Научная статья на тему 'К вопросу о понимании прав человека в современной теории государства и права'

К вопросу о понимании прав человека в современной теории государства и права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5096
658
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА / ПОКОЛЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА / КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА / ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА / ПОКОЛЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА / RIGHTS AND FREEDOMS OF MAN AND CITIZEN / GENERATION OF HUMAN RIGHTS / THE CLASSIFICATION OF HUMAN RIGHTS / THEORY OF STATE AND LAW / GENERATION OF HUMAN RIGHTS AND FREEDOMS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дзыбова Саида Гиссовна, Парасюк Екатерина Анатольевна

В статье анализируется понятие «права человека» с точки зрения теории государства и права, осмысляются подходы к выделению поколений прав человека и гражданина, исследуются основания для их классификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the appreciation of human rights in modern theory of state and law

The paper analyzes the concept of human rights in terms of the theory of state and law. Approaches are comprehended to allocation of generations of human rights of a person and citizen. Reasons for their classification are studied.

Текст научной работы на тему «К вопросу о понимании прав человека в современной теории государства и права»

УДК 340.12 ББК 67.0 Д43

С.Г. Дзыбова,

кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой конституционного и административного права Адыгейского государственного университета, г. Майкоп, тел.: 89094692828, e-mail: dzibova.s@mail.ru

Е.А. Парасюк,

кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права Адыгейского государственного университета, г. Майкоп, тел.: 89034654481, e-mail: pakate@mail.ru

К вопросу о понимании прав человека в современной теории государства и права

(Рецензирована)

Аннотация. В статье анализируется понятие «права человека» с точки зрения теории государства и права, осмысляются подходы к выделению поколений прав человека и гражданина, исследуются основания для их классификации.

Ключевые слова: права и свободы человека и гражданина, поколения прав человека, классификация прав человека, теория государства и права, поколения прав и свобод человека.

S.G. Dzybova,

Candidate of Law, Associate Professor, Head of the Department of Constitutional and Administrative Law, Adyghe State University, Maikop, ph.: 89094692828, e-mail: dzibova.s@mail.ru E.A. Parasyuk,

Candidate of Law, Associate Professor of the Department of Constitutional and Administrative Law, Adyghe State University, Maikop, ph.: 89034654481, e-mail: pakate@mail.ru

On the appreciation of human rights in modern theory of state and law

Abstract. The paper analyzes the concept of human rights in terms of the theory of state and law. Approaches are comprehended to allocation of generations of human rights of a person and citizen. Reasons for their classification are studied .

Keywords: rights and freedoms of man and citizen, generation of human rights, the classification of human rights, Theory of state and law, generation of human rights and freedoms.

Среди гуманитарных ценностей века, «основные (фундаментальные) и права человека, как и сам человек, иные права человека», права индиви-занимают центральное место и до- да» и «коллективные права» [2; 132]. минируют над всеми остальными. Многообразные связи права и лич-Их приоритет и значимость неоспо- ности наиболее полно могут быть оха-римы, роль, назначение очевидны [1; рактеризованы через понятие правово-253]. Права человека имеют сложную го статуса, в котором отражаются все структуру: существуют различия в по- основные стороны юридического бы-нятиях «права человека», «права граж- тия индивида: его интересы, потребно-данина», и «права», и «свободы» чело- сти, взаимоотношения с государством,

трудовая и общественно-политическая деятельность, социальные притязания и их удовлетворение. Это собирательная, аккумулирующая категория [1]. Под правовым статусом человека подразумевается совокупность его прав, свобод и обязанностей. Действительно, во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей. Различными отраслями права предусмотрены определенные условия участия человека в качестве субъекта тех или иных правоотношений, которые определены нормами конкретной отрасли права, при реализации им своей правоспособности. Иначе говоря, правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права [3].

Права и свободы человека являются одной из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающей различные стороны индивидуального и общественного бытия.

По мнению И.Е. Фарбера «права человека есть социальные возможности обладать элементарными благами, которые существуют независимо от их государственного признания» [4; 37].

Е.А. Лукашева отмечает, что права человека фиксируют и выражают систему жизнеобеспечения личности, без которой невозможно ее нармальное развитие. Ценность прав человека состоит в том, что в них изначально заложены те принципы взаимодействия человека и общества, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность того и другого [5; 55].

Это естественно возникающие, а также устанавливаемые конституциями государств или общепризнанными международными правовыми актами, неотчуждаемые, социально необходимые и гарантируемые властью возможности индивида свободно, осознанно и ответственно обладать жизненно важными материальными и духовными благами [6; 23].

