Научная статья на тему 'К вопросу о содержании метгемоглобина при острых алкогольных отравлениях'

К вопросу о содержании метгемоглобина при острых алкогольных отравлениях Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
404
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
острые отравления этанолом / МЕТГЕМОГЛОБИН / дериват гемоглобина / сульфгемоглобин

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Витер В. И., Акимов П. А., Коротун В. Н.

В статье показано, что при острых отравлениях этанолом содержание метгемоглобина не отличается от обычных концентраций данного деривата гемоглобина и не может быть использовано для диагностики. Исследование крови на наличие метгемоглобина и сульфгемоглобина необходимо проводить сразу после забора крови, а при невозможности проведения данного исследования следует хранить образец крови в герметически закрытой емкости в холодном месте, не выше 4-5?С (в холодильнике), во избежание ложно завышенных результатов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Витер В. И., Акимов П. А., Коротун В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о содержании метгемоглобина при острых алкогольных отравлениях»

© В.И. Витер, П.А. Акимов, В.Н. Коротун, 2010 УДК 340.6

В.И. Витер, П.А. Акимов, В.Н. Коротун

К ВОПРОСУ О СОДЕРЖАНИИ МЕТГЕМОГЛОБИНА ПРИ ОСТРЫХ АЛКОГОЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ

Кафедра судебной медицины (зав. - проф. В.И. Витер)

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»;

ГУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» (нач. - к.м.н. В.Н. Коротун)

В статье показано, что при острых отравлениях этанолом содержание метгемоглобина не отличается от обычных концентраций данного деривата гемоглобина и не может быть использовано для диагностики. Исследование крови на наличие метгемоглобина и сульфгемоглобина необходимо проводить сразу после забора крови, а при невозможности проведения данного исследования следует хранить образец крови в герметически закрытой емкости в холодном месте, не выше 4-5°С (в холодильнике), во избежание ложно завышенных результатов.

Ключевые слова: острые отравления этанолом, метгемоглобин, дериват гемоглобина, метгемоглобин, сульфгемоглобин.

ON CONTENT METHEMOGLOBIN IN ACUTE ALCOHOL POISONING V.I. Viter, P.A. Akimov, V.N. Korotun The article shows that in acute poisoning with ethanol content of methemoglobin is not different from the normal concentration of this derivative of hemoglobin, and can not be used for diagnosis. Examination of blood for the presence of methemoglobin and sulfgemoglobina should be carried out immediately after blood sampling, and if you can not conduct this study should be stored blood sample in a hermetically sealed container in a cool place, not more than 4-5 ° C (refrigerated), to avoid falsely inflated the results.

Key words: acute intoxication with ethanol, methemoglobin, a derivative of hemoglobin, methemoglobin, sulfgemo-globin.

Случаи наступления смерти двух и более лиц всегда сопровождаются повышенным вниманием при расследовании обстоятельств и причины смерти. В данной статье описан случай обнаружения супружеской пары М. в возрасте 69 лет, найденных лежащими в кровати, в закрытом изнутри доме. При указанных обстоятельствах всегда возникает подозрение о преднамеренном убийстве.

Так как при исследовании трупов признаков внешнего воздействия не обнаружено, назначено проведение судебно-химической экспертизы по определению отравляющих веществ. При исследовании крови и мочи у женщины этиловый и другие спирты не обнаружены, а у мужчины выявлено содержание этанола в крови в количестве 6,7 г/л и в моче 4,1 г/л. Для исключения действия метгемоглоби-нобразующих ядов проведено исследование на наличие метгемоглобина (MetHb) и сульфгемоглобина (SHb). У женщины содержание метгемоглобина составило 2,3%, сульфгемоглобина 2,5%; соответственно у мужчины эти показатели составили 15,5% и 1,3%. Обнаруженное высокое содержание MetHb у мужчины вызвало необходимость проведения экспертизы по установлению метгемоглоби-нобразующего яда. При этом, основные метгемоглоби-нобразователи (нитрит натрия, анилин, ферроцианид, перманганат калия, формальдегид) обнаружены не были как в крови, так и в образцах, изъятых с места происшествия. Проведение исследований по установлению более чем 20 отравляющих веществ положительных результатов не дали. Судебно-медицинский диагноз у женщины:

Общий атеросклероз. Хроническая ишемическая болезнь сердца. У мужчины - острое комбинированное отравление этиловым алкоголем и метгемоглобинобразующими веществами.

