Научная статья на тему 'К вопросу о форме и содержании искового заявления по ГПК Российской Федерации'

К вопросу о форме и содержании искового заявления по ГПК Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3820
419
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Legal Concept
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС / ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС / ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ / CIVIL PROCESS / FORMAT AND CONTENT OF WRITTEN REQUEST / CIVIL CODE OF PRACTICE / LEGAL PROCEDURE DOCUMENTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Трофимов Я. В.

Данная статья посвящена актуальным вопросам гражданского процесса, в частности форме и содержанию искового заявления, которое, являясь важным процессуальным документом, должно быть составлено в строгом соответствии с действующим ГПК Российской Федерации. Автор применяет буквальное толкование текста закона. Составленное по правилам ГПК Российской Федерации исковое заявление в дальнейшем будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению гражданских дел в судах общей юрисдикции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with topical issues of the civil process, in particular, the format and contents of the statement of claim; being an important document of the civil process it must be formed in accordance with the CPC of the Russian Federation. The author offers the exact interpretation of the text of the law, stating that if it is formed by the rules of the Russian Federation CPC it will hereinafter promote correct and well-timed consideration of the civics in the Court of general jurisdiction.

Текст научной работы на тему «К вопросу о форме и содержании искового заявления по ГПК Российской Федерации»

© Трофимов Я.В., 2011

УДК 347.922 ББК 67.410.111

К ВОПРОСУ О ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ГПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Я.В. Трофимов

Данная статья посвящена актуальным вопросам гражданского процесса, в частности форме и содержанию искового заявления, которое, являясь важным процессуальным документом, должно быть составлено в строгом соответствии с действующим ГПК Российской Федерации. Автор применяет буквальное толкование текста закона. Составленное по правилам ГПК Российской Федерации исковое заявление в дальнейшем будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению гражданских дел в судах общей юрисдикции.

Ключевые слова: гражданский процесс, форма и содержание искового заявления, гражданский процессуальный кодекс, процессуальные документы.

Любой кодифицированный закон является частью законодательства как системы. Одновременно и сам закон является подсистемой, где его основные принципы получают развитие во всех разделах, главах, статьях и их частях. Внутреннее единство закона выражается в изложении текста в определенной последовательности, в связи между собой разделов, глав, статей и их частей (абзацев, пунктов). Порядок и последовательность изложения текста закона не произвольны. Они объективно обусловлены, пренебрежение к ним затрудняет применение закона и ведет к судебным ошибкам.

В юридической литературе предлагается большое количество так называемых образцов или примерных форм исковых заявлений. Польза от них есть. Они являются путеводителем в юриспруденции для неспециалистов и начинающих юристов. Практика составления исковых заявлений по образцам сложилась на основе ГПК РСФСР 1964 года.

Образцы вредны для юристов с опытом. Причина в том, что в настоящее время образцы не соответствуют требованиям закона, предъявляемым к исковому заявлению.

Для достижения целей этой письменной работы обращено внимание читателя на последовательность и порядок изложения действующего Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 года о форме и содержании искового заявления.

Форма и содержание искового заявления должны соответствовать статьям 131 и 132 ГПК РФ. В случае несоответствия судья обязан применить закон, который влечет неблагоприятные последствия для заявителя в виде отказа принять исковое заявление (ст. 134 ГПК РФ), возврата его (ст. 135 ГПК РФ) и оставления без рассмотрения (ст. 136 ГПК РФ). На стадии досудебной подготовки, как правило, применяются последствия в виде возвращения иска и оставления его без рассмотрения. В этих случаях спор не разрешается по существу, откладывается на время устранения недостатков заявления.

Обязанность составления искового заявления лежит на заявителе. Абсолютное большинство исковых заявлений в настоящее время составляется примерно так, как составлены предлагаемые в юридической литературе образцы.

Для сравнения - современный Уголовно-процессуальный кодекс РФ имеет приложения, состоящие из утвержденных и обязательных для правоприменителей образцов процессуальных документов. Гражданское процессуальное законодательство не содержит

утвержденных и обязательных процессуальных документов, что и обусловливает использование различных образцов исковых заявлений [1]. Справочно-правовая система «Гарант» на 2011 год содержит около 200 примерных форм исковых заявлений [2].