Права человека, как правовая категория, последовательно развивались в неразрывной связи с историей человечества. В теории государства и права выделяют три поколения прав и свобод человека. Первое поколение включало только естественные и политические права. Оно сформировалось в 17-18 вв. в период буржуазных революций, отражало социально политические интересы буржуазии [7; 89], а затем конкретизированы и расширены в практике и законодательстве демократических государств. Эти права, по точному выражению Е.А. Лукашевой [2; 137], выражали так называемую «негативную» свободу: они обязывали государство воздерживаться от вмешательства в сферу личной свободы и создавать условия участия граждан в политической жизни.

Второе поколение сформировалось в середине 20 в. в процессе борьбы народов за улучшение своего экономического уровня, повышения культурного статуса. Это так называемые «позитивные права» для реализации которых требуется организационная, планирующая и иные формы деятельности государства по обеспечению указанных прав [2; 137]. Второе поколение прав человека характеризуется закреплением широкого спектра экономических, социальных и культурных права и свобод человека в международно-правовых документах (Всеобщей декларации права человека и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах) и их дальнейшем развитии в конституционных актах большинства государств.

Третье поколение, возникшие во второй половине 20 в., объединяет групповые, коллективные права и свободы, которые могут осуществляться общностью, ассоциацией. Это поколение прав человека привело к демократическим и гуманистическим преобразованиям общественных отношений, их построению на принципе недопущения осуществления коллективных права в ущерб прав и свобод индивида.

Права человека — это не дар государства. Генезис права человека —

это сама свобода человека: экономическая, социальная, политическая, духовная. И свобода эта проявляется в том, что человек в свободных и достойных для личности условиях на началах равноправия, отсутствия дискриминации и т.п. реализует свой интеллектуальный , физически-психологический, политический, культурный и пр. Собственно право человека на то либо иное благо — это право на существование и обеспечение всех тех вышеназванных условий, которые обеспечивают человеку быть собственником этого блага [8; 46].

Формирование поколений прав и свобод человека в их историческом развитии обуславливает их взаимосвязанность и комплексность, а также предопределяет закономерное расширение диапазона права и свобод человека правовую, обеспечивающего различные сферы жизнедеятельности человека: личную, политическую, социальную, экономическую, культурную. Все это положено в основу традиционной для теории государства и права классификации права и свобод на личные (гражданские), политические, социальные, культурные, экономические. Такая классификация по мнению М.Н. Марченко является оптимальной [9; 34].

Личные (гражданские) права обеспечивают свободу личности, прежде всего от незаконного вмешательства государства в ее частную жизнь, частные интересы. Они рассматриваются в юридической литературе часто как абсолютные, прирожденные, неотчуждаемые права, права индивида как соци-обиологического существа [10]. Личные права направлены на удовлетворение прежде всего витальных (жизненных) потребностей человека, на защиту и развитие человеческой индивидуальности. Кроме того, личные права призваны обеспечить существование, своеобразие и автономию личности.

К ним относят: право на жизнь и достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность; неприкосновенность частной жизни, жилища; свободу передвижения и выбора местожительства; свободу вы-

бора национальности и языка общения; свободу совести и др. К личным правам следует отнести также право на судебную защиту (право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом) [11; 199].

Главнейшее назначение личных прав состоит в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных возможностей каждой личности. Государство признает независимость и самостоятельность личности, обеспечивая неприкосновенность определенной сферы отношений, которая не может быть объектом притязаний с его стороны. Эти права призваны охранять то пространство, где действуют частные интересы [12; 7].

Политические права являются правами гражданина и связаны с принадлежностью индивида к гражданству конкретного государства. Они раскрывают возможности человека в государственной и общественно-политической жизни, обеспечивают его политическое самоопределение и свободу, участие в управлении государством и обществом, в формировании представительных органов государственной власти и местного самоуправления и др.

По мнению Чиркина В.Е. политические права, являясь необходимым атрибутом современного демократического общества, развивают активность граждан и чувство гражданственности [13]. Вместе с тем, политические права граждан являются непременным условием функционирования всех других права, поскольку они составляют органическую основу системы демократии и выступают как ценности, которыми власть должна ограничивать себя и на которые должна ориентироваться [2; 151].

Политические права — необъем-лемый атрибут цивилизованного демократического общества и правового государства. Условно их можно разделить две группы:

1) правомочия по участию в организации и деятельности государства и его органов посредством различных форм представительной и непосред-

ственной демократии (право избирать и быть избранным, право петиций и т.д.);

2) правомочия по активному участию в жизни общества (право граждан на свободу слова, на объединение в общественные организации, на свободу союзов и ассоциаций, и др.).

Справедливо отмечается, что политические права и свободы направлены на обеспечение активного участия гражданина в политическом процессе и выстраиванию прочных связей между гражданином, обществом и государством.

