Научная статья на тему 'К вопросу о распространении степного жаворонка Melanocorypha calandra в Киевской губернии'

К вопросу о распространении степного жаворонка Melanocorypha calandra в Киевской губернии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
63
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Шарлеман Эдуард Вильгельмович

Второе издание. Первая публикация: Шарлеман Э.В. 1912. К вопросу о распространении степного жаворонка в Киевской губернии // Орнитол. вестн. 4: 306-307.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о распространении степного жаворонка Melanocorypha calandra в Киевской губернии»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1368: 4548-4549

К вопросу о распространении степного жаворонка Melanocorypha calandra в Киевской губернии

Э.В.Шарлеман

Второе издание. Первая публикация в 1912*

Для Уманского уезда Киевской губернии степной жаворонок Melanocorypha calandra приводится Г.Ф.Гебелем (Goebel 1879) в качестве очень редкой птицы. Названный орннтолог встретил его здесь всего два раза стаями в сентябре, а 22 июня 1874 нашёл гнездо с 4 птенцами. Т.К.Вржещ любезно сообщил мне, что несколько степных жаворонков наблюдались им летом 1910 года в Звенигородском уезде. В коллекции Киевского орнитологического общества им. проф. К.Ф.Кесслера до весны 1912 года имелся лишь 1 экз. взрослой самки M. calandra, добытый 21 мая 1910 близ деревни Даниловка в Киевском уезде.

14 марта 1912 (по старому стилю) степные жаворонки появились в окрестностях деревни Даниловка в огромном количестве; держались они здесь парами и небольшими стайками, спаривались и пели; 16 марта птиц стало меньше, но всё же они встречались ещё очень часто; 18 марта степные жаворонки исчезли, но однн экземпляр наблюдался здесь ещё 10 апреля.

Один птицелов сообщил мне, что нисколько пар степных жаворонков летом этого года осталось для гнездования в окрестностях Киева. 29 мая, проверяя это сообщение, я нашёлъ две пары интересующей нас птицы: одну близ дачного посёлка Сырца в урочище «Берковец» (в 3 вёрстах от Киева), другую — близ дачного посёлка Святошино (в 7 вёрстах от Киева). 1 июня препаратор П.Верещак заметил шесть пар M. calandra на полях близ деревни Даниловка, а 3 июня мною наблюдалось здесь ещё большее количество названных птиц, и одна парочка (самец и самка) была добыта. На пространстве 10-15 десятин в воздухе с песнями кружились 6-8 самцов. В их пении я различал отрывки песни жулана Lanius collurio, касатки Hirundo rustica, садовой овсянки Emberiza hortulana, крик травника Tringa totanus, звонкую трель фи-фишки Tringa glareola, предостерегающий крик жулана и некоторых других. Отдельные строфы песни были перевиты своеобразным дребезжащим криком. Птицы оставались в воздухе не менее получаса, затем песня затихала, и птица камнем падала на землю. Отправляясь

* Шарлеман Э.В. 1912. К вопросу о распространении степного жаворонка в Киевской губернии II Орнитол. вестн. 4: 306-307.

на то место, где спускались самцы, я обыкновенно вблизи вспугивал и самок, которые, отлетев в сторону, криком и телодвижениями выражали душевное волнение. Одна самочка даже прикинулась раненой. Но ни в одной из упомянутых выше местностей гнёзд степных жаворонков найти мне не удалось, так как для гнездования птички избрали поля, засеянные овсом, всходы которого в то время достигли высоты 3-4.5 вершков, и ходить по ним не представлялось удобным.

Литератур а

Goebel H. 1879. Die Vögel des Kreiss Uman governement Kiew mit Besonderer Rucksicht auf ihre Zugverhaltnisse und ihr Brutgeschaft // Bietrage zur Kenntniss des Russichen Reichen reiches und der ungrenzenden Lander Zweite Folge. St. Petersburg, 2: 1-124.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1368: 4549-4550

Несколько слов к вопросу о стремлении птиц расширить свою гнездовую область

Г.Л.Граве

Второе издание. Первая публикация в 1912*

Лет семнадцать тому назад [1890-е годы], когда я впервые начал свои наблюдения над птицами Смоленской губернии, в западной части Вяземского уезда белобровый дрозд Turdus iliacus на гнездовье был немногочислен. Хотя видеть и слышать птицу эту можно было каждое лето, но для этого её приходилось искать, так как далеко не каждая подходящая станция была ею занята.

С 1897 года белобровик стал встречаться всё в большем и большем количестве, заполняя все удобные места, а к 1912 году это уже весьма обыкновенный дрозд всего Вяземского уезда.

К сожалению, в прошлом мои наблюдения были ограничены местом, и я не могу сказать, происходило ли за это время подобное увеличение числа гнездующих белобровиков в каком-либо другом уезде губернии. Я могу только заметить, что в западной части губернии они и в настоящее время более редки, чем в Вяземскомъ уезде, а потому нет ничего удивительного, что А.Г.Гржибовский (1911) в 1910 году обратил внимание на появление этих птиц в большом числе в окрестностях Смоленска.

* Граве Г.Л. 1912. Несколько слов к вопросу о стремлении птиц расширить свою гнездовую область II Орнитол. вестн. 1: 58-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.