Научная статья на тему 'К вопросу о проблеме безработицы и поиска путей ее решения в Самарской области'

К вопросу о проблеме безработицы и поиска путей ее решения в Самарской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
495
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / ЗАНЯТОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузибаева Т.А., Кондратьева А.К., Иванова В.А.

В настоящей статье проведен анализ современного состояния такого социально-экономического явления как безработица, а также дополнительно проведено ретроспективное исследование по способам разрешения кадровых проблем в прошлые периоды. Предложены рекомендации по минимизации рисков, связанных с возрастанием числа безработных на территории Самарской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о проблеме безработицы и поиска путей ее решения в Самарской области»

2. Иманкулова Б.Б. Инвестиционная политика и инвестиционная деятельность банка / Б.Б. Иманкулова, Ж. Кулманова // Экономика и эффективность организации производства. 2015. № 22. С. 7-10.

3. Исаева П.Г. Инвестиционные процессы и инвестиционная деятельность банков в регионах / П.Г. Исаева // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2012. № 5. С. 92-98.

4. Колесов П.Ф. Инвестиционная деятельность как фактор повышения конкурентных преимуществ коммерческого банка: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Санкт-Петербург, 2013.

5. Пяк И.С. Инвестиционная деятельность банка / И.С. Пяк // Международный студенческий научный вестник. 2015. № 4-3. С. 354-355

6. Цыпин А.П. Конкурентоспособность в банковской сфере России / А.П. Цыпин // Вестник магистратуры. 2012. № 5. С. 90-91.

7. Цыпин А.П. Трансформация модели сберегательного поведения населения России под влиянием кризисных ситуаций / А.П. Цыпин, Е.А. Мясникова // Инновационная наука. 2016. № 2-2 (14). С. 127-131.

© Кравченко Ю.В., 2016

УДК 338

Т.А.Кузибаева, А.К.Кондратьева, В.А.Иванова

студентки 3 курса, ФЭУС ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», г. Самара

К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ БЕЗРАБОТИЦЫ И ПОИСКА ПУТЕЙ ЕЕ РЕШЕНИЯ

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

В настоящей статье проведен анализ современного состояния такого социально-экономического явления как безработица, а также дополнительно проведено ретроспективное исследование по способам разрешения кадровых проблем в прошлые периоды. Предложены рекомендации по минимизации рисков, связанных с возрастанием числа безработных на территории Самарской области.

Ключевые слова Безработица, занятость, государственная политика

Достижение высокого уровня занятости является одной из главных целей макроэкономической политики государства, но используя рабочую силу в неполной мере, система работает лишь наполовину, не достигая вершины своих производственных возможностей, что подтверждает актуальность проведенного исследования, направленного на поиск путей разрешения такой проблемы как безработица. Безработица, как социально-экономическое явление, наносит ущерб жизненным интересам людей, лишая их возможности проявить себя в той деятельности, где они могут использовать свои умения, вследствие чего люди испытывают серьезный психологический стресс и нереализованность.

В настоящем исследовании необходимо выделить основные категории рабочей силы, столкнувшиеся с безработицей: люди, которых уволили; люди, которые оставили работу по собственному желанию; люди, вернувшиеся на рынок труда после перерыва; люди, которые впервые пришли на рынок труда.

Безработицу можно объяснить, как увеличение рабочей силы за счет уменьшения спроса на нее. Причины такого явления различны:

1. Сдвиги в структуре экономики, которые выражаются в том, что внедрение инновационных технологий и нового оборудования [10, 11] приводят к сокращению большой части рабочей силы (начинают

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

работать машины, и рабочая сила становится лишней);

2. Экономический спад в производстве, вынуждающий работодателей уменьшать потребность во всех ресурсах, включая и трудовые [12];

3. Политика государства в области оплаты труда: повышение минимального размера оплаты труда повышает издержки производства и понижает спрос на рабочую силу;

4. Сезонные сдвиги в уровне производства [13] в определенных сферах экономики;

5. Изменение в структуре демографии населения (рост численности населения в трудоспособном возрасте повышает трудовой спрос, из-за чего увеличивает вероятность безработицы) [1, 6].

Можно сделать вывод, что уровень безработицы является одним из важнейших показателей для изучения экономического состояния страны. На примере Самарской области проведен анализ изменений уровня занятости населения за несколько лет и представлена оценка тому, какими способами государство боролось с безработицей в прошлые периоды, чтобы оценить современные методы и их потенциальную эффективность.

По мнению ряда экспертов [7, 9], В исследовании безработицы главную роль играет метод измерения числа безработных и показателя безработицы. В действующей методике подсчета не берется во внимание скрытая и латентная безработица, а также безработные, не состоящие на бирже труда. К 2012- 2013 году Самарская область занимала лидирующее место в Поволжье среди регионов с низким показателем безработицы по методологии Международной организации труда и 7-ое место в России. Согласно информации Департамента труда и занятости населения Самарской области, к концу февраля 2012 года статус безработного получили 4,3 тыс. чел. (на 24,9%, меньше, чем в феврале 2011 года) [2] В целом, в 2014 году в Самарской области отмечалось повышение спроса на рабочую силу. Положительные изменения в отрасли занятости отразились на структуре безработных граждан: уменьшилось число лиц, имеющих СПО и ВПО (на 0,1 п.п. до 22,5% и на 0,3 п.п. до 26,2% соответственно) и увеличилась - с НПО (на 1,1 п.п. до 21,8%); понизился уровень безработных женщин (57,1%), молодежи (2,5 п.п. до 16,0%) и т.д. [3].

