Научная статья на тему 'К вопросу о причинах наличия теневой экономики в экономической системе рыночного типа'

К вопросу о причинах наличия теневой экономики в экономической системе рыночного типа Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
533
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"MARKET FAILURE" / "FAILED STATES" / ЭКОНОМИКА РЫНОЧНОГО ТИПА / РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ / ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА / "ФИАСКО РЫНКА" / "ФИАСКО ГОСУДАРСТВА" / MARKET-ORIENTED ECONOMY / MARKET MECHANISM / SHADOW ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Блашенцев Борис Олегович

Статья посвящена выявлению объективных предпосылок существования теневой экономики в рамках экономической системы рыночного типа. Анализируются различные точки зрения по данному вопросу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the question about the reasons for the existence of the shadow economy in the economic system of the market type

The article is devoted to the identification of objective conditions of existence of the shadow economy in the framework of the economic system of the market type. Analyzed various points of view on this issue.

Текст научной работы на тему «К вопросу о причинах наличия теневой экономики в экономической системе рыночного типа»

УДК 338.012

TO THE QUESTION ABOUT THE REASONS FOR THE EXISTENCE OF THE SHADOW ECONOMY IN THE ECONOMIC SYSTEM OF THE MARKET TYPE

Blashentsev Boris Olegovich, , candidate of economical sciences, associate professor of department of economy and financial law, Russian state social university branch in Voronezh, blashentsev@mail.ru

Abstract. The article is devoted to the identification of objective conditions of existence of the shadow economy in the framework of the economic system of the market type. Analyzed various points of view on this issue.

Keywords: the market-oriented economy, the market mechanism, the shadow economy, "market failure", "failed States".

К ВОПРОСУ О ПРИЧИНАХ НАЛИЧИЯ

ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО ТИПА

Блашенцев Борис Олегович, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансового права, Российский государственный социальный университет филиал в г. Воронеже, blashentsev@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена выявлению объективных предпосылок существования теневой экономики в рамках экономической системы рыночного типа. Анализируются различные точки зрения по данному вопросу.

Ключевые слова: экономика рыночного типа, рыночный механизм, теневая экономика, «фиаско рынка», «фиаско государства».

В исследовании специфических предпосылок теневой составляющей рыночной экономики необходимо исходить из следующего. Любой рынок, даже наиболее развитый, не является совершенным механизмом организации экономических процессов. Рынок не способен устранить стихийное, неупорядоченное развитие экономики. С одной стороны, покупатели товара, как и его производители и продавцы, должны обладать большой экономической свободой. С другой стороны, потребители сплошь и рядом сами не вольны в своем платежеспособном спросе на товары - ведь он во многом определяется их трудовой занятостью, уровнем доходов, движением цен. Наконец, стихийность рынка в большой степени порождается интенсивной конкуренцией, которая в данных условиях тоже неизбежна. От продавцов она требует частых изменений

в массе предлагаемых товаров, в их номенклатуре и цене. Покупатели вынуждены отказываться от приобретения товаров в надежде на понижение цен. Следовательно, сфера товарно-денежного обращения таит в себе возможность различных хозяйственных потрясений.

Действие рыночного механизма предопределяет имущественную дифференциацию населения, ведь свободное и интенсивное товарно-денежное обращение предполагает не только независимость человека, но его полную самостоятельность и ответственность. Каждый действует на свой страх и риск. При этом способностью к эффективной предпринимательской деятельности, как и к любой иной творческой деятельности, обладает незначительная часть населения. Остальная же, гораздо большая, часть общества по своим способностям, интересам, жизненным принципам не вписывается в коммерческую деятельность, так как не обладает предпринимательскими способностями. Кроме того, значительная доля населения не в состоянии активно включиться в товарно-денежные отношения по иным объективным причинам (нетрудоспособность, детский или преклонный возраст, учеба, воинская служба и т. п.).

Такое положение заставляет людей искать возможности для получения дополнительных доходов, чтобы сгладить существующее имущественное неравенство, иметь возможность в большей степени удовлетворять свои потребности. Некоторая часть общества находит такие источники доходов за пределами официальной экономики, в ее теневой части.

Конечной целью деятельности экономических агентов в условиях рынка является получение доходов и их рост. В результате они становятся остро заинтересованными в умножении личного богатства, и ради достижения этого готовы на многое, готовы не только честно и упорно трудиться, но согласны (во многих случаях не без колебаний) и на различные махинации, скрытый обман, даже на явно незаконные, преступные действия. Наибольшие возможности для всего этого предоставляет частное предпринимательство, где индивид чувствует себя особенно независимым.

