Научная статья на тему 'К вопросу о месте юридического факта в налогово-правовом регулировании'

К вопросу о месте юридического факта в налогово-правовом регулировании Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
121
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ / МЕХАНИЗМ НАЛОГОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ / ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ / НАЛОГОВО-ПРАВОВАЯ НОРМА / НАЛОГОВОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бондаренко Л.В., Нестеровская Ю.Л.

Статья посвящена функциональности юридических фактов применительно к элементам механизма налогово-правового регулирования. Авторы приводят виды функций юридических фактов в налоговом праве, сформированные учеными-юристами. В статье анализируются существующие взгляды по исследуемой тематике, а также проводится глубокое исследование содержания данных функций. Показана суть функциональности юридических фактов в механизме налогово-правового регулирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о месте юридического факта в налогово-правовом регулировании»

К ВОПРОСУ О МЕСТЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА В НАЛОГОВО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

© Бондаренко Л.В.*, Нестеровская Ю.Л.*

Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного университета, г. Шахты

Статья посвящена функциональности юридических фактов применительно к элементам механизма налогово-правового регулирования. Авторы приводят виды функций юридических фактов в налоговом праве, сформированные учеными-юристами. В статье анализируются существующие взгляды по исследуемой тематике, а также проводится глубокое исследование содержания данных функций. Показана суть функциональности юридических фактов в механизме налогово-право-вого регулирования.

Ключевые слова юридический факт, механизм налогово-правового регулирования, функции юридических фактов, налогово-правовая норма, налоговое правоотношение.

Вопросы теории юридических фактов, в том числе и их роли в правовом регулировании, были объектом многочисленных исследований отечественных ученых, как в рамках изучения общетеоретических аспектов юридических фактов, так и их применения в отраслевом регулировании. Например, в теории права вопросы юридических фактов рассматривались такими учеными как С.С. Алексеев, С.Ф. Кечекьян, Ю.К. Толстой, М.Н. Марченко, М.Н. Коркунов, В.И. Синюков, М.П. Карпушин. Теоретическим исследованием данной проблемы на монографическом уровне занимались В.Б. Исаков, С.А. Зинченко, Ж.Ю. Мирошникова, В.В. Муругина.

В рамках теории налогового права Ю.А. Крохина определяет юридические факты как определенные обстоятельства реальной жизни (условия, ситуации, состояния, поступки), с которыми юридические предписания (норма и принципы налогового права, индивидуально-правовые акты) связывают возникновение, прекращение или изменение налоговых правоотношений. Тедеев А.А. указывает, что налоговые правоотношения возникают, изменяются и прекращаются только при наличии четко определенных условий, то есть юридических фактов, в гипотезе налогово-правовых норм. Тедеев А.А. подчеркивает, что юридические факты в налоговом праве имеют центральное значение, т.к. именно с их наступлением возникает обязанность по уплате налогов (сборов) и иные обязанности, предусмотренные налоговым законодательством. Сапрыкина И.А. отмечает, что юридические факты в на-

* Доцент кафедры «Гражданское право и процесс», кандидат экономических наук.

* Студент.

логовом праве обеспечивают возникновение, изменение и прекращение налогового правоотношения. Саттарова Н.А. и Бабанова Ю.В. в своей монографической работе, посвященной проблемам юридических фактов в налоговом праве, определяют последние как действия и события, закрепленные государством в нормах налогового права, влекущие соответствующие правовые последствия для субъектов налоговых правоотношений, а также обусловливающие функционирование налоговой системы в целом [1].

Весь механизм налогово-правового регулирования, на наш взгляд, так или иначе основывается на разветвленной системе фактических предпосылок - юридических фактах и фактических составах. Свидетельством того, что налогово-правовое регулирование действительно осуществляется в значительной части по юридическим фактам, являются требования, закрепленные в нормах Налогового кодекса РФ [2] (к примеру, в ст.ст. 44, 67 НК РФ и др.).

