Научная статья на тему 'К вопросу об альтернативной медицине'

К вопросу об альтернативной медицине Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1359
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Клиническая медицина
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Головской Б. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об альтернативной медицине»

Дискуссии

© Б. В. ГОЛОВСКОИ, 2012 УДК 615.89

К ВОПРОСУ ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ

(по поводу статьи В. И. Бакшеева, Н. М. Коломоец, Т. В. Костычевой. Альтернативная медицина. Прошлое. Настоящее и будущее. Часть 3. Клин. мед. 2010; 1: 67—71)

Б.В. Головской

Пермская государственная медицинская академия

Обычно в медицине проводится достаточно жесткое отделение традиционной (официальной) медицины от альтернативной. В основе традиционной медицины лежат современные достижения науки о строении и функционировании организма человека. Условно можно принять, что знания о человеке прошли двухэтапный путь. Вначале знания получали из таких интегральных дисциплин, как анатомия, физиология, психология и ряд других, которые послужили основой для формирования представлений о болезнях человека с позиций системности, интегративности нарушений. На волне этих представлений получила признание теория об адаптационном синдроме Ганса Селье (Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. — М.: Медгиз, 1960). Ведущие и наиболее популярные патогенетические теории развития болезней этого периода опирались на знания о функционировании нервной и эндокринной систем. Примерно со второй половины прошлого столетия происходит интенсивное развитие науки о молекулярном строении белков и других составных частей живой ткани. Идеи молекулярной биологии приобретают довлеющее влияние на формирование науки о живом. Это сопровождается трансформацией взглядов на болезнь с молекулярных позиций и одновременно отодвигается на второй план понимание человека как целостной структуры. Такие тенденции вполне объяснимы, поскольку та и другая области человеческого познания далеки от полноты представлений об организме человека. Это не дает возможности создать синтетический образ патогенеза болезни. Часто мы останавливаемся только на каких-то эпизодах, которые нам кажутся узловыми и наиболее важными, и используем их при построении той или иной теории.

Познание биохимических нарушений на молекулярном уровне послужило основанием для синтеза лекарственных препаратов, которые обладают достаточной избирательностью и селективностью воздействия на выявляемые нарушения.

Развитие молекулярной медицины явилось стимулом формирования направления, которое получило название «доказательная медицина» (Клюшин Д. А., Петунин Ю. И. Доказательная медицина. Применение статистических методов. — М.: Диалектика, 2007. — С. 320). С помощью доказательной медицины обосновывается эффективность применения тех или иных фармакологических средств.

Наряду с официальным направлением среди медицинской общественности сохраняется и культивируется медицина, которая базируется на традициях и культуре народа (альтернативная медицина). В настоящее время имеется широкая возможность обмена информацией между разными народами. Это приводит к тому, что в альтернативную медицину стали включать методы, ко-

торые присущи другим культурам. Например, для наших традиций необычными являются такие приемы, как медитация, йога, ци-гун и др. Приверженцы альтернативной медицины в основном глубоко убеждены в ее полезности. Отдельные случаи успешного применения того или иного метода альтернативной медицины ведут последователей альтернативной медицины к отрицанию необходимости научной проверки метода. Именно глубокая вера является основой отказа от использования проверки безопасности и эффективности применяемого метода.

Такая позиция проповедников альтернативной медицины, а также схоластичность пропаганды сопровождается отказом представителей официальной медицины признавать в альтернативной медицине какую-либо полезность для человека. Насколько, однако, это правомочно?

В статье В. И. Бакшеева и соавт. дается достаточно подробный обзор немедикаментозных методов альтернативной медицины, основанной на анализе зарубежной литературы. Поскольку этот обзор помещен в разделе «в помощь практическому врачу», это предполагает использование приведенных сведений в практической деятельности врача. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что прежде чем применять те или иные методы лечебного воздействия, необходимо обладать знаниями и умениями для максимально адекватной оценки происходящего в организме больного. Нами ранее показано, что ошибочный диагноз в 70% случаев совершается на уровне врачей первичного звена здравоохранения (Ко-рюкина И. П., Головской Б. В., Ховаева Я. Б. Противоречия современной медицины и вопросы последипломной подготовки врачей первичного звена. — Клин. мед. 2007; 11: 71—73). Эти ошибки обусловлены разными причинами, но существенная часть связана с определенной фрагментацией знаний о тех достижениях в области функционирования человеческого организма, которые были получены медициной до эпохи молекулярной биологии.

В то же время необходимо понимать, что лечебные методы, которые зародились в глубокой древности, должны быть осмыслены с позиций современных знаний о человеке и тех изменений, которые происходят в его организме при патологии. Например, если отбросить мистические трактовки объяснения лечебного эффекта в отношении иглорефлексотерапии, то появляется реальная основа для применения этого метода. Фактически можно ожидать наибольший эффект при состояниях, которые связаны с развитием ирритативных вегетативных синдромов. Эти синдромы в свое время подробно описаны Г. И. Маркеловым и его учениками (Маркелов Г.И. Заболевания вегетативной нервной системы. —

Киев: Госмедиздат УССР, 1948). Следует подчеркнуть, что меридианы, описываемые классической восточной медициной, в основном соответствуют конфигурации ирритативных синдромов, которые развиваются при патологии внутренних органов (Головской Б.В. Клиника патогенез и лечение хронического бескаменного холецистита: Дис. ... д-ра мед. наук, 1978).

