Научная статья на тему 'К вопросу о проблеме энергетической безопасности региона и развития энергетики'

К вопросу о проблеме энергетической безопасности региона и развития энергетики Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
544
157
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИИ / ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ / ИЗНОС ОБОРУДОВАНИЯ / ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / ENERGY SAFETY / INVESTMENTS / ENERGY CONSUMPTION / DETERIORATION OF THE EQUIPMENT / FUEL AND ENERGY COMPLEX

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Кондраков Олег Викторович

В статье рассматриваются различные подходы к определению понятия «энергетическая безопасность». Приводится анализ потребления тепло-, электроэнергии и газа на душу населения в год, производства электроэнергии, инвестиции в отрасль, степени износа оборудования. Данные показатели характеризуют состояние безопасности и развитие энергетики в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE ISSUE ABOUT THE PROBLEM OF ENERGY SAFETY OF THE REGION AND ENERGY DEVELOPMENT

In article various approaches to concept definition «energy safety» are considered. The analysis consumption warm, the electric power and gas per capita in year, electricity generation, investments into branch, degree of wear of the equipment is provided. These indicators characterize a security status and energy development in the region.

Текст научной работы на тему «К вопросу о проблеме энергетической безопасности региона и развития энергетики»

К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА И РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ

О. В. КОНДРАКОВ

В статье рассматриваются различные подходы к определению понятия «энергетическая безопасность». Приводится анализ потребления тепло-, электроэнергии и газа на душу населения в год, производства электроэнергии, инвестиции в отрасль, степени износа оборудования. Данные показатели характеризуют состояние безопасности и развитие энергетики в регионе.

Ключевые слова: энергетическая безопасность, инвестиции, потребление энергии, износ оборудования, топливно-энергетический комплекс.

Обеспечение темпов роста экономики в России во многом зависит от решения проблем безопасности в современной энергетике. В решении этих проблем ключевую роль играют предприятия отраслей производственной сферы, в число которых входит энергетика. От качества работы энергетики во многом зависит эффективность других секторов экономики, качество энергетического обслуживания населения и обеспечение национальной безопасности в целом.

Задача обеспечения энергетической безопасности становится в наши дни приоритетной. Необходимость ее решения вызвана, прежде всего, старением и нарастанием физического и морального износа оборудования, ограниченных объемов реконструкции и развития основных фондов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), дефицитом энергомощностей и энергоресурсов, высокой энергоёмкостью экономики и дефицитом финансовых ресурсов.

Понятие «энергетическая безопасность» впервые было введено промышленно-развитыми странами с рыночной экономикой в 1947 г., когда в США был утвержден законодательный акт, регламентирующий полномочия государства в сфере обеспечения национальной безопасности [7; 8]. В российских научных работах понятие «безопасность» применительно к экономической сфере и ее энергетической составляющей в частности стали использовать, начиная с 90-х гг. прошлого столетия. Тогда же стали активно обсуждать и проблему энергетической безопасности в России.

В современной отечественной экономической литературе предлагается много различных подходов к определению понятия «энергетическая безопасность». Проанализируем некоторые из них.

В. В. Морозов под понятием «энергетическая безопасность» понимает надежное и бесперебойное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией [4]. В данном определении ясно представлена цель функционирования энергетического комплекса. Делается акцент на техническую составляющую.

Следующий подход к определению понятия «энергетическая безопасность» предложен учеными Сибирского энергетического института имени Л. А. Мелентьева: «Энергетическая безопасность - это состояние защищенности жизненно важных энергетических интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». При этом «жизненно важные интересы» - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства [3].

В данном определении конкретизируется объект энергетической безопасности (государство, общество, личность). Базовыми элементами энергетической безопасности выступают интересы данного объекта как состояние защищенности от внутренних и внешних угроз.

Но и это определение не является универсальным. Во-первых, хотя оно и связывает энергетическую безопасность с наличием ТЭР, но и связывает ее с целями развития. Во-вторых, в данном определении не видно, что угрозы энергетической безопасности определяются внешними и внутренними факторами, что должно указывать не только на огромный спектр этих угроз (политического, экономического, природного, техногенного характера и др.), но и на причины их возникновения.

Определение, сформулированное в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года»: «энергетическая безопасность - это состояние защищенности страны, ее граждан, общества, экономики от угроз надежному топливо- и энергообеспечению. Эти угрозы определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, коньюнктурными) факторами, так и собственно состоянием и функционированием энергетического сектора страны» [5].

Член корреспондент РАН Н. И. Воропай предложил следующее определение: энергетическая безопасность - это «состояние защищенности страны, ее граждан, общества, государства и экономики от угрозы дефицита в обеспечении их обоснованных потребностей в энергии экономически доступными энергетическими ресурсами приемлемого качества, от угроз нарушения бесперебойности энергоснабжения. При этом состояние защищенности - состояние, соответствующее в нормальных условиях обеспечению в полном объеме обоснованных потребностей (спроса) в энергии, в экстремальных условиях - гарантированному обеспечению минимального объема потребностей» [1].

