Научная статья на тему 'К вопросу о понятии криминальной миграции'

К вопросу о понятии криминальной миграции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1386
369
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ / КРИМИНАЛИЗАЦИЯ / КРИМИНАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ / МИГРАЦИОННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ / МИГРАНТ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / SECURITY / CRIMINALIZATION / CRIMINAL MIGRATION / IMMIGRATION CRIME / ILLEGAL MIGRATION AND MIGRANT CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кахбулаева Э. Х.

Криминальная миграция это перемещение людей через границы тех или иных территорий в целях совершения преступлений, как правило, в сфере экономической деятельности, а также террористических актов, что объективно представляет повышенную опасность для общества и существенно влияет на состояние криминогенной обстановки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the concept of criminal migration

Criminal migration this movement of people across borders of different areas to commit crimes, usually in the sphere of economic activity and terrorist acts that objectively represents an increased risk to society and greatly affects the status of the crime situation.

Текст научной работы на тему «К вопросу о понятии криминальной миграции»

6.4. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ КРИМИНАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ

Кахбулаева Э.Х., соискатель. Место учебы: Ростовский юридический институт МВД РФ.

Аннотация: Криминальная миграция - это перемещение людей через границы тех или иных территорий в целях совершения преступлений, как правило, в сфере экономической деятельности, а также террористических актов, что объективно представляет повышенную опасность для общества и существенно влияет на состояние криминогенной обстановки.

Ключевые слова: безопасность, криминализация, криминальная миграция, миграционная преступность, незаконная миграция, мигрант, преступление.

ON THE CONCEPT OF CRIMINAL MIGRATION

Kahbulaeva E.H., competitor. Place of study: Rostov Law Institute of MIA Russia. E-mail: shok93@yandex.ru

Annotation: Criminal migration - this movement of people across borders of different areas to commit crimes, usually in the sphere of economic activity and terrorist acts that objectively represents an increased risk to society and greatly affects the status of the crime situation.

Keywords: security, criminalization, criminal

migration, immigration crime, illegal migration and migrant crime.

Анализ миграционных процессов на территории Российской Федерации свидетельствует о том, что незаконная миграция приобрела характер явления, негативно влияющего на социально-экономическую и внутриполитическую стабильность в стране.

Под незаконной миграцией понимается территориальное перемещение населения, вызванное социально-экономическими, политико-правовыми и национально-демографическими факторами в нарушение действующих норм международного права и национального законодательства.

Одной из негативных сторон незаконной миграции является криминальная миграция. А.К. Есаян утверждает, что понятие «незаконная (нелегальная)» миграция отличается от понятия «криминальная» миграция1.

Термин «криминальная миграция» в последнее время получил достаточно широкое распространение в криминологической литературе. В Российской криминологической энциклопедии криминальная миграция определяется как разновидность временной миграции, отличающейся криминальными (преступными) целями.

По мнению Е.А. Костыря, криминальная миграция -это операциональное понятие, принятое криминологией для выделения контингентов мигрантов, прибывающих с преступными целями и требующих, поэтому повышенного профилактического внимания2.

Как полагает Н.Д. Нечевина, криминальная миграция представляет собой разновидность международной добровольной миграции, обусловленной факторами криминального характера, и определяется как сово-

1 Есаян А.К. Общая характеристика и предупреждение криминальной миграции // Миграционное право. 2009. № 3. С. 13.

2 Костыря Е.А. Криминальная миграция и возможности социального контроля // Миграционная политика в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции. Ростов н/Д., 2004. С. 171.

купность перемещений граждан одного государства, поселяющихся постоянно или на длительное время на территории другого государства с целью осуществления нелегальной, незаконной или преступной деятельности, а также непосредственно сама эта деятельность и ее последствия.

С.Е. Метелев, один из первых разработчиков проблем криминальной миграции, дал следующее определение рассматриваемого явления. «Криминальная миграция - это социальное, относительно массовое, общественно опасное явление, проявляющееся в территориальном перемещении лиц в целях совершения преступлений, а также перемещение криминальных технологий». Примечательно, что спектр форм и видов криминальной миграции, по мнению указанного автора, чрезвычайно широк: агрессивные войны, морское пиратство, наемничество, шпионаж, транснациональная преступность, маятниковая криминальная миграция, преступность гастролеров и др.

По утверждению О.А. Евлановой, криминальная миграция - только незаконный ввоз людей в связи с тем, что данный элемент незаконной миграции составляет ее основную долю и во многих странах недостаточно контролируется3.

