Научная статья на тему 'К вопросу о виктимологической профилактике преступности несовершеннолетних'

К вопросу о виктимологической профилактике преступности несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
804
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о виктимологической профилактике преступности несовершеннолетних»

А.Н. Щеголева

К ВОПРОСУ О ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Наша жизнь не стоит на месте, ее движение проявляется как в достижениях науки, техники и культуры, так и уровне преступности. Последняя становится все более опасной, изощренной и разрушительной. Преступления все чаще становятся обыденностью, однако не перестают волновать общество, а наоборот - держат его в страхе: любой член социума может оказаться жертвой убийцы, насильника, грабителя. В 1997 г. жертвами преступных посягательств стали 1,7 млн. человек, в 1998 г. - 1,8 млн., в 1999 и 2000 гг. - 2,1 млн., 2005 г - 2,5 млн., 2006 г. - 2,7 млн. [1]. Рост числа жертв преступлений подтвержда -ет тенденции противоправных деяний.

До середины XX века основным элементом профилактики преступлений был сам преступ-ник. Однако изучение причин и условий, способствующих совершению преступления, и правоохранительная практика убедительно свидетель -ствуют о том, что в развитии преступления во многих случаях не последнюю роль играют и са -ми потерпевшие. Причем возникла необходи-мость изучения не только негативного провоцирующего поведения жертвы, но и положительно -го, с позиции права и морали, и нейтрального.

В настоящее время, когда идут масштабные и быстрые процессы социально-экономических и политических преобразований общества, особенно трудно приходится молодому поколению. Погоня родителей за материальными ценностями и борьбой за социальный престиж оставляет де -тей не только без необходимой ласки и заботы, но и без надзора. Оставаясь вне семьи и иных общественных образований, в условиях деваль-вация нравственных ценностей, доминирования интересов потребительства, иждивенческого отношения к жизни, подростки оказываются не просто в сложном, а порой в социально опасном положении. Оставленные без контроля подростки более подвержены негативным влияниям, в том числе растущей криминальной угрозе. Законодатель дает возможность нейтрализовать не -которые криминогенные факторы, но не блоки-

рует возможность криминализации детей и подростков.

Не случайно проблема защиты детства относится к числу ключевык направлений государственной деятельности. Его эффективная реализация обеспечивает не только нормальный процесс социализации будущего поколения, но и формирование здорового физически и нравственно общества. Государственная политика в интересах детей нашла отражение во многих нормативных актах (ФЗ от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ФЗ от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»), закрепив опасные для развития условия жизни детей, которые они не могут преодолеть самостоятельно и поэтому нуждаются в повышенной заботе [2].

Уязвимость, беззащитность, отсутствие жиз -ненного опыта обусловленные психофизиологи -ческими особенностями подросткового возраста определяют повышенную виктимность детей к различного рода негативным воздействиям. Об -щественные противоречия, дезорганизация ин -ститута семьи как мощного инструмента социа -лизации, отсутствие общенациональной идеи, широкое распространение правового нигилизма стирают грань между правомерным и противоправным поведением в сознании молодого поко -ления, ч то не могло не сказаться на уровне преступности несовершеннолетних.

С 2003 г. отмечается рост преступлений несовершеннолетних и к 2004 г. их уровень вырос на 3,9 % (154,4 тыс. преступлений), а в 2005 г. -154,7 тыс., но уже в 2006 г. - 148,5 тыс. преступ -лений [3]. Вместе с тем, практически в половине всех особо тяжких преступлений и трети тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, участвовали взрослые лица. В 2003 г. было выявлено несовершеннолетних, совершивших преступления совместно со взрослыми 23,5 %, в 2004 г. - 22,1 %, в 2005 г. - 21,4 %, 2006 г. -36,5% [3]. Опираясь на свои жизненные знания,

зрелые личности вовлекали доверчивых подростков в совершение преступлений и тем самыым передавали преступный опыт.

Очевидно, что в сложившихся условиях подростки, совершая преступления, являются не только субъектами преступления, но и жертвам сложившихся условий общественной жизни.

Они более ранимы, их права слабо защищены и любое посягательство на их интересы нравственно калечит. В этой связи подросток-преступник во многих случаях находится одновременно и в положении жертвы, не защищенной от криминальной угрозы. Нам представляется, что охрану ребенка необходимо рассматривать двояко: с позиции потерпевшего от преступле -ния и потерпевшего, но субъекта преступления, вовлеченного в противоправную деятельность.

Виктимологическая профилактика входит в систему мер криминологической профилактики преступлений, однако имеет свои особенности, что дает основание рассматривать ее как одно из направлений предупредительной деятельности в области борьбы с преступностью:

- главная задача заключается в выявление лиц, способных по своим типичным вик-тимологическим характеристикам привести к совершению преступления (возрастные осо-бенности подростков);

- в ходе виктимологической профилакти-

ки анализируется поведение потенциального потерпевшего, прогнозируются вероятные вик-

тимные последствия и связь возможного причинителя вреда и жертвы в различных ситуациях;

- широкое использование информации, полученной от самих объектов виктимологиче -ской профилактики.

Как и традиционная криминологическая профилактика, ориентированная на потенциального преступника, виктимологическая профилактика может быть подразделена на общую и индивидуальную.

Общая виктимологическая профилактика за -ключается в решении задач экономического, социально-культурного, воспитательного, правового характера, обеспечивающих гармоничное формирование личности. Другими словами это -выявлении виктимологических факторов и принятии мер к их устранению или нейтрализации.

Учитывая отсутствие или недостаточность сведений об обстоятельствах виктимного характера, необходимо акцентировать внимание и разрабатывать специальные памятки, листовки, плакаты для граждан, в которых содержатся по -лезные советы, как избежать участи стать жертвой того или иного преступления, разъяснение прав гражданам при преступных посягательствах (норм о необходимой обороне) и механизма их реализации.

Важной мерой общей виктимологической профилактики преступлений, а значит, снижения виктимности потенциальных жертв, явля-

ется правовая пропаганда, широкая агитацион -но-разъяснительная работа, в первую очередь, проводимая работниками правоохранительных органов, активизирующих потенциал возмож-ного потерпевшего в средствах массовой ин-формации и индивидуально (разъясняя некото -рые нормы, прививая уважение к закону, госу -дарству, правоохранительным органам, мо -рально-этическим нормам, привитие положи -тельных социально-обусловленных личностных качеств и т.п.). В такой деятельности должны использоваться сведения о лицах, ко -торые стали жертвами преступлений из -за соб -ственного неправильного поведения.

Меры индивидуальной виктимологической профилактики можно разделить на две подгруппы:

1. Меры по обеспечению личной безопасности возможной жертвы преступления в случаях, когда иным способом устранить опасную си -туацию для данного лица по каким-либо причинам оказалось невозможным; привитие внима-тельноси, осмотрительности, ответственности.

2. Мероприятия, связанные с воздействием на потенциальную жертву с тем, чтобы восстановить или активизировать в ней внутренние защитные возможности (обучение приемам самообороны, оповещение о предстоящих ситуациях, ориентирование на поддержание постоянной связи с правоохрани-тельными органами, контроль за поведением потенциальной жертвы и др.).

ЛИТЕРАТУРА

1. Ф- 1-Г. Экспресс-информация. О едином учете преступлений за 2006 г. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2007.

2. Правовая система КонсультантП-люс:Высшая школа. Выпуск 6.

3. Экспресс-информация о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях по России за 2004-2006 гг. - М.: ГИЦ МВД России, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.