Научная статья на тему 'К вопросу о некоторых взглядах на этапы развития отечественной исторической демографии в 30-х 90-х годах XX века: постановка проблемы'

К вопросу о некоторых взглядах на этапы развития отечественной исторической демографии в 30-х 90-х годах XX века: постановка проблемы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
371
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЯ / ДЕПРЕССИВНЫЙ / НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ / СИСТЕМА ЗНАНИЙ / ЗАКОНЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА / ДЕФОРМАЦИЯ / МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ / НАУЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ / СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ / УРБАНИЗАЦИЯ / АНТРОПОЦЕНТРИЧНЫЙ / РЕКОНСТРУКЦИЯ / РЕТРОСПЕКТИВА / ЭТНОКУЛЬТУРА / ЭКОЛОГИЯ / ДИНАМИКА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бузаров Алик Шумафович

В статье освещается на конкретных материалах некоторые вопросы о месте и роли исторической демографии в современной науке как системе знаний о законах воспроизводства населения в их общеисторической обусловленности на примере 30-х 80-х годов периода становления и развития Советского государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о некоторых взглядах на этапы развития отечественной исторической демографии в 30-х 90-х годах XX века: постановка проблемы»

УДК 314 : 94 ББК 60.73 (2Рос) 6 Б 90

А.Ш. Бузаров

К вопросу о некоторых взглядах на этапы развития отечественной исторической демографии в 30-х - 90-х годах XX века: постановка проблемы

(Рецензирована)

Аннотация:

В статье освещается на конкретных материалах некоторые вопросы о месте и роли исторической демографии в современной науке как системе знаний о законах воспроизводства населения в их общеисторической обусловленности на примере 30-х -80-х годов периода становления и развития Советского государства.

Ключевые слова:

Демография, депрессивный, народонаселение, система знаний, законы воспроизводства, деформация, население, методологические и методические инструментария, дифференциация, научная потребность, социальные приоритеты, урбанизация, антропоцентричный, реконструкция, ретроспектива, этнокультура, экология, динамика.

В современной науке демография определяется как система знаний о законах воспроизводства населения в их общеисторической обусловленности.

Становление этой научной области ученые относят к XVII-XVI11 векам. С тех пор развития демографических знаний привели к расширению и углублению проблематики данной науки, методологического и методического инструментария учёного-демографа, а это, в свою очередь, обусловило дифференциацию наиболее важных проблем на отдельные научные подсистемы. Так возник целый комплекс демографических наук, развивающихся на основе общей теории народонаселения. Важнейшей из них стала историческая демография, предметом изучения которой является история воспроизводства населения в широком социально-экономическом, политическом, этнокультурном, природно-экологическом контексте. Исторически непрерывное течение демографических процессов делает необходимым постоянное изучение их ретроспективы, влечет потребность для демографии союза с историей. Но и для историков этот союз не менее важен, поскольку изучение любой страны и отдельных её регионов сегодня представляется неполным и даже невозможным без всестороннего анализа народонаселения.

Обращение историков к социально-демографическим проблемам, как показывает историографический анализ, в разные периоды нашей истории обусловлено актуальными для эпохи экономико-политическими проблемами. Так, можно проследить смены приоритетов в отечественных историко-демографических исследованиях.

Если в первые годы советской власти общество и политиков более волновала проблема пролетаризации, урбанизации, и государство было ориентировано в первую очередь на удовлетворение нужд рабочего класса, то и в исторической науке более глубоко разрабатывалась демография города, этому способствовала и налаженность статистического учета городского населения. [1; с.9-16].

Широкое поле для исследования демографических процессов, как статичных, так и ретроспективных, в динамике развития населения России - нашей страны, дала, безусловно, перепись 1926 года, выстроенная с учётом мирового опыта, это самая обширная и всесторонняя из всех когда-либо проводимых в нашей стране. Материалы данной переписи были и остаются доступными к изучению в полном объёме, так как последовала его широкая публикация. Важнейшая проблема, исследованием которой заняты статисты, экономисты, историки в этот период - проблема воспроизводства населения в пертурбационный и последующий за ним периоды, государственный заказ-поиск наиболее эффективных путей восполнения трудовых ресурсов. [2; с.81-82].

