Научная статья на тему 'К вопросу о рейтинговой оценке знаний студентов'

К вопросу о рейтинговой оценке знаний студентов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
441
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рейтинг / рейтинговая система оценки знаний студентов / цели и задачи рейтинговой системы / учебный процесс / самостоятельная работа студентов / эффективность рейтинговой системы оценки / положение

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Павлюк Н. С.

В статье рассматриваются вопросы модернизации российского образования в условиях перехода на стандарты третьего поколения, понятие «рейтинг», эффективность рейтинговой системы, ее преимущества по отношению к традиционной 5-балльной, цели и задачи, структура и содержание нормативно-правового документа локального акта «Положение о рейтинговой оценке знаний студентов», механизмы внедрения рейтинговой системы оценки знаний студентов в практику работы вуза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Павлюк Н. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о рейтинговой оценке знаний студентов»

Н. С. Павлюк

К ВОПРОСУ О РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКЕ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

В статье рассматриваются вопросы модернизации российского образования в условиях перехода на стандарты третьего поколения, понятие «рейтинг», эффективность рейтинговой системы, ее преимущества по отношению к традиционной 5-балльной, цели и задачи, структура и содержание нормативно-правового документа - локального акта «Положение о рейтинговой оценке знаний студентов», механизмы внедрения рейтинговой системы оценки знаний студентов в практику работы вуза.

Ключевые слова: рейтинг, рейтинговая система оценки знаний студентов, цели и задачи рейтинговой системы, учебный процесс, самостоятельная работа студентов, эффективность рейтинговой системы оценки, положение.

N. S. Pavlyuk

TO THE QUESTION OF THE RATING ESTIMATION OF STUDENTS'

KNOWLEDGE

Questions of modernisation of the Russian education in conditions of transition to standards of the third generation, a concept of «rating», efficiency of rating system, its advantage unlikely the traditional 5-point system, goals and tasks, structure and content of a standard-legal document, a local certificate «Regulation about a rating estimation of students' knowledge», introduction mechanisms of a rating system estimating the students' knowledge in working practice of higher educational institution are examined in the article.

Keywords: rating, a rating estimation of students' knowledge, goals and tasks of rating system, educational process, independent work of students, efficiency of a rating estimation system, regulation.

Модернизация высшего образования в России, свидетелями которой мы являемся, предполагает участие в международном процессе, который заключается в поиске новых форм организации и управления. Переход на стандарты высшего образования второго и третьего поколений, в которых соотношение часов на аудиторную и самостоятельную работу четко определено (соответственно 50 % на 50 % в стандартах 2-го поколения; 30 % и 70 % - в стандартах 3-го поколения), потребовал пересмотра и поисков новых форм контроля качества обучения [1]. В основе любых образовательных программ лежит понятие «качество образования». Образование - это надежное государственное капиталовложение, позволяющее в перспективе обеспечить высокую производительность в сфере экономики, а также культурное и социальное благосостояние общества. Именно поэтому добиться высокого качества образования - приоритетная задача любого государства во все времена, но особенно в XXI в., веке прогрессивных революционно инновационных технологий.

В последнее время в вузовском преподавании активно используется рейтинговая система, представляющая собой объективную шкалу сопоставлений качества и объема знаний студентов, по которой определяется индивидуальный рейтинг каждого из них.

Рейтинг в дословном переводе с английского - это оценка, численная характеристика какого-либо качественного понятия. Обычно под рейтингом понимается «накопленная оценка» или «оценка, учитывающая предысторию» или «индивидуальный кумулятивный индекс».

В вузовской практике рейтинг - это некая числовая величина, выраженная по многобалльной системе и интегрально характеризующая успеваемость и знания студентов по одному или нескольким предметам за определенный период времени (семестр, год, весь период обучения), а также их участие в учебно-исследовательской работе.

Как и любая из форм организации обучения, рейтинговая система базируется на взаимоотношениях «педагог-студент». Она, как свидетельствует практика, привносит изменения в методику обучения, требует корректировки учебного материала, способствует индивидуализации обучения. Наряду с этим рейтинговая система - одно из эффективных средств, стимулирующих прочное овладение знаниями, повышающих мотивацию учения. При рейтинговой системе увеличивается количество самостоятельной работы студентов, в процессе которой они более свободны в выборе форм и методов усвоения учебного материала.

Подготовка будущего специалиста социокультурной сферы - процесс, осуществление которого невозможно без саморазвития, самосовершенствования личности на основе деятельности, ориентированной не столько на усвоение чужого опыта и знаний, сколько на приобретение собственного опыта, определенных профессиональных качеств и умений. К их числу, в первую очередь, относятся следующие умения: работать самостоятельно, организовывать собственную познавательную деятельность, формулировать проблему и искать пути ее решения, анализировать сложившуюся ситуацию с использованием имеющихся знаний и по необходимости добывать недостающую информацию.

