Научная статья на тему 'К вопросу о государственном надзоре за мерами и весами (метрологическом надзоре) в России в XIX – начале XX века'

К вопросу о государственном надзоре за мерами и весами (метрологическом надзоре) в России в XIX – начале XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
404
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР / МЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / ПОВЕРКА / КЛЕЙМЕНИЕ / ПОВЕРОЧНАЯ ПАЛАТКА / METROLOGICAL SUPERVISION / METRIC SYSTEM / CONTROL / A MARKING / TESTING TENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Авилова Н. Л., Кузнецова Т. Л.

Статья посвящена государственному надзору за мерами и весами, этапам развития, организации и совершенствования структуры государственной метрологической службы в России в XIX – начале XX века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the state supervision of measures and scales (metrological supervision) in Russia in the beginning of XIX – the XXth century

The article is devoted to the state supervision of measures and scales, development stages, organization and perfection of the state metrological service structure in Russia during the period from the end of the 19th century to the beginning of the 20th century.

Текст научной работы на тему «К вопросу о государственном надзоре за мерами и весами (метрологическом надзоре) в России в XIX – начале XX века»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 27 2012

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO HUMANITIES

№ 27 2012

УДК 006.91

к ВОПРОСУ о ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ ЗА МЕРАМИ И ВЕСАМИ (МЕТРОЛОГИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ) В РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

© н. л. АВИЛОВА, Т. л. КУЗНЕЦОВА Юго-Западный государственный университет, кафедра истории и социально-культурного сервиса e-mail: kuznetsova_tl@mail.ru

Авилова Н. Л., Кузнецова Т. Л. - К вопросу о государственном надзоре за мерами и весами (метрологическом надзоре) в России в XIX - начале XX века // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2012. № 27. С. 464-466. -

Статья посвящена государственному надзору за мерами и весами, этапам развития, организации и совершенствования структуры государственной метрологической службы в России в XIX - начале XX века.

Ключевые слова: метрологический надзор, метрическая система, поверка, клеймение, поверочная палатка.

Avilova N. L., Kuznetsova T. L. - On the state supervision of measures and scales (metrological supervision) in Russia in the beginning of XIX - the XXth century// Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im.i V.G. Belinskogo. 2012. № 27. P. 464-466. - The article is devoted to the state supervision of measures and scales, development stages, organization and perfection of the state metrological service structure in Russia during the period from the end of the 19th century to the beginning of the 20th century.

Keywords: metrological supervision, metric system, control, a marking, testing tent.

Метрологический надзор за средствами измерений осуществляют для обеспечения единства и обязательной достоверности измерений в стране, постоянного совершенствования имеющегося в обращении парка средств измерений путем систематического вскрытия недостатков, технических и конструктивных недоработок, внедрения новой измерительной техники, поддержания средств измерений в постоянной готовности к выполнению измерений.

Во всех отраслях народного хозяйства метрологический надзор в России осуществляет единая метрологическая служба, руководство которой возложено на Госстандарт.

Под системой метрологического надзора понимают широкий комплекс правил, положений и требований технического, финансово-экономического и правового характера, определяющих методику, организацию и порядок проведения всех работ по поверке средств измерений.

В XIX веке формы надзора за мерами и весами первоначально регламентировались указами, согласно которым поверку мер в губернских городах проводили казенные палаты Министерства финансов, в уездных - органы городского управления, в сельских местностях - органы сельского управления, которые должны были иметь заклейменные казенные меры, а также наблюдать за тем, чтобы в торговле применялись только клейменные меры и весы.

Действенность указов, издававшихся до 40-х годов XIX века, все же была недостаточна, они не охватывали всех сторон надзора и для их выполнения не хватало единой общеобязательной системы мер и единых государственных эталонов.

4 июня 1842 года было издано Положение о мерах и весах, которое распределило между министерствами постоянное наблюдение за поддержанием единства мер в государстве. На Министерство финансов возложили хранение образцов мер, изготовление их копий, поверка и клеймение мер, на Министерство внутренних дел - осуществление наблюдений за верностью мер и весов, находившихся в обращении, а также преследование виновных в использовании неверных средств измерений полицией. Поверку и клеймение мер проводили казенные палаты с привлечением технических специалистов. Также Положение 1842 года предусматривало внезапные ревизии на местах, определяло порядок изготовления рабочих мер и весов, их поверки и клеймения, установило функции Депо образцовых мер и весов.

