Научная статья на тему 'К вопросу о причинах и условия совершения половых преступлений в отношении несовершеннолетних'

К вопросу о причинах и условия совершения половых преступлений в отношении несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1523
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНОЛОГИЯ / ВИКТИМОЛОГИЯ / ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ / ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ / ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тарасенко Денис Владимирович

В статье рассматриваются причины и условия совершения половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Автором делается вывод о том, что к причинам и условиям рассматриваемых преступлений можно отнести систему социально-негативных, с точки зрения общественных отношений, явлений и процессов, которые детерминируют преступность как свои последствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о причинах и условия совершения половых преступлений в отношении несовершеннолетних»

УДК 343

Тарасенко Денис Владимирович

адъюнкт кафедры уголовного права и криминологии, Краснодарский университет МВД России, капитан полиции milena.555@mail .ru Denis V. Tarasenko

Adjunct of the Department of criminal law and criminology,

Krasnodar University of the Ministry of internal Affairs

police captain

milena.555@mail.ru

К вопросу о причинах и условия совершения половых преступлений

в отношении несовершеннолетних

On the causes and conditions of sexual offences committed against minors

Аннотация. В статье рассматриваются причины и условия совершения половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Автором делается вывод о том, что к причинам и условиям рассматриваемых преступлений можно отнести систему социально-негативных, с точки зрения общественных отношений, явлений и процессов, которые детерминируют преступность как свои последствия.

Ключевые слова: Криминология, виктимология, детерминация преступности, последствия преступности, половые преступления, несовершеннолетние.

Abstract. The article deals with the causes and conditions of sexual crimes committed against minors. It is concluded that the system of social-negative phenomena and processes that determine crime as their consequences can be attributed to the causes and conditions of the crimes under consideration from the point of view of social relations.

Key words: Criminology, victimology, crime determination, consequences of crime, sexual crimes, minors.

Проблема причинности была и остается одной из главных в криминологии. Ее исследованию посвящено много научных трудов. Это связано с тем, что именно от полного знания ее детерминантов, обстоятельств, порождающих это явление и способствующих распространению, возможно предупреждение преступления.

Криминология исходит из того, что люди преступниками не рождаются, а становятся, главным образом, под влиянием социальных условий [1], потому что преступление - это результат сложного взаимодействия внешних и внутренних факторов, которые, трактуются как причины преступлений. Так,

Н. С. Лейкина отмечает: "К внешним причинам совершения преступления, относятся неблагоприятные условия нравственного формирования личности преступника, а также те условия, которые вызвали намерение и объективную возможность, в данный момент, совершить преступление. Внутренние причины заключаются в социально негативных взглядах, интересах, отношениях, установки, ориентации, которые обусловили совершение общественно опасного деяния".

Причинные связи являются одной из разновидностью детерминации отношений, которые представляют такой способ взаимодействия с которым, возникновение одного явления определяется, опосредуется другими явлениями. Детерминация отношений с одной стороны имеет разные детерминирующие факторы (детерминанты), а с другой детерминированный (походный) результат.

То или иное явление возникает там, где созрели соответствующие предпосылки, и существует оно благодаря определенным явлениям. Характерной особенностью условий, как момента процесса детерминации является то, что они сами по себе не могут превратиться в новую действительность (следствие), они лишь делают ее возможной [2].

"Условия, - писал Гегель, - пассивны, употребляются как материал для предмета и, следовательно, входят в содержание предмета; они также соответствуют этому содержанию и уже содержат внутри себя все его определения».

Исследователи отмечают, что рост большинства негативных социальных явлений обуславливается экономическими и политическими потрясениями, снижением уровня жизни общества. Причинами и условиями преступности называют систему социально-негативных, с точки зрения общественных отношений, явлений и процессов, которые детерминируют преступность как свои последствия. Причины и условия преступности не случайный механический набор детерминант преступности, а система. Криминогенная система представляет собой единство и целостность взаимодействующих подсистем и элементов, располагающихся в определенной иерархии и подчиненности [3]. Детерминантами каждого преступления, с одной стороны, являются личные свойства конкретного индивида (его потребности, взгляды, интересы, отношение к различным социальным ценностям и требованиям, в том числе правовых), а с другой - совокупность внешних обстоятельств, которые вызывают намерение и решение совершить умышленное преступление. То есть, существует взаимодействие криминогенных свойств личности, сложившихся под влиянием неблагоприятных условий ее формирования, с внешними объективными обстоятельствами и ситуациями.

