Научная статья на тему 'К вопросу об эффективности использования методов генотипоскопии в сфере экспертной деятельности (на примере экспертно-криминалистического центра управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области)'

К вопросу об эффективности использования методов генотипоскопии в сфере экспертной деятельности (на примере экспертно-криминалистического центра управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
678
248
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНОТИПОСКОПИЯ / ДНК-АНАЛИЗ / ИССЛЕДОВАНИЕ / СЛЕДЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ / РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / GENOTIPOSKOPIYA / DNA ANALYSIS / RESEARCH / TRACES OF A BIOLOGICAL ORIGIN / INVESTIGATION OF CRIMES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Давыдов В. О.

В статье представлен авторский взгляд на проблему использования методов генотипоскопии в процессе раскрытия и расследования преступлений для решения задач отыскания, исследования и оценки криминалистически значимой информации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Давыдов В. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO A QUESTION OF EFFICIENCY OF USE OF METHODS OF A GENOTIPOSKOPIYA IN THE SPHERE OF EXPERT ACTIVITY (ON THE EXAMPLE OF EXPERT AND CRIMINALISTICS CONTROL CENTER OF THE MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS OF THE RUSSIAN FEDERATION ACROSS TULA REGION

The author's view of a problem of use of methods of a genotiposkopiya is presented to significant information in article in the course of disclosure and investigation of crimes for the solution of problems of search, research and an assessment criminalistics

Текст научной работы на тему «К вопросу об эффективности использования методов генотипоскопии в сфере экспертной деятельности (на примере экспертно-криминалистического центра управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области)»

УДК

К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ГЕНОТИПОСКОПИИ В СФЕРЕ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)

В.О. Давыдов

В статье представлен авторский взгляд на проблему использования методов генотипоскопии в процессе раскрытия и расследования преступлений для решения задач отыскания, исследования и оценки криминалистически значимой информации

Ключевые слова: генотипоскопия, ДНК-анализ, исследование, следы биологического

происхождения, расследование преступлений

При раскрытии и расследовании преступлений особую ценность пред -ставляет информация о личности преступника, отображенная в оставленных им следах. При этом, по мнению практических работников правоохранительных органов [1, С. 44], дефицит подобной информации сказывается на эффективности борьбы не только со специализированной преступностью, но и при раскрытии преступлений, совершаемых на бытовой почве.

В тоже время, возрастающая осведомленность преступного сообщества о том, как и по каким следам может быть выявлен преступник, приводит к появлению все новых средств и форм сокрытия преступных деяний и, как следствие, к усложнению процесса информационного обеспечения следственной деятельности. В этой связи, по нашему мнению, субъекты, на которых возлагаются обязанности по осуществлению уголовного преследования лиц, совершивших преступления, должны использовать все возможности, предоставляемые уголовно-процессуальным законом, для успешного решения задач отыскания, собирания, исследования и оценки максимально полной криминалистически значимой информации о произошедшем криминальном событии в целом и отдельных его составляющих. Одним из таких перспективных подходов является генотипоскопия.

Обратимся к историческим аспектам возникновения данного экспертного направления. В российской криминалистике развитие методов генотипоскопии началось в 1988 году с принятием решения об организации подобной лаборатории на базе Всесоюзного научно-криминалистического центра МВД СССР. В связи с отсутствием необходимого оборудования первые опыты были проведены во Всесоюзном центре психического здоровья Академии медицинских наук СССР, в котором в то время уже осуществлялись исследования ДНК человека для установления причин ряда психических заболеваний [2, С.7].

Перед экспертами-биологами была поставлена задача разработки научно -обоснованной методики анализа ДНК следов биологического происхождения,

183

изымаемых с мест происшествий. В 1990 году в МВД была проведена первая генотипоскопическая экспертиза, а с конца 1992 года начато самостоятельное производство экспертиз с использованием серологических методик установления групповой принадлежности следов биологического происхождения. В 1993 году в экспертную практику внедрено выполнение сравнительных исследований волос человека и животных.