Профессиональная самостоятельность будущего специалиста социально-культурной сферы, понимаемая нами как его способность проявлять глубокие и прочные знания в профессиональной деятельности, владение креативным мышлением, умением свободно ориентироваться в изменяющихся условиях современного общества, самому видеть задачу, правильно оценивать предъявляемые к ней требования, предлагать свой подход к их выполнению, должна быть сформирована во время обучения студента в вузе. Исследованиями [2] было доказано, что профессиональная самостоятельность является результатом обучения и воспитания. Она развивается и формируется в процессе самостоятельной учебной деятельности, которая, в свою очередь, выступает средством профессионального саморазвития студентов и формирования их самостоятельности как социально и профессионально значимого качества личности будущего конкурентоспособного специалиста.

Рейтинговая система помогает эффективно отслеживать качество самостоятельной работы студентов на протяжении всего периода обучения и, как правило, проводится поэтапно. Каждый этап предусматривает разнообразные формы и методы контроля в течение всего учебного года. Контрольные работы могут быть в виде тестов, устного фронтального и индивидуального опроса, письменных упражнений, самоконтроля, компьютерных программ.

В Европе и странах Африки рейтинговая система оценки существует давно, и, судя по имеющимся публикациям, хорошо себя зарекомендовала. Использование ее в высшей школе необходимо уже потому, что современная система образования и оценка его качества вступили в противоречие с современными требованиями подготовки специалис-

тов, обусловленными социально-экономическими условиями, сложившимися в России, и с необходимостью модернизации образования. Главным недостатком традиционной практики оценивания знаний является то, что она никак не способствует ритмичной самостоятельной работе студентов. Уже ко второму курсу они понимают, что можно систематически не выполнять домашние задания в срок, а сдать их в последнюю неделю семестра. Такой подход не только увеличивает нагрузку на преподавателя, но и делает непрочными знания обучающихся. Кроме того, существующая система усредняет всех. Так, студент, сдавший все контрольные мероприятия досрочно и сдавший их в зачетную неделю, формально одинаково успевают. При этом окончательная оценка по предмету не учитывает «предысторию». Существующая система оценки устарела и по количественным параметрам, превратившись в двухбалльную (зачет-незачет) и трехбалльную - 3, 4, 5.

Эффективность предлагаемой рейтинговой системы оценки заключается в следующем:

- учитывается текущая успеваемость и тем самым значительно активизируется самостоятельная работа студентов;

- она более объективна, так как вводится многобалльная дробная шкала (100 баллов). Большее количество баллов студент получает при учете текущей успеваемости, а оставшиеся - на зачете или экзамене. При выведении общего балла по текущей успеваемости принимается во внимание следующее: посещаемость занятий, предметных экскурсий, прилежание, выполнение домашних заданий, степень активности в деловых и ролевых играх и ситуациях, контрольные (итоговые) работы по определенной теме, тестирование;

- создается основа для дифференциации обученности студентов, что важно при переходе на многоуровневую систему подготовки современного специалиста;

- преподавателю предоставляется информация о выполнении студентом графика самостоятельной работы, что тоже важно при рекомендации его для продолжения обучения в магистратуре или аспирантуре;

- является мерой оценки модульной технологии обучения;

- дает возможность перехода на организацию учебного процесса с использованием системы зачетных единиц-кредитов, так как главным условием такого обучения является балльно-рейтинговая система оценки усвоения студентами учебных дисциплин.

Таким образом, основные цели и задачи рейтинговой системы очевидны:

- организация самостоятельной работы студента, доля которой, как было указано выше, в стандартах третьего поколения увеличена до 70 %;

- повышение мотивации студентов к активной систематической учебной работе в течение всего семестра по усвоению фундаментальных основ профессиональных знаний и умений;

- совершенствование планирования и организации образовательного процесса посредством увеличения роста индивидуальных форм работы со студентами;

- выработка единых требований к оценке знаний в рамках каждой отдельной дисциплины или группы дисциплин;

- организация непрерывного мониторинга за работой студента в течение всего семестра;

- осуществление постоянного контроля за успеваемостью самими студентами и преподавателями;

- получение дифференцированной и разносторонней информации о качестве и результативности обучения с целью морального и материального поощрения студентов.

