Научная статья на тему 'К вопросу о закрытом перечне способов защиты деловой репутации юридических лиц в свете совершенствования российского гражданского законодательства'

К вопросу о закрытом перечне способов защиты деловой репутации юридических лиц в свете совершенствования российского гражданского законодательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
382
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА / СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ / СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гаврилов Е. В.

В статье рассмотрены вопросы способов защиты деловой репутации юридических лиц в свете совершенствования российского гражданского законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTIOn OF A CLOSED LIST OF WAYS TO PROTECT THE REPUTATION OF LEGAL ENTITIES IN THE LIGHT OF IMPROVING RUSSIAN CIVIL LEGISLATION

This article discusses ways to protect the reputation of legal entities in the light of improving Russian civil law.

Текст научной работы на тему «К вопросу о закрытом перечне способов защиты деловой репутации юридических лиц в свете совершенствования российского гражданского законодательства»

Е.В. Гаврилов К ВОПРОСУ О ЗАКРЫТОМ ПЕРЕЧНЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ

РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЕТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

4.14. К ВОПРОСУ О ЗАКРЫТОМ ПЕРЕЧНЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЕТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Гаврилов Е.В., главный специалист юридического отдела министерства образования и науки Красноярского края, член Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы способов защиты деловой репутации юридических лиц в свете совершенствования российского гражданского законодательства.

Ключевые слова: юридические лица, способы защиты деловой репутации, совершенствование гражданского законодательства.

TO THE QUESTION OF A CLOSED LIST OF WAYS TO PROTECT THE REPUTATION OF LEGAL ENTITIES IN THE LIGHT OF IMPROVING RUSSIAN CIVIL LEGISLATION

Gavrilov E.V., chief of the legal department of the Ministry of Education and Science of the Krasnoyarsk Territory, a member of the Krasnoyarsk regional department of the Russian public organization «Association of Lawyers of Russia».

Summary: This article discusses ways to protect the reputation of legal entities in the light of improving Russian civil law.

Key words: entities, how to protect reputation, improving civil law.

Проект федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее -проект изменений в ГК РФ) [1], разработанный на основании Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации [2], предлагает внесение изменений в статью 152 ГК РФ, посвященную защите чести, достоинства и деловой репутации.

В частности планируется, что при распространении сведений, порочащих деловую репутацию юридического лица, могут применяться правила статьи 152 ГК РФ лишь об опровержении ложных сведений, о признании распространенных сведений не соответствующими действительности и о возмещении убытков, причиненных такому лицу (статья 15 ГК РФ).

Таким образом, проект изменений в ГК РФ исходит из того, что должен существовать закрытый (исчерпывающий) перечень способов защиты деловой репутации юридических лиц: опровержение ложных сведений, признание распространенных сведений не соответствующими действительности, возмещение убытков.

Выступаем категорически против такой идеи, ибо она не согласуется с частью 1 статьи 19, частью 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации, действующей редакцией пункта 1 статьи 1, пункта 2 статьи 150 ГК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом.

Часть 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации имеет универсальное значение, в том числе с точки зрения субъектов, на которых она распространяется: это как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица. Положения главы 2 Конституции Российской Федерации распространяются на юридических лиц (которые по своей сути являются объединениями граждан), если соответствующие конституционные

требования не противоречат сущностной природе правового статуса организаций (предприятий, учреждений) (см. пункт 2 мотивировочной части Постановления КС РФ от 24.10.1996 № 17-П; абзац 7 пункта 3 мотивировочной части Постановления КС РФ от 17.12.1996 № 20-П; абзац 2 пункта 2 мотивировочной части Определения КС РФ от 04.12.2003 № 508-0); не случайно разрешение вопроса о конституционности правовых норм по жалобам таких организаций в порядке конкретного нормоконтроля нередко сводится прежде всего к вопросу о соответствии оспариваемых нормативных правовых актов требованиям части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации (см., например: Постановление КС РФ от 27.04.2001 № 7-П; Определения КС РФ от 05.11.2004 № 381-0, от 09.06.2005 № 222-0, от 12.07.2006 № 267-0).

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (пункт 1 статьи 1 ГК РФ).

Согласно части 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Слово «каждый» распространятся как на физических, так и на юридических лиц, а слово «способами» касается как способов самозащиты прав, так и способов защиты гражданских прав.

