Научная статья на тему 'К пятидесятилетию студенческого зоологического кружка'

К пятидесятилетию студенческого зоологического кружка Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
203
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗООЛОГИЧЕСКИЙ КРУЖОК / ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕ / ZOOLOGICAL GROUP / FIFTIETH ANNIVERSARY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лада Георгий Аркадьевич, Соколов Александр Сергеевич

Статья содержит краткую информацию по истории студенческого зоологического кружка в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в связи с пятидесятилетием его организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Лада Георгий Аркадьевич, Соколов Александр Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE FIFTIETH ANNIVERSARY OF STUDENT'S ZOOLOGICAL GROUP

The paper contains the brief information of the history of student's zoological group in Tambov State University named after G.R. Derzhavin in connection with fiftieth anniversary of its organization.

Текст научной работы на тему «К пятидесятилетию студенческого зоологического кружка»

ХРОНИКА

УДК 591:59.007:592/599:316.353

К ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЮ СТУДЕНЧЕСКОГО ЗООЛОГИЧЕСКОГО КРУЖКА

© Г.А. Лада, А.С. Соколов

Ключевые слова: зоологический кружок; пятидесятилетие.

Статья содержит краткую информацию по истории студенческого зоологического кружка в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в связи с пятидесятилетием его организации.

В 2011 г. исполнилось 50 лет со дня основания научного студенческого зоологического кружка. Он был основан при кафедре зоологии Тамбовского государственного педагогического института (ТГПИ) в 1961 г. как кружок зоологии позвоночных [1]. В разные годы им руководили известные зоологи В.В. Строков, К.Д. Нумеров, В.Д. Херувимов. Начиная с середины 1980-х гг., этим занимаются авторы настоящего сообщения. Длительное время (с 1980-х до начала 2000-х гг.) при кафедре одновременно работал кружок зоологии беспозвоночных, которым руководила Л.М. Кириченко. После ее ухода на пенсию оба кружка объединились.

Среди членов кружка разных лет - много интересных людей, ставших хорошими специалистами. Многих из них следует назвать.

Кружковцами 1960-х были Ю.Ф. Золотов, А.Д. Полякова, Н.И. Асоскова, Е.А. Ганжа.

Ю.Ф. Золотов после окончания вуза в 1961 г. стал референтом областного общества «Знание». В 1971 г. он защитил в Саратове кандидатскую диссертацию «Цикличность в массовых размножениях мелких грызунов и факторы ее определяющие (К вопросу о влиянии солнечной активности на условия существования живых организмов на Земле)».

А.Д. Полякова, закончив ТГПИ в 1962 г., осталась на кафедре зоологии. Через несколько лет она уехала в Окский государственный заповедник, где 9 лет работала орнитологом, изучая фенологию пролета водоплавающих птиц. В 1979-1982 гг. она - ихтиопатолог и заведующая гидрохимической лабораторией в Инжа-винском районе, а в 1982-1995 гг. местом ее работы был среднерусский филиал ВНИИ фитопатологии.

Н.И. Асоскова окончила ТГПИ в 1964 г., поступила в аспирантуру при кафедре зоологии и в 1970 г. защитила кандидатскую диссертацию «Биология и хозяйственное использование выхухоля в Тамбовской области». Многие годы она работала в Архангельском государственном педагогическом институте (в настоящее время - педагогический университет).

Е.А. Ганжа после окончания вуза в 1965-1970 гг. работал старшим лаборантом и ассистентом кафедры

зоологии. После окончания аспирантуры при кафедре зоологии Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской в 1973-1977 гг. трудился старшим преподавателем кафедры биологии ЮжноСахалинского государственного педагогического института. В 1977 г. вернулся в ТГПИ. В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию «Ландшафтно-зональная структура насекомоядных, грызунов и булавоусых чешуекрылых Тамбовской области». Занимал должности проректора по административно-хозяйственной работе, ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора и заведующего кафедрой зоологии, заместителя декана и декана химико-биологического факультета, заместителя директора института естествознания. В настоящее время - доцент-консультант кафедры биологии. Автор около 200 научных публикаций, большинство которых относится к области энтомологии.

В 1970-е гг. активными членами кружка были Ю.Е. Комаров, Е.И. Черничко, М.С. Голдунов, И.В. По-лохов, Н.И. Дегтярева, Е.Т. Свиряев, В.И. Шестаков, М.Г. Артеменко, а также авторы данной статьи.

Ю.Е. Комаров окончил ТГПИ в 1974 г. Отработал один год в восьмилетней школе с. Дельная Дубрава Сосновского района. С 1975 г. по настоящее время работает в Северо-Осетинском государственном заповеднике. Прошел все ступени роста научного сотрудника - от младшего до ведущего, исполнял обязанности и заместителя директора по НИР. Известный орнитолог, организатор и председатель Северо-Осетинского отделения Союза охраны птиц России. Автор более 250 научных публикаций, большая часть которых посвящена проблемам орнитологии.