Развитие рыночных отношений связано также с существенными нравственными издержками. Товарно-денежные отношения, формируя у их участников целый ряд положительных моральных качеств (инициативность, трудолюбие, смелость и др.), в то же время способствуют проявлению у людей явно отрицательных черт характера, таких как эгоизм, страсть к наживе, черствость и, даже

жестокость, узость интересов, пренебрежение к духовным ценностям. Ведь сфера товарно-денежных отношений может служить благодатной почвой для самых разнообразных преступлений. Еще К. Маркс с полным основанием приводил высказывание одного английского журналиста, что при 100 процентах прибыли капитал попирает все человеческие законы, а при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы [1, с. 770]. В современных странах с рыночной экономики широко распространены и незаконные сделки, и наркобизнес, и коррупция, и рэкет, и физическое уничтожение конкурентов, и многое другое.

Рассмотренные выше теневые стороны рыночной экономики не являются какими-то отклонениями, деформациями. Наоборот, они внутренне присущи ей, являются ее объективным отражением.

Обобщая изложенное выше, можно отметить, что история теневой экономики - это элемент истории товарно-денежных отношений, так как натурально-хозяйственная деятельность практически не порождает теневой экономики как специфического экономического института, поскольку натуральное производство, как правило, жестко локализовано, не мобильно и потому не может быть укрыто от государственного или иного контроля. Домашнее производство, которое всегда натурально, казалось бы, не подтверждает этого вывода, однако государство практически никогда не стремилось и не стремится контролировать этот сектор экономики, поэтому относить его к теневой экономике можно лишь со значительной долей условности. В целом же теневая экономика есть феномен именно товарного, а не натурального хозяйства. История развития теневой экономической деятельности отражает общие закономерности исторической эволюции социально-экономических систем. Так, если на ранних этапах истории теневая экономическая деятельность осуществляется, как правило, коллективно, то впоследствии она индивидуализируется, при этом наблюдается ее урбанизация.

Важен еще один вывод: экономическая история не дает примеров, когда бы с теневой экономикой удалось покончить, применив чисто силовые меры. Проведенное нами выявление общего и особенного в теневой экономике на разных этапах эволюции человеческого общества позволяет критически осмыслить представленные в научной литературе точки зрения, раскрывающие ее объективную основу.

Так, Т.И. Заславская связывает причины теневой экономики с погрешностями в функционировании хозяйственного механизма

той или иной экономической системы [2, с. 30]. Л. Пияшева и Б. Пинскер рассматривают в качестве предпосылки теневой экономики вмешательство государства в экономику, а также степень и особенности такого вмешательства [3, с. 53]. Т.И. Корягина акцентирует внимание на тех или иных экономических формах дефицита, порождаемых, прежде всего, несоответствием между спросом и предложением [4, с. 76-77]. Макконнелл К.Р. и Брю С. Л. указывают на влияние уровня реальных доходов, инфляции и налогов, отмечая, что «чем в большей степени инфляция и высокие налоги уменьшают реальные ...доходы, тем сильнее стимулы к получению дохода в формах, которые не так-то легко обнаружить» [5, с. 150]. Н. Андреев считает, что существование различного рода ограничений в экономической деятельности изначально несет в себе желание нарушить ограничительные нормы. Он полагает, что «теневая экономика возникает там и тогда, где и когда имеют место какие-либо ограничения» [6, с. 30].

На наш взгляд, при всем различии приведенных позиций, их отличает одно общее качество: абсолютизация роли отдельных предпосылок появления теневой экономики.

Характер данного исследования предопределяет необходимость приоритетного изучения причин объективно-субъективного и объективного свойства.

К первым следует, на наш взгляд, отнести устойчивое несоответствие отдельных сфер и видов экономической деятельности действующим правовым институтам. В основе такого положения лежит стремление отдельных членов общества присвоить доход, сокрытый ими от налогообложения. Уровень ее развития обусловлен действием факторов, как экономических (например, высокий уровень налогообложения стимулирует сокрытие части дохода), так и морально-нравственных, отражающих состояние правовой культуры, соблюдения гражданами этических норм и т.п.