В рамках лаборатории инновационных образовательных технологий КемГУКИ согласно программе эксперимента было разработано «Положение о рейтинговой оценке знаний студентов», составленное на основе существующих нормативных документов и практики работы других вузов, широко представленных в литературе и Интернете.

Необходимо отметить, что все положения, несмотря на различный профиль вуза, во многом схожи, так как рейтинговая система - это своего рода образовательный шенген (шенгенская виза).

В структуру данного документа включены:

1. Общие положения. Определены цели и задачи системы.

2. Сформулированы основные принципы формирования рейтинговой системы.

3. Разъяснены виды рейтинга. Рейтинг по учебной дисциплине, рейтинги в целом: за аттестационную неделю, семестр, учебный год, весь период обучения.

4. Описан порядок определения рейтинга по учебной дисциплине, за семестр, учебный год, за весь период обучения.

5. Предложены пути организации функционирования рейтинговой системы.

В Приложении «Положения» представлены рекомендации по оценке работы студентов с использованием многобалльной шкалы, план-график контрольных мероприятий, рейтинг-журнал успеваемости студентов, рейтинг-лист текущей успеваемости, ведомость промежуточной успеваемости, индивидуальная ведомость промежуточной аттестации, пример проектирования многобалльной оценки.

Для того, чтобы рейтинговая система стала практикой работы вуза, необходимо, прежде всего, заинтересовать профессорско-преподавательский состав и студентов. Для ее эффективного внедрения необходимо продумать организационные аспекты функционирования. Можно предложить следующую модель:

- определение одной или нескольких экспериментальных площадок, где будет проходить апробацию данное «Положение». Это может быть в целом образовательная программа, блок определенных дисциплин, определенный вид рейтинга;

- организационное и методическое обеспечение академического рейтинга, которое может осуществлять УМУ университета;

- сбор рейтинговой информации и контроль за ее достоверностью, а также обеспечение кафедр ведомостями. Эту функцию целесообразно возложить на деканаты;

- ответственность за осуществление рейтинга преподавателями, разработку системы рейтинг-контроля, заполнение документации делегировать кафедрам, переведя каждую ведомую ими дисциплину на рейтинговые рельсы;

- ответственность за обеспечение программами и техническую поддержку можно возложить на информационный центр (автоматизированная система контроля).

При знакомстве в процессе работы над «Положением» с опытом других вузов очевидной стала необходимость создания «Сборника нормативных актов по организации учебного процесса», включающему инструкции пользователя системы контроля качества обучения студентов для преподавателей, студентов, работников деканата, приведения в соответствие с «Положением» документации (ведомости, зачетные книжки), организации и проведения обучающих семинаров. Все это может быть осуществлено в рамках работы лаборатории инновационных образовательных технологий.

Примечания

1. Фирсов В. В. Многоуровневый стандарт. Каким должен быть образовательный стандарт. -М.: Когито Центр, 2001.

2. Воронова Е. Н. Самостоятельная учебная деятельность студентов как средство их личност-но-профессионального саморазвития // Сборник материалов IX Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании». - Пенза, 2002. - С. 34-36.

3. Модернизация общего образования: оценка образовательных результатов: книга для учителя / под общ. ред. В. В. Лаптева, А. П. Тряпицыной. - СПб., 2002.

4. Ковалева Г. и др. Изучение знаний и умений учащихся в рамках Международной программы PISA. Общие подходы. - М.: РАО, 1999.

Л. И. Лазарева

КРИТЕРИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК ФОРМА КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ

Раскрывается значение самостоятельной работы студентов в контексте реализации образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения и мо-дульно-рейтинговой системы обучения. Определяется содержание общей информационной компетенции как основы формирования критического мышления личности. Рассматриваются организационно-педагогические и учебно-методические условия оптимизации самостоятельной работы студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Ключевые слова: информационная культура, информационная компетенция, компетент-ностный подход, критическое мышление, модульно-рейтинговая система обучения, оптимизация, организационно-педагогические условия, педагогическое сопровождение, самостоятельная работа студентов, силлабус, тьютор, учебно-методические условия.

L. I. Lazareva

A CRITERION ALIGNED TESTING AS A FORM OF CONTROL OF STUDENTS' INDEPENDENT WORK

Value of independent work of students in a context of realisation of educational standards of higher professional training of the third generation and modular rating system of training are revealed. The content of the general information competence as basis of a person's critical thinking formation is defined. Organizational pedagogical and training methodical conditions of optimisation of students' independent work in teaching and educational process of higher education are considered.

Keywords: information culture, information competence, competency approach, critical thinking, modular rating system of training, optimisation, organizational pedagogical conditions, pedagogical support, students' independent work, syllabus, tutor, training methodical conditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.