Известно, что выделяют первичные (врожденные нарушения ферментных систем) и вторичные (токсические) метгемоглобинемии [1]. Токсические метгемоглобинемии являются результатом действия ядов - метгемоглоби-нобразователей, список которых весьма обширен. В этот список попадает и ацетальдегид, образующийся при окислении этанола [3, с. 373]. Было высказано мнение, что повышенное содержание MetHb в описанном случае связано с высокими показателями этанола.

Для исключения данного предположения было проведено экспериментальное исследование крови от 10 человек, поступивших в реанимационное отделение токсикологии в коматозном состоянии в результате острого отравления этанолом (1 группа) и от 20 трупов, скончавшихся в результате острого алкогольного отравления (2 группа). Содержание этанола в крови в 1 группе составило от 4,3 до 12,7 г/л, во 2 группе - от 3,4 до 8,8 г/л (в моче от 3,4 до 6,9 г/л). Определение количественного содержания МеШЬ и 8ИЬ в одной пробе проводили спектрофотометрическим методом. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Содержание метгемоглобина и сульфгемоглобина при исследовании крови пострадавших от острой алкогольной интоксикации

Этанол (г/л) MetHb (%) SHb (%)

1 группа (n=10)

M ± m 6,7 ± 0,8 0,98 ± 0,23% 1,32 ± 1,04%

min - Max 4,3 — 12,7 0,5% — 2,6% 0,0% — 9,4%

2 группа (n=20)

M ± m 5,8± 0,3 0,94 ± 0,26% 0,63 ± 0,20%

min - Max 3,4 — 8,8 0,3% — 4,3% 0,0% — 2,7%

р р > 0,1 р > 0,1 р > 0,1

При этом в 23 случаях МеШЬ был обнаружен до 1%, в 4 случаях - до 2% и только в 3 случаях максимальное содержание составило до 4,3%. Наличие 8ИЬ в 16 случаях не обнаружено, в 5 случаях 8ИЬ обнаружен до 1%, в 4 случаях - до 2%, в 4 случаях - до 3% и только в 1 случае максимальное содержание составило 9,4%.

В метгемоглобине железо окислено до трехвалентного состояния, и кислород присоединен необратимо. Данный дериват гемоглобина постоянно образуется в эритроцитах в ходе обмена веществ, однако он тут же восстанавливается под влиянием ферментных систем. Вместе с тем, гемоглобин под влиянием некоторых реакций необратимого окисления может превращаться в вердоглобин (раскрыто порфириновое кольцо). Среди вердоглобинов

интерес вызывает вердоглобин 8 (или сульфгемоглобин), концентрация которого возрастает при воздействии ряда лекарственных препаратов, а также при ряде заболеваний (хронические колиты).

Полученные результаты опровергают возможность образования МеШЬ при острых отравлениях этанолом. Объясняется это тем, что содержание ацетальдегида в крови весьма незначительное [1], а способность эритроцитов восстанавливать окисленный гем огромна [2]. Повышенное содержание МеШЬ в отдельных случаях можно объяснить индивидуальными особенностями ферментных систем организма. Вместе с тем, в половине всех наблюдений отмечено увеличение содержания 8ИЬ, что свидетельствует о разрушении гемоглобина.

Исследование 8ИЬ в постмортальном периоде целесообразно проводить в связи с развивающейся гнилостной трансформацией крови. Для уточнения влияния условий хранения крови на содержание МеШЬ и 8ИЬ в постмортальном периоде проведено исследование 10 образцов крови, хранившейся в герметически закрытых флаконах при температуре 4-5°С (1 группа) и 10 образцов крови, хранившейся при комнатной температуре (18-20°С) в открытых флаконах (2 группа).

Полученные нами результаты показывают, что при хранении крови в герметически закрытых флаконах при температуре 4-5°С содержание МеШЬ практически не увеличивается в течение месяца, а содержание 8ИЬ достоверно увеличивается только в концу месяца хранения (таблица 2).