Причины и условия преступности - это всегда социальные явления: социально-экономические, социально-психологические, идеологические и прочие. Они социальны по своему происхождению, сущности, последствиям и перспективам. В криминологической литературе было отмечено, что преступность "как социальное явление представляет собой одну из

характеристик общества, один из параметров, отражающих состояние социального организма, и порождается только социальными причинами".

При анализе детерминации преступности берутся во внимание характеристики:

- а) общества, социальной среды, с учетом ее многоуровневости;

- б) различных социальных типов личности;

- в) процесс взаимодействия среды и личности.

Имеется в виду, что наиболее полное представление о процессах порождения преступного поведения дает изучение ее детерминации, то есть анализ не только причинных, но и других связей (состояние, функциональность и тому подобное). В то же время очень важно не отказаться от категории причинности, потому что именно выделение причинных комплексов позволяет эффективно влиять на снижение преступности [4]. В общем виде эти обстоятельства характеризуют и причины отдельных видов преступности. Они имеют значение и для характеристик преступлений, исследуются нами.

Специалисты отмечают, что для определения причин отдельных видов и конкретных преступлений большое значение имеет общий уровень нравственности общества, характер общепризнанных моральных ценностей и правил, а в аспекте исследуемой проблемы длительное целенаправленное половое воспитание. Отсутствие идеалов, высоких моральных ценностей привели к упадку морали, развитию цинизма, прагматизма. Это создало благоприятную основу для проявлений негативных факторов в поведении людей [5]. Именно низкий моральный уровень значительной части общества, бездуховность, разрушение морально-этических норм, за последние годы, привели к такому количеству половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. В специальной литературе неоднократно говорилось о том, что немногие исследователи, в полной мере осознают то огромное влияние, которое оказывают теневые стороны половых инстинктов на чувства, мышление и поведение людей. Сексуальное поведение есть результат интеграции социальных, психологических, социально-психологических и биологических факторов, и сексуальное преступление -один из видов нарушения сексуального поведения, воспроизводит различные уровни взаимодействия личности и среды. Криминологи исследовали причины половых преступлений и если суммировать все выводы по этому вопросу, то практически все они сводятся к следующему:

1) совершение половых преступлений связано с упущением в нравственно-половом воспитании; не во всех учебных заведениях и трудовых коллективах уделяется внимание воспитанию культуры поведения и отношений, борьбе с проявлениями грубости, цинизма, с распространением пьянства и других негативных традиций проведения свободного времени;

2) специфическую роль играют примеры развязного сексуального поведения (например, совершение половых актов в присутствии детей; беспорядочные половые связи и тому подобное), распространение циничных взглядов на женщин и отношения полов;

3) развращающее влияние старших по возрасту, безнадзорность подростков в период полового созревания;

4) криминогенным фактором является распространение представлений об "абсолютной половой свободе" как атрибут современной молодежи. Крайний индивидуализм, стремление удовлетворить свои потребности, при этом представление некоторых мужчин о себе как о существе, которое имеет от природы преимущество над женщиной;

5) проблема половых преступлений тесно связана с употреблением спиртных напитков;

6) легкомысленное поведение потерпевших от половых преступлений, которые вызывают у преступников мнение о "естественности" их желания на интимную близость[6].

При выяснении причин преступного деяния выявлено, что преступники демонстрируют резкие суждения о своем поведении: "спровоцировало поведение потерпевшего", "не помню себя" и тому подобное. Видно, что для половых преступников характерна слабая развитость самоконтроля, то есть у них нарушена не ценностная нормативная структура, в целом, а отдельные ее элементы, что при особенностях нервной системы является источником агрессивных действий. Как отмечается в криминологической литературе, причины индивидуального преступного поведения включают следующие группы явлений:

1) антиобщественные взгляды определенного круга лиц;

2) внешние обстоятельства, сформировавшие эти взгляды;

3) различные жизненные ситуации, которые во взаимодействии с позицией личности вызывают преступные действия [7].

