Научная статья на тему 'К вопросу классификации способов очистки решет зерноочистительных машин'

К вопросу классификации способов очистки решет зерноочистительных машин Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
706
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА / ОЧИСТКА РЕШЕТ / ЩЕТКА / СЕПАРАЦИЯ / РОЛИКИ / ПОДБИВАЛЬЩИКИ / ПРИВОД ЩЕТКИ / GRAIN-CLEANING MACHINE / SCREEN BRUSHING / BRUSH / SEPARATION / ROLLERS / JOGGERS / BRUSH DRIVING MECHANISM

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Леканов Сергей Валерьевич, Стрикунов Николай Иванович, Хижников Алексей Александрович

Рассмотрены основные варианты очистки плоских, цилиндрических и конических решет. Впервые представлена классификация способов очистки решет и рабочих органов для их осуществления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Леканов Сергей Валерьевич, Стрикунов Николай Иванович, Хижников Алексей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The main techniques of brushing of flat, cylindrical and conic screens are discussed. For the first time the classification of screen brushing techniques and brushing tools is presented.

Текст научной работы на тему «К вопросу классификации способов очистки решет зерноочистительных машин»

ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

УДК 631.362.3 С.В. Леканов,

Н.И. Стрикунов, А.А. Хижников

К ВОПРОСУ КЛАССИФИКАЦИИ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ РЕШЕТ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Ключевые слова: зерноочистительная

машина, очистка решет, щетка, сепарация, ролики, подбивальщики, привод щетки.

Постановка проблемы. Возможность длительного и бесперебойного функционирования рабочих органов подавляющего большинства зерноочистительных машин находится в прямой зависимости от очистки решет. Неудовлетворительная очистка вызывает снижение их производительности и ухудшает качество сепарируемых продуктов [1]. Поэтому очистка решет является важнейшей задачей при очистке зернового материала.

Анализ последних достижений. В настоящее время известно большое количество способов очистки решет, обусловленных применением различных их типов: по форме (плоские, цилиндрические, зигзагообразные, парабалоидные, конические и др.), типу привода (ротационные, виброцентро-бежные, планетарные, ротационные с крутильными колебаниями и др.), типу просеивающей поверхности (плоскопробивное ре-

шето, струнное решето, прутковое решето, спиральное и др.) и других способов интенсификации процесса сепарации.

Развитие материально-технической базы послеуборочной обработки зерна возможно только на основе новых знаний о рабочих органах и способов их использования, что позволит создавать технологично эффективный малозатратный комплекс послеуборочной обработки зерна и подготовки семян.

Формирование целей статьи. Цель работы заключается в классификации способов и рабочих органов для очистки решет зерноочистительных машин.

Основная часть

В зависимости от способа очистки сит очистительные устройства подразделяют на три группы: выталкивающие застрявшие

частицы из отверстий очистителями, прижатыми к ситу и перемещающимися относительно их, освобождающие застрявшую частицу ударом о сито и частицу и устройства, сочетающие оба принципа [2].

Рис. Классификация способов очистки решет зерноочистительных машин и рабочих органов

для их осуществления

По способу передвижения различают устройства с принудительным движением и инерционные (рис.). В устройствах первого типа очистители приводятся электродвигателем или от главного вала машины через цепные, ременные или зубчатые передачи. Относительное перемещение инерционного механизма обусловлено силами инерции, вызванными движением решетного стана.

Применение в сепарирующих системах круговых колебаний решет с цилиндрическими перемычками с условием самоочист-ки отверстий от застрявших частиц позволяет повысить качество семян и снизить динамические нагрузки.

Эффективности очистки зерновой смеси способствует отсутствие забиваемости отверстий. С этой целью в виброцентробеж-ном сепараторе [3] имеется дополнительный ротор, содержащий четыре очистителя решет, с возможностью принудительного вращения. Такая компоновка позволяет добиться безотрывного перекатывания очистителей.

Ролики вращают относительно оси решета в направлении вращения решета, при этом частота вращения роликов относительно оси решета меньше частоты вращения решета и выполнена регулируемой. Привод

решета и очистительных роликов выполнен автономным [4].

Совместная работа дисковой и щетинистой щеток дает дополнительный эффект в очистке отверстий. Размещение щеток в машине диаметрально противоположно относительно поверхности решета обеспечивает более равномерную (в каждый момент времени) очистку отверстий по периметру решета [5].

Для более равномерного прижатия цилиндрическая щетка прижимается в центре оси щетки [6], а устранение неочищенного участка по периметру решета, вследствие крепления оси щетки, возможно с помощью установки диаметрально расположенной второй щетки с вертикальным смещением [7].

С целью повышения качества очистки при одновременном уменьшении силового динамического воздействия на просеивающую поверхность, вал очистительного элемента выполнен в виде шнека, выступы которого имеют стержни, а тороидальные кольца надеты на стержни с возможностью перемещения относительно последних и установлены между смежными выступами в шахматном порядке [8].