Е.И. Черничко со школьной скамьи интересовался животным миром. В кружок он пришел учеником 10-го класса. В студенческие годы сначала увлекся изучением летучих мышей, затем исследовал биологию ондатры. После окончания ТГПИ в 1974 г. и до своей преждевременной смерти (в 1990 г.) работал в Тамбовской областной охотинспекции.

М.С. Голдунов, обучаясь в ТГПИ, занимался изучением птиц. После окончания вуза он вплоть до конца

своих дней работал в областной агрохимической лаборатории.

И.В. Полохов в вузовские годы также интересовался орнитологией. В частности, он приложил усилия для поисков дрофы в нашей области. Впоследствии долго работал учителем, а затем до самой смерти (в 1992 г.) директором в школах Рассказовского района.

Н.И. Дегтярева (в замужестве Херувимова) в студенческие годы занималась проблемой привлечения птиц как одного из средств биологической борьбы с вредителями. После окончания вуза ее трудовая биография связана с преподаванием биологии в средней школе № 11 г. Тамбова.

Е.Т. Свиряев - уроженец с. Отъяссы Сосновского района, заядлый охотник и рыболов, свой диплом посвятил мелким млекопитающим. Его дальнейшая трудовая деятельность связана с п. Первомайский, где он попеременно работал в школе и местных органах власти.

В.И. Шестаков - выходец из с. Кулеватово Соснов-ского района - увлекался охотой и рыбной ловлей не в меньшей степени. В качестве темы дипломной работы избрал изучение гнездовой жизни галок. В дальнейшем много лет работал в школе с. Ломовка Инжавинского района.

М.Г. Артеменко со школьных лет интересовался вопросами содержания животных в неволе. Любимым объектом для него долгое время оставались куньи млекопитающие. После окончания вуза и службы в армии он работал на Станции юных натуралистов, а потом стал директором «Биоэкоцентра». Это внешкольное учреждение под его руководством долго играло ведущую роль в экологическом воспитании тамбовских школьников.

В 1980-е гг. активно участвовали в жизни зоологического кружка В.В. Глушков, А.А. Вавин, А.А. Андреев, Н.В. Котельникова.

В.В. Глушков в студенческие годы изучал биологию серой жабы и других земноводных под Тамбовом. После окончания вуза стал учителем Чутановской школы (Кирсановский район), в которой работает по настоящее время. Не довольствуясь рамками школьной программы, он привлекает своих учеников к внешкольной работе по изучению и сохранению родной природы, участию в конкурсах и проектах по биологии и экологии.

А.А. Вавин, обучаясь в ТГПИ, также занимался герпетологическими исследованиями. Его диплом был посвящен рептилиям Тамбовщины. В дальнейшем он вернулся в родной п. Первомайский, где занялся плодотворной педагогической деятельностью.

А.А. Андреев всю свою сознательную жизнь интересовался охотой и охотничье-промысловыми животными. Студенческие годы не явились исключением. После окончания вуза он связал свою жизнь со школой. В настоящее время - директор Караульского филиала Инжавинской школы.

Н.В. Котельникова (в замужестве Александрова) в студенческие годы была активным участником мероприятий зоологического кружка, особенно экспедиционных поездок. После окончания вуза работала сотрудником «Биоэкоцентра», затем учителем биологии в средней школе № 32 областного центра. В настоящее время - учитель биологии лицея № 14.

Работа кружка велась и в суровые 1990-е гг. В это время его активными членами были А.С. Бондарев, Л.А. Соколова, Р.Ю. Белевитин.

А.С. Бондарев со школьных лет увлекался орнитологией. Обучаясь в ТГПИ, выполнил дипломную работу, посвященную соколообразным Тамбовской области. После окончания вуза поступил в аспирантуру Московского педагогического государственного университета. Автор ряда научных публикаций. В настоящее время работает в одном из внешкольных образовательных учреждений Москвы.

Л.А. Соколова в студенческие годы занималась изучением редких видов животных и растений Тамбовской области. После окончания вуза обучалась в аспирантуре при кафедре зоологии. В течение многих лет работает сотрудником «Биоэкоцентра».

Р.Ю. Белевитин, обучаясь в ТГПИ, увлекся изучением шмелей. После окончания вуза работал инженером кафедры зоологии и одновременно учился в аспирантуре. Автор более 10 научных публикаций в области энтомологии. Позже сменил сферу своей деятельности, ушел из науки.

После преобразования ТГПИ в Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина в 1995 г. встал вопрос о поиске новых форм привлечения студентов к занятиям наукой. В это время на кафедре зоологии стали популярны научно-практические семинары, посвященные тем или иным проблемам зоологии и экологии.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в кружке состоял ряд студентов, вошедших в состав первых выпусков биофака ТГУ им. Г.Р. Державина.

П.Е. Желтов выбрал в качестве объекта исследования пластинчатоусых жуков Тамбовской области. Обучался в аспирантуре при кафедре зоологии. Работал на Станции юных натуралистов. Автор более 10 научных публикаций в области энтомологии.

