Научная статья на тему 'К вопросу о типологии жанров сетевого вещания'

К вопросу о типологии жанров сетевого вещания Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
703
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ / ИПТВ (ПРОТОКОЛ СЕТЕВОГО ВЕЩАНИЯ) / ОТКРЫТОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ / ВИДЕО ПО ЗАПРОСУ / МЕДИА-КОНТЕНТ ИНТЕРНЕТА / ИНТЕРАКТИВНОСТЬ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЯ / РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖАНРОВ ИНТЕРНЕТ-ВЕЩАНИЯ / ЦИФРОВЫЕ СМИ / СОЦИАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ / IPTV (INTERNET-PROTOCOL TELEVISION) / INTERNET-BROADCASTING GENRES' DIVISION / INTERNET-TV / OPEN-SOURCE INTERNET-TELEVISION / VIDEO ON DEMAND / INTERNET MEDIA-CONTENT / INTERNET-TV INTERACTIVITY / DIGITAL MASS-MEDIA / SOCIAL TELEVISION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Бедэ Мауру

В статье рассматриваются основные положения и особенности распределения жанров интернет-вещания как нового пространства функционирования СМИ, определяется качество телевизионного продукта, разработанного в новых технологических условиях. Уделено особое внимание анализу существующего распределения контента интернет-телевидения по разным жанрам и направлениям, как в Интернете, так и в ИПТВ-сети. Автор рассматривает также некоторые особенности открытого интернет-телевидения прямого вещания и по запросу как нового явления, а также возможности новой технологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Chain broadcasting genres types revisited

The article addresses main theses and features of Internet-broadcasting genres' division as new field of mass media. TV-product quality is defined, this product being developed in new technological environment, a clear and detailed difference between internet-television and IPTV is given, as well as various existing interactive television definitions. An emphasis is made on analysis of current Internet-TV content distribution according to categories and genres (Internet, IPTV, the difference between them is showed). The author examines some other characteristics of free live broadcasting television as well as on-demand TV as a new phenomenon, analyzes the possibilities this new technology offers and how new trends of work and relations appear in this regard.

Текст научной работы на тему «К вопросу о типологии жанров сетевого вещания»

К ВОПРОСУ О ТИПОЛОГИИ ЖАНРОВ СЕТЕВОГО ВЕЩАНИЯ

Мауру Бедэ

Кафедра массовых коммуникаций Филологический факультет Российский университет дружбы народов Ул. Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198

В статье рассматриваются основные положения и особенности распределения жанров интернет-вещания как нового пространства функционирования СМИ, определяется качество телевизионного продукта, разработанного в новых технологических условиях. Уделено особое внимание анализу существующего распределения контента интернет-телевидения по разным жанрам и направлениям, как в Интернете, так и в ИПТВ-сети. Автор рассматривает также некоторые особенности открытого интернет-телевидения прямого вещания и по запросу как нового явления, а также возможности новой технологии.

Ключевые слова: интернет-телевидение, ИПТВ (протокол сетевого вещания), открытое интернет-телевидение, видео по запросу, медиа-контент Интернета, интерактивность интернет-телевидения, распределение жанров интернет-вещания, цифровые СМИ, социальное телевидение.

Глобализация и разнородность мира Интернета позволяют нам погружаться в «океан» разностороннего и многообразного видеоматериала, созданного независимыми студиями, группами и людьми во всех уголках земного шара. Такая свобода, такой бесконечный выбор, такое разнообразие — это все основа интернет-телевидения.

Протокол сетевого вещания не имеет ограничений по количеству каналов и по качеству транслируемого контента, а также по форме и содержанию интернет-передач. Это позволяет любому человеку размышлять и мечтать о том, какие перед ним бесконечные возможности осуществления собственных творческих проектов. Современные технологии способствуют возникновению новых идей и создают огромное пространство для разработки и создания новаторской творческой продукции.

Модель интернет-телевидения открыта для любого субъекта — держателя прав, потому что она основана на существующей веб-модели: каждый может опубликовать информацию, которая глобально доступна. Развитие интернет-технологий и развитие интернет-телевидения приводит к изменению некоторых понятий. Издателем теперь может стать как традиционная теле- или кинокомпания, так и любитель.

Интернет способствует появлению распределенной среды для совместной работы и создания медиапродукции, в том числе возможно появление интернет-медиаколлективов и open-source (открытых) проектов — от развлекательных до информационных программ.