Как уже отмечалось ранее, антисоциальная направленность личности полового преступника не может сформироваться под влиянием какой-либо одной причины. Формирование антисоциального направления, наличие которого обуславливает совершение преступлений, случается из-за недостатков в семейном воспитании. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что, что лица, у которых в детстве и юношестве отсутствовали нормальные условия воспитания в семье, часто оставались без внимания школы, педагогов, становятся на путь совершения преступлений. Вместо того, чтобы усилить воспитательную работу с такими подростками, добросовестно бороться со всякого рода антисоциальными проявлениями с их стороны, педагогические коллективы школ иногда формально, неквалифицированно выполняли свои воспитательные функции, под разными предлогами применяли "отсев" из школ детей, которые плохо учились или тех, кто нарушал дисциплину. Формирование нравственных взглядов, в том числе тех, которые относятся к взаимоотношениям между полами, осуществляется в подростковом возрасте. Для этого возраста свойственны склонности к дублированию поведения взрослых, повышенная возбудимость и прочее. Во время роста, подростки нередко общаются с уже развращенными сверстниками, слышат циничные разговоры взрослых об интимных сторонах жизни, что влияет на рост полового влечения, под

влиянием этих факторов формируются взгляды на жизнь подростка, его привычки, которые перерастают в нормы поведения. При указанных выше условиях нездорового воспитания личности уже с подросткового возраста, наряду с другими факторами, приучаются к употреблению спиртных напитков, что со временем негативно влияет на психику и деморализует личность. Как уже было выше сказано, не случайно развратные действия в отношении несовершеннолетних совершаются в большинстве случаев под воздействием алкоголя. Также одним из обстоятельств, способствующих половым преступлениям является легкомысленное поведение несовершеннолетних потерпевших. Иногда такое поведение может создавать у преступников мнение о "естественности" их притязаний на интимную близость.

В литературе отмечается, что одна из причин совершения половых преступлений кроется в морально-психологическом факторе преступности. Между тем, в задачу криминологических исследований этой проблемы входит и рассмотрение внешних факторов, сформировавших негативные черты личности преступника. Проведя анализ высказанных на этот счет суждения ученых и обобщив собственные наблюдения, мы выделили основные внешние причины совершения половых преступлений в отношении несовершеннолетних.

Одной из главных сфер жизни человека является семья. Как известно, основное воспитание, формирование личности, ее взглядов, интересов, потребностей, усвоение норм нравственности и социализация человека происходит именно в семье. Между тем, в отдельных семьях имеют место существенные недостатки, в частности безнадзорность детей, отсутствие необходимого внимания со стороны родителей к воспитанию, применения неверных приемов воспитания, особенно когда речь идет о половом воспитании, отсутствие помощи родителям со стороны государства и общественности по месту жительства, недостатки в работе служб по делам несовершеннолетних, негативное влияние "улицы", то есть той микросреды, в которой подросток проводит значительную часть своего времени.

Дополнять семейное воспитание несовершеннолетних должны дошкольные, школьные учебные заведения и другие учреждения, которые выполняют функции воспитания. Именно в этих учреждениях дети имеют возможность получить не только знания, но и навыки общения и поведения между собой. А совершение половых преступлений связано не только с недостатками в сфере общеобразовательной, культурной и профессиональной подготовки, но и с недостатками в сфере полового воспитания людей, особенно молодых. К сожалению не во всех учебных заведениях и трудовых коллективах уделяется должное внимание воспитанию культуры поведения и отношений между полами, борьбе с проявлениями грубости, цинизма, с распространением пьянства и других негативных традиций проведения свободного времени. Воспитатели и преподаватели формально относятся к этим проблемам, не уделяют должное внимание "трудным" подросткам. Недостаточно внимания уделяется и

вопросам полового воспитания, формированию уважения к достоинству женщины.

