационной среды. Представленный путь потребует больших политических, экономических и интеллектуальных усилий от России. Введенные санкции ЕС и США не повлияют на сотрудничество России с ее традиционными партнерами. Перед нашей страной всегда стояла и стоит задача диверсификации российской экономики в сторону стран Восточной Азии, а сейчас сама жизнь заставляет нас двигаться более динамично в данном направлении, в сторону активного интеграционного взаимодействия.

Список литературы:

1. Получить бесплатно земельный участок на дальнем востоке [Электронный ресурс]. URL: https://xn--80aaggvgieoeoa2bo7l.xn--p1ai/ (дата обращения: 16.04.2016).

2. Пять шагов для получения гектара земли на Дальнем Востоке бесплатно [Электронный ресурс]. URL: http://www.gdeetotdom.ru/articles/2037542-2015-09-10-5-shagov-dlya-polucheniya-gektara-zemli-na-dalnem-vostoke-besplatno/ (дата обращения: 13.04.2016).

3. Россия - БДФ [Электронный ресурс]. URL: http://mognovse.ru/txe-perspektivi-integracii-rossii-v-aziatsko-tihookeanskij-reg-stranica-2.html (дата обращения: 15.04.2016).

4. Рудько-Силиванов В.В. Интеграция российского Дальнего Востока со странами АТР: состояние, проблемы, перспективы / В.В. Рудько-Силиванов // Деньги и кредит. - 2012. - № 10. - С. 7-12.

5. Титов Д. Как перепрыгнуть демографическую «яму» / Д. Титов // Экономика и жизнь. - 2014. - № 23. - С. 4-8.

6. Шиманаев К.С. Перспективы интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион: выпускная квалификационная работа / К.С. Шиманаев; рук. работы Е.Я. Островская. - М.: [б. и.], 2013. - 69 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.