Издание Положения закончило продолжавшиеся свыше 100 лет мероприятия правительства по упорядочению системы мер и весов. Тем не менее, Положение имело ряд недостатков. Главным из них являлось то, что поверочные функции возлагались на существовавшие государственные органы, т.е. поверочные функции являлись для них добавочными к

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ►►►►>

основным. Вследствие этого поверку в большинстве случаев проводили поверхностно (нередко лишь выборочным порядком), ее даже поручали недостаточно квалифицированным лицам, а иногда она фактически сводилась к простому наложению клейм. Также не была предусмотрена периодическая поверка мер. Штат Депо образцовых мер и весов был слишком мал (3 человека) и не мог справляться даже с поверкой образцовых мер, перепоручая, частично, это дело мастерам-изготовителям [4. С. 227].

Академик А. Я. Купфер, возглавлявший в то время депо образцовых мер и весов, разработал проект Главного управления мер и весов с широкими полномочиями и отделениями в разных районах России, но этот проект отклонили по экономическим соображениям. Был отклонен и другой проект Купфера - об организации сети специальных поверочных учреждений, а также создании штата разъездных инспекторов [4. С. 227].

Положение с мерами и весами в стране оставалось неудовлетворительным и при В. С. Глухове -приемнике А. Я. Купфера. Обмер и обвес объяснялись не только сознательным злоупотреблением со стороны торговцев, но и фактическим отсутствием верных мер и весов. депо образцовых мер и весов косвенно могло воздействовать лишь на казенные палаты, так как они находились в ведении Министерства финансов, а органы городского управления, которые выполняли поверку, не подчинялись этому министерству.

После В. С. Глухова ученым хранителем депо образцовых мер и весов назначили знаменитого русского ученого Д. И. Менделеева.

В 1893 году в Петербурге «для сохранения единообразия, верности и взаимного соответствия мер и весов» [4. С. 166] на базе Депо учредили Главную палату мер и весов - многолабораторный метрологический институт, на который, в противоположность Депо, возлагались также испытания и поверка измерительных приборов.

Д. И. Менделеев полностью преобразовал дело измерений в России, наладил научно- исследовательскую работу и решил все вопросы о мерах, которые возникали в то время и были вызваны ростом науки и техники в России.

В 1899 году издается разработанное Д. И. Менделеевым Положение о мерах и весах, во исполнение которого Министерству финансов в виде опыта было предоставлено право открыть в 1900 и 1901 гг. пять поверочных палаток по его усмотрению [3. С. 620].

В первую очередь решили открыть пять поверочных палаток в крупных торговых городах и местах производства измерительных устройств: в Санкт-Петербурге (двух поверочных палаток), Москве, Варшаве, селе Павлово Нижегородской губернии. Выбор обусловливался тем, что Петербург - столица, а Москва, Варшава и село Павлово - крупные центры промышленности, торговли, где было сосредоточено производство мер и измерительных приборов. Постепенно открыли 25 поверочных палаток. В Курске 1 марта 1906 г. была учреждена 22-я поверочная палатка торговых мер и весов [1. Д. 1. Л. 5].

Для широкого ознакомления всех жителей с Положением о мерах и весах 1899 года и о начале деятельности Курской поверочной палатки отпечатали специальные объявления, которые расклеивали на видных местах в городах и сельских поселениях - в государственных и общественных учреждениях, в торговопромышленных заведениях, на людных площадях и улицах. Для обеспечения ее деятельности из столицы поступало оборудование - образцовые гири, питейные меры, меры длины и сыпучих тел, щипцы для пломб, пресс для клейм, книги, бланки и многое другое.

Создание новых учреждений требовало и значительных финансовых затрат, поэтому первоначально устраивали поверочные палатки при различных научно-технических организациях и музеях, железнодорожных управлениях и фабричных инспекциях, учебных заведениях и пробирных управлениях, земских и городских управлениях и иных организациях, пожелавших принять на себя эти функции, чтобы «избежать создания новых правительственных учреждений с многочисленным штатом и организовать постановку поверочного дела с наименьшими затратами» [2. С. 53]. Во избежание «чрезмерного» обременения государственной казны расходами по учреждению и содержанию палаток, что в свое время затормозило осуществление проекта А. Я. Купфера, Д. И. Менделеев предусмотрел такую таксу поверочного сбора, которая с избытком перекрывала ежегодные расходы. Она должна была за небольшое число лет окупить расходы на устройство палаток и вместе с тем являлась необременительной для владельцев мер и весов [4. С. 229].

Положение 1899 года установило должность специальных поверителей с правами лиц, состоящих на государственной службе. Эту должность могли занимать только получившие знания и прошедшие испытания в Главной палате. Д. И. Менделеев разработал программу для испытания знаний будущих поверителей по математике, физики и химии, а также программу завершающих экзаменов по методике поверки мер и весов.

