Научная статья на тему 'К вопросу о монистическом и плюралистическом толковании понятия «Агротуризм»'

К вопросу о монистическом и плюралистическом толковании понятия «Агротуризм» Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
448
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / АГРОТУРИЗМ / СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ / АГРАРНЫЙ ТУРИЗМ / ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ / ТУРИСТСКИЙ КОМПЛЕКС / TOURISM / AGRITOURISM / RURAL TOURISM / AGRICULTURAL TOURISM / TOURIST PRODUCT / TOURIST COMPLEX

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Здоров М. А.

Подробно рассматривается понятие агротуризма как сектора туристской отрасли. Выделены виды агротуризма. Дано монистическое и плюралистическое толкование понятия «агротуризм».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The monistic and pluralistic interpretation of the term «agritourism»

The concept of « agritourism » as a sector of the tourism industry is considered. The species of agro-tourism are identified. The monistic and pluralistic interpretation of the term « agritourism » is given.

Текст научной работы на тему «К вопросу о монистическом и плюралистическом толковании понятия «Агротуризм»»

ЭКОНОМИКА ТУРИЗМА

ласти туризма. Кроме области № 8, где отсутствует деятельность (бесприбыльная активность), практический интерес представляют области № 2, 3. 7, 9, являющиеся прибыльными, но рисковыми.

Вся область ниже линии 1 является доходной и экономически безопасной, и, наконец, область, находящаяся над линией III. является зоной реализации экономически безопасной и конкурентной политики развития туризма.

М. А. ЗДОРОВ

К ВОПРОСУ О МОНИСТИЧЕСКОМ И ПЛЮРАЛИСТИЧЕСКОМ ТОЛКОВАНИИ ПОНЯТИЯ «АГРОТУРИЗМ»

УДК 338.48-53:63

Подробно рассматривается понятие агротуртма как сектора туристской отрасли. Ны()е.!ены виды агротуртма Дано монистическое и плюралистическое толкование понятия «агротуризм».

Ключевые слова: туризм, агротуризм, сельский туризм, аграрный туризм, туристский продукт, туристский комплекс.

The concept of «agritourism» as a sector of the tourism industry is considered. The species of agrotourism are identified The monistic and pluralistic interpretation of the term «agritourism» is given.

Key words: tourism, agritourism, rural tourism, agricultural tourism, tourist product, tourist complex.

В настоящее время определение агротуризма трактуется специалистами в монистической интерпретации, что означает чрезмерное использование аналитических возможностей только применительно к условиям туристской индустрии и незначительно отражает специфику сельскохозяйственного производства. На сегодняшний день большинство специалистов в области агротуризма, подверженные влиянию монистического толкования данного понятия, считают, что он получается при слиянии двух отраслевых рынков - сельскохозяйственного и туристского.

В подтверждение этого можно привести пример определения, которое дает ассоциация между народного экономического развития (МЭР).

Агротуризм - это сектор туристской отрасли, ориентированный на использование природных, культу рно-историче-ских и иных ресу рсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного ту ристского проду кта1.

1 Проект «Содействие муниципальным образованиям в подъеме агро- и экотуризма как перспективного стратегического направления развития малых и средних городов России» // Ассоциация МЭР при поддержке Фонда

ВЕСТНИК РМА Т’а• 2оч

АгроТуризм Ассоциация (Agro tourism association) дает свое определение. Агротуризм - это вид деятельности, организуемый в сельской местности, при котором формируются и предоставляются для приезжих гостей комплексные услуги по проживанию, отдыху, питанию, экскурсионному обслуживанию, организации досу га и спортивных мероприятий, занятиям активными видами туризма, организации рыбалки, охоты, приобретению знаний и навыков [4|.

Таким образом, агротуризм, по мнению Ассоциации, ориентирован на использование сельскохозяйственных, природных, культурно-исторических и иных ресу рсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта.

К тому же. по давно сложившемуся мнению этих специалистов в сфере агро-туризма, это понятие должно включать в себя не только агроту ризм как таковой, но и сельский туризм и туризм в сельской местности. Если следовать этой монистической логике, то на практике получается. что и гостиница расположенная в сельской местности, и животноводческий комплекс, предоставляющий услуги питания и размещения, как дополнительный источник привлечения средств, а равно как и крестьянско-фермерское хозяйство, занимающиеся приемом и размещением ту ристов, в свободное от основного вида деятельности время - агротуризм. Отсюда возникает закономерный вопрос. Разве это одно и то же? Разве туристский продукт. произведенный в сельской местности, это то же самое, что агротуристский продукт? Конечно же, нет. Отождествление этих понятий не только ошибочно, но и антинаучно.

