Научная статья на тему 'К вопросу минимального возраста привлечения лица к уголовной ответственности на разных этапах развития отечественного законодательства'

К вопросу минимального возраста привлечения лица к уголовной ответственности на разных этапах развития отечественного законодательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
682
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / CRIMINAL LIABILITY / ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / CRIMINAL PROSECUTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Игнатова Ольга Дмитриевна, Васин Онстантин Львович

Статья посвящена исследованию вопроса установления минимального возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетнего на различных этапах становления российского законодательства

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF THE MINIMUM AGE FOR HOLDING A PERSON TO CRIMINAL RESPONSIBILITY AT DIFFERENT STAGES OF DEVELOPMENT OF THE DOMESTIC LEGISLATION

The article is devoted to the question of the minimum age of mobilizing to the criminal responsibility of minors in various stages of formation of the Russian legislation

Текст научной работы на тему «К вопросу минимального возраста привлечения лица к уголовной ответственности на разных этапах развития отечественного законодательства»

УДК 343.36 © О.Д. Игнатова, К.Л. Васин

О.Д. Игнатова, К. Л. Васин

К ВОПРОСУ МИНИМАЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЛИЦА К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Статья посвящена исследованию вопроса установления минимального возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетнего на различных этапах становления российского законодательства.

Ключевые слова: уголовная ответственность, привлечение к уголовной ответственности.

Психика малолетнего в 12-13-летнем возрасте находится в стадии становления, дети такого возраста в значительной мере подвержены чужому влиянию, и коррекцию детского поведения целесообразнее проводить мерами социально-воспитательного характера. Привлечение же малолетнего к уголовной ответственности со всеми вытекающими отсюда последствиями может оказать не позитивное, а негативное воздействие на формирование личности несовершеннолетнего и на его дальнейшую судьбу. Оценивая современный этап эволюции уголовного законодательства в области установления минимального возраста уголовной ответственности можно остановится на следующих тенденциях.

1. Достижение установленного УК РФ возраста - одно из общего условия привлечения лица к уголовной ответственности (ст. 19). Необходимость установления в законе минимального возраста уголовной ответственности обусловлена прежде всего тем, что это обстоятельство неразрывно связано со способностью лица осознавать значение своих действий и руководить ими.

Привлечение малолетнего к ответственности за действия, опасность которых он не сознает, недопустимо.

2. Возраст уголовной ответственности не может быть установлен в законе произвольно. Прежде всего, учитываются данные наук физиологии, общей и возрастной психологии и педагогики о возрасте, начиная с которого у нормально развивающегося подростка формируются указанные выше способности. Многие запреты, которым государство придает значение правовых, допустимы для понимания и малолетнего ребенка: нельзя присваивать чужое, нельзя обижать других и т.д. Однако для привлечения лица к уголовной ответственности требуется, чтобы у него были известный уровень правового сознания, способность оценивать не только фактическую сторону своих поступков, но и их социальную значимость.

Достижение установленного возраста уголовной ответственности предполагает также наличие у лица способности правильно воспринять уголовное наказание, ибо только в этом случае данное наказание может достигнуть своей цели [5, с. 87].

Таким образом, минимальный возраст уголовной ответственности не может быть ниже возраста, когда у человека образуются определенные

правовые представления, когда он в состоянии уяснить и усвоить уголовно-правовые запреты. Однако этого недостаточно для установления возраста уголовной ответственности. Процесс ускорения физического и интеллектуального развития подрастающего поколения (так называемая акселерация) неизбежно ведет к тому, что способность правильно оценивать свое поведение будет проявляться во все более раннем возрасте. Но это не требует обязательного снижения возраста уголовной ответственности.

3. Необходимо учитывать также возможности общества бороться с общественно опасными действиями подростков без применения уголовного наказания, путем воспитательных мер. Очевидно, определение возраста ответственности - вопрос не только социально-психологический или педагогический, но и вопрос уголовной политики. Чем цивилизованнее общество, чем выше в нем уровень профилактической и воспитательной работы, тем выше может быть и возраст уголовной ответственности. Вопрос о возрасте уголовной ответственности по-разному решался в различные периоды развития российского законодательства.

4. УК РФ сохранил дифференцированный подход к установлению возраста уголовной ответственности. Согласно ч. 1 ст. 20 УК уголовной ответственности подлежит лицо, как общее правило, достигшее шестнадцатилетнего возраста ко времени совершения преступления. В ч. 2 ст. 20 УК перечислены преступления. При совершении которых ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста. Этот перечень несколько изменен (главным образом сужен) по сравнению с ранее действовавшим Кодексом.

