Научная статья на тему 'К вопросу о квалификации розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции'

К вопросу о квалификации розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2571
434
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ПОКУПАТЕЛЬ / АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ / УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОДАВЦА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Баранчикова М. В.

В статье раскрывается уголовно-правовая характеристика статьи 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, показаны особенности уголовной ответственности за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Баранчикова М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о квалификации розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции»

М.В. Баранникова,

кандидат юридических наук (Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова)

к вопросу о квалификации розничном ПРОДАЖИ несовершеннолетним Алкогольной продукции

В статье раскрывается уголовно-правовая характеристика статьи 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, показаны особенности уголовной ответственности за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Ключевые слова: розничная продажа, несовершеннолетний покупатель, алкогольная продукция, уголовная ответственность продавца.

Ежегодно преступления в сфере незакон-

ного оборота алкогольной продукции занимают значимое место в общей структуре российской преступности. Особую общественную опасность представляют собой посягательства, совершенные в отношении лиц несовершеннолетнего возраста. К числу таких составов относится ст.151.1 УК РФ, где предусмотрена ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Введение данной статьи в структуру российского уголовного законодательства было обусловлено необходимостью достижения целей Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, [1] а также с ростом уровня современного подросткового алкоголизма.

Статья 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» была включена в уголовное законодательство Федеральным законом от 21.07.2011 № 253 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции».[2]

Введение и законодательное оформление данной уголовно-правовой нормы вызывает ее неоднозначное толкование и сложность

применения на практике. Квалификация данной статьи осложняется ее бланкетно-стью, а также наличием в ней административной преюдиции.

В современный период порядок производства и оборота алкогольной продукции в России регламентируется нормами Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с изменениями, внесенными Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ и Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2011 г. № 253 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции».

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним установлен в ч.2 ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ. При нарушении данного запрета в соответствии с ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ виновный привлекается к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В случаях же, когда аналогичное общественно опасное деяние совершается виновным неоднократно, в течение ста

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 1(15) 2014

восьмидесяти дней после его привлечения к административной ответственности, речь идет о наличии состава ст. 151.1 УК РФ.

Необходимость установления уголовной ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции обоснована опасностью, распространенностью и большим ростом заболеваемости алкоголизмом среди подростков в последние годы.

Алкогольная продукция является предметом преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ. Ее определение содержится в ст. 2 Федерального закона № 171-ФЗ, [3] где под «алкогольной продукцией» понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции, в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ [4] в подпункт 7 ст. 2 указанного закона были внесены изменения, согласно которым его действие распространяется на деятельность по производству и обороту пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.

В свою очередь Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 23 [5] были внесены дополнения в Федеральный закон № 171-ФЗ, согласно которым подпункт 7 ст.1 дополнен указанием на то, что к алкогольной продукции также относятся сидр, пуаре, медовуха.

В соответствии с действующим законодательством алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Установление признаков алкогольной продукции как предмета розничной продажи несовершеннолетнему является конструктивным элементом состава анализируемого преступления и подлежит описанию в процессуальных документах.

Специфика состава преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ, обусловлена еще и тем, что потерпевшим в данном преступлении выступает несовершеннолетний, то есть лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Им является покупатель, в отношении которого осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Учитывая опасность алкоголизма в подростковом и молодежном возрасте и в целях реализации политики предупреждения незаконного производства и оборота алкогольной продукции, в качестве ее социально-экономической меры Э.Д. Шайдуллина предлагает ввести запрет продажи любой алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года.[6] Однако такое повышение возраста в современных условиях вряд ли оправданно и не основано на существующем в современном уголовном законодательстве подходе к уголовно-правовой охране интересов несовершеннолетних.

При квалификации деяния по ст.151.1 УК РФ необходимо устанавливать, что возраст лица, в отношении которого осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, должен быть осознан ее продавцом. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.[7]

При квалификации по ст.151.1 УК РФ необходимо учитывать, что общественная опасность действий по продаже несовершеннолетним алкогольной продукции состоит не только в причинении вреда их здоровью, но и в нарушении тем самым правил ведения розничной торговли алкогольной продукцией.

Розничная торговля представляет собой вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, до-

машних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской дея-тельности.[8]

В соответствии со ст.16 Федерального закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями, а розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Объективнаясторонапреступления,пред-усмотренного ст.151.1 УК РФ, заключается в неоднократной розничной продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему.

При привлечении к уголовной ответственности по ст.151.1 УК подлежит установлению место, где была осуществлена продажа алкогольной продукции. Так, Н. Косевич считает, что к сфере применения данной статьи не относится реализация алкогольных напитков в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания.[9]

В свою очередь Н.В. Артеменко и Н.Г. Шимбарева такое сужение сферы возможного применения рассматриваемой уголовно-правовой нормы считают необоснованным, отмечая, что в качестве возможного места совершения данного преступления могут выступать предприятия розничной торговли (магазины, киоски, павильоны, мини-, супер- и гипермаркеты и т.д.), а также предприятия общественного питания (рестораны, кафе, бары и т.п.), места, предназначенные для развлечения и проведения досуга (дискотеки, молодежные клубы, боулинги, бильярдные и т.п.) любой организационно-правовой формы.[10] Представляется, что местом совершения данного преступления могут быть как организации, в которых разрешена розничная продажа алкогольных напитков, так и такие, в которых продажа алкогольной продукции запрещена.