В интернет-телевидении (как открытой развивающейся сети) множество мелких и средних видеопроизводителей предлагают новаторский контент. Потребительская модель и модель вещания в интернет-телевидении существенно отличается от других концепций.

В целом интернет-ТВ-вещание — это результат смешения различных входящих источников вещания (цифровое спутниковое ТВ, цифровое наземное ТВ, кабельное ТВ, открытое телевидение, центральное телевидение, интернет-телевидение прямого вещания, социальное интернет-телевидение (любительское, бесплатное), видеоконференции и видео-чаты, другие цифровые источники (Webcam) и т.д. Это теперь тоже может относиться к отдельному человеку, частному лицу.

В отличие от интернет-ТВ прямого вещания, услуги ИПТВ-компании являются исключительно платными и основаны на предоставлении пакетов, разделенных жестко по жанрам, как правило, или по отдельным критериям.

Еще с появления радио в истории радиовещания произошло разделение по жанровому признаку [7]. Почти то же самое замечается в интернет-телевидении. По крайней мере, так было с момента его создания.

Но, если внимательно смотреть, как обстоят дела в этом направлении на сегодняшний день, можно отметить некоторые изменения, например, стали появляться каналы, специализированные на одной тематике, направленной на определенную и специфическую аудиторию. Появилось еще одно понятие «интерактивность». Теперь аудитория имеет голос, кроме того, еще и участвует в передаче.

Сегодня существуют в сети десятки, а может быть уже сотни тысяч источников интернет-телевизионных каналов начиная с глобальных сетей, например портал On-TV.ru [16].

На сегодняшний день это одна из самых распространенных моделей интернет-телевидения, состав которой включает самые крупные каналы, и самые мелкие и малоизвестные. Тематика, которую зритель тут найдет, — самая разная. Как правило, такая модель сети характерна тем, что все трансляции и видеозаписи загружаются со сторонних ресурсов, и поэтому никто не несет ответственности за качество и состав видеотрансляций. Они бывают закрытые и открытые, т.е. платные и бесплатные для аудитории. Список таких сетей немал, например: Givan.ru [17}, INVITE [18], TV TUGA, Justin TV, CoolStreaming, SOPCAST и т.д. С появлением таких сетей постепенно стали появляться в сети тематические каналы. К примеру, канал только о компьютерных играх (ICQ GAME TV) или только о кулинарии, каналы только для взрослых или только о спорте (Евроспорт http://givan.m/index.php?newsid=16) или каналы о политике (http://www.russia.ru/) или только новости, например, Вести ТВ (http://givan.ru/ index.php?newsid=14), или только о биржах, бизнесах или рынках или только о специфичных научных проектах или деятельностях, например NASA TV (http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html) и т.д.

Далее приводим несколько примеров тематического интернет-телевидения (табл. 1).

Таблица 1

Специализированные интернет-ТВ-каналы

Название телевидения Содержание/контент Язык

ICQ GAME TV Компьютерные игры Немецкий

Евроспорт Спортивные мероприятия Разные

ВЕСТИ ТВ 24 часа — новости Русский

NASA TV Космические проекты Английский

MTV Музыка Разные

Функционирует в сети еще и другой вид открытого бесплатного интернет-телевидения, существующий и передающийся исключительно через Интернет, где все передачи делают сами продюсеры и приглашенные интернет-канала, а главными форматами передач являются дебаты и интервью в прямом вещании: allTV (http://alltv.ig.com.br/main/pt).

В этом телевидении оформление сценария простое и стандартное для каждой передачи: это простой зал, где за компьютерами с Интернетом сидят двое ведущих. Особенность allTV в том, что зрители имеют возможность общаться и участвовать наравне с ведущими через чат, устроенный на сайте интернет-канала, а ведущие, строго соблюдая политику телекомпании, обязаны с ними постоянно здоровиться и общаться [15]. Суть в том, что понятие об интерактивности [16] ИПТВ и интерактивности интернет-телевидения может отличаться фундаментально, т.е., если речь идет о ИПТВ, то, интерактивность в этом случае бывает, как правило, лишь на уровне выбора покупки товаров рекламодателей и спонсоров оператора и выбора телеканала, или определенного контента для просмотра. Кроме этого, бывает еще возможность выбора языка интерфейса управления. На этом интерактивность ИПТВ заканчивается. А когда речь идет об интернет-телевидении, кроме бесплатного в большинстве случаев приема телеканалов, его другое немаловажное преимущество в том, что зритель имеет возможность лично участвовать (выступать) и повлиять на ход передачи, на том же самом уровне с ведущими, как визуально (через веб-камеру), так и голосом или через специально для этого устроенный чат. Такая возможность делает Интенрнет-телевидение по-настоящему интерактивным и самым демократичным [13].