Последовавшие с установлением культа личности негативные тенденции в развитии обществоведческих наук не обошли стороной и демографию, объявленную «лженаукой», сформировался источниковый, а за ним и исследовательский вакуум в столь важной отрасли знаний, а центр изучения проблем народонаселения нашей страны переместился зарубеж. Тщательно, но в тоталитарном духе подготовленная перепись 1937 года дала, как говорилось, «дефектные» результаты, ее материалы были закрыты грифом «Секретно» и только сегодня в условиях демократизации нашего общества постепенно стали вовлекать в научный оборот. [3; с.52-54]. А что касается итогов переписи населения 1939 года, то в основном власть предержащих /переучет населения составил того периода по последним подсчетам 2,5-3 млн. человек [4; с.40], но публикуемый материал был подвергнут жесткой дозировке и до сегодняшнего дня, к сожалению, перепись 1939 года в полном объеме еще не опубликована.

Своеобразное возрождение и последующее активное развитие историко-демографических знаний происходили на рубеже 50-60х годов, что обусловлено было рядом причин. Во-первых, глобализация демографических процессов /снижение численности населения в западных странах и значительный его рост в слаборазвитых/ вызвала необходимость поиска возможности регулирования воспроизводства населения, законов и исторической обусловленности демографического развития. [5]. Во-вторых, снижение рождаемости в бывшем СССР /что, казалось, должно означать определенную стадию демографического перехода/, но при этом и увеличение смертности не соответствовали социально ориентированным идеологическим установкам советского государства. А потому в науке велся активный поиск разрешения и этих

проблем. [6]. В-третьих, концентрация внимания исследователей на антропоцентричных темах была следствием хрущевской «оттепели». Наконец, в 60-70е годы значительно обогатилась методологическая и источниковедческая база исследований, в частности, ученым удалось получить возможность реконструировать демографическую картину, того времени, но, к сожалению, по неполным или неточным статистическим данным. [7; с.67-72].

И все же, главной темой исторической демографии в период с 60-х по начало 80-х годов осталась разработка демографического развития трудовых ресурсов деревни, как в масштабе всей страны [8; с.64-108], так и в рамках отдельных регионов [9], что обусловлено углублением депрессивного состояния экономики того периода и, прежде всего, продовольственным кризисом.

И хотя на всех исследованиях этого периода лежит явный идеологический «штамп», а «неудобные» для власти демографические процессы просто замалчивались, то известные своими трудами и взглядами ведущими специалистами этой области обществоведческих знаний Вишневским А.Г., Дробижевым Ю.А., Даниловым В.П., Поляковым Ю.А., Урланисом Б.Ц. все же удалось накопить богатейший методологический опыт анализа специфических для историка статистических материалов переписей народонаселения, а их научный вклад определил развитие исторической демографии как самостоятельной области знаний.

И сегодня с изменением внутриполитической ситуации, снятием идеологических схем, столь долго мешавших отечественной гуманитарной науке, открытием отечественных архивов для историков-демографов наступил своеобразный «исследовательский рай», огромные пласты ценной информации стали доступны и позволяют с новых методологических позиций оценить демографические процессы, глубже их понять, найти закономерности, определить влияние на нашу историю.

Интересы современных историков, занимающихся динамикой народонаселения в исторической ретроспективе, широки и многообразны.

Вместе с тем, некоторое время, а именно со второй половины 80-х годов продолжала охраняться тенденция приоритетного изучения демографии советской деревни в рамках развития экономики и трудовых ресурсов. [10]. Однако в тот же период определяются важнейшие перспективы развития отечественной истерической демографии. Важным является и обращение отечественных учёных к опыту зарубежных демографов, не только, как прежде, с целью высветить негативные стороны западной науки, но и для выявления всего позитивного, что накоплено за вековую историю демографии на Западе [11; с.212-225] ведет отсчет с 1662 года, когда была издана в Лондоне книга Дж. Граунта «Естественные и политические наблюдения, упомянутые в прилагаемом перечне и сделанные на основе бюллетеней о смертности», в которой впервые была сделана попытка закономерности в демографических процессах. [12; с.167].