5. Анализ составов преступлений с более низким возрастом уголовной ответственности позволяет определить, по каким критериям они выделены. Прежде всего, это преступления достаточно высокой степени общественной опасности.

Однако названный критерий не единственный и даже не основной. Из числа преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких, лишь небольшая часть влечет по УК РСФСР ответственность с четырнадцати лет. В то же время не все преступления, включенные в перечень, являются тяжкими [4, с. 23].

Другим критерием является форма вины: подростки в возрасте от четырнадцати до шестнадца-

ти лет не несут ответственности за неосторожные преступления. Ранее закон делал исключения для неосторожного убийства. Теперь и за лишение жизни по неосторожности ответственность наступает с шестнадцати лет.

При дифференциации возраста уголовной ответственности учтена и возможность несовершеннолетних по-разному воспринимать и оценивать различные правовые запреты. В перечень преступлений, ответственность за которые наступает с четырнадцати лет, включены лишь такие деяния, общественная опасность которых доступна пониманию в этом и более раннем возрасте. Как видно из перечня, речь идет о посягательствах на жизнь, здоровье, половую свободу, отношения собственности и общественную безопасность.

Существенную роль играет также и относительная распространенность данного преступления в подростковом возрасте. Как показывает практика, перечисленные в ч. 2 ст. 20 УК преступления составляют основную долю в преступности несовершеннолетних. Некоторые преступления со сложным составом включают в себя совершение действии, которые сами по себе образуют другие преступления.

Например, состав бандитизма охватывает такие действия, как разбойное нападение. Если ответственность за составное преступление наступает с шестнадцати лет, а за действия, входящие в него в качестве элемента, - с четырнадцати лет, то при совершении этих действий подростком в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет их следует квалифицировать самостоятельно.

Например, если вооруженная банда совершила разбойное нападение на магазин, ее участники в возрасте старше шестнадцати лет будут привлечены к ответственности за бандитизм и разбой, а в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет -только за разбой.

6. Установление общего возраста уголовной ответственности в шестнадцать лет не означает, что именно с этого возраста наступает ответственность за любое преступление, не упомянутое в ч. 2 ст. 20 УК. В Уголовном кодексе имеются и такие преступления, которые в силу особых признаков субъекта или особенностей объективной стороны могут быть осуществлены лишь совершеннолетними.

Иногда в самом тексте закона прямо указывается, что субъектом данного преступления может быть только лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, например, в ст. 134 У К (половое сношение с малолетним, т.е. с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста), ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ч. 2 ст. 157 УК (злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей). В других случаях преступление в силу его специфических особенностей не может быть выполнено несовершеннолетним, например фальсификация избирательных документов (ст.142 УК), неисполнение обязанностей по

воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК), злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202 УК), а также все преступления, субъектом которых является военнослужащий или лицо, занимающее государственную должность. Сюда же относятся преступные нарушения различных правил безопасности на транспорте, во взрывоопасных производствах и т.д.

Субъектами указанных выше преступлений не могут быть несовершеннолетние и в связи с тем, что законодательством о труде запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на работах, связанных с вредными или опасными условиями труда [1, с. 23-24].

7. Установление строго формализованной возрастной границы уголовной ответственности имеет важное общепредупредительное значение, является одним из выражений регулирующей функции права и служит гарантией против субъективизма и произвола.

Законодатель, определяя возраст уголовной ответственности, исходит из презумпции достижения лицом к этому возрасту достаточного уровня развития, чтобы сознавать характер своих действий и их запрещенность. Однако эта презумпция теперь рассматривается как опровержимая.

Темпы психического развития у подростков неодинаковы. Возможно значительное отставание в развитии, которое не связано с психическим заболеванием и поэтому не служит критерием невменяемости. В связи с этим ч. 3 ст. 20 УК устанавливает новую норму: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности». [2, с. 121]

Если при рассмотрении конкретного дела у суда возникают обоснованные сомнения относительно способности несовершеннолетнего подсудимого в полной мере осознавать характер своих действий либо руководить ими, при наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости подсудимого, то по делу должна быть проведена экспертиза специалистами в области детской и юношеской психологии (педагогами или психологами) или соответствующие вопросы могут быть поставлены на разрешение эксперта - психиатра.