Настоящим и полноценным интерактивным телевидением можно считать только то, которое позволяет прямое участие зрителя в реальном времени, например, allTV, ICQ Blog TV и т.п.

Давайте рассмотрим нескольких примеров того, как происходит на практике разделение по жанрам Интернет-ТВ передач (табл. 2).

Таблица 2

Интернет-ТВ-каналы, существующие и передающиеся исключительно через Интернет

Название телевидения Содержание/контент Язык

allTV Новости Португальский

ICQ Blog TV Разные Язык ведущего

Corbina Тематические. Разные Русский

PRTV Тематические. Разные Русский

TV RUSSIA RU Новости, политика, интервью Русский

LandScape Channel Видеоклипы — классическая музыка —

Список каналов компании «Корбина» (одного из ведущих провайдеров в Москве и поставщиков мультимедийнных ресурсов), содержит многочисленные интернет-ТВ проекты собственного производства в разных направлениях с разделением по жанру.

Проект ICQ-TV (через программу Rambler ICQ Messenger) привязан к российской версии программы ICQ, а главная особенность этого проекта заключается в том, что все показанные материалы составлены особым образом из различных небольших репортажей наподобие видеороликов. Поток показанных роликов не прекращается, но можно контролировать и вручную, т.е. по выбору желаемого для просмотра ролика. Такая же система наблюдается и в проекте RUSSIA RU.

У компании ICQ есть еще один пионерский проект в области интернет-ТВ. Речь идет об отдельном виде интернет-ТВ, где любой желающий может бесплатно стать ведущим своей собственной телепередачи, не выходя из дома.

Подключение осуществляется при обычной регистрации пользователя на сайте. Уникальный проект под названием ICQ BLOG TV (http://ru.blogtv.com/Livenow) уже пользуется успехом.

С позиций похожей философии был исследован еще один проект, относящийся к группе социального телевидения, — PRTV (http://prtv.ru/) — пакет эксклюзивных бесплатных телеканалов собственного производства. Философия данного проекта — дать возможность самореализации на ТВ каждому участнику сообщества (при наличии способностей и большого желания). В процессе создания телеканалов может участвовать каждый, но, в отличие от ICQ BLOG TV, в PRTV учредители проекта выбирают и решают, кого принимать или не принимать в проект, тут происходит более строгий подбор участников, а каждый новый ТВ-проект проходит более серьезную подготовку, а участники в основном — молодые профессионалы.

Если говорить о настоящем профессиональном интернет-телевидении, то хороший пример — TV RUSSIA RU (http://www.russia.ru). Открытий проект RUSSIA RU представляет собой подачу подготовленных профессионалами различных маленьких программ или репортажей высокого качества, о политике, об остро волнующих темах с участием специалистов, в основном информационного и аналитического жанра.

На самом деле можно перечислять массу примеров функционирующих каналов интернет-телевидения и видео-контент, который они распространяют сегодня.

Мы считаем, что интернет-телевидение — это будущее, которое уже началось, но которое еще не совсем готово к применению на практике для полного преобразования жизни человека, а впереди нас ждет еще много сюрпризов.

Очевидно, обработка информации станет определяющим фактором развития современной техники и технологий нашего нового цифрового мира.

Безусловно, такой поворот в истории развития человечества направлен не просто на повышение уровня жизни членов общества, а является единственным средством на пути к выживанию в условиях нарастающего экологического

кризиса. Однако путь этот оказывается не таким простым, как можно было бы предположить. Дело в том, что при переходе общества на новый уровень производства возникают уже не технологические, как это было ранее, а социально-психологические проблемы. Можно сказать, что к такому повороту событий оказался не готов ни один из социальных институтов, в том числе и философия. Таким образом, вопрос о сосуществовании современных технических систем и самого человека, по-видимому, станет основным для ученых и философов в начале XXI вв., а форма и содержание художественных жанров в журналистике, в частности интернет-телевидение, по-прежнему играет важную роль в нашей жизни.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Борецкий Р.А. Информационные жанры телевидения. — М., 1960.