Поверочные палатки руководствовались в своей деятельности инструкциями Министерства финансов, которые составляла Главная палата мер и весов. они обязаны были следить за выполнением требований к изготовлению мер и весов и допускаемые погрешности, установленные Положением 1899 года, повышенных по сравнению с теми, которые предъявлялись ранее. Эти требования первоначально привели к увеличению числа бракуемых мер и весов, что, несомненно, вызывало недовольство их изготовителей и потребителей.

Главная палата мер и весов ставила задачей уменьшение брака и активно включилась в процесс изготовления мер и весов, наряду с выполнением функций надзора. На местах проводилась разъяснительная работа, в целях ликвидации недовольства и предотвращения сокращения производства, проводились технические консультации по поводу повышения качества и устранения различных дефектов в мерах и весах. Через административные органы осуществлялись мероприятия по снабжению изготовителей (особенно мелких

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ им. В. Г. Белинского ♦ Гуманитарные науки ♦ № 27 2012 г.

кустарей) материалами достаточно высокого качества и т.д. Благодаря этому поверочные палатки завоевали технический авторитет и доверие изготовителей и потребителей.

Вместе с тем возросла заинтересованность потребителей в пользовании поверенными мерами и весами, что побуждало изготовителей представлять свою продукцию в палатки [4. С. 232].

Благодаря активной деятельности поверочных палаток состояние измерительного дела в России стало улучшаться. Торговцы и промышленники постепенно начали использовать законные меры и весы. Количество мер и весов, поступавших на поверку, увеличивалось, число забракованных - уменьшалось.

Номенклатура мер, поверяемых палатками, постепенно расширялась. Поверяли меры длины, гири и различные весы, вплоть до вагонных, десятичных, сотенных, мостовых, применяемых на железных дорогах, в торговле и промышленности, термометры, меры объема [4. С. 232].

Некоторые виды мер и приборов, в соответствии с Правилами Министерства торговли и промышленности 1908 г., поверяли непосредственно в Главной палате мер и весов и после организации поверочных палаток. «Волчки или ареометры (спиртометры, сахарометры, солемеры и т.п.), весы, специально для сей цели градуированные, гигрометры и т.п.». Приборы для точных измерений поверяли «путем сравнения показаний их в жидкостях, плотность коих устанавливается каждый раз весовым способом», приборы для обыкновенных измерений - путем сравнения их показаний с показаниями образцовых ареометров [4. С. 233].

С 1911 г. в поверочных палатках стали поверять измерительные сосуды и мерники, имеющие определенную форму, для точных мерников предельная поверяемая емкость составляла 100 ведер или 1200 л (для обыкновенных мерников она не была предусмотрена) [4. С. 232].

Положение о мерах и весах 1899 года установило периодическую поверку через три года, которую проводили в поверочных палатках или же непосредственно на местах у потребителей.

Первоначально внимание поверочных палаток концентрировалось на вновь изготавливаемых мерах и весах, а с 1906 года проводили «повторительную» поверку, охватывавшую, главным образом, меры и весы казенных учреждений и торговых заведений. На заводах и фабриках проверку, как правило, проводили самостоятельно, но при помощи образцового оборудования, которое получали из Главной палаты мер и весов.

В Курской поверочной палатке в 1913 году «повторительная» поверка дала большую часть из числа всех поверенных предметов - 82,68 %. В Палатках, находящихся в рай онах производства измерительных приборов и потому больше всего поверяющих вновь изготавливаемые меры и весы, этот процент был очень низок, доходя в Вагон-Палатке до 4,11 % и Павловской 2,38 % [1. Д. 23. Л. 110].

К 1927 г. в России был завершен переход на метрическую систему мер. Ведущая роль в пропаганде, разработке нормативной документации и внедрении метрической системы принадлежала Главной палате и поверочным палаткам.

Структура государственной метрологической службы, созданная Д. И. Менделеевым, законоположения и техническая база совершенствуются и изменяются в соответствии со временем, но основы, установленные ученым, остаются неизменными.

В настоящее время поверочные палатки торговых мер и весов - это центры метрологии стандартизации и сертификации, задача которых защищать интересы государства и граждан от проникновения на рынок опасной продукции, работ и услуг, обеспечивать безопасность жизни и здоровья людей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственный архив Курской области (ГАКО). Ф. 41. Оп.1. Д.1, Д.23

2. Младенцев М. Н. Учреждение Главной палаты мер и весов и ее деятельность // Временник Главной палаты мер и весов. Ч. 8. С. 80.

3. Собрание узаконений и распоряжений Правительства. 1899. № 97. Ст. 1322. С. 5884.

4. Шостьин Н. Л. Очерки истории русской метрологии. XI - начало XX века. М.: Изд-во стандартов. 1990.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.