Исковые заявления в этих образцах обычно начинаются с изложения истории возникновения и развития спорных правоотношений. На первый взгляд, это правильно, поскольку вызвано необходимостью связного и последовательного изложения событий во времени. Для развлекательного рассказа это непременное условие. Исковое заявление - не развлекательное чтение, а документ, по которому суд принимает обязательное для всех решение, «малый закон» для конкретного случая, исполнение которого обеспечивается принуждением со стороны государства. Поэтому нужно выполнять предписание закона (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ): после указания в тексте заявления наименования суда, истца, ответчика, третьих лиц с их адресами (первые четыре условных раздела искового заявления) не излагать историю спорного правоотношения, а сразу же написать, в чем же заключается нарушение прав и законных интересов заявителя или лица, в защиту которого выступает истец (пятый условный раздел искового заявления).

Такое требование к тексту заявления не случайно. В соответствии с принципиальными положениями гражданского судопроизводства (ст. 3 ГПК РФ, ст. 11 ГК РФ) защите подлежат только нарушенные право и законный интерес. Если право или законный интерес не нарушены, то заявление вообще не подлежит рассмотрению в суде.

Для выяснения сути искового заявления, составленного по образцам, нужно прочитать весь текст заявления, на что порой требуется значительное время. Для уяснения сути заявления, составленного в соответствии с законом, много времени не нужно, поскольку, согласно п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, после указания на нарушенное право или законный интерес в тексте заявления должны быть изложены требования истца. А требования истца и есть суть заявления. К тому же в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям

и лишь в исключительных случаях, предусмотренных федеральным законом, выходит за пределы заявленных требований.

Сформулировать и понятно изложить в исковом заявлении, в чем же заключается нарушение права или законного интереса и какое требование необходимо заявить для их восстановления, непросто. Для этого истцу или его юридическому помощнику придется провести расследование по делу. Необходимо установить все факты, оценить их на относимость к делу и на допустимость как доказательство, выбрать юридически значимые и подтвержденные доказательствами обстоятельства. Подобрать закон, который может быть применен к этому случаю. Другими словами, надо проделать ту работу, которую делает следователь при расследовании уголовного дела в течение двух месяцев.

Сам объем работы и обязанность ясно формулировать законные требования иска уже на этой стадии составления заявления отсеивают необоснованные и незаконные притязания.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, шестой условный раздел искового заявления должен содержать обстоятельства, которыми истец основывает требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Здесь соединены обстоятельства, относящиеся к основанию иска, с доказательствами. Этим законодатель предписывает каждое обстоятельство в основании иска подтверждать доказательствами, за изложением каждого обстоятельства рекомендуется приводить перечень доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Выполнение этого требования закона исключает предъявление неосновательного и бездоказательного иска. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении № 23 от 12 декабря 2003 года (абз. 3 п. 5) разъяснил, что заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, приведенным истцом. Исключение составляют лишь дела, возникшие из публичных правоотношений, при рассмотрении и разрешении которых суд не связан с основаниями и доводами заявленных требований (абз. 4 п. 5 этого же Постановления) [2].

В статьях 131 и 132 ГПК РФ, определяющих форму и содержание искового заявления, нет указаний на необходимость ссылки в

тексте заявления на закон, который должен быть применен к данному случаю. Можно предположить, что законодатель оставил это по умолчанию на усмотрение истца или его юридического помощника.

Такое допущение неверно. Законодатель исходил из того, что закон применяет суд. И это не только исключительное право, но и обязанность суда. Истец, сам составивший исковое заявление, зачастую не специалист в юриспруденции. Указать в заявлении закон, который применим к данному случаю, он не может. Поэтому законодатель предусматривает, что истец и не обязан указывать в заявлении закон, подлежащий применению.

Седьмой условный раздел искового заявления должен содержать цену иска и расчет взыскиваемых либо оспариваемых сумм (п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Порядок изложения приведенного пункта предписывает вначале указать цену иска. На практике цена иска, как правило, равна взыскиваемой либо оспариваемой сумме. После цены иска должен следовать расчет сумм. Такой порядок обеспечивает быстрое и полное восприятие требования истца, выраженное в цифре, которая не может быть истолкована многозначно. Расчет цены иска явится подтверждением обоснованности требования, доказательством его правильности.

В образцах исковых заявлений в большинстве случаев не излагается восьмой условный раздел искового заявления (п. 7 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ), который раскрывается одним предложением о соблюдении или несоблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, предусмотренного законом либо договором между сторонами. Этот раздел необходим. Несоблюдение досудебного порядка разрешения спора влечет неблагоприятное последствие для истца в виде возвращения искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ) в стадии досудебной подготовки. И, что гораздо хуже, дело будет прекращено производством с отменой решения первой инстанции, если несоблюдение досудебного порядка выяснится в последующих судебных инстанциях (ст. 365, п. 3 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ).

