Научная статья на тему 'К вопросу о гуманистических ценностях современной молодежи'

К вопросу о гуманистических ценностях современной молодежи Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
481
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ценностные ориентации / универсальные гуманистические ценности / молодежь / социализация / образование / value orientation / humanistic universal values / youth / socialization / education

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Логачева Татьяна Николаевна

В статье рассматривается проблема ценностных ориентаций современной молодежи. Дается характеристика базовых ценностей подрастающего поколения, как основы для социализации личности.Раскрываются факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций. Приводится анализ ценностных предпочтений обучающихся Волгоградского института бизнеса. Делается вывод о значимостицеленаправленной работы по формированию гуманистических ценностей современной молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION ABOUT THE HUMANISTIC VALUES OF MODERN YOUTH

In the article the problem of value orientations of modern youth. The characteristic of the basic values of the younger generation, as the basis for the socialization. Reveals the factors affecting the formation of value orientations. The analysis of value preferences of students of Volgograd Institute of business. The conclusion about the importance of purposeful work on formation of humanistic values of modern youth.

Текст научной работы на тему «К вопросу о гуманистических ценностях современной молодежи»

Научный вестник ЮИМ №4' 2015

Трибуна педагога

УДК 37.013 ББК 74.00 Л 22

К ВОПРОСУ О ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

(Рецензирована)

Логачева Татьяна Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии, истории, социологии Волгоградского института бизнеса, г. Волгоград. Тел.: (902) 650 33 12, е-mail: logacheva78@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается проблема ценностных ориентаций современной молодежи. Дается характеристика базовых ценностей подрастающего поколения, как основы для социализации личности. Раскрываются факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций. Приводится анализ ценностных предпочтений обучающихся Волгоградского института бизнеса. Делается вывод о значимости целенаправленной работы по формированию гуманистических ценностей современной молодежи.

Ключевые слова: ценностные ориентации, универсальные гуманистические ценности, молодежь, социализация, образование.

TO THE QUESTION ABOUT THE HUMANISTIC VALUES OF MODERN YOUTH

Logacheva Tatiana Nikolaevna,

candidate of Pedagogical Sciences, associate professor philosophy, history, sociology of Volgograd Business Institute, Volgograd. Ph.: (902) 650 33 12, e-mail: logacheva78@mai.ru

Summary. In the article the problem of value orientations of modern youth. The characteristic of the basic values of the younger generation, as the basis for the socialization. Reveals the factors affecting the formation of value orientations. The analysis of value preferences of students of Volgograd Institute of business. The conclusion about the importance of purposeful work on formation of humanistic values of modern youth.

Keywords: value orientation, humanistic universal values, youth, socialization, education.

Для современного российского общества характерно не только наличие сложной структуры, но и неравномерность социально-экономического, культурного и образовательного уровня развития людей в различных регионах страны. Согласно индексу развития человеческого потенциала разница в развитии между наиболее и наименее успешными регионами России составляет примерно 1,4 раза [1]. Это в свою очередь не может не сказываться на тех ценностных ориентациях, которые формируются у молодого поколения россиян.

Старшее поколение имеет уже устоявшиеся ценности, которые не так легко меняются под влиянием событий. А молодежь - это та часть общества, которая еще вырабатывает свою систему ценностей, и эта система во многом зависит от его окружения. От жизненных ценностей молодежи будет зависеть

то, что будет происходить в стране и в мире уже через несколько лет.

К 16-20 годам у человека, как правило, формируется система базовых ценностей, тех, которые влияют на все его решения и поступки. В дальнейшем с течением лет она остается практически неизменной, и существенный ценностный переворот в сознании зрелого человека возможен только под влиянием стресса или жизненного кризиса.

Проводимые социологические исследования, акцентированы на выявление базовых ценностей современной молодежи. Обобщенно эту информацию можно представить в виде списка, где в порядке убывания значимости расположены ценности, наиболее значимые по мнению молодого поколения в возрасте 16-22 лет:

53

Трибуна педагога

Научный вестник ЮИМ №4' 2015

• Материальное благополучие (добиться финансовой независимости, положения в обществе)

• Наличие хороших и верных друзей

• Здоровье (здоровый образ жизни, физическая активность, спорт)

• Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)

• Семья (создание счастливой семейной жизни)

• Карьера (служебный рост)

• Интересная работа

• Образование (получить хорошее образование)

• Творчество (возможность творческой деятельности)

• Развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей)

Заметное снижение в системе ценностных ориентаций молодых людей проявляется в её отношении к образованию. Современная система образования направляет в основном на самостоятельное обучение, развитие творческих способностей обучающихся. Это может проявляться критическом анализе, в обобщении, выработке знаний на основе предшествующего опыта. Однако современная молодежь не готова к таким индивидуальным шагам.