[2] Вачнадзе Г. Всемирное телевидение: новые средства массовой информации — их аудитория, техника, бизнес, политика. — Тбилиси, 1989.

[3] Егоров В. Телевидение и зритель. — М., 1977.

[4] Московкин Л.И., Вакурова Н.В. Жанровые особенности подачи новостной информации СМИ России // Журналистика в 1996 году. Тезисы научно-практической конференции. Ч. I. — М., 1997. — С. 32—34.

[5] Жанры телевидения // НМО Комитета по радиовещанию и телевидению, 1967.

[6] Телевизионная аудитория: структура, ориентация, культурная активность. — Свердловск, 1973.

[7] Яковлев Д.В. Вещательные применения современных технологий передачи аудиоинформации через интернет. — М.: Рефераты по компьютерам и программированию. (http://www.referat.su/refs_new/5556/ref_part_2.shtml).

[8] Открытий источник // IPTV или Internet-TV — в чем разница? — Сибирский федеральный округ: Сибирьтелеком. Оервис-провайдер (http://telcoblog.ru/servis-provayder-iptv-ili-internet-tv-v-chem-raznitsa/)

[9] Открытий источник // Интернет-телевидение. — Toronto, Ontario, Canada: Matvil international®, Факты. 2007 (http://www.matvil.com/rus/)

[10] Рибейро Л.К. TVs Na Internet — Futuro Promissor (У Интернет ТВ перспективное будущее). Бразилия: 28.06.2007 (http://luizcarlosribeiro.blogspot.com/2007/06/tvs-na-

internet-futuro-promissor.html)

[11] Бовыкин С. IP-TV в России: кто есть кто. — М.: C-NEWS.RU, Связист — Все о связи! 27.04.2006. (http://sviazist.nnov.ru/modules/myarticles/print.php?storyid=608)

[12] Вакурова Н.В., Московскин Л.И. Типология жанров современной экранной продукции: Учебное пособие — М.: Институт современного искусства — Мастерская телевизионной журналистики, 1997.

[13] Рибейро Л.К. TVs Na Internet — Futuro Promissor. (У Интернет ТВ перспективное будущее). Бразилия: 28.06.2007. (http://luizcarlosribeiro.blogspot.com/2007/06/tvs-na-

internet-futuro-promissor.html).

[14] Rede allTV — Открытое Интернет Телевидение — http://alltv.ig.com.br/ — http://on-tv.ru/ alltv_brasil/ — Бразилия.

[15] BlogTV.com — Социальное Телевидение — http://ru.blogtv.com/ — ©2009 blogTV.com Inc.

[16] Портал On-TV.ru — Глобальная сеть Интернет-телевизионных каналов — http://on-tv.ru/

[17] Портал Givan.ru Слушай и Смотри — Глобальная сети Радио и Телевидеии — http://givan.ru/

[18] Портал INVITE — Глобальная сеть Радио и телевидении — http://www.imvite.com/

[19] Сеть ТУ Т^а — http://www.tvtuga.com/

[20] Евроспорт — Политика и экономия — (http://givan.ru/index.php?newsid=16).

[21] КАБА ТУ — Космос и наука — http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html

[22] Телекомпания Russia.ru — http://www.russia.ru/

[23] Сеть CoolStreaming — Глобальная сеть Интернет-телевизионных каналов — http://coolstreaming.it — Италия

CHAIN BROADCASTING GENRES’ TYPES REVISITED

М. Bede

Mass communication chair, language and literature study department Peoples’ Friendship University of Russia

Miklukho-Maklaya str., 6, Moscow, Russia, 117198

The article addresses main theses and features of Internet-broadcasting genres' division as new field of mass media. TV-product quality is defined, this product being developed in new technological environment, a clear and detailed difference between internet-television and IPTV is given, as well as various existing interactive television definitions. An emphasis is made on analysis of current Internet-TV content distribution according to categories and genres (Internet, IPTV, the difference between them is showed). The author examines some other characteristics of free live broadcasting television as well as on-demand TV as a new phenomenon, analyzes the possibilities this new technology offers and how new trends of work and relations appear in this regard.

Key words: Internet-TV, IPTV (Internet-protocol television), open-source internet-television, video on demand, Internet media-content, Internet-TV interactivity, Internet-broadcasting genres’ division, digital mass-media, social television.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.