Научная статья на тему 'К столетию со дня рождения Юрия Юрьевича юрка'

К столетию со дня рождения Юрия Юрьевича юрка Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
197
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К столетию со дня рождения Юрия Юрьевича юрка»

К СТОЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Юрия Юрьевича ЮРКА

ЮЛО. Юрк (1905-1976) стал видной фигурой в украинской геологии середины XX столетия. Исследователь рудных месторождений, минералог, пстролог, видный организатор науки он создал передовую школу прикладной минералогии, много лет возглавлял эффективно работавший большой научный коллектив.

Родился Юрий Юрьевич 6 мая 1905 года в с. Николаевка Днепропетровской области.

Несмотря на нелегкую жизнь в бедной крестьянской семье, он с малых лет старался учиться — сначала в церковно-приходской школе, затем самостоятельно. Он очень много читал. Прекрасная врождённая память помогла ему, в частнос-

Юрин Юрьевич ЮРК

ти, запомнить множество стихов, он знал наизусть

едва ли не всего Шевченко. Он полюбил поэзию и сам начал пробовать писать стихи. Это увлечение, которого взрослым он немного стеснялся, сохранилось у него на всю жизнь.

В 1923 году буквально босиком отправляется Юра поступать в Совпартшколу г. Кременчуг. Способного курсанта отметили, направили на рабфак, после окончания которого он поступает в 1927 году на геологический факультет Харьковского университета. И здесь он учится очень успешно, часто сдаёт экзамены наперёд — экстерном. Активно участвует в популярных тогда диспутах. Известные профессора старой школы Д.И.Соболев, П.П.Пятницкий и другие отмечали его способности и трудолюбие, отдавали должное критическому уму и интеллекту. Так, крупнейший в то время учёный геологического факультета Харьковского университета Д.Н. Соболев, геологические и философские представления которого тогда часто критиковались, прямо заявил (Записки Научно-исследовательского института геологии Харьковского государственного университета. Том 8, 1940, стр. 58): “найдутся в моих работах и явные ошибки. К сожалению, до сих пор критикою (Ю.Ю. Юрком) отмечена из них только одна (далее речь идёт об “нематериальных” частицах энергии, упомянутых Н. В.Соболевым вслед за Оствальдом в 1913 году).

Учёбу Юрий Юрьевич сочетает с педагогической работой — преподаёт в школе погранвойск на окраине Харькова, иногда приезжая в университет верхом на коне.

В 1932 году после окончания университета он получает назначение в аспирантуру, а в 1934 году переходит в аспирантуру в Киев в Институт геологических наук АН УССР. Ещё в Харькове в составе группы специалистов Института геологии ХГУ Юрий Юрьевич исследует геологическое строение и минералогию месторождений золота и полиметаллов в Донецком бассейне, участвует в открытии новых рудных районов. В Киеве он приступает к совер-

шенно тогда новой тематике — изучению редких элементов Украины. Главным полигоном для исследований и на многие годы любимым им геологическим регионом становится Приазовье. Здесь он открывает редкометалльную минерализацию в гранитных пегматитах, описывает новые для Украины минералы. В частности, он устанавливает здесь редкий оксид ниобия, тантала, урана и тория — приазовит. И хотя по современным представлениям приазовит, видимо, не является самостоятельным минералом, как это считал, поддержанный А.Е. Ферсманом, Ю.Ю. Юрк, его открытие стало важным научным фактом. В частности, это, по-видимому — первый урановый минерал, открытый в Украине. В предвоенные годы работы Ю.Ю. Юрка приобретают всесоюзную и мировую известность. Он выступает на многих важных конференциях и совещаниях, в том числе на XVII Геологическом конгрессе в Москве.

Плодотворные научные исследования прервала война. В критическое для Советской страны время в мае 1942 года Юрий Юрьевич Юрк, имея, как заведующий научным отделом Института геологических наук Академии наук УССР и кандидат наук право на бронь, добровольцем уходит в Советскую армию. Как офицер со специальной подготовкой, он назначается командиром подразделения армейской разведки, заканчивает войну в звании майора — командиром разведки корпуса. Его военные подвиги отмечены четырьмя боевыми орденами и многими медалями. Прекрасная память и особые способности помогали ему в отличном выполнении служебных обязанностей. В частности, он всю жизнь в деталях помнил подробности местности: дороги, реки, мосты, рельеф тех мест, где проходили его геологические и военные маршруты.

В конце 1945 года, после демобилизации из Советской Армии, Юрий Юрьевич возвращается на работу в Институт геологических наук в Киеве, где в мае 1946 года избирается заведующим отделом минералогии; одновременно он назначается учёным секретарём при Президиуме АН УССР. Отличная память и широкие научные интересы позволяют ему активно и успешно работать в сфере организации работ геологов, в том числе и совместных с химиками, физиками, технологами. Юрий Юрьевич продолжает начатые до войны минералогические исследования, дополняя их петрологией вмещающих гранитных комплексов северо-западной и центральной частей Украинского щита. В 1953 году за успешную защиту диссертации “Петрология У майского и Антоновского гранитных плутонов” Ю.Ю. Юрку присваивается учёная степень доктора геолого-минералогических наук, в 1954 году он получает учёное звание профессора.

