Научная статья на тему 'К вопросу о происхождении политической элиты'

К вопросу о происхождении политической элиты Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
915
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Покатов Дмитрий Валериевич

Среди множества проблем, составляющих основу современной социологической теории политической элиты, особое внимание представители отечественной социологии обращают на происхождение политической элиты, ее сущность и признаки, оценку личностных черт и показателей входящих в данную группу деятелей, а также на особенности ее рекрутирования и функционирования на различных уровнях организации общества, прежде всего федеральном и региональном.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о происхождении политической элиты»

Власть-конспект

Дмитрий ПОКАТОВ

К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ

Среди множества проблем, составляющих основу современной социологической теории политической элиты, особое внимание представители отечественной социологии обращают на происхождение политической элиты, ее сущность и признаки, оценку личностных черт и показателей входящих в данную группу деятелей, а также на особенности ее рекрутирования и функционирования на различных уровнях организации общества, прежде всего федеральном и региональном.

ПОКАТОВ

Дмитрий Валериевич — к. с. н., доцент кафедры прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им.

Н. Г. Чернышевского

В последние годы целый ряд отечественных социологов и политологов обращался к вопросу о происхождении политической элиты. При этом фактически обозначились три подхода, представители которых дают противоположные характеристики условиям и времени формирования элитных групп вообще и политической элиты в частности.

Представители первого подхода видят в политической элите некое универсальное явление. Итальянский социолог Г. Моска в работе «Правящий класс» пришел к выводу о том, что «среди неизменных явлений и тенденций, проявляющихся во всех политических организациях, одно становится очевидно даже при самом поверхностном взгляде. Во всех обществах (начиная со слаборазвитых или с трудом достигших основ цивилизации вплоть до наиболее развитых и могущественных) существуют два класса людей — класс правящих и класс управляемых»1. В отечественной социологии и политологии наиболее последовательной сторонницей такого взгляда выступает О. В. Гаман-Голутвина, которая в целом ряде своих публикаций, основываясь на идее типов развития, рассматривает в качестве политической элиты боярство, дворянство, имперскую бюрократию и номенклатуру2.

Крупнейший отечественный исследователь элит Г. К. Ашин считает, что в широком смысле элитой является любой господствующий класс в любой исторической эпохе, обеспечивающий интеграцию социально-политической системы и выполняющий управленческие функции3.

Данный подход, хотя и позволяет выделить общие закономерности развития элитных групп, тем не менее не приводит к четкому определению специфики политической элиты. Кроме того, сам вопрос о происхождении отходит на второй план и заменяется рассуждениями о соотношении с элитой различных господствующих в традиционном и индустриальном обществе слоев.

Второй подход получил наибольшее распространение в трудах А. В. Дуки. В ряде своих работ он отмечает, что политическая элита существует не в любом обществе, а только в определенном историческом периоде Она возникает в индустриальном буржуазном обществе. Даже сам термин элита стал использоваться толь-

1 Моска Г. Правящий класс // Антология мировой политической мысли: В 5 тт. М., «Мысль», 1997, Т.П, стр. 118

2 Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М., «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006, стр. 74-286

3 Ашин Г. К. Элитология. М., Издательство «МГИМО-Университет», 2005. стр.210

88 ВЛАСТЬ 07’2008

ко с середины XIX в., соединяя в себе одновременно значения «выбраннос-ти», «избранности», «лучшего»1. Данное обстоятельство, по его мнению, не является случайным, так как только переход к индустриальному буржуазному обществу позволяет преодолеть наследственность и сословность, перейти к открытости общества, власти и политики. При этом из всех условий, обеспечивающих институционализацию элиты, автор на первое место ставил политические условия. Буржуазные революции привели к разрушению традиционной системы власти, появлению гражданского общества, где положение индивида, его права и статус, возможности жизненного пути уже не определялись происхождением. В таком обществе власть становилась более открытой и «происходило политическое высвобождение человека и гражданина». В представлении исследователя, принцип выборности, контроля над политической властью со стороны других ветвей власти, общественности и прессы привел к кардинальным изменениям властного сообщества. Появляется элита как особый тип властной группы, который формируется публично и, в основном, в связи с индивидуальными успехами ее членов.

Данный подход обладает рядом преимуществ. Прежде всего нельзя не согласиться с тем, что политические элиты являются конкретно-историческим феноменом, который не может существовать в патриархальных обществах, где низка социальная мобильность и отсутствуют политические и социальные предпосылки для появления данного слоя. Без сомнения, подход А. В. Дуки позволяет методологически четко развести элиту и протоэлит-ные группы. Однако он тоже не лишен ряда недостатков. Так, автор явно преувеличивает значение политических факторов, приводящих к возникновению элиты как особого типа властных групп.