Параллельно с «классическими» методами использовался комплекс средств для изоэлектрофокусирования белков крови. Однако получаемые в то время результаты не позволяли делать категорический вывод о возможности (либо невозможности) происхождения выявленных следов от определенного лица; совпадение выявляемых признаков имело значение лишь в сумме доказательств.

Революционным достижением, принципиально изменившим подход к проблеме идентификации биологического следа, стало применение методов анализа ДНК, позволивших приступить к исследованию непосредственно молекулы ДНК, кодирующей все биологические признаки человека. Данные методы ДНК-анализа оказались чрезвычайно интересны для криминалистической науки, в силу обладания ДНК рядом следующих криминалистически значимых свойств:

- во-первых, - индивидуальной специфичностью (исключение из общего правила составляет лишь ДНК однояйцевых близнецов);

- во-вторых, идентичностью в любой ядросодержащей клетке организма одного человека;

- в-третьих, неизменностью на протяжении всей жизни человека.

Другой значимой особенностью подобного исследования явилась

возможность определения множества признаков, позволяющих с большой долей вероятности устанавливать не только происхождение следа от конкретного лица, но и биологическое родство, а также половую принадлежность исследуемых объектов.

Отметим, что на современном этапе развития технология ДНК-исследования позволяет правоохранительным органам достаточно эффективно изучать следующие виды криминалистических объектов, изымаемых с мест происшествий:

- практически все ткани и биологические жидкости организма человека, содержащие ДНК;

- биологические объекты, загрязненные микрофлорой;

- микроколичества биологического материала (теоретически возможно исследовать ДНК, выделенную всего лишь из одной клетки);

- смешанные следы;

- при отсутствии сравнительных образцов решать вопрос о принадлежности биологического следа (например, при безвестном

исчезновении человека, уничтожении трупа и т. п.).

Сам процесс ДНК-анализа состоит из последовательности ряда этапов.

Первый этап посвящен установлению наличия ДНК-содержащего

материала (т.е. биологических тканей, жидкостей человека либо ядерных клеток без гистологической характеристики) на объекте, поступившем на исследование.

На втором этапе происходит выделение (экстрагирование) ДНК из исследуемых биологических объектов. От качества проводимых на данном этапе действий во многом зависит успех последующего экспертного исследования, т.к. неправильный выбор метода экстракции либо его неверное исполнение могут привести к получению недостаточно очищенного препарата, не пригодного для исследования, а в отдельных случаях и к потере ДНК.

Процесс экстрагирования выполняется тремя основными методами:

- во-первых, с помощью органических соединений (так называемый фенольный метод);

- во-вторых, с помощью ионообменной смолы «ОДе1ех-100»;

- в-третьих, с помощью веществ, абсорбирующих ДНК.

Отметим, что при выборе того или иного метода выделения ДНК необходимо, прежде всего, учитывать вид исследуемого объекта, его состояние (наличие поверхностного загрязнения, гнилостных изменений и т.п.), а также давность образования и условия хранения. В случае необходимости (например, для очистки от ингибиторов) возможна группировка и дополнение одного метода выделения другим.

В процессе выделения получают тотальную ДНК, представляющую собой смесь ядерной и митохондриальной ДНК.

Третий этап - это этап качественной и количественной оценки выделенной ДНК, на котором, в зависимости от полученных результатов, как правило, требуется проведение одного из следующих действий:

- в случае недостатка количества выделенной ДНК - концентрация раствора ДНК;

- в случае избытка количества выделенной ДНК - разбавление раствора ДНК;

- дополнительная очистка раствора ДНК от ингибиторов;

- повторная экстракция ДНК.

В настоящее время в криминалистических лаборатория ДНК-анализа используется два метода оценки качества и количества экстрагированной ДНК: метод электрофореза в агарозном геле и метод оценки полимеразной цепной реакции в реальном времени.

На четвертом этапе происходит постановка полимеразной цепной реакции с последующим проведением реакции амплификации. Последняя представляет собой циклический процесс, обеспечивающий копирование выявленной последовательности ДНК с целью увеличения количества ДНК для дальнейшей визуализации.