В 1956 году Ю. Ю. Юрк назначается директором вновь созданного в Симферополе Института минеральных ресурсов Академии наук УССР (ИМР). Здесь за короткий срок Юрий Юрьевич создает эффективно работающий институт нового типа. Наряду с важными региональными геологическими исследованиями, основным содержанием научных работ института становится прикладная минералогия в контексте разработки схем обогащения и рационального использования руд. Юрию Юрьевичу удалось привлечь к работе в Институте молодых, амбициозных, талантливых техноло-

гов-обогатителей И.Ф.Кашкарова, Г.М. Шаповалова, С.А. Тихонова, Ю.А. Быкова и других. Наряду с развитием имевшихся в Украине работ по обогащению железных руд и нерудного сырья, появляется новое для нашей страны направление — обогащение россыпных и коренных руд редких металлов, алмазов. В частности, на основании результатов работ, выполненных в ИМР’е, в короткие сроки осваиваются титано-циркониевые прибрежно-мор-ские россыпи, что сделало Украину одним из крупнейших в мире производителей этого вида сырья. Работами но прикладной минералогии Ю.Ю. Юрк руководил сам, готовил через аспирантуру исследователей высшей квалификации в этом новом направлении. Осадочными железными рудами керченского типа на фоне углублённого исследования этого уникального в геологическом отношении района занималась группа во главе с одним из первых учеников Ю.Ю. Юрка послевоенного периода — нынешним академиком НАН Украины Е.Ф. Шнюковым. В неё входили Ю.С. Лебедев, О.Н. Кириченко, Т.П. Крамм, Н.Я. Сухицкая и другие. Минералогию россыпей в контексте обогащения руд изучали Ю.А. Полканов, JI.И. Морозова и другие, минералы руд редких элементов — Е.Я. Марченко, A.A. Вальтер, Г.К Ерёменко, Л.Д. Юрьев, Е.П. Гуров, А.И. Чашка и другие. Региональными исследованиями в Крыму с акцентом на нерудные полезные ископаемые занимались H.H. Макаров, Т.И. Добровольская, В.А. Супрычев, В.Г. Бондаренко и другие.

Важным достижением коллектива, работавшего под руководством Ю.Ю. Юрка, явилось открытие алмазов в титаново-циркониевых прибрежно-морских россыпях неогенового возраста. Оно заметно расширило перспективу поисков месторождений коренных алмазов в Украине, на новом фактическом материале значительно углубило представление о типомор-физме алмазов. В частности, здесь был установлен новый тип алмазов импактный. В последующие годы коренные месторождения импактного алмаза были обнаружены на севере Западной Сибири и в Украине. Во многом благодаря этой находке в Украине получило развитие новое направление современной геологии — учение о взрывных метеоритных кратерах, при образовании которых и возникают импактные алмазы. Из россыпей Украины впервые стал известен и другой новый тип алмазов — мелкие скелетные кубы. В дальнейшем, в значительной мере по результатам изучения учёными ИМР’а мелкозернистых россыпей северного Казахстана, в районе Кокчетава были открыты коренные месторождения алмазов этого типа.

ИМР становится одним из ведущих институтов СССР в области прикладной минералогии и технологии месторождений полезных ископаемых. Благодаря выполненным здесь исследованиям даётся промышленная оценка Звенигородского титанового, Мальтшевского титано-циркониевого, Черниговского редкометалльного и других месторождений Украины. В ИМР’е проводится минералого-технологическое изучение руд таких уникальных месторождений как Томторское редкометаллыюс в Якутии, Попи-гайское (Красноярский край) и Кумды-Кольское (Казахстан) месторождения мелких алмазов и т.д.

Юрий Юрьевич Юрк проработал директором Института минеральных ресурсов с августа 1956 по октябрь 1973 года. Это был, безусловно, период

расцвета этого научного учреждения. Ю.Ю. Юрк во многом определял направление научных работ ИМР’а, его развитие. В Институте были созданы передовые исследовательские лаборатории. Юрий Юрьевич следил за оснащением их современным оборудованием и, безусловно, кадрами, привлекая геологов, геохимиков, геофизиков, химиков, физиков из передовых научных учреждений. Он был не только научным руководителем, но и воспитателем многочисленных учеников и сотрудников; содействовал их научному росту, организации их жизни, всегда приходил на помощь в трудных обстоятельствах.

Работая в Крыму на протяжении почти 20 лет, Юрий Юрьевич много сделал для распространения геологических знаний среди населения, был инициатором создания геологических музеев в “Артеке” и других здравницах, как директор Института поощрял всестороннее исследование пещер и другие краеведческие работы, активно работал во многих общественных организациях Крыма.

Ю.Ю. Юрк оставил обширное научное наследие. Он — автор 140 опубликованных научных работ, в том числе 12 монографий, 20 научно-популярных статей. Его работу продолжили учёные его школы, только среди прямых его учеников насчитывается более 20 докторов и кандидатов наук. Его научная и научно-организационная деятельность была отмечена двумя орденами и многими медалями, ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники.

Скончался Юрий Юрьевич скоропостижно в результате сердечного приступа 1 б января 1976 года в г. Симферополь. Память о нём как о крупном учёном и организаторе науки, человеке большой души и высоких моральных качеств навсегда сохранится в памяти всех, кто знал его.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.