Научная статья на тему 'К вопросу кадрового обеспечения команд частновладельческой стражи в начале XX века'

К вопросу кадрового обеспечения команд частновладельческой стражи в начале XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
113
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЗАКИ / КОМАНДА / СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ / ЧАСТНОВЛАДЕЛЬЧЕСКАЯ СТРАЖА / ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / УСЛОВИЯ НАЙМА / ЭКОНОМИЯ / COSSACKS / TEAM / COUNTRYSIDE / THE PRIVATELY GUARDS / PRIVATE OWNERSHIP / CONDITIONS OF EMPLOYMENT / SAVINGS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шабаев Виктор Викторович

В статье рассматриваются вопросы кадрового обеспечения команд частновладельческой стражи в начале XX века (на территории Пензенской губернии). Проведен анализ причин создания и условий найма на службу в команды частновладельческой стражи на территории Пензенской губернии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE ISSUE OF STAFFING TEAMS PRIVALETY GUARDS BEGINNING OF THE XX CENTURY

The article deals with staffing teams privately guards at the beginning of the XX century (on the territory of Penza province). The analysis of the reasons for the creation and conditions of employment in the service of the team privately guards in the Penza province.

Текст научной работы на тему «К вопросу кадрового обеспечения команд частновладельческой стражи в начале XX века»

Мир науки и образования. 2015. № 3

УДК 340.01

К ВОПРОСУ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМАНД ЧАСТНОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЙ СТРАЖИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Шабаев Виктор Викторович,

канд. ист. наук, доцент заведующий кафедрой правоведения Ковылкинского филиала

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» E-mail: shakofil@ yandex.ru

ON THE ISSUE OF STAFFING TEAMS PRIVALETY GUARDS BEGINNING OF THE XX CENTURY

Viktor Shabaev,

Candidate of Sciens, Head of Law Department, assistant professor of Mordovia State University, Saransk

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы кадрового обеспечения команд частновладельческой стражи в начале XX века (на территории Пензенской губернии). Проведен анализ причин создания и условий найма на службу в команды частновладельческой стражи на территории Пензенской губернии

ABSTRACT

The article deals with staffing teams privately guards at the beginning of the XX century (on the territory of Penza province). The analysis of the reasons for the creation and conditions of employment in the service of the team privately guards in the Penza province.

Ключевые слова: казаки, команда, сельская местность,

частновладельческая стража, частная собственность, условия найма, экономия.

Keywords: The Cossacks, the team, the countryside, the privately guards, private ownership, conditions of employment, savings.

Лавинообразный рост числа аграрных выступлений российского крестьянства, невозможность надежного контроля над сельской местностью силами «штатных» полицейских органов, которые оказались не способны в полной мере обеспечить надежную защиту частной собственности, а нередко здоровья и жизни владельцев частных сельскохозяйственных предприятий вынудили правительство разрешить создание в сельской местности еще одной

Мир науки и образования. 2015. № 3

разновидности силовых подразделений. Еще одной немаловажной причиной возникновения подобного «частно-государственного партнерства» в сфере охраны правопорядка явился недостаток финансовых средств у Министерства внутренних дел, что не позволяло значительно увеличить состав уездной полицейской стражи, которая и создавалась в качестве силовой структуры при уездных полицейских управлениях.

На основе Мнения Совета Министров, утвержденного 6 декабря 1905 года императором Николаем II, начинает формироваться частновладельческая стража, учреждаемая на средства частных лиц для охраны сельской частной собственности (крупных помещичьих имений) [2].

В частновладельческую стражу начали привлекать на службу выходцев с окраин империи, чаще всего это были казаки: астраханские, оренбургские и уральские. Формирование команд стражи из представителей иных регионов, прежде всего казаков, было вполне оправданным. Сложно представить, что нашлось бы достаточное число местных жителей, членов крестьянских общин, способных выполнять охранительные функции, в условиях, когда крестьянство пошло войной на помещичьих землевладельцев. В такой ситуации необходимы были люди, не имевшие в данном регионе никаких социальных связей и не связанные никакими узами с местным населением. Определенно на такую роль наилучшим образом подходили представители казачьих войск.

В Пензенской губернии комплектование команд частновладельческой стражи началось в марте 1906 года, когда во исполнение предписания пензенского губернатора №1441 от 28 марта 1906г., уездными исправниками крупные земельные собственники были поставлены в известность о возможности заведения подобной стражи [3].