Пятый этап посвящен оценке результатов реакции амплификации путем использования автоматизированных систем - генетических анализаторов. Результат - получение электрофореграмм, позволяющих выявить присутствие истинных аллелей и неспецифических фрагментов.

Таким образом, в итоге специалист экспертной службы получает генетический профиль объекта, пригодный для дальнейшего экспертного анализа в целях решения следственных и экспертных задач, поставленных инициатором исследования.

Подчеркнем, что получаемые в результате исследований данные ДНК -анализа являются совместимыми как между различными лабораториями Министерства внутренних дел Российской Федерации, так и с данными ДНК -анализа большинства зарубежных лабораторий.

Особую ценность для практической деятельности правоохранительных органов представляет возможность создания специализированных криминалистических «генно-дактилоскопических учетов». Подобные учеты позволяют обеспечить автоматизированный поиск подозреваемых лиц путем сравнения их данных с информацией ДНК-анализа уже имеющейся в базе.

В настоящее время в системе МВД России формируется и активно используется учет данных ДНК биологических следов по нераскрытым тяжким и особо тяжким преступлениям. С вступлением в действие Федерального закона Российской Федерации «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» [3] коллекцию учетов данной направленности пополнили учеты данных ДНК лиц, осужденных и отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также учет данных ДНК неопознанных трупов.

В Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Тульской области освоение метода ДНК-анализа началось в 1993 году. В сотрудничестве со специалистами института биофизики клетки Российской Академии наук Центр был оснащен актуальными на то время приборами для проведения генотипоскопических экспертиз. В тоже время отсутствие унифицированного подхода, регламентации по группам исследуемых локусов, применение чрезвычайно трудоемких, длительных по времени и дорогостоящих методик, определяло уникальность практически каждого выполненного исследования: в период с 1993 по 2006 годы в ЭКЦ УМВД было выполнено всего лишь 47 генотипоскопических экспертиз.

Новый этап развития методов ДНК-анализа в экспертных подразделениях тульского региона связан с реализацией в 2005 -2007г.г. программы МВД России по созданию сети из 35 лабораторий ДНК-анализа, оснащенных автоматизированными аналитическими комплексами. Биологическая лаборатория ЭКЦ Управления МВД по Тульской области стала составной частью данной сети. Результатом применения автоматизированного комплекса стало существенное сокращение сроков и улучшение качества выполняемых исследований, увеличение количества назначаемых генотипоскопических экспертиз: так в 2010г. их количество составило 391 экспертизу и исследование, в 2011г. - 445, в 2012 г.- 541 [4, С.45].

Позволим привести лишь два примера, наглядно иллюстрирующих эффективность применения методов ДНК-анализа в следственной деятельности.

04 апреля 2010 года в лесном массиве около поселка Красный Путь Чернского района Тульской области был обнаружен труп местной жительницы, ранее объявленной в розыск в связи с безвестным исчезновением. Перед убийством погибшая была избита и насилована. В ходе проведения осмотра места происшествия был обнаружен ряд объектов (презерватив, мобильный телефон, шнур), возможно принадлежавших предполагаемым преступникам. Данные объекты были направлены в Экспертно-криминалистический центр УМВД, где в результате проведения генотипоскопического исследования были изъяты и типированы следы ДНК, пригодные для сравнительного анализа. В ходе последующей отработки образцов ДНК девяти подозреваемых лиц специалистами был сделан категоричный вывод о принадлежности биологического материала на презервативе, наружной поверхности мобильного телефона и шнуре гражданину К., а на внутренней поверхности мобильного телефона - гражданину М. В процессе расследования органы следствия, располагая неопровержимыми уликами, предъявили задержанным обвинение. Граждане К. и М., не ожидавшие, что подобная информация в кратчайшие сроки будет иметься в распоряжении следствия, признались в совершении жестокого преступления.