Ротор очистителя решет расположен параллельно поверхности решета и соединен с вибратором решета цепной передачей, а очистители установлены свободно с зазором к стойкам. Таким образом, возможно регулирование силы удара о поверхность решета при помощи установки очистителей с различной массой [9].

Очистка бичами цилиндрического решета с горизонтальной осью вращения осуществлена в скальператорах фирмы «Сагїег Day» (Канада), с вертикальной осью вращения в работе [10].

В сепараторе Sigma фирмы «Damas» (Дания) четыре цилиндрических решета с планетарным приводом очищаются четырьмя, вращающимися на центральном валу цилиндрическими щетками, прижимающимися за счет сил инерции в месте наименьших центробежных сил.

При работе очистителя в виде упругого листа не требуется возвратно-поступательного перемещения рабочих органов (щеток, роликов и др.) вдоль поверхности решета. Перемещается лишь геометрическая область контакта упругого листа с решетом, не обладающая массой. Это дает возможность исключить большие динамические нагрузки и существенно увеличить скорость перемещения области контакта упругого листа с решетом [11].

Пока не нашли большого применения очищающие кольца для очистки цилиндрических решет. Они выполнены с прорезями, а расстояние между кольцами меньше осевого размаха колебаний решет [12].

Для очистки сортировальных решет применяются металлические штанги с возможностью как вращательного движения, так и перемещений вдоль решета и на их внешней поверхности с равным шагом жестко устанавливают очистительные элементы (эластичные шарики). Очистка происходит путем ударов [13].

Известны устройства с установкой очистительных элементов (шариков, эллипсоидов, овалоидов) на поводках непосредственно на решете [14]. Такое решение по очистке решет усложняет их конструкцию.

Очистка шариками цилиндрических решет возможна с помощью ячеек, расположенных вокруг решета по винтовой линии, причем одна из стенок ячейки выполнена в виде направляющей, имеющей форму кривой

[15].

Очистка плоских решет возможна с помощью ударников: шариков и призм [16].

Шариковый очиститель цилиндрических решет включает образованные криволинейными поверхностями поярусно установленные ячейки с размещенными в них шариками. Ячейки размещены на валу с возмож-

ностью вращения и имеют воронкообразную форму [17].

Оси, на которых установлены очистители, соединены с вибровозбудителем колебаний решетного барабана с возможностью колебаний в вертикальном направлении, синфазных и равных по амплитуде колебаниям барабана.

Очиститель решет транспортерного типа, оснащенный щеточными скребками, осуществляет рабочий процесс в двух плоскостях, очищая одновременно верхние — делительные и колосовые и нижние — подсевные решета в машине ОВС-25 [6]. В серийно выпускаемых машинах применяется щеточная рамка с приводом от кривошипношатунного механизма.

При очистке плоского решета с цилиндрическими перемычками применяются бойки. Установлено, что при ударе бойков сверху по решету в двух точках с усилием F=50 Н достигается 80% очистки поверхности решета от застрявших зерен [18], однако наибольшее распространение получили бойки, установленные снизу решета.

Выводы

Проведено аналитическое исследование литературных источников и патентных материалов по проблеме очистки решет от застрявших зерен позволило впервые представить классификацию способов очистки и рабочих органов для их осуществления.

Из всего многообразия очистительных устройств, которые применяются в выпускаемых отечественных и зарубежных зерноочистительных машинах, наибольшее распространение получили щеточные, транспортерные и инерционные.

Щеточные устройства имеют сложный механизм привода, обеспечивающий возвратно-поступательное движение с большой амплитудой и малой частотой колебаний. При этом не все участки решета очищаются с одинаковой интенсивностью. Общим недостатком всех щеточных механизмов является быстрый износ щеток.

Транспортерные очистители могут снабжаться щетками или скребками, имеют непрерывное равномерное движение вдоль решета. Применение этих устройств приводит к увеличению межрешетного пространства.

Инерционные очистители применяются в основном в виде полимерных шариков, обладающих высокой упругостью.

Наиболее эффективно инерционные очистители работают при круговом поступательном движении решет, их преимуществом является отсутствие специальных механизмов для привода в движение, так как они двигаются за счет инерционных сил, возни-

кающих при движении решетного стана. К недостаткам инерционных очистителей относится значительное увеличение веса и стоимости решетного устройства.

Для очистки отверстий центробежных решет применяются цилиндрические щетки или выталкивающие резиновые ролики. Наиболее эффективна их совместная работа.

Проведенный анализ устройств для очистки решетных сепарирующих поверхностей показывает, что в ряде очистителей есть как преимущества, так и недостатки. Поэтому предложенная классификация способов очистки решет зерноочистительных машин и рабочих органов для их осуществления позволит разрабатывать новые очистители для новых решетных рабочих органов.