Конструктивным признаком данного преступления является неоднократность розничной продажи. Легальное толкование неоднократности дано в примечании к ст. 151.1 УК РФ, где указано, что розничной

продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Основанием для возбуждения уголовного дела по ст.151.1 УК РФ является выявление повторного факта совершения одним и тем же лицом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в течение 180 дней. Соответственно розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции впервые либо по истечении 180 дней после привлечения к административной ответственности влечет наложение на виновного административного штрафа.

Субъектом рассматриваемого преступления является продавец алкогольной продукции. В соответствии с п.2 ст.1 Закона № 171-ФЗ продавцом следует считать физическое лицо, состоящее с организациями (индивидуальными предпринимателями) в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющее отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи. Им является лицо, которое непосредственно реализует алкогольную продукцию несовершеннолетнему (продавец, кассир, бармен, официант и т.д.).

В случаях когда речь идет об индивидуальном предпринимателе, то он либо сам непосредственно осуществляет торговлю алкогольной продукцией и соответственно выступает возможным субъектом преступления, либо заключает трудовой договор с физическими лицами (реализаторами, продавцами), которые в данном случае и будут выступать субъектом рассматриваемого преступления. [10]

В ситуации, когда указание продавцу на нарушение правил торговли алкогольной продукцией в отношении несовершеннолетнего поступает от руководителя или вышестоящего по должности лица, которые сами непосредственно ее продажу не осуществляют, действия последних могут быть квалифицированы в соответствии с прави-

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 1(15) 2014

лами института соучастия.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Продавец алкогольной продукции, осуществляя ее продажу, должен достоверно или с большой степенью вероятности осознавать несовершеннолетний возраст покупателя и желать продать ему алкоголь.

В ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171 разъяснены особенности поведения продавца алкогольной продукции по устранению сомнений в возрасте покупателя. Хотя требование продавца о предъявлении документа, удостоверяющего личность покупателя, является его правом, а не обязанностью, возможность наступления уголовной ответственности за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции и наличие у данного продавца факта привлечения его ранее к административной ответственности за аналогичное деяние, превращает право убедиться в возрасте покупателя алкогольной продукции в обязанность продавца.

Практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ показывает, что утверждения продавца о том, что внешний вид покупателя давал ему основания полагать, что он достиг совершеннолетия, редко принимаются во внимание правоприменителем как доказательство невиновности недобросовестного продавца.

В современных условиях учет всех признаков состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой об ответственности за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, ее эффективное применение на практике будут способствовать значительному снижению уровня потребления алкогольной продукции несовершеннолетними, повышению эффективности государственной системы профилактики злоупотребления алкоголем.

литература

1. О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года: распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2009 года № 2128-р // СЗ РФ. 2010. № 2. Ст.264.

2. О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции: Федеральный закон Российской Федерации от 21.07.2011 г. № 253 // СЗ РФ. 2011. № 30 (ч.1). Ст.4601.

3. О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции: Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ // СЗ РФ. 1995.№ 48. Ст.4553.

4. О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе»: Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ // Российская газета. 2011. 22 июля

5. О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»: Федеральный закон от 23.07.2013 № 232-ФЗ// Российская газета. 2013. 26 июля.

6. Шайдуллина Э.Д. Региональная концепция предупреждения незаконного производства и оборота алкогольной продукции // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2013. № 3. С.287.

7. Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 23.07.2013 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 48. Ст.4553.

8. Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ (в ред. от 21.11.2011 г.) // Российская газета. 2009.30 декабря.

9. Косевич Н. Усиление мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции как проявление государственной политики по защите несовершеннолетних // Уголовное право. 2012. № 3. С.102

10. Артеменко Н.В., Шимбарева Н.Г Установление уголовной ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции: оправдаются ли надежды? // СПС Консультант-Плюс.

ИЗДАНИЯ КАЗАНСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

МВД РОССИИ

Демидова-Петрова Е.В.

Экстремизм в молодежной среде: понятие, сущность, показатели:учебное пособие/ Е.В. Демидова-Петрова. — Казань: КЮИ МВД России, 2013. — 139 с.

В учебном пособии раскрываются понятие, признаки, показатели, причины экстремизма в молодежной среде; предлагается криминологический анализ лиц-приверженцев молодежного экстремизма; рассматриваются молодежные экстремистские объединения, их сущность, направленность; проанализированы особенности общего (общесоциального) и специального предупреждения экстремизма в молодежной среде.

Учебное пособие предназначено для слушателей и курсантов вузов МВД России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.