Содержание же основной функции юридических фактов в механизме налогово-правового регулирования заключается в обеспечении ими возникновения, изменения или прекращения налоговых правоотношений.

Каждый юридический факт вызывает либо правообразующие, либо пра-воизменяющие, либо правопрекращающие правовые последствия [3]. Именно юридические факты обеспечивают четкий и детальный переход от общей модели прав и обязанностей, определенных в налогово-правовой норме, к конкретным налоговым правоотношениям. Во-первых, что касается налого-во-правовой нормы, то российская наука налогового права поддерживает традиционный подход к нормам права как к правилам, регулирующим поведение участников правоотношений.

«Поскольку правовые нормы, которые всегда исходят от государства, регулируют общественные отношения, следовательно, правовое регулирование всегда является государственным регулированием, что дает возможность использовать принудительную силу государства. Это особенно важно при правовом регулировании общественных отношений, возникающих по поводу установления и взимания налогов и сборов, что и характеризует финансовое право как публичную отрасль права. По отношению к налоговым правоотношениям это представляется абсолютно верным, т.к. государство принимает решение о необходимости создания определенных правовых отношений в сфере налогов и сборов путем принятия соответствующих нормативно-правовых актов, в которых закрепляется порядок предоставления прав и возложения обязанностей на субъектов данных отношений.

Невозможно даже представить существование налогового отношения в виде общественного отношения, не закрепленного нормами права, основанного на добровольных началах. На наш взгляд, это связано с отличительной особенностью налоговых правоотношений, существующих в сфере накопления (аккумулирования) в государственной (муниципальной) казне налоговых доходов [4], а также с осознанием обществом потребности урегули-

138 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

ровать общественные отношения в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований путем принятия нормативно-правовых актов в сфере налогов и сборов. При этом налоговые отношения обычно сначала существуют только как правовая связь, в силу которой налогоплательщик обязан уплатить налог, а компетентный орган государственной власти может требовать этой уплаты.

Правило поведения, закрепленное налогово-правовой нормой, всегда привязывается к реальным жизненным условиям, с наступлением которых приводится в действие требование нормативного акта. Для обобщенного выражения таких условий в теории права применяется категория «юридический факт». Юридические факты как элементы механизма правового регулирования способны порождать правовые последствия, это вытекает из неразрывной связи юридического факта с нормой права, которая его закрепляет и придает юридическое последствие жизненным обстоятельствам. Тем самым юридические факты являются центральным элементом в механизме налого-во-правового регулирования, обеспечивая переход от стадии регламентирования данных отношений к стадии возникновения правовых отношений.

В качестве следующего элемента механизма налогово-правового регулирования выступают сами правоотношения - определенная модель поведения для конкретных субъектов, программа действий в определенной социально-юридической ситуации [5]. Обеспечивая надежное возникновение, изменение или прекращение правоотношений, юридические факты будут способствовать стабильному функционированию всей системы правового регулирования. Учитывая особенности регулируемых отношений, механизм налогово-правового регулирования предлагается определить как систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения, складывающиеся между государством, налогоплательщиками и иными лицами в сфере установления, введения и взимания налогов и сборов в Российской Федерации; отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, а также отношения по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечение виновных лиц к ответственности за совершение налогового правонарушения. Есть такие правоотношения, которые возникают только как правовые и в другом качестве существовать не могут. Налоговые отношения не могут существовать без их правового оформления. Необходимо также отметить существующие отличительные признаки налоговых правоотношений: во-первых, это имущественный характер отношений, во-вторых, направленность на образование государственных и муниципальных финансовых ресурсов, и, в-третьих, обязательным участником и воздействующим субъектом является государство или муниципальное образование в лице компетентных органов.

