Научная статья на тему 'К вопросу о событиях на Украине и роли криминологической науки'

К вопросу о событиях на Украине и роли криминологической науки Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
218
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / УКРАИНА / США / "ЦВЕТНЫЕ" РЕВОЛЮЦИИ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ / Russia / Ukraine / the USA / colour revolutions / political criminology

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Пишикина Нина Ивановна

Драматические события на Украине: «цветная» революция, гражданская война, многочисленные военные преступления, совершаемые украинской армией и карательными батальонами, должны быть предметом изучения политической криминологии. Вместе с тем судьба самой криминологической науки сегодня находится под большим вопросом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE EVENTS IN UKRAINE AND THE ROLE OF CRIMINOLOGY

Dramatic events in Ukraine, such as colour revolution, civil war, numerous military crimes committed by the Ukrainian army and punitive battalion, must be a subject matter of political criminology. However, the destiny of criminology itself is doubtful today.

Текст научной работы на тему «К вопросу о событиях на Украине и роли криминологической науки»

66

3. ПРЕСТУПНОСТИВЕДЧЕСКИЕ ОТРАСЛИ

УДК 343.9 ББК 67.51

Н.И. Пишикина

К ВОПРОСУ О СОБЫТИЯХ НА УКРАИНЕ И РОЛИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

Выжимка: Драматические события на Украине: «цветная» революция, гражданская война, многочисленные военные преступления, совершаемые украинской армией и карательными батальонами, должны быть предметом изучения политической криминологии. Вместе с тем судьба самой криминологической науки сегодня находится под большим вопросом.

Ключевые слова: Россия; Украина; США; «цветные» революции; политическая криминология.

N.I. Pishikina

ON THE EVENTS IN UKRAINE AND THE ROLE OF CRIMINOLOGY

Summary: Dramatic events in Ukraine, such as colour revolution, civil war, numerous military crimes committed by the Ukrainian army and punitive battalion, must be a subject matter of political criminology However, the destiny of criminology itself is doubtful today.

Key words: Russia; Ukraine; the USA; colour revolutions; political criminology

Беседа Санкт-Петербургского международного криминологического клуба «События 2014 года на Украине в свете преступностиведческой теории революций» и доклад Д.А. Шестакова «К пре-ступностиведческому учению об управляемых со стороны ГОВ и очищающих от неё революциях» заставляют задуматься над тем, что происходит в мире, каковы причины происходящего, и что в связи с этим следует предпринять. Суждения, отражённые в докладе, небесспорны, но, безусловно, интересны и ценны для науки и практики.

Следует во многом согласиться с Дмитрием Анатольевичем, и, прежде всего в том, что криминология сегодня необходима человечеству для лучшего понимания действительности, чтобы люди стремились уменьшить зло, отравляющее их существование [5, с. 14]. Перед преступ-ностиведением стоит сложнейшая задача анализа глобальных преступных событий, происходящих в мире. Люди должны познать настоящую сущность совершающегося и научиться мыслить самостоятельно, а не под воздействием пропаганды.

Трагические события на Украине мож-

Криминология___________________________

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

но рассматривать в качестве очередного звена «цветных» революций. Формальным поводом для народных протестов явился отказ Президента Украины В. Януковича подписать невыгодное для его государства евроинтеграционное соглашение, по которому Украина превращалась по факту в колонию Европы.

Первоначально руководство страны пыталось контролировать протестные движения, однако предпринимаемых усилий оказалось не достаточно. Наиболее влиятельные страны Евросоюза (Германия, Франция, Великобритания) и Соединённые Штаты Америки (далее по тексту — США) в полной мере воспользовались имеющимися социальными недовольствами народа для организации на Украине государственного переворота. С их же подачи, опираясь на ресурсы средств распространения сведений, главным врагом всего украинского была объявлена Россия.

Учитывая общие многовековые исторические корни, Россия не может оставаться в стороне от украинских событий. Кроме того, Украина имеет протяжённую границу с Россией, а размещение воинских формирований НАТО на украинской

Н.И. Пишикина. К ВОПРОСУ О СОБЫТИЯХ НА УКРАИНЕ И РОЛИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

67

территории никак не отвечает интересам нашей страны. И вновь мы находимся в состоянии противостояния двух сверхдержав: США и России. Сегодня представители США являются главными участниками глобальной олигархической власти (ГОВ) [6, с. 13].

«Яблоко раздора» между Россией и Украиной было брошено США и их сторонниками. Отсутствие дружелюбности к нашей стране наблюдалось в западной Украине давно. После развала СССР, с первых дней создания нового украинского государства в нём искусственно разжигались страхи относительно военной угрозы, исходящей от России. От офицеров при принятии присяги требовали заявить особую готовность воевать именно против России. Любые действия нашего государства рассматривались с точки зрения угрозы безопасности Украины: достаточно было России заявить о намерении продавать нефть Украине по мировым ценам, как это было расценено чуть ли не объявлением войны [4, с. 118].

Не последнюю роль в разжигании неприязни играют украинские националисты. В 1990 году лозунгом их конференции стал девиз: «Мы исповедуем культ силы, сила — это всё!». В 1992 году они открыто праздновали во Львове юбилей гитлеровской дивизии СС «Галичина». В 1994 году ими выдвинут лозунг: «Поддерживать региональный сепаратизм в России для её развала!». 22 марта 2014 года прошёл съезд радикального националистического движения «Правый сектор», на котором было объявлено о создании политической партии «Правый сектор», в состав которой вошла УНА-УНСО. Сам «Правый сектор» печально известен своими многочисленными преступлениями: на майдане в Киеве в ходе государственного переворота, на территории Новороссии против мирного населения.