Большинство из них не умеет самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи, вырабатывать суждения, выявлять закономерности, логически правильно мыслить, уверенно и убедительно формулировать свои идеи, мысли, грамотно аргументировать выводы.

Несмотря на то, что современное общество активно вовлекает информационные технологии, молодежь, особенно это касается обучающихся, в качестве пользователей интернета далеко не всегда качественно их используют. Образовательное информационное поле наполнено готовыми шпаргалочными продуктами довольно плохого содержания, написанными рефератами, курсовыми работами, дипломами содержащими сомнительного рода информацию [2].

Современная молодежь не готова к использованию первичных источников, она склонна пользоваться сокращенными версиями, непонятно кем интерпретируемыми. В своем подавляющем большинстве молодежь нацелена на получение любого образования с минимальными усилиями лишь бы диплом был в кармане. Высокий уровень притязаний к образованию носит инструментальный характер, образование рассматривается как средство перспективного конкурентоспособного положения на рынке труда и лишь затем как способ приобретения знаний.

В отношении семейных ценностей молодежь на первое место ставит свободу и карьеру, достижение высокого статуса в обществе. Семью же планируют в далеком будущем, после создания успешной карьеры и получение увлекательной, по их мнению работы.

Определенная система ценностных ориентаций формируется в процессе становления личности молодого человека под влиянием ценностей, принятых в обществе и социальной среде, которая его окружает. С момента рождения и до смерти человек включается в различные виды деятельности и всесторонне налаживает контакты с окружающими его людьми и условиями социальной среды. Он принимает определенные нормы поведения и, согласно им, действует сам.

На формирование ценностных ориентаций молодого поколения оказывают влияние следующие факторы:

- Семья - как правило, индивид выбирает образ жизни или манеры поведения, которые даны его родителям;

- Равенство - друзья одного возраста;

- Обучение - школы, гимназии, высшие учебные заведения;

- Средства массовой информации, трудовая деятельность, общественные организации: молодежные клубы, церковь, спортивные секции.

Перечисленные факторы в процессе становления ценностных ориентаций молодого поколения выкают одно из другого, дополняют друг друга.

Однако ценности, представленные обществом, личность поглощает избирательно, следовательно, на формирование тех или иных ценностных ориентаций оказывают воздействие не только социальные факторы, но индивидуально-личностные особенности молодого человека.

Проведенный среди студентов Волгоградского института бизнеса опрос показал, что молодые люди осознают, кто и что влияет на них в процессе социализации. Вне конкуренции остается влияние родителей (87,4%) и друзей (65,2%). В ходе опроса респондентам было необходимо оценить по десятибалльной шкале значимость гуманистических ценностей. Для оценивания были предложены универсальные гуманистические ценности: Жизнь, Труд, Отечество, Культурные традиции, Красота, Познание, Человек, Материальное благополучие, Семья, Наличие хороших и верных друзей, Интересная работа. Результаты опросы представлены на диаграмме.

Анализ полученных в ходе исследования данных позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, семейные ценности и ценность жизни не утратили своей важности в настоящем времени.

54

Научный вестник ЮИМ №4' 2015

Трибуна педагога

■ Жизнь

■Труд

■ Отечество

■ Культурные традиции

■ Красота

■ Познание

■ Человек

■ Материальное благополучие

■ Семья

■ Наличие хороших и

верных друзей

■ Интересная работа

Диаграмма гуманистические ценности

Во-вторых, не смотря, на каждодневное влияние средств массовой информации и навязывание эталонов красоты, для молодежи красота не является самой важной. В-третьих, в большинстве случаев выбор идет в пользу духовных ценностей.

Это делает необходимым включение в процесс воспитания молодого поколения содержания гуманистических ценностей, наполнение личностным смыслом содержания образования, что позволит не только изменить отношение молодежи к образованию, но и даст возможность для формирования их ценностных ориентаций.

ИСТОЧНИКИ:

1. Индекс развития человеческого потенциала. Гуманитарная энциклопедия [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. - 10.10.2009. Режим доступа: http://gtmarket.ru/ratings/human-development-index/human-development-index-info. Дата обращения: 14.02.2015.

2. Разбегаева Л.П., Самоходкина Т.В. Гуманитарное образование как среда формирования ценностнокоммуникативной культуры личности: Монография. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - 131 с.

55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.