В уездах Пензенской губернии, в настоящее время входящих в состав Мордовии, как позволяют судить архивные данные, к подобной службе привлекались, прежде всего, представители оренбургского и уральского казачьих войск. Об условиях найма позволяет судить содержание телеграмм

Мир науки и образования. 2015. № 3

направленных в адрес пензенского губернатора начальниками штабов Оренбургского и Уральского казачьих войск. Так, телеграмма начальника штаба Оренбургского казачьего войска полковника Таубе содержит следующее: «Сформировать стражу можно на следующих условиях: срок найма год, жалованье уряднику 480 рублей, казаков 360 рублей, заведение лошадей 60 рублей, по окончании срока лошадь в собственность казаку; на всем готовом содержании квартиры, отопление, освещение. Казакам фунт мяса, лошадям 12 фунтов овса, 15 фунтов сена (предположительно в сутки - прим. авт.) [4]. Телеграмма начальника уральского казачьего войска полковника Парфящикова содержит более подробные требования: «Условия службы казаков в страже: лошадь, конское снаряжение, обмундирование, шашки свои. Казаки жалованье - год 300 рублей, квартирных 60, фуражечных 100, всего 460 рублей. Уряднику содержание 560 рублей, начальнику отряда 1000 рублей. Продолжительность службы один год, доставку в оба конца на счет владельцев экономий по тарифу четвертого класса партиями не менее сорока человек с одной станции отправления до одной станции назначения. Нуждающимся на приобретение лошади, снаряжения необходимо выдать аванс до 100 рублей на человека, для формирования команд стражников необходимо командировать уполномоченного (стиль и орфография сохранены - авт.) [5].

Как видно из содержания телеграмм Оренбургское и Уральское казачьи войска выставляли примерно одинаковые условия найма. Насколько позволяют судить архивные данные подобные условия оказались вполне приемлемыми для владельцев экономий. А для представителей казачьих войск условия найма в частновладельческую стражу Пензенской губернии и в целом по центральным губерниям России, по-видимому, оказались настолько выгодны, что в массовом порядке стало нарушаться одно из положений вышеупомянутого Мнения Совета Министров, устанавливавшее, что стража комплектуется только из отставных или льготных казаков; на деле же в списках нанявшихся в команды частновладельческой стражи оказалось очень много казаков второй и третьей

Мир науки и образования. 2015. № 3

очереди, поступивших в стражу к тому же без разрешения войскового атамана, как об этом сообщалось в телеграмме войскового атамана оренбургского казачьего войска от 7 сентября 1907 года [6]. Далее в телеграмме высказывалась просьба в будущем не принимать на службу казаков без соответствующего разрешения казачьих атаманов. Как указывалось выше, казаки всех казачьих войск в больших количествах нанимались как в правительственную, так и в частновладельческую стражу. В связи с этим, в 1911 году Главное Управление Генерального штаба засвидетельствовало недостаток казаков в большинстве казачьих войск, необходимого для исполнения лежащих на войсках обязанностей как мирное, так и в военное время. Департамент полиции вынужден был циркулярно обратиться к губернаторам (циркуляр № 6877 от 11 декабря 1911 года) с требованием, чтобы казаки служебного состава (то есть в возрасте от 28 до 30 лет), в соответствии со статьей 1200 книги Х военного Постановления 1869 года в редакции 1907 года, не принимались на полицейские должности без представления ими разрешения от казачьих атаманов [7, 193].

Во многих губерниях Центральной России, и в том числе Пензенской, некоторое время существовала практика найма на службу в частновладельческую стражу выходцев с Северного Кавказа. Но от подобной практики очень быстро пришлось отказаться, поскольку значительное число завербованных горцев Северного Кавказа оказались лицами, совершившими какие-либо преступления по месту жительства и скрывающимися от правосудия. Имея подобный криминальный опыт, горцы совершали множество преступлений уже находясь на службе в частновладельческой страже, а также «... грубо и слишком строго обращались с крестьянами, создавали ссоры, угрожали оружием, что вызывало сильное возмущение местных крестьян» [1]. К 1911 году общероссийская практика показала, что уроженцы Кавказа оказались явно непригодны к службе в страже. Департамент полиции циркуляром за № 2040 от 12 августа 1912 года предписывал прекратить прием

Мир науки и образования. 2015. № 3

горцев Кавказа, «.. .к каким бы племенным группам они не принадлежали, как в правительственную, так, в особенности, в частновладельческую стражу» [8].

Список литературы:

1. ГАПО, ф. 5, оп.1, д.7460, л.14.

2. ЦГА РМ, ф. 21, оп. 2, д. 24, л.37.

3. ЦГА РМ, ф. 21, оп. 2, д. 24,л.160.

4. ЦГА РМ, ф. 21, оп. 2, д. 24,л.161.

5. ЦГА РМ, ф. 21, оп. 2, д. 24, л.163.

6. ЦГА РМ, ф. 49, оп.1, д.19, л. 23.

7. Цит. по Шабаев В.В. Уездная полиция Российского государства второй половины XIX - начала XX века (на территории Мордовии): дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2007. 238 с.

8. ЦГА РМ, оп.1, д.19, л. 40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.