Научная статья на тему 'К вопросу о влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье человека'

К вопросу о влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье человека Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
4502
460
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР / ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА / ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / HEAVY METALS / ENVIRONMENTAL FACTOR / HUMAN HEALTH / CANCER

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бывалец Оксана Анатольевна

Рассмотрены экологически опасные факторы и их последствия для окружающей среды и человека. Проанализированы характерные особенности нарушения природных экосистем, которые обусловлены выбросами тяжёлых металлов в атмосферу. Выявлен и обоснован спектр экологического воздействия на организм человека, который проявляется на разных уровнях (молекулярном, клеточном и т. д.) и зависит от концентрации и длительности действия токсического вещества, комбинации его с другими факторами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бывалец Оксана Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF INFLUENCES OF ENVIRONMENTAL POLLUTION ON HEALTH OF THE PERSON

This article describes the environmentally hazardous factors and their effects on the environment and humans. Analyzed the characteristic features of violations of natural ecosystems, which are caused by emissions of heavy metals into the atmosphere. Identified and justified range of environmental impacts on the human body, which manifests itself at different levels (molecular, cellular, etc.) and depends on the concentration and duration of action of the toxic substance, its combination with other factors.

Текст научной работы на тему «К вопросу о влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье человека»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 4 (333). Образование и здравоохранение. Вып. 3. С. 33-37.

УДК 664.143 ББК 20.1

к вопросу о влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье человека

О. А. Бывалец

ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», Курск, Россия

Рассмотрены экологически опасные факторы и их последствия для окружающей среды и человека. Проанализированы характерные особенности нарушения природных экосистем, которые обусловлены выбросами тяжёлых металлов в атмосферу. Выявлен и обоснован спектр экологического воздействия на организм человека, который проявляется на разных уровнях (молекулярном, клеточном и т. д.) и зависит от концентрации и длительности действия токсического вещества, комбинации его с другими факторами.

Ключевые слова: тяжёлые металлы, экологический фактор, здоровье человека, онкологические заболевания.

Одной из главных проблем для населения больших городов являются тяжёлые металлы (свинец, цинк, кадмий, ртуть и другие), которые выпадают в виде осадков, поступают в организм с продуктами питания, вдыхаются из воздуха и оказывают негативное воздействие на здоровье не только взрослого населения, но и детей [2]. Высокий уровень концентрации тяжёлых металлов в окружающей среде способствует увеличению числа мутаций, которые передаются по наследству и сопровождаются изменениями на уровне физического и умственного развития. В настоящее время, в условиях возросшей нагрузки на организм человека, вызванной производством вредных химических веществ, происходят изменения основных регуляторных систем, вследствие чего массово ростут заболеваемость, генетические нарушения и друге изменения [1; 3; 4].

Материалы и методы исследования. При проведении исследования влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека мы использовали аналитические методы, которые способствовали выявлению причин загрязнения экологических систем, методы специальной диагностики, с помощью которых выявлены причины наиболее частых заболеваний населения.

На современном этапе развития инновационная деятельность человека является основным источником загрязнения окружающей среды. С каждым годом значительно увеличивается количество вредных веществ, поступающих в окружающую нас среду. К ним относятся газообразные, твёрдые и жидкие отходы производств. Химические вещества, находящиеся в составе различных ви-

дов производственных отходов, попадают в почву, воздух и воду. В результате загрязнения экосистем они неизбежно попадают в организм человека. Окружающая среда городов загрязнена выбросами тяжёлых металлов в атмосферу. Их поставляют чёрная и цветная металлургия, нефтехимическая промышленность, тепловые электростанции, выхлопы автотранспорта.

Загрязняющие экологические системы вещества, в зависимости от своей природы, концентрации, времени воздействия, способны вызывать негативные воздействия на организм человека. Попадание вредных веществ в организм человека в небольших количествах вызывает головокружение, тошноту, кашель. Большие концентрации токсичных веществ способствуют потери сознания, острому отравлению и в некоторых случаях приводят к летальному исходу [5]. Человек реагирует на загрязнение окружающей среды в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья. Наиболее подвержены негативному восприятию пожилые люди, дети, люди, имеющие заболевания.

Актуальной проблемой для населения больших городов являются тяжёлые металлы (свинец, цинк, кадмий, ртуть и др.), которые выпадают в виде осадков, поступают в организм с продуктами питания, вдыхаются из воздуха.

Вдыхаемые пары ртути способны концентрироваться в головном мозге, что сопровождается нервно-психическими нарушениями, головокружением, постоянными головными болями, снижением функции памяти, нарушением речи, возникновением заторможенности.

Незначительное поступление в организм человека меди оказывает влияние на развитие анемии, заболеваний костной ткани, а избыточное количество металла поражает печень и приводит к развитию заболевания — желтухи.

Влияние цинка на здоровье населения проявляется двояким образом. С одной стороны, он оказывает положительное действие на заживление поражённых тканей, стимулирует деление клеток и снижает количество холестерина в крови, а с другой — способствует образованию раковых клеток. Недостаток этого элемента влияет на эластичность сосудов.