Из Определения КС РФ от 04.12.2003 № 508-0 следует, что российские суды в каждом конкретном случае должны устанавливать допустимость применения и пригодности того или иного не запрещенного законом конкретного способа защиты в рамках соответствующего правоотношения.

Социально-политические науки

1’2013

При этом нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (пункт 2 статьи 150 ГК РФ).

Соответственно, деловая репутация всех субъектов права должна защищаться любыми незапрещенными законом способами защиты, в том числе теми, которое законом не предусмотрены, но вытекают из существа нарушенной деловой репутации и характера последствий этого нарушения.

Способы защиты деловой репутации юридических лиц, как и любых других нематериальных благ граждан и юридических лиц, должны носить открытый (неисчерпывающий) характер. В противном случае мы получим, что способов защиты деловой репутации граждан окажется намного больше по сравнению со способами защиты деловой репутации юридических лиц. Это, в свою очередь, нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, а также право на защиту всеми способами, не запрещенными законом, не отвечает основным принципам гражданского права.

Предлагаемое проект изменений в ГК РФ нововведение ставит «крест» на таком перспективном способе защиты юридических лиц как компенсация нематериального (репутационного) вреда. Данный способ защиты «легализован» прецедентной практикой Европейского Суда по правам человека, Определением КС РФ от 04.12.2003 г. № 508-0, правовыми позициями ВАС РФ, получил широкое применение в современной судебно-арбитражной практике. Отказаться от него -значит показать неуважение к самым авторитетным судебным органам, реалиям современной практики и значимости деловой репутации хозяйствующих субъектов. Указанного обстоятельства разработчики проекта изменений в ГК РФ по непонятным для нас причинам не учли, ибо совершенно очевидно, что законодатель должен предусматривать позитивные нормы, апробированные практикой, а не пытаться «переломить» судебную практику, «подстроить» её «под себя».

Можно ещё конечно согласиться, что классическая компенсация морального вреда для юридических лиц неприемлема, но чтоб отказаться от компенсации нематериального вреда, имеющего своё собственное содержание, отличное от содержания морального вреда, причинённого гражданину, - это уже слишком. Юридические лица должны иметь право на компенсацию нематериального вреда. Механизм такой компенсации необходимо закрепить на уровне гражданского законодательства [3].

По непонятным причинам исключается также такой способ защиты деловой репутации юридических лиц

как публикация ответа в СМИ, распространившем сведения, умаляющие права или охраняемые законом интересы. В настоящее время данный способ защиты активно применялся как физическими, так и юридическими лицами при защите деловой репутации от распространения несоответствующих действительности порочащих сведений СМИ.

Вызывает также опасение планируемая редакция ст. 48 ГК РФ, предусматривающая новое определение юридического лица как организации, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [1].

Соответственно, из дефиниции юридического лица исключается упоминание о том, что юридические лица могут иметь личные неимущественные права, к которым относится право на деловую репутацию.

В заключении отметим, что нематериальные блага юридических лиц защищаются слабо. И это несмотря на то, что юридические лица - самостоятельные субъекты гражданского права, которые являются двигателями гражданского оборота, «живыми клеточками социального организма» [4]. Юридические лица имеют не только имущество и имущественные права, но и нематериальные блага и личные неимущественные права. 0б этом аспекте нельзя забывать.

Деловая репутация юридических лиц должна подлежать максимальной защите всевозможными способами, в противном случае планируемая редакция ст. 152 ГК РФ вряд ли может считаться соответствующей Конституции Российской Федерации и принципам гражданского права, ибо «для юридического лица имеет огромное значение не только состояние его имущества, но и состояние его чести, незапятнанность его моральной и общественной репутации; отказать ему во всех возможных средствах для ограждения этой репутации гражданское право не имеет решительно никаких оснований» [4].

Список литературы:

1. Проект Федерального закона «0 внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // http://www.rg.ru/2012/04/06/gk-popravki-site-dok.html.

2. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / вступ. ст. А.Л. Маковского. - М.: Статут, 2009. - 160 с.

3. Гаврилов Е.В. 0 компенсации нематериального вреда деловой репутации юридических лиц при диффамации: основания, критерии, доказывание // Хозяйство и право. -2009. - № 7. - С. 123-128.

4. Покровский И.А. 0сновные проблемы гражданского права. - 5-е изд., стереот. - М.: Статут, 2009. - 351 с. (Классика российской цивилистики.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.