Девятый раздел должен содержать перечень прилагаемых к заявлению документов (п. 8 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Раздел не требует

творческих усилий при составлении заявления, однако имеет важное значение. Письменные доказательства, приведенные в подтверждение обстоятельств, относящихся к основанию иска в шестом разделе, в данном разделе приводятся в совокупности. Отсутствие указания на документ в перечне обычно приводит к недоразумениям, связанным с исчезновением доказательств по делу. Подтвердить, что вместе с заявлением был представлен документ, указанный в разделе шестом об основаниях иска, истцу будет невозможно.

В десятом разделе искового заявления (абз. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ) нужно указать номера телефонов, факсов и электронных адресов сторон. Как написано в приведенном абзаце закона, эти сведения имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Для того чтобы участвовать в судебных разбирательствах, стороны должны быть извещены о времени и месте судебного заседания. По телефону, факсу и электронному адресу можно подстраховать почтовое отправление. В случае непредвиденного переноса даты или места судебного заседания средства электронной связи позволят суду своевременно известить всех участников процесса. Это исключит непродуктивную трату времени сторон, их представителей и поможет соблюсти сроки рассмотрения дела.

Одиннадцатый раздел искового заявления (абз. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ) должен содержать ходатайства истца. Почти всегда существует необходимость заявить ходатайство об обеспечении иска. Без обеспечения иска исполнение требования истца обречено на провал. В любом случае следует поразмыслить над тем, какие ходатайства можно и нужно заявить при предъявлении иска, памятуя, что не заявленное своевременно ходатайство может лишить истца шансов защитить свое нарушенное право.

Двенадцатый раздел искового заявления -дата подачи искового заявления и подпись истца или его уполномоченного представителя (п. 4 ст. 131 ГПК РФ). Срок рассмотрения искового заявления начинает течь со дня подачи иска. Без даты подачи заявления невозможно установить срок, в течение которого оно рассматривается. Если отсутствие даты в исковом заявлении может быть восполнено штампом об-

щего отдела суда о дате поступления заявления, то отсутствие подписи истца невосполнимо. Заявление подлежит возврату (п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). Придется истцу обращаться в суд повторно, что чревато пропуском срока исковой давности и отказом в судебной защите нарушенного права и законного интереса.

На основе вышеизложенного мы делаем следующий вывод. Исковое заявление должно содержать заголовок в виде названия «Исковое заявление» и 12 следующих разделов по форме:

Раздел 1. Наименование суда, рассматривающего заявление.

Раздел 2. Истец и сведения о нем.

Раздел 3. Ответчик и сведения о нем.

Раздел 4. Третьи лица и сведения о них.

Раздел 5. В чем заключается нарушение прав и законных интересов заявителя.

Раздел 6. Требования заявителя.

Раздел 7. Обстоятельства, обосновывающие требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Раздел 8. Перечень документов, приложенных к исковому заявлению.

Раздел 9. Сумма иска и его расчет.

Раздел 10. Номера телефонов, факса и электронный адрес истца.

Раздел 11. Ходатайства истца на момент предъявления иска.

Раздел 12. Дата подачи иска и подпись истца либо полномочного представителя.

Изложение в исковом заявлении приведенных разделов необходимо, поскольку этого требует закон, и достаточно для своевременного и правильного разрешения гражданского дела.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Куницын, А. Р. Образцы заявлений и жалоб в суд. Комментарий законодательства. Судебная практика : практ. пособие. - М. : Кнорус, 2009.- С. 22-46.

2. Справочно-правовая система «Гарант».

ON FORMAT AND CONTENTS OF THE STATEMENT OF CLAIM ON CPC OF THE RUSSIAN FEDERATION

Ya. V Trofimov

The article deals with topical issues of the civil process, in particular, the format and contents of the statement of claim; being an important document of the civil process it must be formed in accordance with the CPC of the Russian Federation. The author offers the exact interpretation of the text of the law, stating that if it is formed by the rules of the Russian Federation CPC it will hereinafter promote correct and well-timed consideration of the civics in the Court of general jurisdiction.

Key words: civil process, format and content of written request, civil code of practice, legal procedure documents.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.