В 2015 году, несмотря на увеличения числа безработных в полтора раза (приблизительно до 4200 чел.), в общем, показатель безработицы в Самаре оставался 0,5%; гораздо ниже, чем средний показатель по области, но, с другой стороны, если принять во внимание неофициальную статистику, скрытая безработица возрастала в четыре раза [4]. На начало 2016 года в Самаре и Самарской области почти 7,5 тыс. чел. получили работу после обращения в центр занятости губернии (по информации Регионального Министерства Труда). На начало марта действующего года общее количество безработных, которые были официально зарегистрированы на ГКУСО ЦЗН, составило 5220 чел., что на 44 процента больше чем в прошлом году. Напряженная ситуация на рынке труда за прошедшие месяцы 2016 года осталась неизменной (на одну вакансию приходится 0,3 гражданина).

Официальный показатель безработицы в г. Самара на 1 марта 2016 - 0,8 % (увеличился по сравнению с началом марта 2015 года - 0,5%). Этот показатель является одним из самых низких среди областных муниципальных образований. Общий уровень безработицы составляет 1,4 %. В условиях возрастающей напряженности на рынке труда региона, необходимо отметить мероприятия, которые реализуется в субъекте для минимизации рисков ухудшения ситуации. Благодаря совместной деятельности ГКУСО ЦЗН и АГО Самара по обеспечению занятости населения в январе-феврале 2016 г.: проведена проверка вакансий, которые имеются в муниципальных организациях, учреждениях; оказана поддержка молодым предпринимателям (со стороны МП «Самарского бизнес-инкубатора», проведены консультации с оказанием юридических услуг [5]; организованы и проведены мероприятия, которые направлены на разработку инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса [8] (как часть программы развития малого и среднего предпринимательства ГО Самара на период 2013-2018 гг.); заключено 17 договорных соглашений с ГКУСО «Центром занятости населения» (предоставление временных общественных работ, стажировка студентов и выпускников ОУ и ВУЗов для получения практического опыта, помощь в самозанятости гражданам без работы). Количество участников в период отчетности =18 человек); рабочей комиссией проведено два заседания, где были рассмотрены варианты предложить единовременную финансовую поддержку 14-ти гражданам для развития собственного дела в рамках программы «Содействия занятости населения Самарской области» на 2014-2020 гг. (постановление Правительства Самарской области от 27 ноября 2013 г.

№ 672 при участии Администрации ГО Самара.). Одобрено 8 бизнес - планов. Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что государство несколько лет ищет пути разрешения проблемы безработицы, разрабатывая все больше новых программ помощи в трудоустройстве для того, чтобы повысить занятость экономически активного населения страны. Недостатком прошлых программ занятости была их краткосрочность [14], и потому новая государственная политика по развитию кадрового потенциала на российском рынке труда должна проводиться комплексно, соединяя в себе несколько отраслей и ориентируясь на долгосрочный период.

Список использованной литературы:

1. Безработица как экономическая проблема: содержание, причины, формы - URL: http://otherreferats.allbest.ru/economy/00139159_0.html

2. Анализ опыта по решению проблемы безработицы в Самарской области - URL: http://www.scienceforum.ru/2013/pdf/4347.pdf

3. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистике по Самарской области. - URL: http://samarastat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/samarastat/ru/

4. Кризис 2015 - 2016 - URL: http://www.krizis-2015.ru/bezrabotitsa-v-samare-vyrosla-v-poltora-raza.html

5. Администрация ГО Самара // Рынок труда Самары - URL: http://goo.gl/fTzeJl

6. Фишман Л.И., Иванов М.Ю., Грабоздин Ю.П. Услуги сферы культуры в структуре социальных услуг // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2016. № 2 (136). С. 53-57.

7. Грабоздин Ю.П., Фоменко Е.В., Иванов М.Ю. Внешние эффекты при производстве услуг социальной сферы // Экономика и предпринимательство. 2016. № 2-1 (67-1). С. 111-116.

8. Грабоздин Ю.П. Развитие сервисной деятельности малого и среднего бизнеса в сфере консультационных услуг: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Самара, 2015. - 22 с.

9. Грабоздин Ю.П. Развитие сервисной деятельности малого и среднего бизнеса в сфере консультационных услуг: дис. ... канд. экон. наук. Самара, 2015. - 135 с.

10. Карсунцева О.В. Влияние инновационного потенциала на конкурентоспособность промышленного предприятия // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2009. № 1. С. 113-117.

11. Карсунцева О.В. Организационно-экономическая модель повышения эффективности производственно -хозяйственной деятельности предприятия // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2014. № 1 (27). С. 122-126.

12. Карсунцева О.В. Управление производственным потенциалом машиностроительных предприятий: теоретико-методологические аспекты // Экономика и предпринимательство. 2013. № 10 (39). С. 335-339.

13. Карсунцева О.В. Основные понятия и подходы к исследованию производственного потенциала предприятия // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2012. № 16. С. 134-140.

14. Карсунцева О.В. Производственный потенциал предприятий машиностроения: оценка, динамика, резервы повышения. Монография. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 211 с.

© Кузибаева Т.А., Кондратьева А.К., Иванова В.А., 2016

УДК 336.7

Kulbaeva B. M. Master's of Economic sciences Saifullina U.M. c.e.s, assistant of professor Ermekova KA. Master's of Economic sciences Karaganda Economic university of Kazpotrebsoyuz, Kazakhstan

DEPOSIT POLITIC OF COMMERCIAL BANKS IN KAZAKHSTAN: PROBLEMS AND PERSPECTIVES

Summaru

Article is devoted to need of development of deposit policy by commercial banks because she allows to

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.