Другая причина связана с асинхронностью качественных изменений экономических и правовых институтов общества. Известно, что любая экономическая система развивается в соответствии с объективными экономическими законами. Однако в реальной жизни объективный характер экономического развития проявляется только через субъективную деятельность людей. Последние должны познать объективную сущность и механизм экономического развития и отразить это в определенных нормах, правилах, регламентирующих и упорядочивающих экономическую деятельность. Но так как объективный процесс экономического развития

происходит постоянно и непрерывно, а для его познания и субъективного отражения в нормативно-правовых актах требуется определенное время, то между объективной экономической реальностью и ее субъективным отражением всегда будет существовать определенный временной лаг, вызывающий в каждый конкретный момент времени несоответствие экономической и правовой систем. Кроме того, правотворческая деятельность носит дискретный характер, что также ведет к указанному несоответствию.

Иначе говоря, теневая экономика, выступает как совокупность тех процессов и экономических отношений, которые не соответствуют действующим в обществе правовым нормам, противоречат им. Если же общественно-государственные нормы относительно адекватно отражают объективно протекающие социально-экономические процессы, то масштабы теневой экономики будут относительно невелики и преимущественно ограничатся криминальной экономической деятельностью, направленной на удовлетворение квазипотребностей, отвергаемых обществом по морально-нравственным соображениям (наркобизнес, порнография и т.п.). Если же, наоборот, государством вводятся нормы, которые неадекватно отражают объективные реалии экономического развития, то возникает противодействие им со стороны определенных слоев общества, зачастую достаточно многочисленных, в совокупности ведущее к росту теневого сектора в экономике.

Для современного общества принципиально важной причиной теневой экономики выступает «фиаско» рынка. Оно проявляется, прежде всего, в том, что в условиях рыночной экономики отдельные субъекты объективно могут монополизировать экономическую власть и информацию и, тем самым, создать условия для извлечения в результате своей деятельности сверхдоходов путем формирования неконкурентной среды, устранения конкурентов в том числе, и прежде всего неправовыми методами. Конкуренция в своем развитии ведет к формированию своего антипода - монополии, к власти отдельно взятого экономического субъекта, способного диктовать свои условия производства и реализации продукции.

Одной из устойчивых форм проявления «фиаско рынка» является безработица. Конкурентная борьба, как известно, стимулирует использование научно-технических достижений. В принципе это благо. Но оно в то же время приводит к более или менее крупному вытеснению работников не только из сферы производства, но

и из сферы обмена. Это ведет к образованию относительного перенаселения. При этом рынок, лишая части людей возможности легально заработать себе средства для существования, объективно заставляет их искать альтернативные источники доходов, в том числе, в теневом секторе. "Фиаско рынка" проявляется также в том, что товаром становятся конкретные действия и решения чиновников, связанные с различными сторонами экономической деятельности (например, лицензирование, сертификация, предоставление льгот и т.п.), а также информация, прежде всего конфиденциального характера.

К объективной основе существования теневой экономики, по нашему мнению, относится также «фиаско государства», проявляющееся в его неспособности проводить разумную экономическую политику, призванную создать благоприятные условия для осуществления легальной экономической деятельности с помощью, прежде всего, косвенных методов регулирования. Это «фиаско» может быть связано также с отсутствием или слабостью социальной функции государства, неспособного обеспечить эффективную занятость трудоспособного населения и социальную защиту определенных слоев общества.

Таким образом, выявление объективных предпосылок теневой экономики позволяет с научных позиций раскрыть ее сущность, а критический анализ научных источников свидетельствует о том, что в решении такой задачи сделаны пока только первые шаги.

Библиографический указатель:

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23. - С. 770

2. Заславская Т.И. Экономическое поведение и экономическое развитие / Т.И. Заславская // ЭКО. - 1980. - № 3. - С. 30.

3. Пияшева Л. Экономический неоконсерватизм / Л. Пия-шева, Б. Пинскер. - М., 1988. - С. 53.

4. Корягина Т. Теневая экономика. Анализ, оценки и прогнозы / Т. Корягина // Известия Академии наук СССР. Серия экономическая. - 1990. - № 6. - С. 73-83.

5. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю. - М., 1992. - Т. 1. - С. 150.

6. Андреев Н. Знает ли тень свое место? / Н. Андреев // Новое время. - 1989. - № 42. - С. 30.

Статья поступила в редакцию 22.10.2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.