Экономические права обеспечивают свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг, свободное распоряжение основными факторами хозяйственной деятельности. Их объем и степень реализованное™ во многом зависят от состояния экономики и ресурсов, и поэтому гарантии их реализации по сравнению с иными группами прав, менее развиты. В каталоге экономических прав выделяются право частной собственности, право на труд, благоприятные условия труда, на предпринимательскую деятельность и др. При этом Е.А. Лукашева отводит праву на труд ведущее место в каталоге экономических прав [14; 161].

Социальные права призваны обеспечить свободу человека, поддерживая такой уровень его жизни, который необходим для достойного человеческого существования. Они обеспечивают человеку достойный уровень жизни и социальную защищенность. Гарантии этих прав во многом зависят от состо-

яния экономики и ресурсов государства. Важнейшие среди социальных прав — право на социальное обеспечение (по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и др.), на защиту от безработицы, на достижимый уровень физического и психического здоровья, право на жилище и др.

Культурные права призваны гарантировать доступ человека к благам культуры, свободу творчества, возможность усвоения, использования и развития достижений человечества в материальной и духовной сферах. Эти права обеспечивают возможности самореализации личности путем участия в культурной сфере в соответствии со своими склонностями и способностями. Они служат своего рода гарантией осуществления индивидом как субъектом просвещенного правосознания принадлежащих ему личных и политических прав, гарантируют духовное развитие человека, помогают каждому стать полезным участником политического, духовного, социального и культурного прогресса [2; 170].

В структуре этого вида прав различаются право на образование, на доступ к культурным ценностям, на участие в культурной жизни, на свободу научного, литературного и т.п. творчества, на защиту авторского права и др. [6].

Безусловно, осмысление понятия «права человека», предложенное в рамках настоящей статьи не является исчерпывающим. Оно является одной из центральных ценностей современной демократии, побуждая исследователей к новым научным изыскания.

Примечания:

1. Права человека / Отв. ред. Е.А.Лукашева. М., 2001.

2. Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права. М., 2005.

3. Каратаева JI.A. Культурные права и свободы человека и гражданина — самостоятельная группа прав и свобод // Административное и муниципальное право. 2009. №3.

4. Фарбер И.Е. Свобода и права человека в советском государстве. Саратов, 1974.

5. Лукашева Е.А. Кризисная ситуация в советском обществе и права человека // права человека: время трудных решений. М., 1991.

6. Рудинский Ф.М. Понятие и содержание прав человека. Книга 3. Право и права человека / Под ред. E.H. Рахмановой. М., 2000.

7. Права человека/ под ред. А.Д. Гусева, Я.С. Яскевича. М., 2002 .

8. Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М., 2002.

9. Теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2004.

10. Чиркин В.Е. Конституционные личные права человека и гражданина: Россия и зарубежные страны// Гражданин и право. 2010. №1.

11. Кузнецова С.Н. Хартия основных прав Европейского союза: развитие европейской защиты прав человека или путь к Европе «двух скоростей»? // Российский ежегодник международного права. 2002. СПб., 2002.

12. Вечканова Н.В. Конституционное регулирование личных прав и свобод человека в азиатских государствах Тихоокеанского региона // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. №12.

13. Чиркин В.Е. Конституционные политические права человека и гражданина // Гражданин и право. 2010. №5.

14. Лукашева Е.А. Правовое государство, личность, законность. М., 1997.

References:

1. Matuzov N.I., Malko A.V. The theory of state and law. M., 2005.

2. Human rights / Ed. Lukasheva E.A., M., 2001.

3. Karataeva L.A. Cultural rights and freedoms of man and citizen — an independent group of human rights and freedoms // Administrative and municipal law. 2009. No.3.

4. Färber I.E. Freedom and human rights in the Soviet state. Saratov, 1974.

5. Lukasheva E.A. The crisis situation in the Soviet society and human rights // Human Rights: time for difficult decisions. M., 1991.

6. Rudinsky F.M. Concept and content of human rights. Book 3. Law and Human Rights / Ed. Rakhmanova E.N. M., 2000.

7. Human rights / Ed. Gusev A.D., Yaskevich .Ya.S. M., 2002.

8. Shevtsov V.S.Human rights and the state in the Russian Federation. M., 2002.

9. Theory of State and Law / Ed. Marchenko M.N. M., 2004.

10. Chirkin V.E. Constitutional personal rights of man and citizen: Russia and foreign countries // Citizen and Law. 2010. No.l.

11. Kuznetsova S.N. Charter of Fundamental Rights of the European Union: development of European human rights or the path to Europe of «two-speeds»? // Russian Yearbook of International Law. 2002. St. Petersburg. 2002.

12. Vechkanova N.V. Constitutional regulation of individual rights and freedoms in the Asian Pacific countries // State Government and Local Government. 2010. No. 12.

13. Chirkin V.E. Constitutional political rights of man and citizen // Citizen and Law. 2010. No.5.

14. Lukasheva E.A .Legal state, personality, legitimacy. M., 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.