Урбанизация, акселерация, научно-техническая революция, усложнение процессов воспитания, увеличение автономии несовершеннолетних от родителей, либерализация половой морали и тому подобное, тоже влияют на совершение половых преступлений. Как отмечено в литературе, интерес к вопросам пола возникают у детей задолго до начала полового созревания. Этот интерес поначалу не связан с эротическими переживаниями, а является выражением обычного любопытства: несовершеннолетний хочет знать, что представляет собой сфера жизни, которую взрослые так тщательно скрывают. В этом возрасте интерес к этим вопросам становится напряженным и личностным.

За последние годы меняются стереотипы взглядов нашего общества на приоритеты жизни, мышления. Государство больше не контролирует и не определяет главные моральные ценности, поэтому у несовершеннолетних не сформировались основы духовного и нравственного воспитания. Средства массовой информации пропагандируют насилие, пытаются распространить представление об "абсолютной половой свободе", распущенность - как атрибут современной молодежи. Все это, в свою очередь, формирует психику молодого поколения, взгляды на ценности жизни. Это негативное воздействие осуществляется с помощью средств массовой информации, интернета, что также является одной из причин совершения полового насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних. Немаловажным аспектом данной проблемы является проблемы полового воспитания подрастающего поколения. Половое воспитание осуществляется на принципах коммерции и рынка. Как уже отмечалось вшеы, негативное влияние имеет порнографическая продукция, торговля детьми, вовлечение несовершеннолетних для съемок в порнографических фильмах и вовлечение в занятие проституцией.

Проблема половых преступлений тесно переплетается с проблемой криминогенной роли потребления спиртных напитков, их влияние на сферу сексуальных отношений. Почти 65% половых преступлений против несовершеннолетних совершаются лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Не вызывает также сомнения зависимость эффективности предупреждения половых преступлений от качества профилактики алкоголизма и наркомании. Как уже было сказано, большинство половых преступлений совершается под воздействием алкогольных напитков. Вопрос о влиянии алкоголя как на агрессию, так и на сексуальную преступность, широко обсуждается в литературе. Считается, что алкоголь усиливает сексуальную агрессивность, особенно у мужчин, причем это явление в равной степени характерно и для лиц, которые не имеют алкогольной зависимости.

В связи с этим приведем верное высказывание Б. И. Пятницкого: "Алкоголь не только парализует мозг, но и патологически развращает

половой инстинкт. При скрытых наследственных задатках он является причиной их пробуждения".

Следует также обратить внимание на то, что определенную роль в механизме преступного поведения играет жертва. Она выступает в качестве внешнего фактора, который может повлиять на принятие преступником решения о совершении преступления. Между тем подчеркнем, что когда речь идет о жертве половых преступлений, а особенно - несовершеннолетних, то явно негативное поведение жертв почти не встречается. Между тем, особенности жертв и их поведение далеко не нейтральны в причинно-следственном комплексе преступлений.

Литература:

1. Стручков Н.А. Криминология и проблемы личности преступника // Теоретические проблемы личности преступника. - М., 1979.

2. Минская В.С. Опыт виктимологического изучения изнасилований //Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1972. - Вып. 17.

3. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984.

4. Долгова А.И. Исследование общих проблем криминологии // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. - М., 1990. - № 121.

5. Игнатов А.Н. Проблемы правовой борьбы с проституцией // Проституция и преступность. - М., 1991

6. Антонян Ю.М., Ткаченко А.А.. Сексуальные преступления. Чикатило и другие. - М.: Амальтея, 1993.

7. Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии (О структуре индивидуального преступного поведения). - М.: Юридическая литература, 1968.

Literature:

1. Struchkov N.A. Criminology and problems of the identity of the criminal//Theoretical problems of the identity of the criminal. - M, 1979.

2. Minsk V.S. Experience of viktimologichesky studying of rapes//Questions of fight against crime. - M, 1972. - Issue 17.

3. Kuznetsova N.F. Problems of criminological determination. - M, 1984.

4. Dolgova A.I. Research of common problems of criminology//Scientific information on questions of fight against crime. - M, 1990. - No. 121.

5. Ignatov A.N. Problems of legal fight against prostitution/Prostitution and crime. - M, 1991

6. Antonyan Yu.M., Tkachenko A.A. sexual crimes. Chikatilo and others. -M.: Amaltey, 1993.

7. Kudryavtsev V.N. Causality in criminology (About structure of individual criminal behavior). - M.: Legal literature, 1968.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.