В окружающую среду кадмий поступает вместе с суперфосфатом, обнаруживается в изделиях, содержащих цинк. В организме человека преимущественно концентрируется в почках, избыточное количество провоцирует искривление и деформацию костей, что вызывают у человека сильные боли, хрупкость костей.

Процесс сгорания одного литра горючего влечёт за собой попадание в воздух 200-400 мг свинца. Поступая в организм человека, свинец проникает в кровеносную систему, соединяясь с эритроцитами крови, вызывает интоксикацию крови и всего организма. Данный металл обладает свойством накапливаться в костной ткани.

Результаты исследования и их обсуждение. Механизм и скорость проникновения тяжёлых металлов в организм человека зависят прежде всего от их физико-химических свойств, химического состава и условий внутренней среды организма (рис. 1).

В настоящее время медики установили прямую зависимость между ухудшением экологической

обстановки и ростом числа страдающих аллергией, бронхиальной астмой, раком. Достоверным является тот факт, что отходы производств, например, хром, никель и другие ядовитые вещества, провоцируют развитие раковых заболеваний. За последние годы динамика заболеваний раком увеличилась среди детей. В России каждый год зафиксировано от 4,5 до 6,5 тыс. детей со злокачественными опухолями. По данным статистики Всемирной организации здравоохранения, рак является второй причиной смертности детей после насильственной смерти. Однако 70-80 % детских онкологических заболеваний излечимы при своевременном обращении к специалисту.

Данные диаграммы (рис. 2) свидетельствуют о том, что в детском организме онкологическому заболеванию чаще подвержены кроветворные органы. Наиболее часто встречаются лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз, называемые гемобластозами. Реже встречаются опухоли центральной нервной системы, костей и мягких тканей. Наиболее редкими являются «взрослые» формы рака — 3 % (опухоли кожи, половых органов и др.).

Одной из проблем диагностики рака у детей является обнаружение данного заболевания на поздних стадиях развития, в связи с тем, что самочувствие ребёнка остаётся удовлетворительным и часто болезнь обнаруживается случайно при профилактическом обследовании.

Главным аспектом онкологии у детей является не только стремительное развитие опухолевого процесса и ранняя генерализация, но и её локализация в труднодоступных областях (полость черепа, малого таза, забрюшинного простран-

1 — тепловые электростанции, 27 %;

2 — предприятия чёрной металлургии, 24 %;

3 — предприятия цветнойметаллургии, 15,5 %;

4 — автотранспорт, 13,3%;

5 — предприятияцветной металлургии, 10,5 %;

6 — производство строительных материалов, 8,1 %;

7 — химическаяпромышленность, 1,3 %

Рис. 1. Основные источники загрязнений окружающей среды

Опухоли центральной нервной системы, 27 %

Взрослые формы рака (опухоли кожи, половых органов и пр.), 3 %

Кроветворные органы, 70 %

Рис. 2. Классификация онкологических заболеваний у детей

ства и др.). В результате системных заболеваний, опухоли поражают органы и ткани организма. Онкологические заболевания брюшной полости могут проявляться в виде синдрома острого живота.

Окончательное заключение врачи делают после проведения дополнительных анализов и такой процедуры, как биопсия, которая даёт возможность определить стадию заболевания и выбор метода лечения. При помощи биопсии устанавливается область опухолевой ткани для проведения дальнейшего гистологического исследования. Неизбежной процедурой при опухолях кроветворных органов является пункция костного мозга. При подозрении на опухоль органов зрения, центральной нервной системы проводят рентгенографию костей черепа, при исследовании органов брюшной полости и забрюшинно-го пространства необходима диагностика экскреторной урографии на фоне ретропневмопе-ритонеума и пневмоперитонеума, при котором используется кислород или закись азота, вводимые из расчёта 15-20 мл/кг массы, но не более 550-600 мл для детей в возрасте до 14 лет. При обнаружении опухоли в области печени рекомендуется проведение процедуры экскреторной уро-холеграфии, при которой вводится не только уро-траст в количестве 1 мл/кг массы, но и билигност в объёме 0,7 мг/кг массы.

К сожалению, нередко встречаются у детей врождённые опухоли (нефро-, нейро-, тератобла-стомы и др.). Их развитие происходит без чёткой выраженной клинической картины, и в растущем детском организме они переходят в злокачественные опухоли. У маленьких детей в основном возникают злокачественные новообразования кроветворных органов, центральной нервной систе-

мы, глаз, органов забрюшинного пространства, почек (нефробластомы, симпатогониомы, феох-ромоцитомы, ганглионевромы) и костной системы.

Доброкачественные опухоли у детей в возрасте до 5 лет проявляются в виде гемангиомы, которые в большинстве случаев встречаются на коже лица, в мышце околоушной железы, в печени, глотке, полости рта, трахеи и могут сопровождаться особо тяжёлыми функциональными нарушениями.

Важное значение при подготовке и проведении различного рода операций имеет гипертонический синдром у детей и повышенная чувствительность на болевую травму. В связи с этим оперативные вмешательства проводят с применением наркоза.