В.Л. Райгородский вкладывает более широкое содержание в понятие криминальной миграции. Понятие криминальной миграции, с его позиции, обобщает различные виды нелегальной, незаконной или преступной экономической деятельности, в том числе наркобизнес и нелегальную внешнеэкономическую деятельность, а также совершение общеуголовных преступлений как вид промысла, субъектом которых являются мигранты4.

Одним из факторов, способствующих криминальной миграции в России, по мнению Ю.В. Сапронова, является и тот факт, что миграционное движение на территории нашей страны проходит неравномерно. Несмотря на общую тенденцию снижения численности населения, в стране в ряде регионов, например в Южном федеральном округе, наблюдается иная демографическая ситуация. Количество проживающего в округе населения увеличилось примерно более чем на 6%. Это в основном в Дагестане, Чечне, Краснодарском крае, Ставрополье, Ростовской области.5

Ю.Ю. Бышевский и Ю.В. Бышевский полагают, что криминальная миграция - это миграция с целью совершения преступлений. Именно субъективный фактор (стремление совершить преступление, ряд преступлений или вести преступную деятельность) определяет характер криминальной миграции.6

Несмотря на большое разнообразие подходов к классификации факторов миграции, большинство ученых и специалистов по проблемам миграции единодушны в том, что побуждают к переселению совокуп-

3 Евланова О.А. Взаимосвязь миграционных процессов и организованной преступности в России // Организованная преступность, миграция, политика / Под ред. А.И. Долговой. М., 2002. С. 24.

4 Бышевский Ю.Ю., Бышевский Ю.В. Криминальная миграция как социально-правовой феномен // Сб. научных трудов юридического факультета. Вып. 4. Ставрополь, 2004. С. 233.

5 Сапронов Ю.В. Миграционная ситуация в Южном федеральном округе и ее влияние на региональную безопасность // Влияние миграционных процессов на региональную безопасность: Сб. науч. тр. М., 2009. С. 85.

Бышевский Ю.Ю., Бышевский Ю.В. Криминальная миграция как социально-правовой феномен // Сб. научных трудов юридического факультета. Вып. 4. Ставрополь, 2004. С. 233.

ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ

Кахбулаева Э.Х.

ные преимущества в условиях жизни в странах вселения по сравнению со странами выезда.7

С позиции криминологии и по нашему убеждению сущность криминальной миграции главным образом определяется таким субъективным фактором, как стремление совершить ряд преступлений или осуществить преступную деятельность.

Таким образом, криминальная миграция - это перемещение людей через границы тех или иных территорий в целях совершения преступлений, как правило, в сфере экономической деятельности, а также террористических актов, что объективно представляет повышенную опасность для общества и существенно влияет на состояние криминогенной обстановки.

Криминальная миграция - явление латентное, что выражается в скрытости, невыявляемости самих территориальных перемещений в целях совершения преступлений. Латентность криминальной миграции во многом определяется ее конструктивностью.8 Криминальная миграция имеет объективное содержание и субъективное значение. С объективной точки зрения она «вбирает» в себя процессы территориального перемещения правонарушений как внутри страны, так и между государствами. С субъективной точки зрения она представлена движущими мотивами (как явными, так и скрытыми), которые определяют потоки территориальных перемещений.9

Как полагает С.Е. Метелев, криминальная миграция «вплетена» в контекст различных явлений: социальноэкономических, политических, национальноэтнических, демографических. С точки зрения социально-экономической криминальная миграция, во-первых, есть неотъемлемая часть развитой инфраструктуры криминального бизнеса. Во-вторых, учитывая высокие показатели криминализации легального бизнеса, перемещения правонарушителей сказываются на состоянии всей системы экономических отношений в той или иной стране (регионе). С политической точки зрения криминальная миграция является своеобразным средством обеспечения устремлений отдельных групп, государств, которые используются для достижения определенных целей. С национальноэтнической точки зрения криминальная миграция выражается в территориальном перемещении тех наций и этнических групп, которые отличаются повышенной мобильностью в криминальном плане. С точки зрения социально-демографической криминальная миграция нередко «сливается» с естественной миграцией.1

По нашему мнению, в детерминации криминальной миграции можно выделить субъективные и объективные факторы. Исследуя субъективный фактор, следует констатировать, что у криминальных мигрантов движущим мотивом их перемещений выступает чаще всего мотив корысти, стяжательства, стремление к обогащению. При этом, как утверждает С.Е. Метелев, важное значение имеет геополитический фактор, в котором выделяются три вектора: ближневосточный, дальневосточный и западный. Ближневосточный наи-

7 Калюжная М.А. Незаконная миграция как угроза национальной безопасности Российской Федерации в социальной и экономической сферах // Миграционное право. 2007. № 3; Горбунова И.Ю. Китайская миграция как угроза национальной безопасности Российской Федерации // Миграционное право. 2007. № 7.