ЕВРАЗИЯ (США) и Агентства по международному7 развитию США.

Поэтому автором в рамках данного исследования предлагается плюралистическое толкование понятия агротуризм, которое заключается в его сегментации на собственно агротуризм, сельский туризм, туризм в сельской местности и сельский (аграрный) туристский комплекс

Таким образом, для понятия «агроту ризм» приемлемо следующее определение. Агротуризм - это сопутству ющая отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая занятость сельского населения и привлеченного контингента для увеличения объемов основного производства и личных доходов граждан с элементами отдыха и рекреации. Под рекреацией понимается отдых, восстановление сил, человека, израсходованных в процессе труда 11|.

Как отмечалось ранее, следует разделять понятия «сельский» и «аграрный» туризм. Сельский туризм, по мнению автора, сосредоточен в малых формах агротуристского бизнеса. При небольших объемах сельхозпроду кции, выпускаемой для личного потребления, часть предназначается для питания ту ристов.

Агроту ризм (как сельский) в зависимости от культурно-исторического потенциала и рекреационных ресурсов может иметь также определенную специализацию на предлагаемом виде туристских услуг. Например таких, как спортивный, событийный, водно-спортивный, экстремальный, этнический, экологический и т. п. Все они являются отдельными направлениями, отражающими определенный вид агроту ристской деятельности, и направлены на производство многих видов товарной продукции. Средствами размещения при этом являются агроту ри--етские деревни, агроту ристские центры и агротуристские комплексы.

ЭКОНОМИКА ТУРИЗМА

Сельский (аграрных,1) туристский комплекс (С(А)ТК) - система объединения производственной и социальной сфер сельского хозяйства и туризма с целью получения максимальной прибыли и решения социальных задач. В С(А)ТК входят земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия (разных форм организации), инфраструктура (дороги, транспорт, связь и т. д.), расположенные в сельской местности, рекреационные ресурсы (земельные, водные, лесные и т. п.), памятники истории и культуры (местного и регионального значения), а также малые города России, составляющие единый анклав ту ристского назначения.

Туризм в сельской местности можно охарактеризовать как временные выезды граждан в сельскую местность, используя ее рекреационный, культурно-исторический и в минимальной степени продовольственный потенциал с целью отдыха и восстановления сил. Очень важен тот факт, что данный вид туризма предполагает размещение в гостиницах, пансионатах, туристских базах и санаториях, находящихся исключительно в сельской местности. Следует также отметить, что наиболее распространенным видом размещения являются на данный момент так называемее гостевые дома.

Таким образом, плюралистический взгляд на понимание агротуризма дает весьма ощутимые практические результаты. А именно: на данный момент Мини-

стерство сельского хозяйства и Министерство спорта, туризма и молодежной политики не могут договориться о том, кто должен ку рировать, а главное - инвестировать средства в развитие аграрного туризма.

Согласно авторским исследованиям, проведенным в Ленинградской области в 2009 году, сегментацию понятия «агротуризм» следует производить, опираясь на долю доходов, получаемых от реати-зации как туристских услуг, так и сельхозпродукции.

Например, при сельском туризме доля дохода от реализации туристских услуг составляет 40%, при туризме в сельской местности - 90%, при агроту ризме - 10% и при С(А)ТКе - 50%.

Следовательно, развитие сельского и аграрного туризма должно быть стру к-турно подчинено Министерству" сельского хозяйства, а ту ризма в сельской местности - Министерству спорта, туризма и молодежной политики. Что же касается С(А)ТК, то инвестирование подобных проектов должно происходить на паритетных началах, путем создания соответствующей государственной структуры, подобной тем, которые уже созданы в мире.

ЛИ ТЕРА ТУРА и электронные ресурсы

1. Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1975. Т. 21. С. 616.

2. Здоров А. Б. Агротуристский комплекс: Прогнозирование регионального развития: монография. М.: РИБ «Турист», 2007. 168 с.

3. Леонтьев В. В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика: пер. с англ. М.: Политиздат, 1990. 415 с.

4. URL: http:/Avww.agritourism.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.