В настоящее время в детской онкологии применяют комбинированные методы лечения, включающие три основных вида воздействия: хирургического, лучевого и химиотерапевтического. Хирургический метод играет первостепенную роль, так как чаще всего опухоли возникают в труднодоступных местах и окружают важные органы и ткани, магистральные сосуды и нервы.

При проведении процедуры химиотерапии в медицинских учреждениях используют такие препараты, как циклофосфан (эндоксан), дакти-номицин (актиномицин Д, космоген), хризомал-лин, брунеомицин, оливомицин, рубомицин С, винкристин, винбластин, лейкеран, 6-меркап-топурин, метотрексат, сарколизин, допан и др. Их применяют не только самостоятельно, но и в сочетании с другими лекарственными препаратами. При онкозаболеваниях органов зрения и центральной нервной системы в медицине применяют облучение с дозой 2 500-4 000 рад на очаг.

Для лечения костной ткани используют химиолу-чевое облучение с дозой 4 500-6 000 рад на очаг, при этом учитывают возраст ребёнка и его общее состояние. Не рекомендуется проводить облучение детям до 6 месяцев, если операция выполнена радикально. Для предотвращения развития онкологических заболеваний рекомендуется проходить профилактические осмотры один раз в 6 месяцев.

Заключение. Таким образом, загрязнение окружающей среды носит как экологический, так и медико-биологический характер. Загрязнённые вредными веществами вода, воздух, почва ока-

зывают негативное воздействие на здоровье населения нашей страны. Спектр экологического воздействия проявляется на разных уровнях (молекулярном, клеточном и т. д.) и зависит от концентрации и длительности действия токсического вещества, комбинации его с другими факторами. Большое значение имеет генетически обусловленная чувствительность к восприятию тех или иных токсикантов. Несмотря на разнообразие вредных веществ, существуют единые механизмы их воздействия на организм как у взрослого человека, так и у ребёнка.

Список литературы

1. Артёменко, А. И. Органическая химия : учеб. пособие / А. И. Артёменко. 7-е изд., стер. М. : Высш. шк., 2009. 559 с.

2. Вольхин, В. В. Общая химия. Избранные главы : учеб. пособие / В. В. Вольхин. 2-е изд., перераб. и доп. СПб. : Лань, 2008. 384 с.

3. Дмитриев, А. Д. Биохимия : учеб. пособие / А. Д. Дмитриев, Е. Д. Амбросьева. М., 2012. 168 с.

4. Елисеев, Е. В. Влияние церулоплазмина на интенсивность окисления Fe2+ и ряда биологически активных субстратов при аутотрансфузии ультрафиолетовооблученной крови спортсменов / Е. В. Елисеев, М. В. Трегубова // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. 2013. № 7. С. 34-38.

5. Трифонова, Т. А. Прикладная экология : учеб. пособие для вузов / Т. А. Трифонова, Н. В. Селиванова, Н. В. Мищенко. М. : Акад. проект, 2005. 384 с.

Сведения об авторе

Бывалец Оксана Анатольевна — кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры технологии продуктов питания Юго-Западного государственного университета, Курск, Россия. bivalec1@mail.ru

Bulletin of Chelyabinsk State University. 2014. № 4 (333).

Education and Healthcare. Issue 3. P. 33-37.

TO THE QUESTION OF INFLUENCES OF ENVIRONMENTAL POLLUTION ON HEALTH OF THE PERSON

O. A. Byvalets

Candidate of Agricultural Sciences, Senior Teacher of Chair of the Technology of Food of South-West State University, Kursk,

Russia. bivalec1@mail.ru

This article describes the environmentally hazardous factors and their effects on the environment and humans. Analyzed the characteristic features of violations of natural ecosystems, which are caused by emissions of heavy metals into the atmosphere. Identified and justified range of environmental impacts on the human body, which manifests itself at different levels (molecular, cellular, etc.) and depends on the concentration and duration of action of the toxic substance, its combination with other factors.

Keywords: heavy metals, environmental factor, human health, cancer.

References

1. Artyomenko, A. I. Organic chemistry: Textbook. Benefit / A. I. Artyomenko. 7th, sr. M. : Higher School, 2009. 559 p.

2. Volhin, V. V. General Chemistry. Selected chapters : studies. benefit / V.V. Volhin. 2nd ed., interrupted and add. St. Petersburg : Lan, 2008. 384.

3. Dmitriev, A. D. Biochemistry: Textbook. Benefit / A. D. Dmitriev, E. D. Ambroseva. M., 2012. 168 p.

4. Eliseev, E. V. Effect of ceruloplasmin on the intensity of the oxidation of Fe2+ and a number of biologically active substrates with autotransfusion blood ultrafioletovoobluchennoy athletes / E. V. Eliseev, M. V. Tregubova // Herald of Chelyabinsk State Pedagogical University. 2013. № 7. P. 34-38.

5. Trifonov, T. A. Applied Ecology : textbook. manual for schools / A. T. Trifonov, N. V. Selivanov, N. V. Mishchenko. M. : Academic Project, Tradition, 2005. 384 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.