8 Балашов З.В. Проблемы криминальной миграции в современной России // Миграционное право. 2008. № 4. С. 41.

9 Костылев Е.А. Миграционные процессы в России в конце XX -начале XXI в. // История государства и права. 2007. № 5. С. 39.

10 Метелев С.Е. Понятие и сущность криминальных перемеще-

ний // Закон и право. 2006. № 6. С. 43.

более агрессивен. Внешне он имеет мусульманскую идеологию, хотя, по существу, реализует политические притязания отдельных государств (наиболее заметное

- Турция). Именно по этому вектору поддерживался режим Дудаева, осуществляются поставки оружия и наркотиков, направляются отряды наемников на Северный Кавказ. Дальневосточный вектор криминальной миграции характеризует активное перемещение китайских, вьетнамских, монгольских, корейских и японских групп в целях совершения преступлений. Наибольшее беспокойство вызывает поток правонарушителей китайского происхождения. Западный вектор широко представлен в стимуляции криминогенных процессов, проникновении в Россию криминальных технологий, контрабанде и пр. Геополитический фактор определяет криминальную миграцию, поскольку терроризм и насилие, мафия и наркомафия - суть инструменты разрушения «традиционного общества» (к числу которых отнесена и Россия).11

В числе объективных факторов выделяются: экономический (криминальный бизнес), демографический (естественная миграция). Связь естественной миграции с миграцией криминальной прослеживается по ряду направлений: криминальный характер самой миграции (депортация, «перекачка» рабочей силы принудительно); маскировка криминальных мигрантов под беженцев и вынужденных переселенцев; «очистка» крупных городов от нищих, бродяг, попрошаек (что ставит людей на грань выживания и является, следовательно, криминогенным обстоятельством); переселение в мегаполисы представителей криминалитета, разбогатевших на криминальном бизнесе; миграция в сельскую местность лиц, освободившихся из мест лишения свободы; транзитная миграция иностранцев через Россию; нелегальная миграция иностранцев в Россию. Таким образом, миграция тесно связана с криминальной миграцией: первая выступает своего рода фоном второй, которая, в свою очередь, повышает криминогенность миграции как таковой и способствует криминализации миграции в целом.

Негативные последствия нелегальной миграции для России хотя и являются во многом типичными, как и для других стран, однако масштабы и характер их таковы, что они выступают в качестве угроз национальной безопасности. В значительной степени это связано с той ролью, которую играет криминальная составляющая нелегальной миграции. При криминальной миграции лица осознают, что они перемещаются в пространстве, нарушая уголовно-правовые нормы или намереваясь сделать это в обозримом будущем. Именно это придает криминальной миграции свойство общественной опасности. Криминальной миграции присуща массовость. В настоящее время речь идет о целых потоках лиц, перемещающихся в самых различных направлениях в огромном пространстве (вплоть до межконтинентального) в целях совершения преступлений 12.

Подводя итог, можно сказать, что криминальная миграция - это социальное, относительно массовое общественно опасное явление, проявляющееся в территориальном перемещении лиц в целях совершения преступлений, а также перемещении криминальных технологий через границы тех или иных территорий.

11 Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. М., 2006. С. 83.

12 Балашов З.В.Указ. соч. С. 39.

С позиции криминологии сущность криминальной миграции главным образом определяется субъективным фактором (стремление совершить ряд преступлений или осуществить преступную деятельность). Именно по этому признаку криминальная миграция, с одной стороны, отличается от гуманитарной и трудовой миграции, с другой - выходит за рамки чисто социальнодемографического процесса. Это обусловлено тем, что данное явление находится на «стыке» преступности и миграции.

Разновидностью криминальной миграции является нелегальная экономическая миграция, которая представляет собой неконтролируемое государством перемещение групп легальных и нелегальных мигрантов, преследующих различные цели, в том числе такие, как: нелегальная, незаконная, преступная экономическая деятельность, контрабанда, совершение иных корыстных и насильственных преступлений.