Сегодня сформировались крупнейшие центры историко-демографических исследований, главный из которых - это Центр изучения территории и населения современной России. Здесь разрабатываются такие актуальные проблемы, как экология человека и её влияние на демографическое развитие /в частности, экологические факторы смертности, влияние урбанизации и психологических перегрузок на качество народонаселения в различные периоды истории. [13; с.198-201]; исследование и введение в научный оборот материалов, выведенных из спецхранения /главным образом, это материалы переписей населения 1937 и 1939гг, а также динамика народонаселения в тридцатые годы по материалам ЗАГС и сельсоветов из фондов ЦСУ СССР. [14; с.18-26]; изучение эмиграционных потоков и адаптации российских эмигрантов с использованием переписей населения иностранных государств в качестве источников по такой адаптации. [15]. Важным сегодня является исследование этнодемографических проблем, которые тесно переплетаются с национальными. Вместе с тем, следует подчеркнуть, о недостаточной разработанности исторических Разделов этнической демографии нашего государства до вступления в демократический путь развития. [16; с.3-17]. Ученые по изучению народонаселения сегодня ведут научные поиски вокруг таких проблем,

как о мировых и внутренних миграциях населения о миграционной политике и международного воздействия в области иммиграционных процессов, анализируются мировые демографические концепции, разрабатываются методы демографического прогнозирования, методика анализа материалов переписей. [17].

В последнее время возрос интерес к историко-демографическим проблемам и среди молодых учёных, об этом говорит достаточно широкий спектр диссертационных исследований по демографической тематике, ориентированных на глубокое изучение специфики развития населения в регионах. [18].

Обобщая сказанное, следует отметить, что на протяжении всего Советского и современного периодов развития исторической демографии накоплен широкий арсенал интегративного методологического инструментария историка-демографа, разработаны важные проблемы истории народонаселения СССР-РФ, ряд из них исследован глубоко и разносторонне, главным образом, это историческая динамика трудовых ресурсов страны, развитие населения в отдельные периоды отечественной истории /годы нэпа, послевоенная динамика населения, периоды демографических кризисов и т.д. Для современной отечественной историографии характерным является рассмотрение динамики народонаселения в разрыве дооктябрьского, Советского и послесоветского периодов, при этом внимание историков сосредоточено на последнем. Это никак не указывает на исчерпывающую изученность демографии России до Октября Советского периода и современной России, скорее наоборот глубокое и сложное исследование с новых методических и методологических позиций еще ждет своего часа.

Другой особенностью историко-демографических исследований, как прошлых, так и современных, является их масштабный, общегосударственный характер, однако в такой огромной и многоликой стране как Россия без разработки и анализа специфики региональных демографических процессов, вывод исторических законов развития народонаселения невозможен. Важно отметить и тот фактор, что огромный пласт историко-демографических исследований не представлен в системе, поскольку на сегодняшний день историографическое изучение проблемы не заявило о себе. Источниковедческая разработка также осуществляется главным образом как вспомогательная, самостоятельные работы, анализирующие состояние источников, их типологизацию, возможности и методы использования нетрадиционных для демографии источников /мемуарной и художественной литературы, историй отдельных семей и др./ - пока все это дело будущего.

Эти и другие проблемы ждут своих исследователей, в том числе и молодых, мышление которых свободно от консерватизма и стереотипов в научном подходе. Магистральный путь развития историко-демографических знаний - это путь через признание альтернативности и нелинейности демографических процессов, в которых, безусловно, существуют общие закономерности, но это не должно вести к схематизации истории воспроизводства населения при изучении отдельных периодов и отдельных регионов.

Примечания:

1. См.: Лубны-Герцык Л.И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции. М., 1926; Куркин П.И., Чертов А.А. Естественное движение населения г. Москвы и Московской губернии. М., 1927.

2. Квиткин О.А. Население СССР // Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926г.: Краткие сводки. - М., 1927; Михайловский В.Г. Всесоюзная перепись населения 1926 г. - М., 1926; Гозулов А.И. Морфология населения. Опыт изучения строения основных свойств населения СевероКавказского Края по данным трёх народных переписей 1926, 1920 и 1897 гг. - Ростов-н/Д, 1929; Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет. М., 1930. С. 81-82.