Здесь прослеживается взаимосвязь энергетической сферы и экономической. Этот подход к трактовке понятия «энергетическая безопасность», включает в себя не только способность ТЭК надежно обеспечивать в полном объеме потребности энергией приемлемого качества и по экономически приемлемым ценам, но и способность ТЭК сохранять при ее функционировании в заданных пределах бесперебойное тепло- и энергоснабжение и топливообеспечение потребителей при должном качестве поставляемой энергии и топлива [1].

Если рассматривать понятие энергетической безопасности региона, то наиболее интересна формулировка В. И Рясина. в своей работе, где он предлагает следующее определение: «Под энергетической безопасностью региона следует понимать характеристику топливно-энергетического комплекса региона, которая определяет способность данного комплекса на основе эффективного использования внутренних и внешних ресурсов обеспечивать надежное энергоснабжение субъектов хозяйственной деятельности и населения без ущерба для экономической безопасности региона» [6].

В данном определении говориться, что для управления энергетической безопасностью необходимо в первую очередь определить состояние топливно-энергетического комплекса региона, во-зможности привлечения ресурсов, виды угроз, выявить их индикаторы и оценить их значения, при которых не нарушается устойчивое функционирование системы (определить их пороговые значения), а также провести анализ возможных последствий реализации угроз и разработать меры по их предупреждению или ликвидации.

В целом, рассматривая приведенные выше определения, можно заключить, что каждая из них характеризует тот или иной аспект категории «энергетической безопасности».

В общем виде энергетическая безопасность представляет собой состояние защищенности объектов энергетики от различных видов угроз при эффективном менеджменте в энергетической сфере, что позволит осуществлять бесперебойное энергоснабжение потребителей.

Современное экономическое развитие стран мира характеризуется тенденциями роста численности населения и увеличением уровня благосостояния, развитием направлений научно-технического прогресса, электрификации экономики. Все это способствует резкому увеличению потребности общества в различных видах энергии. И поскольку основным источником энергии являются невозобновляемые полезные ископаемые, то естественно возникает вопрос о ресурсной базе и перспективах энергетики.

Рассмотрим ТЭК Тамбовской области через призму энергетической безопасности. Данный комплекс представляет систему тепло-, электро-, и газоснабжения, состоящих из совокупности производства, транспортировки, хранения, распределения энергетических ресурсов и всех видов энергоносителей.

Оценивая состояния энергетики по источникам Тамбовстата, можно сделать следующие выводы: объем электроэнергии, получаемой из-за пределов региона, растет, однако величина электроэнергии, вырабатываемой собственными источниками, имеет тенденцию к снижению. Данный факт ставит энергетический комплекс региона в зависимость от внешних поставщиков энергии (рис. 1).

I □ Выработано собственными источниками ■ Получено из-за пределов области I

Рис. 1. Соотношение электроэнергии, получаемой из-за пределов области и выработанной собственными источниками

Потребление энергии на душу населения яв- ным странам мира свидетельствуют о том, что

ляется важнейшим экономическим и социальным чем выше производство и потребление электропоказателем, определяющим уровень жизни кон- энергии на душу населения, тем выше уровень

кретной страны. Статистические данные по раз- экономического развития страны (рис. 2).

Рис. 2. Потребление электроэнергии на душу человека

Ежегодное потребление электроэнергии на душу населения по некоторым странам мира (в кВтч):

1) Канада- 16787;

2) США - 13053;

3) Австралия и Новая Зеландия - 10608;

4) Япония - 8096;

5) Франция - 7401;

6) Германия - 6852;

7) Великобритания - 6171;

8) Россия-5319;

9) Италия - 5318.

В Тамбовской области уровень потребления электроэнергии на душу населения составляет 708 кВтч. Низкий показатель энергопотребления на душу населения можно объяснить следующим

0

2005 г

2006 г

2007 г

2008 г

2009 г

2010 г

2005 г

2006 г

2007 г

2008 г

2009 г

2010 г

образом: невысокий средний уровень зарплат, затраты населения на оплату энергоресурсов достаточно велики. Здесь необходим пересмотр тарифной политики и согласование тарифов на электроэнергию, газ и тепловую энергию с уровнем дохода населения.

Потребление газа растет (рис. 3), что связано с активной газификацией области. В настоящее время область газифицирована на 85 %. Уровень потребления тепла зависит от наступления холодных зим (рис. 4).

2007 г. 2008 г.

годы

Рис. 3. Потребление газа на душу человека

2007 г. 2008 г.