С учетом вышеизложенного, криминальная миграция рассматривается нами как разновидность международной добровольной миграции, обусловленной факторами криминального характера, и определяется как совокупность перемещений граждан одного государства, поселяющихся постоянно или на длительное время на территории другого государства с целью осуществления нелегальной, незаконной или преступной деятельности, а также непосредственно сама эта деятельность и ее последствия.

Анализ миграционных процессов на территории Российской Федерации дает основание сказать, что незаконная миграция приобрела характер постоянно действующего фактора, все более негативно влияющего на социально-экономическую и внутриполитическую стабильность в стране.

Среди причин незаконной миграции можно выделить обстоятельства экономического, политического и социального характера. Процесс интенсивной глобализации и криминализации общественных отношений в мире привел к значительной трансформации преступности и обусловил выделение нового для России вида

- миграционной преступности.

Список литературы:

Балашов З.В. Проблемы криминальной миграции в современной России // Миграционное право. 2008. № 4.

Бышевский Ю.Ю., Бышевский Ю.В. Криминальная миграция как социально-правовой феномен // Сб. научных трудов юридического факультета. Вып. 4. Ставрополь, 2004.

Евланова О.А. Взаимосвязь миграционных процессов и организованной преступности в России // Организованная преступность, миграция, политика / Под ред. А.И. Долговой. М., 2002

Есаян А.К. Общая характеристика и предупреждение криминальной миграции // Миграционное право. 2009.

№ 3.

Калюжная М.А. Незаконная миграция как угроза национальной безопасности Российской Федерации в социальной и экономической сферах // Миграционное право. 2007. № 3; Горбунова И.Ю. Китайская миграция как угроза национальной безопасности Российской Федерации // Миграционное право. 2007. № 7.

Костыря Е.А. Криминальная миграция и возможности социального контроля // Миграционная политика в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции. Ростов н/Д., 2004.

Метелев С.Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 1996.

Нечевина Н.Д. Криминальная иммиграция как угроза национальной безопасности России // Российский следователь. 2005. № 8. Российская криминологическая энциклопедия / Под ред. А.И. Долговой. М., 2002. С. 408.

Сапронов Ю.В. Миграционная ситуация в Южном федеральном округе и ее влияние на региональную безопасность // Влияние миграционных процессов на региональную безопасность: Сб. науч. тр. М., 2009.

Рецензия

на статью Кахбулаевой Э.Х.

«К вопросу о понятии криминальной миграции»

Представленная на рецензирование статья посвящена важной и актуальной теме. Бурные изменения, происшедшие в мировом сообществе привели к активизации перемещения криминальных элементов, как внутри страны, так и за ее пределами.

Автор достаточно подробно анализирует криминологические аспекты проблемы, связанные с организованными преступными формированиями, которые использовали и продолжают интенсивно эксплуатировать благоприятную для развития преступности социальную обстановку. Криминалитет значительно укрепил и расширил межрегиональные, установил международные связи, экстенсифицировал и интенсифицировал криминальные операции, освоил новое криминологическое пространство, распространил свое влияние на целые сферы экономики, открыто заявил о себе в политике. Все это, по мнению автора, привело к оживлению миграционных потоков в целях преступной деятельности (криминальной миграции). Криминальная миграция объективно вызывается необходимостью установления и поддержания взаимосвязей и взаимодействия между различными преступными организациями и сообществами, управления сложной системой криминального бизнеса, современной динамикой политических, экономических, социальнодемографических, социально-психологических процессов, происходящих в мире в целом и в России, в частности.

Конечно, криминальная миграция существовала и раньше, проявляясь, например, в деятельности преступ-ников-гастролеров. Но, во-первых, она не имела настоящего размаха и такой, как сейчас, интенсивности и общественной опасности. Во-вторых, криминальная миграция была и остается малоизученным явлением. Анализ миграционных процессов на территории Российской Федерации дает основание сказать, что незаконная миграция приобрела характер постоянно действующего фактора, все более негативно влияющего на социальноэкономическую и внутриполитическую стабильность в стране.

Следует отметить, что работа в целом представляет теоретический и практический интерес, особенно в контексте разрешения вопросов криминальной миграции.

На основании вышеизложенного, можно полагать, что настоящая статья соответствует предъявляемым требованиям и может быть опубликована в журнале, входящем в перечень журналов, рекомендуемых ВАК для публикации результатов научных исследований.

Зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин ЮжноРоссийского гуманитарного института,

профессор Калмыков Ю.Н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.