Специфика механизма правового регулирования налоговых отношений определяется, на наш взгляд, исходя из следующих факторов: во-первых, это наличие собственного предмета правового регулирования; во-вторых, присутствие важных, юридически значимых целей, определяемых предметом регулирования налоговых отношений; в-третьих, наличие специального правового статуса участников налоговых отношений и наличие специальной процедуры реализации правоотношений, возникающих в рамках нало-гово-правового регулирования.

В то же время функции юридических фактов в правовом регулировании не ограничиваются лишь обеспечением возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Юридические факты, кроме главной функции, могут выполнять и дополнительные. К таким необходимо отнести: функцию гарантий законности, функцию важнейшего элемента метода налогово-правового регулирования, информативную или прогностическую функцию и стимулирующую функцию.

Механизм налогово-правового регулирования можно определить как взятую в единстве систему способов и правовых средств, с помощью которой обеспечивается как баланс публичных и частных интересов субъектов налоговых правоотношений, так и оптимальное соотношение императивного и диспозитивного правового воздействия на отношения в сфере налогообложения.

Кроме вышеуказанной функции, юридические факты в налоговом праве, как, впрочем, и в других отраслях права, выполняют дополнительную функцию гарантии законности. В частности, Н.П. Воронина в своей работе пишет: «Юридические факты ... служат не только предпосылкой возникновения субъективного права на жилище, но и его гарантией, обеспечивающей реализацию названного права» [6]. В данном случае Н.П. Воронина имела в виду, что юридический факт, закрепленный в норме права, не только создает правоотношение, но также выполняет и иную функцию - он выступает гарантией законности.

Относительно стимулирующей функции необходимо отметить, что при ее выполнении юридические факты побуждают субъекта налогового права к осуществлению определенных действий, в частности связанных с выполнением налоговых обязанностей. Непосредственно данная функция юридических фактов в сфере налогообложения требует более детального исследования учеными, которые занимаются проблемами теории юридических фактов. В основном стимулирующая функция реализуется при получении плательщиками налогов льгот в налогообложении.

Исходя из изложенного, следует обратить внимание на те обстоятельства, что юридические факты выполняют в механизме налогово-правового регулирования ряд самостоятельных задач и являются центральным элемен-

140 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

том данного механизма, что обусловлено присущими ему функциями. Этот вывод основывается на том, что полное, точное и достоверное установление юридических фактов является необходимой предпосылкой для применения налогово-правовой нормы и возникновения, изменения и прекращения налоговых правоотношений. Юридический факт в единстве формализации с налогово-правовой нормой и налоговым правоотношением определяет функциональность всего механизма налогово-правового регулирования.

Список литературы:

1. Крохина Ю.А. Налоговое право России: учеб. - М.: Норма; ИНФРА-М, 2011.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1988. - № 31. - Ст. 3824.

3. Исаков В.Б. Юридические факты в российском праве: учебное пособие. - М.: Юстицинформ, 1998.

4. Саттарова Н.А., Бабанова Ю.В. Юридические факты в налоговом праве (вопросы теории и практики): монография. - М.: Юрлитинформ, 2012.

5. Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. -М.: Юридическая литература, 1980.

6. Воронина Н.П. Роль юридических фактов в осуществлении конституционного права граждан на жилище // Государство и право в системе социального управления: Межвузовский сборник трудов. - Свердловск: УрГУ 1981.

МЕДИАЦИЯ В СТРАНАХ СНГ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

© Дархамбаева А.Д.*

Академия экономики и права им. У.А. Джолдасбекова, Республика Казахстан, г. Талдыкорган

Медиация сегодня активно развивается и находит все больше сторонников в государствах-участниках СНГ, однако законодательную базу она имеет далеко не во всех странах. Несмотря на то, что практически все государства СНГ применяют данный институт на практике, опираясь на действующее законодательство, специальные законы о медиации, регламентирующие сферу её применения, основные понятия, порядок проведения процедуры медиации, статус медиатора, права и

* Старший преподаватель кафедры Публичного права, кандидат юридических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.