Целый набор методов воздействия альтернативной медицины направлен на совершенствование адаптивных механизмов организма. Разные виды массажа (в том числе сегментарный массаж), варианты оздоровительных гимнастики (в том числе оздоровительный ци-гун) в основе своей имеют конкретные механизмы, связанные с активацией, в частности, проприовисцеральных рефлексов (Могендович М. Р. Моторно-висцеральные и висцеромоторные рефлексы // Тсм. сб., вып. 5 — Пермь, 1963). Эти методы имеют свою нишу применения и в основном способствуют совершенствованию приспособительных реакций организма.

Необходимо обратить внимание на очень важную особенность методов лечения, которые пришли к нам с Востока. Практически все они усилены использованием методов воздействия на психоэмоциональную сферу человека. Эти воздействия уходят корнями в религиозную культуру народа, создавшего то или иное лечебное направление. Сейчас можно говорить о необходимости учитывать мощное лечебное воздействие эмоциональной сферы человека. В альтернативной медицине имеется целая группа лечебных систем, построенных на этих принципах. Хотя подходы их могут казаться различными, конечная цель будет одинакова. Например, приемы релаксации и медитации создают условия блокады импульсов из внутренних органов, что ведет к снижению активности ретикулярной формации (блокада реперкус-сионных влияний). Это создает условия для эмоциональной перестройки с закреплением эмоций здоровья (надежда, удовлетворение, благодарность и др.). Несколько неожиданным является лечебное воздействие различных приемов, которые мы вводим в сферу «эффект плацебо». В этих случаях словесное воздействие может реализоваться как лечебный эффект через активацию выделения биологически активных веществ, например эндорфинов (Брязгунов И. Феномен плацебо // http://zdd.1september. ru/2004/12/3.htm). Несколько приоткрылась тайна лечебного словесного воздействия в результате работ проф. В. Б. Слезина из Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева (Казак В. Молитва как особое состояние сознания // Русский дом. 1999, 7; http://www.galactic.org. ua/Prostranstv/p_n-f-2.htm).

В официальной медицине меньше обращается внимания на включение приемов, воздействующих на эмоциональную сферу при патологии внутренних органов. Эмоциональные нарушения являются факторами, про-

воцирующими прогрессирование патологии внутренних органов (Кабирова Ю. А., Ховаева Я. Б., Головской Б. В. Связь психоэмоциональных и конвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с состоянием сосудистой стенки по данным кластерного анализа. Медицинская наука и образование. 2008, 4: 56—59). Поэтому включение в лечебный комплекс методов, нормализующих эмоциональную сферу больного, является обязательным условием.

Как правило, представители официальной медицины недостаточно оценивают эту ситуацию, что хорошо прослеживается по тем стандартам лечения, которые утверждаются для той или иной патологии. Вместе с тем наблюдается использование скрытых приемов воздействия на эмоциональную сферу. Например, элементы скрытого эмоционального воздействия содержат в себе термины «плацебо-контролируемые исследования», «сравнительные исследования», «метаанализ». Считается, что отсутствие успешной терапии в рамках официальной медицины может быть связано с низкой приверженностью лечению. Основное место среди причин этого занимает психоэмоциональная неподготовленность больных [Нобель Дж. (ред.). Общая врачебная практика. — М.: Практика, 2005: 17—32)].

Разобранные примеры показывают, что официальная медицина и так называемая альтернативная медицина при внимательном рассмотрении вряд ли нуждаются в противопоставлении. Многие методы альтернативной медицины имеют вполне реальное обоснование с точки зрения современной медицинской науки. Методы каждого направления имеют свою нишу и решают свои задачи по сохранению здоровья человека. Да и в основном у них одна платформа, которая в том или ином варианте используется для достижения поставленной цели. Одновременно с этим некоторые пропагандируемые приемы лечебного воздействия альтернативной медицины потребуют тщательного осмысления и изучения.

Будущее альтернативной медицины, с нашей точки зрения, зависит от четкого определения, где и какой метод более выгодно применить у конкретного больного. Успешное решение этой задачи связано, во-первых, с интегративным развитием медицинской науки, при котором будет учитываться опыт врачевания, накопленный человечеством. Вторая составляющая успеха связана с подготовкой врача. Практический врач должен иметь хорошие образовательные основы, позволяющие оценивать человека не фрагментарно, а как целостную саморегулирующуюся систему. Этому наиболее полно отвечает такая специальность, как врач общей практики (семейный врач). Врач этой специальности априори готовится к работе с пациентом с учетом всех факторов, определяющих его здоровье, как биологических, так и социальных.

Сведения об авторе:

Головской Б. В. — д-р мед. наук, проф. каф. терапии и семейной медицины; e-mail: marbor@dom.raid.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.