05 марта 2013 года неустановленное лицо, находясь в помещении ломбарда, расположенного в Зареченском районе города Тулы, нарушило общественный порядок путем разбития витрин и скрылось. В ходе осмотра места происшествия был изъят лоток витрины со следами крови. В результате проведенной в Экспертно-криминалистическом центре УМВД генотипоскопической экспертизы был установлен генетический профиль лица, кровь которого была обнаружена на указанном лотке. В ходе проверки по региональному ДНК-учету установлено, что обнаруженная кровь на лотке витрины и слюна, обнаруженная на окурке сигареты, изъятом с места кражи в г. Новомосковске, произошли от одного и того же лица. При проведении дальнейшей проверки по ДНК-учету генетического профиля гражданина Ж., задержанного по подозрению в совершении кражи из магазина в г. Новомосковске, установлено совпадение его генотипа с ДНК-профилем объектов, изъятых при осмотрах мест происшествий на территории Зареченского и Центрального районов областного центра. А в ходе проверки полученных данных по федеральному ДНК-учету было установлено, что данный гражданин также причастен к совершению аналогичных преступлений на территории Рязанской и Свердловской областей [5].

Полагаем, что освоение и внедрение методов ДНК-анализа в повседневную деятельность правоохранительных органов особенно актуально в условиях современных процессов глобализации, характеризующихся открытостью межгосударственных границ, ослаблением контроля за миграцией населения при повсеместном росте противозаконной деятельности, в том числе террористических, сепаратистских и религиозно-фундаменталистских организаций, групп наркодельцов, подпольных торговцев оружием, представляющих наибольшую угрозу общественной безопасности.

Эффективность подобных исследований доказана опытом их практического использования в целях раскрытия и расследования преступных проявлений. В криминалистических лабораториях развитых зарубежных стран метод ДНК-анализа является приоритетным и, по прогнозам ведущих экспертов в этой области, в ближайшей перспективе позволит решать криминалистические задачи, связанные с возможностью установления внешних данных подозреваемого (например, цвета волос и глаз, величины ушной мочки), а, возможно, и его полного портрета.

Современная российская следственная и судебная практика подтверждает надежность и доказательственную значимость выводов по результатам экспертизы данного вида, о чем свидетельствует принятие результатов ДНК -анализа в качестве доказательств судебными кассационными инстанциями, в том числе Верховным Судом Российской Федерации.

Список литературы

1. Шепитько, В.Ю. Инновации в криминалистике и следственной деятельности // Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства: Матер. межвуз. науч.-практ. конф.: в 2-х ч. 4.II. - М., 2008.

2. Пименов, М.Г., Кондратов, С.А. Научные и практические аспекты криминалистического ДНК-анализа: Учебное пособие. - М., 2001.

3. Федеральный закон Российской Федерации от 03.12.2008г. №242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» (с изменениями от 17.12.2009г.) // «Российская газета». - №4808., от 09.12.2008г.

4. Результаты оперативно-служебной деятельности УМВД России по Тульской области (2010-2012г.г.) Статистический сборник. - Тула, 2012.

5. Материалы Коллегии УМВД России по Тульской области от 23 июля 2013 года.

В.О. Давыдов, соискатель Тульского государственного университета, полковник полиции, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области, тел. + 7(4872) 32-32-30, E-mail: VladDv71@yandex. ru, (Россия, Тула)

TO A QUESTION OF EFFICIENCY OF USE OF METHODS OF A GENOTIPOSKOPIYA IN THE SPHERE OF EXPERT ACTIVITY (ON THE EXAMPLE OF EXPERT AND CRIMINALISTICS CONTROL CENTER OF THE MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS OF THE RUSSIAN FEDERATION ACROSS

TULA REGION)

V.G. Davydov

The author's view of a problem of use of methods of a genotiposkopiya is presented to significant information in article in the course of disclosure and investigation of crimes for the solution of problems of search, research and an assessment criminalistics

Keywords: genotiposkopiya, DNA analysis, research, traces of a biological origin, investigation of crimes

V.O. Davydov, competitor at Tula State University, Police Colonel, Office of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation in the Tula region,tel. + 7(4872) 32-32-30, E-mail: VladDv71@yandex.ru, (Russia, Tula)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.