3. Жиромская В.Б., Кисилёв И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1987 года. - М., 1996, С.52, 54.

4. Жиромская В.Б., Кисилёв И.Н. Население СССР по переписи 1937 и 1939гг. // Комплексный подход к изучению социальной структуры. Источники и методы. М., 1991. С. 40.

5. Вишневский А.Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы. - М., 1978; Гозулов А.И. Переписи населения земного шара. - М., 1970; Текше К. Особенности рождаемости в Центральной и Южной Европе до Первой мировой войны // Брачность, рождаемость, семья за три века: Сб. статей / Под ред. А.Г. Вишневского и И.С. Кона. - М., 1979; Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. Людские потери Вооруженных сил европейских стран в войнах ХУП-ХХвв. /Историкостатистическое исследование/. - М., 1960.

6. Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР: Сб.статей / Под ред. А.Г.Вишневского. -М., 1977; Гозулов А.И., Григорьянц М.Г. Народонаселение СССР /Статистическое изучение численности, состава и размещения/. - М., 1969; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. - М., 1974.

7. Данилов В.П. Динамика населения СССР за 1917-1929гг. Опыт археографического и источниковедческого отбора данных для реконструкции демографического процесса // Археографический ежегодник за 1968 год - М., 1970; Дробижев В.З. Некоторые вопросы источниковедения историко-демографических исследований советского общества // Проблему исторической демографии СССР: Сб.статей. - Таллин, 1977, С.67-72; Население и методы его изучения. - М., 1975.

8. Данилов В.П. Сельское население Союза ССР // Исторические записки. - М., 1963. - Т.74. - С.64-105; его же социальная структура советской деревни / По данным Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 гг. // Социально-экономические проблемы развития социализма в СССР. - М., 1976, -С.263-318; Ковалев С.А. Сельское расселение / Географическое исследование / Под Ред. проф. Е.Г.Саушкина. - М., 1963 и др.

9. Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. - М., 1967; Овчиникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа /1921-1929/. - Ростов-н/д., 1972 и др.

10. Население и трудовые ресурсы советской деревни / 1917-1984гг. / Сб. статей. - Талин, 1987; Население и трудовые ресурсы / Отв. ред. С.Г. Гужин. - Ростов-н/Д., 1987; Чернопицкий П.Г. Деревня Северокавказского края в 1920-1929гг. - Ростов-н/Д., 1987; Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа /1917-1929/: Сб. науных трудов.

- Краснодар, 1984 и др.

11. Багдасаров В.К., Дробижев В.З. Новые книги американских демографов о движении населения в СССР // История СССР, 1981. - Р2. - С.219-225; Демографические процессы в СССР: 20-80е годы /Современная зарубежная историография/. - М., 1991; Судоплатов А.П. Современная буржуазная демография. - М., 1988.

12. Энциклопедический социологический словарь. - М., 1995. С.167.

13. Население и экология: исторический аспект. Круглый стол в Институте российской истории РАН // Отечественная история, 1997. - №6. - С. 198-201.

14. См. например: Жиромская В.Б. Население Российской Федерации в 1920-1930-е годы: Дис. док. ист. наук. - М., 1998; Осокина Е.А. Жертвы голода 1933: года: сколько их? /Анализ демографической статистики ЦГАНХ СССР/ // История СССР, 1991. - №5. - С.18-26.

15. Бойко Ю.В. Переписи населения Франции как источник по истории социальной адаптации российских иммигрантов // Источники по истории адаптации российских эмигрантов в Х1Х-ХХ вв. Сб. ст. М., 1997; История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в Х1Х-ХХ веках.

- М., 1996; Русская эмиграция в Европе, 20-30 годы ХХ века. - М., 1996.

16. Козлов В.И. Динамика населения СССР /Общий и этнодемографический обзор/. // История СССР, 1991. - №5. - С.3-17.

17. Ионцев 3.А. Мировые миграции. - М., 1994; Судоплатов А.П. Проблемы демографии в трудах западных ученых // Всемирная история экономической мысли. - М., 1994. Т.5; Демография: Современное состояние и перспективы развития / Под ред. проф. Д. И. Валентея. - М., 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.