Г оды

Рис.4. Потребление тепла на душу человека

2005 г

2006 г

2009 г

2010 г

2,6

2,5

2,5

2,07

1,78

1,67

1,5

5 1,5

0,5

2005 г

2006 г

2009 г

2010 г

Объекты энергетики оказывают негативное влияние на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих газообразных, жидких и твердых отходов. Выбросы вредных веществ от предприятий ТЭК находятся в зоне предельно-допустимых выбросов (ПДВ). Однако величины некоторых веществ, таких как: кислота синильная, серная кислота, сероводород, фториды плохорастворимые, хлор, метан, смесь предельных углево-

дородов, бензол, толуол, этилбензол, трихлорме-тан (хлороформ), углерод тетрахлорид, бутан-1-ол (спирт-н-бутиловый), этанол (спирт этиловый), фенол, гликоль, этоксиэтан (диэтиловый эфир), этиловый эфир этиленгликоля, бутилацетат, эти-лацетат, формальдегид, пропан-2-он (ацетон), уксусная кислота, этантиол (этилмеркамптан), корунд белый, пыль резинового вулканизата находятся на границе ПДВ.

Это представляет определенную опасность загрязнения окружающей среды и может нанести вред здоровью человека.

Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения необходимо надежное оборудование. Однако в связи с ростом срока эксплуатации из-

нос оборудования ухудшается. В целом по региону износ оборудования газоснабжения составляет 23 %, электроснабжения - 61,3 %, теплоснабжения - 57,5 % (табл. 1).

Необходимо вложение средств в ремонт модернизацию оборудования.

и

Таблица 1

Уровень износа производственных фондов

Наименование 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

деятельности износ (%) износ (%) износ (%) износ (%) износ (%)

Электроснабжение 64 63,5 63,1 62,2 61,3

Т еплоснабжение 60 60 59,8 58,4 57,5

Г азоснабжение 24,8 24,6 24,4 24 23,2

Однако инвестиции в отрасль энергетики достаточно малы (рис. 5) и не позволяют проводить серьезные мероприятия по улучшению состояния оборудования. К факторам, влияющим на малую инвестиционную активность, можно отнести сле-

дующее: недостаток финансовых средств, высокий процент коммерческого кредита, действующий уровень налогооблажения, сложности с получением кредита.

Рис. 5. Инвестиции в топливно-энергетический комплекс области

Для решения поставленных в работе проблем необходимо следующее:

1) создать информационное пространство на основе мониторинга состояния ТЭК [2];

2) восстановить необходимый уровень инвестиций;

3) обеспечить воспроизводство основных производственных фондов в отрасли;

4) повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и реализовать потенциал топливно-энергетического сбережения. Политика энергосбережения позволит повысить энергетическую безопасность и сэкономить потребление энергоресурсов;

5) снизить зависимость от внешних поставщиков за счет развития в регионе альтернативных источников энергии (солнца, ветра, биомассы, гидроэнергии);

6) обеспечить экологичность развития ТЭК.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Таким образом, основным приоритетом будет

являться достижение защищенности населения и экономики региона от угроз удовлетворения потребностей региона в топливно-энергетических ресурсах.

Литература

1. Воропай Н. И. Региональные проблемы энергетической безопасности России // Известия академии наук. Энергетика.1999. № 3. С. 47-55.

2. Кондраков О. В. Мониторинг как элемент обеспечения энергетической безопасности региона // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. № 3.

3. Мелентьев Л. А. Оптимизация развития управления больших систем энергетики: учеб. пособие. М., 1982.

4. Морозов В. В. Стратегическое инновационное управление в электроэнергетике. М., 2004.

5. Об энергической стратегии России на период до

2020 года: распоряжение Правительства РФ от

28 авг. 2009 г. № 1234-р // Российская газета. 2009. С. 22.

6. Рясин В. И. Энергетическая безопасность региона как системообразующий фактор экономической безопасности// Вестник ИГЭУ. 2005. Вып. 2. С. 1-3.

7. Carter A. B. A New Concert of Conventional Coercion Across the Spectrum of Conventional Operations: The Utility of U. S. Military Forces in the Emerging Security Environment. L., 2002.

8. Economics and National Security // History of Their Interaction / ed. by Craufurd D. Goodwin. Durnham and L., 1991.

* * *

TO THE ISSUE ABOUT THE PROBLEM OF ENERGY SAFETY OF THE REGION AND ENERGY DEVELOPMENT

O. V. Kondrakov

In article various approaches to concept definition «energy safety» are considered. The analysis consumption warm, the electric power and gas per capita in year, electricity generation, investments into branch, degree of wear of the equipment is provided. These indicators characterize a security status and energy development in the region.

Key words: energy safety, investments, energy consumption, deterioration of the equipment, fuel and energy complex.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.