Научная статья на тему 'К семидесятилетию могели Шалвовича хубутии'

К семидесятилетию могели Шалвовича хубутии Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
81
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К семидесятилетию могели Шалвовича хубутии»

Патология кровообращения и кардиохирургия (2016) Т. 20. № 1. С. 68-69

ПЕРСОНА

К семидесятилетию Могели Шалвовича Хубутии

Семнадцатого июня 2016 г. исполняется 70 лет со дня рождения директора Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифо-совского М.Ш. Хубутии

Могели Шалвович Хубутия - член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор. Ученик научной школы академика В.И. Шумакова, проработавший под его началом более 20 лет. С 2006 г. является директором Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, а также заведующим кафедрами трансплантологии и искусственных органов Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова и физики живых систем Московского физико-технического института. М.Ш. Хубутия - автор

более 500 научных работ, 12 монографий, книг, руководств, 6 учебных пособий, 8 изобретений, 23 патентов.

Научные исследования и вклад профессора М.Ш. Хубутии в медицинскую науку и практическое здравоохранение связаны со становлением и развитием в нашей стране трансплантологии и решением проблемы искусственных органов. Могели Шалвович развивает научные направления по трансплантации сердца, печени, почек, поджелудочной железы, легких, мультиорганной трансплантации. Ученый уделяет внимание научному обоснованию трупного донорства, созданию и применению искусственных органов, изучает физиологические и патофизиологические процессы при трансплантации органов, занимается хирургическим лечением острой и хронической сердечной недостаточности, научными и организационными основами скорой и неотложной медицинской помощи.

М.Ш. Хубутия - пионер трансплантации сердца в России. В публикациях он изложил первый опыт таких операций, изучил фундаментальные механизмы отторжения аллотрансплантата, описал особенности физиологии и патофизиологии трансплантированного сердца. Цикл его работ посвящен изучению проблем ксенотрансплантации и созданию искусственных органов, механических клапанов сердца, кардиостимуляторов, использованию вспомогательного кровообращения при острой и хронической сердечной недостаточности.

М.Ш. Хубутия провел исследования по патогенезу и профилактике послеоперационных осложнений при пересадке печени, почек, поджелудочной железы, мультиорганным трансплантациям: разработке принципов кровосберегающих технологий при трансплантации печени; изучению возможностей пересадки печени при злокачественных поражениях и циррозе вирусной этиологии. Могели Шалвович разработал и внедрил усовершенствованные схемы имму-носупрессивной терапии при пересадке печени, почек и поджелудочной железы. Предложенные методы иммуносупрессивной монотерапии при трансплантации органов продемонстрировали положительные медицинские, социальные и экономические результаты. Ученый расширил критерии использования доноров для трансплантации печени.

К семидесятилетию Могели Шалвовича Хубутии

69

М.Ш. Хубутия создал научно-организационные основы, как кадровые, так и материально-технические, для успешного внедрения и развития трансплантационных программ в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Будучи высококлассным поливалентным специалистом, он первым провел в Институте трансплантации сердца, почек, поджелудочной железы, продолжил пересадки печени. Под его руководством впервые отечественные хирурги успешно трансплантировали легкие, в том числе у больных с муковисцидозом, и начали пересадку кишечника.

Могели Шалвович руководит научными исследованиями по хирургической коррекции приобретенных пороков сердца, расслаивающейся аневризме аорты — другой сложнейшей экстренной патологии сердечно-сосудистой системы. С сотрудниками Московского физико-технического института проведены научные исследования и разработки по созданию аппарата для временной поддержки кровообращения и длительной постоянной имплантации для лечения тяжелых форм сердечной недостаточности. Данный аппарат с положительными клиническими результатами апробировали и внедрили как в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (8 конструкций), так и других медицинских центрах РФ (18 конструкций), что является примером импортозамещения дорогостоящих медицинских приборов. С 2009 г. НИИ СП им. Н.В. Склифосовского — главное учреждение РФ по проблемам скорой и неотложной медицинской помощи, в котором проводят координацию научных работ по данному направлению в стране среди профильных национальных исследовательских университетов и кафедр вузов в рамках Научного совета РАМН и 6 проблемных комиссий.

За годы руководства Институтом М.Ш. Хубутия сделал многое для организации и оказания скорой высококвалифицированной медицинской помощи наиболее тяжелому контингенту больных, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций не только в Москве, но и других городах, а также проведения консультативной и лечебной работы на месте катастроф.

В практику Института постоянно внедряют высокоэффективные лечебные и диагностические технологии, многие из которых разработали в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского: новые методы использования клеточных технологий, в частности в комбустиологии, неотложной хирургии и трансплантологии, экстракорпоральная оксигенация при тяжелых формах легочной патологии. Внедряют эндоваскулярные и гибридные технологии в неотложной кардиологии, нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии. Использование высокотехнологичных методов нейровизуализации,

трактографии и нейронавигации позволило проводить радикальные операции по удалению труднодоступных злокачественных опухолей, а также патологически измененных участков головного мозга для устранения приступов тяжелой фармакорезистентной эпилепсии.

М.Ш. Хубутия - член профильной комиссии по скорой помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации, председатель ученого и диссертационного советов НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, главный специалист-трансплантолог Департамента здравоохранения города Москвы. Могели Шалвович -президент Общества трансплантологов и Научно-практического общества врачей неотложной медицины. За последние 5 лет под эгидой научных обществ проведены два съезда врачей неотложной медицины, в которых приняли участие более 2 тыс. специалистов, и 15 крупных научно-практических симпозиумов с международным участием для решения важнейших задач скорой и неотложной медицинской помощи и трансплантологии.

Под руководством М.Ш. Хубутии учреждены два научно-практических журнала, входящие в Перечень рецензируемых научных изданий, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации: «Трансплантология» и журнал им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь». Могели Шалвович является главным редактором этих изданий, а также членом редколлегий 5 других научных журналов.

Ученый создал научную школу, под его руководством и при консультации защищены 2 докторские и 20 кандидатских диссертаций. Лекции профессора, посвященные использованию высоких медицинских технологий в неотложной медицине и трансплантологии, вызывают большой интерес студентов Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова и Московского физико-технического института.

М.Ш. Хубутия известен за рубежом как крупный ученый и организатор. Он является членом Международного трансплантологического общества, академиком Европейской академии информатизации, избран академиком Российской академии медико-технических наук.

В 1996 г. Могели Шалвовичу присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В 1998 г. за внедрение в клиническую практику трансплантации сердца удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники, в 2008 г. - лауреат премии мэрии города Москвы. В 1999 г. награжден орденом Почета, в 2006 и 2011 гг. - орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.