Подобное сочетание формализованного возрастного предела уголовной ответственности с возможностью его корректирования в индивидуальном порядке было известно еще дореволюционному русскому законодательству.

8. Установление в Уголовном кодексе фиксированного возраста уголовной ответственности означает, что лицо, достигшее шестнадцатилетнего, а в определенных случаях четырнадцатилетне-

го возраста, может быть субъектом преступления и нести ответственность в уголовном порядке за свои общественно опасные действия.

Но из этого не следует, что уголовный закон признает этих лиц в полной мере социально зрелыми. До достижения восемнадцати лет они считаются несовершеннолетними. [3, с. 12]

Несовершеннолетние старших возрастных групп за свои преступления несут именно уголовную ответственность, а не какую-либо иную, с применением почти всех мер уголовного наказа-

ния. Это важное положение советского уголовного права служит целям общей превенции. Однако отсюда не вытекает, что несовершеннолетние несут ответственность наравне со взрослыми.

Выражением принципов гуманизма, индивидуализации ответственности и экономии репрессии являются нормы, регулирующие вопросы назначения наказания несовершеннолетним, условия и порядок отбывания ими наказания, освобождения от наказания и уголовной ответственности.

Библиографический список

1. Васильевский, А. Возраст как основание уголовной ответственности [Текст] // Законность. 2013. №11. -С. 23-24.

2.Жилина, Н.Ю. Особенности определения объекта и предмета вовлечения несовершеннолетнего в незаконный оборот наркотиков [Текст] // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2012. - № 1. - С. 120-126.

3. Карелин, Д.В. Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива уголовной ответственности: автореф. дисс... на соиск. ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право [Текст] /Д.В. Карелин. -Томск, 2013. - 24 с.

4. Суспицина, Т.П. Уголовная ответственность несовершеннолетних [Текст] / Т. П. Суспицына // Советник юриста. - 2013. - № 9. - С. 20-37

5. Яковлева, Л. Новый порядок освобождения несовершеннолетних от наказания [Текст] / Л. Яковлева // Российская юстиция. - 2014. - № 5. - С. 87

References

1. Vasilevsky A. age as a basis of criminal responsibility [age as a basis of criminal responsibility] // Legality. 2013. No. 11. - P. 23 - 24.

2.Zhilina N. Yu. Features of definition of the object and the subject of involving a minor in business AC-tion trafficking [Features of definition of the object and the subject of involving a minor in drug trafficking] // Legal science and law enforcement practice. 2012. - No. 1. Pp. 120 - 126.

3. Karelin, D. V. Coercive measures of educational influence as alternative to criminal responsibility: author.Diss...on competition. a scientific degree of candidate of legal Sciences. Specialty 12.00.08 - Criminal law and criminology; Criminal-Executive law [Coercive measures of educational influence as alternative to criminal responsibility: author. diss... on competition. a scientific degree of candidate of legal Sciences. Specialty 12.00.08 - Criminal law and criminology; Criminal-Executive law] /D. V. Karelin. -Tomsk, 2013. - 24 p.

4. Suspicion T. Criminal liability of minors [Criminal liability of minors] // Advisor lawyer. - 2013. - No. 9. Pp. 20 -

37.

5. Yakovleva L. a New procedure for the release of minors from punishment [a New procedure for the release of minors from punishment] // Russian justice. - 2014. - No. 5. - P. 87.

TO THE QUESTION OF THE MINIMUM AGE FOR HOLDING A PERSON TO CRIMINAL RESPONSIBILITY AT DIFFERENT STAGES OF DEVELOPMENT OF THE DOMESTIC LEGISLATION

Olga D. Ignatova,

undergraduate, Omsk state pedagogical University Konstantin L. Vasin, associate Professor, Omsk state pedagogical University

Abstract. The article is devoted to the question of the minimum age of mobilizing to the criminal responsibility of minors in various stages of formation of the Russian legislation. Keywords: criminal liability, criminal prosecution.

Сведения об авторе:

Игнатова Ольга Дмитриевна - магистрант Омского государственного педагогического университета (г. Омск, Российская Федерация). E-mail: streltsowa@mail.ru.

Васин Константин Львович - кандидат исторических наук, доцент Омского государственного педагогического университета (г. Омск, Российская Федерация). E-mail: vassin.KL@yandex.ru. Статья поступила в редакцию 09.02.2015.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.