Криминологические знания особо важны молодёжи, представляющей будущее любой страны. Сокращение же преподавания криминологии, которое мы сейчас наблюдаем, уже в ближайшем времени негативно скажется на мироощущении, мировоззрении и общей культуре молодого поколения. Необходимость кримино-

логических исследований политических событий, процессов и явлений осознана преступностиведами. Первоначально политические явления и процессы рассматривались в криминологической науке в качестве политических причин (детерминант) преступности.

В конце XX в. отечественными специалистами, изучающими криминогенные процессы в политической сфере жизни общества, были выделены основные формы и виды проявления преступности в сфере политики, проведены крупные научные исследования феномена политической преступности, опубликовано более полусотни научных статей и сообщений, так или иначе связанных с рассмотрением отдельных аспектов взаимосвязи преступности и политики [3, с. 89]. В результате, наряду с другими отраслями (экономической, семейной и т.д.), политическая криминология стала отраслью российской криминологической науки [1, с. 39—48], внутри которой стали формироваться собственные научные направления, составляющие её основной предмет.

Казалось бы, результаты плодотворного развития общетеоретической криминологической науки, а также её политической отрасли должны находить отклик и поддержку не только среди специалистов, но и быть востребованы представителями власти, субъектами практической деятельности. Но не тут-то было. С начала 90-х годов прошлого века и до настоящего времени всё меньше и меньше внимания уделяется научным исследованиям и предостережениям криминологов о негативных, порой криминогенных, результатах поспешных популистских решений.

Происходит интенсивное сворачивание криминологических исследований. Криминология исключена из числа обязательных для изучения юристами дисциплин. Но именно она как общетеоретическая наука в системе наук антикриминального цикла даёт представление о самой преступности и её причинах, разрабатывает систему мер противодействия. Парадоксально уделять внимание только уголовно-правовым, уголовнопроцессуальным и иным мерам, но не показывать будущим и действующим юри-

4 (35) 2014

68

3. ПРЕСТУПНОСТИВЕДЧЕСКИЕ ОТРАСЛИ

стам, каковы реальные характеристики преступности и преступников, причины и условия массового нарушения уголовного запрета [2].

Гражданская война на Украине продолжается. Понятно, что эта страна не последняя в ряду тех государств, чьи судьбы будут решаться не народом, а внешними

силами, заинтересованными в ослаблении России. Следовательно, в этом противостоянии роль криминологической науки и её политической отрасли как никогда значима для нашей страны. Вот только вопрос: «Сколько ещё предстоит преступ-ностиведению доказывать в России своё право на жизнь»?

ПРИСТАТЕИНЫИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Данилов А.П. Политическая криминология в деятельности невско-волжской криминологической школы и Санкт-Петербургского международного криминологического клуба // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2012. № 2 (25). С. 39—48.

2. Официальный сайт Российской криминологической ассоциации. URL: http://crimas. ru/?page_id=2783 (дата обращения: 29.06.2014).

3. Преступность среди социальных подсистем. Новая концепция и отрасли криминологии / Под ред. докт. юрид. наук, профессора Д.А. Шестакова. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.

4. Солженицын А.И. Россия в обвале. Публицистика. 1998.

5. Шестаков Д.А. К преступностиведческому учению об управляемых со стороны ГОВ и очищающих от неё революциях // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2014. № 2 (33). С. 13—24.

6. Шестаков Д. А. Планетарная олигархическая преступная деятельность // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2012. № 2 (25). С. 12—22.

REFERENCES

1. Danilov A.P. Politicheskaya kriminologiya v deyatelnosti nevsko-volzhskoy kriminologicheskoy shkoly i Sankt-Peterburgskogo mezhdunarodnogo kriminologicheskogo kluba. [Political criminology in the activity of Neva Volga Research School of Criminology and Saint-Petersburg International Criminology Club]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra — Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow, 2012, no. 2 (25), pp. 39—48.

2. ofitsialniy sayt Rossiyskoy kriminologicheskoy assotsiatsii. [The official website of the Russian criminological association]. Available at: http://crimas.ru/?page_id=2783 (date of submission: 29.06.2014.)

3. Prestupnost sredi sotsialnykh podsistem. Novaya kontseptsiya i otrasli criminologii. [Crime among social subsystems. New conception and criminological branches]. Pod red. dokt. yurid. nauk, professora

D.A. Shestakova. — Edited by doctor of Laws, professor D.A. Shestakov, Saint-Petersburg, 2003.

4. Solzhenitsyn A.I. Rossiya v obvale. Publitsistika. [Russian in collapse. Essays]. 1998.

5. Shestakov D.A. K prestupnostivedcheskomu ucheniyu ob upravlyaemykh so storony globalnoy oligarkhicheskoy vlasti i ochishchayushchikh ot nee revolyutsiyakh. [To criminological study on revolutions controlled by and purifying from global oligarchic power]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra. — Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow, 2014, no. 2 (33), pp. 13—24.

6. Shestakov D.A. Planetarnaya oligarkhicheskaya prestupnaya deyatelnost. [Global oligarchic criminal activity]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra — Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow, 2012, no. 2 (25), pp. 12—22.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Нина Ивановна Пишикина — кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС, член Санкт-Петербургского международного криминологического клуба (Санкт-Петербург, Россия); e-mail: pishinina@mail.ru

information about author

Nina Ivanovna Pishikina — PhD in laws, associate professor of the department of criminal law of law faculty at North-Western Institute of Management, member of Saint-Petersburg International Criminology Club (Saint-Petersburg, Russia); e-mail: pishinina@mail.ru

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.