Научная статья на тему 'К вопросу о классификации особых экономических зон в мировой экономике'

К вопросу о классификации особых экономических зон в мировой экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
882
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ / КЛАССИФИКАЦИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН / МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА / SPECIAL ECONOMIC ZONES / CLASSIFICATION OF SPECIAL ECONOMIC ZONES / GLOBAL ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Филатова Ю.М.

В статье рассмотрен вопрос классификации особых экономических зон в мировой экономике. Описаны особенности особых экономических зон разного вида, проанализированы их плюсы и минусы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF THE CLASSIFICATION OF SPECIAL ECONOMIC ZONES IN THE WORLD ECONOMY

The article deals with the issue of classification of special economic zones in the world economy. Describes the specific special economic zones of different types, and analysis of their pros and cons.

Текст научной работы на тему «К вопросу о классификации особых экономических зон в мировой экономике»

Проблемы экономики и менеджмента

УДК 332.122

Ю.М. Филатова

канд. физ.-мат. наук, доцент, кафедра «Мировая экономика», ФГБОУВПО «Тульский государственный

университет»

К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН

В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Аннотация. В статье рассмотрен вопрос классификации особых экономических зон в мировой экономике. Описаны особенности особых экономических зон разного вида, проанализированы их плюсы и минусы.

Ключевые слова: особые экономические зоны, классификация особых экономических зон, мировая экономика.

Yu.M. Filatova, Tula State University

TO THE QUESTION OF THE CLASSIFICATION OF SPECIAL ECONOMIC ZONES IN THE WORLD ECONOMY

Abstract. The article deals with the issue of classification of special economic zones in the world economy. Describes the specific special economic zones of different types, and analysis of their pros and cons.

Keywords: special economic zones, the classification of special economic zones, the global economy.

Особые экономические зоны (ОЭЗ) стали неотъемлемой частью мировой экономики на современном этапе её развития, являясь фактором быстрого экономического роста путем активизации международного товарооборота и обмена технологиями и информацией, привлечения инвестиций, углубления интеграционных процессов.

Широкое распространение ОЭЗ получили после подписания Киотской конвенции в 1973 году, которая определила ОЭЗ как своеобразный внешнеторговый анклав, на территории которого товары считаются находящимися за пределами таможенной территории. Создание ОЭЗ является общепринятой практикой среди стран, ставящих перед собой цели по привлечению как национальных, так и иностранных инвестиций для развития своей национальной экономики.

В настоящее время в мире функционирует порядка 3000 особых экономических зон и организационно-функциональная структура ОЭЗ довольно разнообразна. Выделяют до 30 видов категорий ОЭЗ, которые можно объединить в пять основных типов:

1. Торговые

К этому типу относятся следующие типы ОЭЗ:

- свободные таможенные;

- бондовые склады;

- свободные порты;

- торгово-производственные.

ОЭЗ такого типа появились самыми первыми в XVII-XVIII вв. Их еще называют ОЭЗ первого поколения.

№ 2 (42) - 2015

139

Проблемы экономики и менеджмента

На территории торговых ОЭЗ расположены склады, которые предназначены для хранения, упаковки и незначительной обработки товаров, поставляемых на экспорт. Резиденты этих зон освобождаются от уплаты таможенных пошлин на ввоз-вывоз товаров.

ОЭЗ такого типа широко распространены по всему миру, большая их часть находится в промышленно развитых странах. Их простейшим примером являются магазины «дьюти фри», которые располагаются на территории международных аэропортов. С точки зрения налогового и таможенного они рассматриваются как объекты, находящиеся за переделами государственной границы [2].

2. Промышленно-производственные

- импортозамещающие;

- экспортно-производственные;

- промышленные парки;

- научно-промышленные парки;

- экспортно-импортозамещающие.

Это ОЭЗ второго поколения. Они появились в результате развития торговых зон, когда на их территорию начали ввозиться не только товары, но еще и капитал. Таким образом, кроме торговли здесь стала развиваться и производственная деятельность.

Промышленно-производственные ОЭЗ, в частности, экспортно-производственные, получили широкое распространение в новых индустриальных странах, преимущественно в азиатских. Эти страны целенаправленно, начиная с 60-х г. ХХ века, проводили политику, направленную на привлечение иностранного капитала для развития потенциала национальной промышленности, т.е. на увеличение объёма экспорта промышленнопроизводственных товаров.