Таблица 2

Содержание метгемоглобина и сульфгемоглобина при хранении крови при 4-5°С.

1 сутки 13-14 сутки 25 - 27 сутки

MetHb 0,47 ± 0,06 0,66 ± 0,24 0,64 ± 0,16

Р Р > 0,1 Р > 0,1

SHb 0,06 ± 0,06 0,60 ± 0,53 0,93 ± 0,31

Р Р > 0,1 Р < 0,05

При комнатной температуре содержание МеШЬ и 8ИЬ имеет тенденцию к увеличению к 3 и 10 суткам, но данные изменения недостоверны (таблица 3). Увеличение содержания МеШЬ может быть связано прежде всего с истощением восстановительных ферментных систем

Таблица 3

Содержание метгемоглобина и сульфгемоглобина при хранении крови при 18-20°С.

1 сутки 3 сутки 10 сутки

MetHb 0,58 ± 0,13 0,87 ± 0,16 1,19 ± 0,28

Р Р > 0,1 Р > 0,05

Р Р > 0,1 *

SHb 0,63 ± 0,28 1,58 ± 0,36 1,03 ± 0,57

Р Р > 0,05 Р > 0,1

Р Р > 0,1 *

* - сравнение показателей на 3 и 10 сутки.

крови и соответственно увеличением окисления гемоглобина. Данное утверждение основано на анализе динамики содержания МеШЬ - стабильное увеличение выявлено в 5 случаях, в остальных случаях наблюдалось как увеличение, так и снижение показателя. Увеличение содержания 8ИЬ связано с распадом гемоглобина в процессе гнилостной трансформации крови. При анализе динамики к 3 суткам отмечается увеличение показателя в 8 случаях из 10, в дальнейшем, к 10 суткам, увеличение отмечено только в 2 случаях, в остальных наблюдается стабилизация или некоторое снижение показателя, вероятнее всего, за счет распада вердоглобина.

Таким образом, при острых отравлениях этанолом содержание метгемоглобина не отличается от обычных концентраций данного деривата гемоглобина и не может быть использовано для диагностики.

Исследование крови на наличие метгемоглобина и сульфгемоглобина необходимо проводить сразу после забора крови, а при невозможности проведения данного исследования следует хранить образец крови в герметически закрытой емкости в холодном месте, не выше 4-5°С (в холодильнике), во избежание ложно завышенных результатов.

В описанном выше наблюдении обнаруженное повышенное содержание метгемоглобина в крови у мужчины так и осталось не выясненным — связано ли это с врожденной метгемоглоблинемией, не установленной при жизни, или все же имело место неустановленное метгемог-лобинобразующее вещество. Незначительное повышение как метгемоглобина, так и сульфгемоглобина в крови у женщины связано с гнилостной трансформацией крови.

Литература:

1. Ацетальдегид и некоторые биохимические параметры при алкогольных интоксикациях /Васильева Е. В., Морозов Ю. Е., Лопаткин

О. Н. и др. // Судебно-медицинская экспертиза. - 2004. —№2, — С. 23-27.

2. Герман С. В. Метгемоглобинемии: особенности патогенеза и клиники //Клиническая медицина. - 1999. —№4. — С. 9-12.

3. Хохлов В. В., Кузнецов Л. Е. Судебная медицина. Руководство. - 1998. - 800 с.

© П.А. Акимов, Н.А. Терёхина, 2010 УДК 340.6

П.А. Акимов, Н.А. Терёхина ДИАГНОСТИКА КЕТОЗА ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА ГЛАЗА

ГУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» (нач. - к.м.н. В.Н. Коротун); Кафедра биохимии (зав. кафедрой - проф. Н.А. Терёхина) ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава»

Изучено содержание ацетоуксусной кислоты в стекловидном теле глаза от 95 больных сахарным диабетом и 66 лиц, не страдавших при жизни сахарным диабетом. Разработан способ постмортальной диагностики кетоза по биохимическому анализу стекловидного тела глаза.

Ключевые слова: кетоновые тела, стекловидное тело глаза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.