Кроме того, нельзя не согласиться с мнением представителя третьего направления — В. П. Мохова, отмечавшего, что позиция А. В. Дуки и его сторонников абсолютизирует западный вариант развития общества. Между тем политические элиты и массы являются неотъемлемыми элементами любого индустриаль-

1 Дука А. В. Властные элиты: социологический анализ // Элитизм в России: «за» и «против». Пермь, ПГТУ, 2002, стр. 29—32

ного общества, как западного, демократического, так и советского. Они не могли возникнуть в предыдущие эпохи, поскольку технологические возможности общества не позволяли создавать не только «массы», но и средства господства над ними. Следовательно, элиты — это «результат развития общества, в котором чистота традиционных, сословных, классовых критериев дифференциации уступает место новым критериям, основанным на роли в управлении постоянно и стремительно усложняющимся обще-ством»2. При всех достоинствах аргументации В. П. Мохова нельзя не заметить некоторой односторонности его взглядов на столь многогранную проблему, которая сводится только к одной, технологической, стороне происхождения политической элиты.

Рассматривая процесс происхождения политической элиты, необходимо учитывать весь комплекс условий, как политических, так и экономических, социальных и духовных. Говорить о политической элите применительно к традиционному обществу можно лишь условно. Объясняется это не только низким уровнем развития производства и социальной инфраструктуры и преимущественно аграрным характером данного общества, но и одномерностью и ригидностью социальной структуры, лежащими в основе этого общества традициями и привычками. В ней жестко были закреплены функции подчинения одних групп и господства других. Это прежде всего относится к аристократии, которая обладала закрепленными в обычае и законе наследственными привилегиями и обязанностями, поддерживаемыми монархической властью и освящаемыми церковью.

Неотъемлемыми чертами традиционного общества являлись патриархальная подданническая культура, невысокий уровень материальных и духовных потребностей, а следовательно, невостре-бованность тех сил, которые могли нести просвещение. Как правило, управление обществом такого типа носило однообразный характер, включало небольшой круг вопросов, ориентированных на поддержание внутри- и внешнеполитичес-

2 Мохов В. П. Региональная политическая элита (1945—1991). Пермь, Пермское книжное издательство, 2003, стр.25

07’2008__________________ВЛАСТЬ_________________________89

кой стабильности и не требовало привлечения большого числа квалифицированных специалистов.

В эпоху же промышленной революции, когда начался процесс бурного роста промышленного производства, хорошо отлаженный механизм традиционного общества стал приходить в упадок. Усиление роли промышленности по сравнению с сельским хозяйством привело к серьезным изменениям в социальной структуре. Если раньше в ней первенствующее значение имела аристократия (материальной основой могущества которой было землевладение), то в новых условиях, как отмечал еще Б. Н. Чичерин, она вынуждена была уступить инициативу среднему классу1. Его выдвижению благоприятствовал не только рост капитала, но и расширение гражданских и политических свобод, развитие образования. Именно образование способствовало быстрому распространению идей рационализма, содержащих призыв к активному, деятельному отношению к миру, направленному не только на изменение и подчинение природы, но и на преобразование общества.

Было положено начало преодолению замкнутости традиционного общества, что нашло свое выражение в появлении первых элитных групп, выходцев из различных социальных слоев, которые достигали успеха в открытой конкурентной борьбе и должны были подтверждать свою годность в качестве элиты. Усложнение общества приводило к дифференциации внутри элиты, образованию нескольких элитных групп, действующих в какой-либо определенной сфере, — интеллектуальной, военной, политической.

1 Чичерин Б. Н. Собственность и государство. М., 1883, стр.328

Особенности собственно политической элиты складывались под воздействием ряда факторов. Политическая элита, в отличие от других элитных групп, пополнялась за счет лиц различного образовательного, профессионального и имущественного статуса. Дифференциация общества на различные подсистемы приводила не только к внутриэлитным разграничениям, но и к необходимости образования соответствующих органов управления, чью эффективную деятельность должны были обеспечить квалифицированные кадры, политическая элита. Входящие в компетенцию этих органов функции организации, управления обществом постепенно становились сферой деятельности политической элиты.

Произошедшие в конце XVIII — середине XIX в. политические изменения, подорвавшие основы наследственной и сословной власти, способствовали превращению элиты в особую публичную группу, пополняющуюся представителями различных социальных слоев, обладающих неординарными личностными показателями. Постепенно, именно со второй половины XIX в., понятие элиты стало входить в научный оборот и применяться к анализу группы, составляющей верхний слой общества.

Таким образом, политическая элита представляет собой достаточно сложное социальное явление, возникшее в определенных общественно-исторических условиях, в процессе перехода общества от традиционного к современному, индустриальному укладу. Этот переход сопровождался глубинными изменениями социальной структуры, политической и духовной сфер, и способствовал большей открытости, мобильности и плюрализму, которые не могли не отразиться на процессе формирования данной социальной группы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.