ОЭЗ этого типа характеризуются не только наличием широких возможностей для промышленного производства, но и развитой инфраструктурой, благоприятными условиями для инвесторов.

3. Технико-внедренческие

- технополисы;

- технопарки;

- инновационные центры.

Представляют собой ОЭЗ третьего типа. Они начали создаваться в 70-80-е г. ХХ века. Их образование происходило стихийно, как в США, или целенаправленно при активной государственной поддержке вокруг крупных научных центров, как, например, в Японии и Китае. В этих центрах сосредотачиваются национальные и зарубежные исследовательские, проектные, научно-производственные фирмы, для которых действует единая система налоговых и финансовых льгот.

Наибольшее число технико-внедренческих зон функционирует в США, где их называют технопарками, в Японии - технополисы и в Китае - зоны развития новой и высокой технологии.

Одной из крупнейших ОЭЗ технико-внедренческого типа и самым известным технопарком в США является Силиконовая (Кремниевая) долина, которая отличается

140

№ 2 (42) - 2015

Проблемы экономики и менеджмента

высокой плотностью высокотехнологичных компаний, таких как Эппл(Арр1е), Интел (Intel), Гугл (Google), занимающихся производством мобильных устройств, компьютеров и их компонентов, программного обеспечения. Технополис возник именно в этом месте в виду близости к крупнейшему в США Стэнфордскому университету и крупным городам Сан-Хосе и Сан-Франциско.

4. Сервисные

- оффшорные;

- банковских услуг и страховых услуг;

- туристических услуг [2].

Сервисные зоны - территории с льготным режимом предпринимательской деятельности для фирм и организаций, которые занимаются оказанием различных видов финансово-экономических, страховых услуг. На территории зоны действуют благоприятные валютно-финансовые и фискальные режимы, высокий уровень банковской и коммерческой секретности, лояльностью государственного регулирования.

Для компаний, которые хотят стать резидентами оффшорной зоны действует ограничение, что они не должны являться резидентами той страны, в которой находится оффшорный центр, и не извлекать на его территории прибыль.

Следует различать оффшорную зону и налоговую гавань. Отличие заключается в том, что на территории налоговой гавани фирмы как местные, так и иностранные получают льготы на все ли некоторые виды деятельности. Промышленные, торговые, банковские, страховые компании в оффшорной зоне не подлежат налогообложению, как в Ирландии и Либерии, или облагаются паушальным платежом, который представляет собой единовременный фиксированный платеж за право стать резидентом зоны (Лихтенштейн, остров Мэн).

Оффшорные зоны оцениваются весьма неоднозначно. С одной стороны, они играют важнейшую роль в международном движении капитала, с другой стороны они часто фигурируют в делах о финансовых преступлениях.

5. Комплексные

- зоны свободного предпринимательства;

- специальные экономические зоны;

- территории особого режима;

- особые экономические зоны.

ОЭЗ данного типа функционируют с 80-х г. ХХ века. Они создавались с нуля, но формировались на основе зон с экспортно-ориентированной обрабатывающей промышленностью, представляя собой более высокую степень организации.

Отличительной чертой данного типа является их масштаб, более высокая концентрация производства. Деятельность осуществляется сразу по нескольким направлениям: развитие международной торговли, импортозамещающего производства, финансового рынка, телекоммуникаций и туризма.

Таким образом, все ОЭЗ можно разделить на пять видов, причем каждый из них обладает рядом особенностей и собственными преимуществами, что дает основание

№ 2 (42) - 2015

141

Проблемы экономики и менеджмента

сделать вывод о жизнеспособности каждого из указанных видов ОЭЗ.

Список литературы:

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: учебник. - М.: Юристь, 1999. - 368 с.

2. Приходько С.В. Особые экономические зоны / С.В. Приходько, Н.П. Воловик; Консорциум по вопр. приклад. экон. исслед., Канад. агентство по междунар. развитию [и др.]. - М.: ИЭПП, 2007. - 268 с.

3. Особые экономические зоны [Электронный ресурс] // Особые экономические зоны - цели, задачи, отличительные черты: [сайт] [2014]. Режим доступа: http://www.rosoez.ru/cheki/osobye-jekonomicheskie-zony-celi-zadachi-otlichitelnye-cherty.html (дата обращения: 12.01.2015)

142

№ 2 (42) - 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.