Библиографический список

1. Лейкин Я.И. Основы классификации просеивающих машин // Проблемы сепарирования зерна и других сыпучих материалов: сб. науч. тр. / ВНИИЗ. — М., 1963. — Вып. 42. — С. 7-17.

2. Гортинский В.В., Демский А.Б., Борискин М.А. Процессы сепарирования на зерноперерабатывающих предприятиях. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Колос, 1980. — 304 с.

3. Тищенко Л.Н. Научные основы про-

цессов виброцетробежного сепарирования зерновых смесей: дис... д-ра техн. наук: 05.05.11 / Харьковский гос. технический

ун-т сельского хозяйства им. Петра Василенко. — Харьков, 2004. — 403 с.

4. Патент России № 2112606 С1,

В07В1 /50. Способ очистки отверстий цилиндрических решет и устройство для его реализации / В.И. Анискин, В.М. Дринча, И.А. Пехальский, М.В. Кожевникова. — № 96103790/03; заявл. 26.02.1996; опубл. 10.06.1998, Бюл. № 6. — 4 с.

5. А.с. 976539 А СССР, В 07В 1/26. Зерноочистительная машина / Е.С. Гончаров. — 2691453/29-03; заявл. 14.12.78; опубл. 07.01.85, Бюл. № 1. — 3 с.

6. Васильковський О.М., Сарапін М. Підвищення ефективності решітного очищення зерна машиною ОВС-25 // Матеріали студентської науково-практичної конференції "Підвищення технічного рівня сільськогосподарських машин та їх робочих органів" 18 жовтня 2011 р. — Кіровоград: СНТ КНТУ, 2011. — С. 10-11.

7. иА 69343 А (51) МПК (2006) В07В 1/52. Очисник решіт сепаратора для зерна / Л.М. Тіщенко; М.В. Півень; О.В. Мандри-ка. — № 200708062 заявка 16.07.2007; опубл. 10.09.2008, Бюл. № 17, 2008. — 3 с.

8. А.с. 986516 СССР, В 07В 1/50. Очиститель виброцентробежных решет / П.М. Заика, Д.И. Мазоренко, Н.Л. Тищенко и др. — 3319938/29-03; заявл. 09.07.81; опубл. 07.01.83, Бюл. № 1. — 3 с.

9. А.с. 1050765 А СССР МПК, В07/В 1/50; A01F12/44. Способ очистки отверстий виброцентробежных решет и устройство для его осуществления / П.М. Заика, Д.И. Мазоренко, Л.Н. Тищенко. 3422857/29-03; заявл. 18.02.82; опубл. 30.10.83, Бюл. № 40. — 4 с.

10. US 4534859 Cleaning machine with a vertical cylinder screen / Ingmar Andren; filed Nov. 21, 1983, publication Aug. 13, 1985. — 9 p.

11. А.с. 1755944 А1 СССР МПК B07B 1 /59. Устройство для очистки решет / А.И. Завгородний. — 4834210/03; заявл. 05.06.1990; опубл. 23.08.1992, Бюл. № 31.

— 2 с.

12. А.с. 307819 А СССР МПК, В07В 1/26. Очиститель отверстий виброцентробежных решет / Е.С. Гончаров, Н.И. Волошин. 1395811/30-15; заявл. 04.11.70; опубл. 19.01.72, Бюл. № 14. — 2 с.

13. Патент России № 2376747 С1 МПК, А0^ 12/44, B07 B1/54. Способ и устройство Буркова Л.Н. для очистки сортировальных решет / Л.Н. Бурков. 2008140654/12; заявл. 13.10.2008; опубл. 27.12.2009, Бюл. № 36. — 6 с.

14. Патент России № 2377762 С1 МПК, А0^ 12/44, B07 B1/54. Устройство Буркова Л.Н. для очистки сортировальных решет / Л.Н. Бурков. 2008143167/12; заявл. 30.10.2008; опубл. 10.01.2010, Бюл. № 1. — 6 с.

15. А.с. 628963 А СССР МПК, В07В 1/16. Шариковый очиститель цилиндрических решет / Д.И. Мазоренко, А.И. Завго-родний, П.А. Миронов. 2359483/29-03; заявл. 06.05.76; опубл. 25.10.78, Бюл. № 39.

— 2 с.

16. Тарасенко А.П., Оробинский В.И. и др. Обоснование режимных параметров очистки решёт призмами // Механизация и электрификация с/х. — 2005. — № 12. — С. 7-8.

17. А.с. 977061 А СССР, В07В 1/46. Шариковый очиститель цилиндрических решет / П.М. Заика, Д.И. Мазоренко, Л.Н. Тищенко и др. 3279592/29-03; заявл. 09.03.81; опубл. 30.11.82, Бюл. № 44. — 3 с.

18. Амосов Г.И. Обоснование параметров процесса ударной очистки плоских решет с круговыми колебаниями в зерноочистительных машинах: дис. ... канд. техн. наук: 05.20.01. — Курган, 2003. — 159 с.

+ + +

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.