А.В. Емельянов со студенческих лет изучал экологию бобра Воронинского заповедника. Эта работа была продолжена в аспирантуре Саратовского государственного университета. В 2004 г. он успешно защитил диссертацию «Популяционная экология обыкновенного бобра (Castor fiber L.) в средней части бассейна р. Ворона». После этого в настоящее время работает в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, последовательно занимая должности старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой экологии и заместителя директора Института естествознания по научной работе. Одновременно руководит Экологическим научно-образовательным центром.

А.В. Степанов, обучаясь в ТГУ, разработал экологическую тропу «Куксовское торфоболото», которая пролегала около его родной Тулиновки. Окончив вуз, он вплоть до своей трагической гибели занимался охраной рыбных запасов, работая в Россельхознадзоре по Тамбовской области.

А.Г. Соколов в качестве дипломной работы избрал оценку здоровья водной среды по уровню флуктуирующей асимметрии у серебряного карася. После окончания вуза работает главным специалистом-экспертом Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области.

Р.Н. Ишин увлекается энтомологией с детских лет. В годы обучения в университете этот интерес получил дальнейшее развитие. В настоящее время Р.Н. Ишин -член Русского энтомологического общества, автор ряда ключевых статей, посвященных насекомым Тамбовщины.

Н.В. Мязгова, будучи студенткой ТГУ, изучала популяционную изменчивость серебряного карася в пределах Тамбовской области. После окончания вуза училась в магистратуре и аспирантуре Пущинского научного центра РАН. Защитила кандидатскую диссертацию.

В 2005 г. на базе кружка было создано Общество любителей естествознания. На наш взгляд, необходимость этого была обусловлена тремя причинами. Во-первых, расширением круга интересов членов кружка: наряду с зоологией позвоночных, их внимание привлекают зоология беспозвоночных, ботаника, экология, география. Во-вторых, помимо студентов, к кружку примкнуло значительное число выпускников, школьников, преподавателей и сотрудников. В-третьих, создание Общества стало достижением золотой середины между двумя подходами к решению одной и той же проблемы студенческой науки - научным и научнопопулярным.

В 2007 г., после объединения кафедр зоологии и общей биологии, деятельность Общества проходит под эгидой Центра эколого-фаунистических исследований (ЦЭФИ).

Главная цель Общества - консолидация сил сообщества преподавателей, сотрудников, аспирантов, студентов, выпускников, школьников в деле изучения природы Тамбовской области, Центрального Черноземья и других регионов. Для достижения цели поставлены следующие задачи: проведение полевых зоологических, флористических и экологических исследований; публикация материалов научных исследований; участие в работе научных конференций; поддержка молодых исследователей; популяризация научных знаний о живой природе среди широких слоев населения.

Членами Общества являются преподаватели, сотрудники и аспиранты ТГУ, а также выпускники кафедры, деятельность которых связана с изучением живой природы.

О результатах своей научной работы члены Общества докладывают на регулярно проводимых заседаниях. С 2005 по 2011 гг. проведено около 20 заседаний, на которых заслушано свыше 40 сообщений. В 20072011 гг. все они были сделаны в форме компьютерных презентаций, иллюстрированы великолепными фотографиями. Доклады вызывают большой интерес членов Общества и гостей.

В это время сформировалась группа активных членов Общества.

М.В. Резванцева в вузе увлеклась паразитологией и выполнила дипломную работу по гельминтам зеленых лягушек Тамбовщины. Затем окончила аспирантуру при кафедре биологии. В настоящее время готовит диссертацию «Сравнительная характеристика гельмин-тофауны зеленых лягушек (Rana esculenta complex) на востоке Центрального Черноземья».

Е.Ю. Кулакова, обучаясь в ТГУ, изучала позвоночных одного из урочищ Тамбовщины. Окончила аспи-

рантуру при кафедре биологии. Готовит диссертацию «Сравнительная трофологическая характеристика зеленых лягушек (Rana esculenta complex) на востоке Центрального Черноземья». Несколько лет работала в Зоо-ботаническом саду. В настоящее время - зоолог Центра гигиены и эпидемиологии Тамбовской области.

Т.А. Миронова в вузовские годы исследовала фауну позвоночных урочища «Дубки» (Тамбовский район). После окончания ТГУ обучалась в аспирантуре Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (Москва). В 2011 г. успешно защитила диссертацию «Краниологическая дифференциация геномных форм серых полевок» и в настоящее время работает научным сотрудником этого института.

Е.В. Калинкина во время обучения в ТГУ изучала мелких млекопитающих окрестностей с. Глинкино (Тамбовский район). Через несколько лет после окончания вуза была принята на работу начальником отдела в Центр гигиены и эпидемиологии Тамбовской области. Одновременно учится в заочной аспирантуре Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (Москва).

Н.В. Филатов, будучи студентом ТГУ, изучал экологию обыкновенного ужа в окрестностях Тамбова. Был участником практически всех экспедиционных поездок. В настоящее время работает ведущим специа-листом-экспертом Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области.

Д.С. Аксенов, А.Г. Гончаров и А.С. Моднов учились на одном курсе в вузе и аспирантуре. Их научные интересы лежат в области герпетологии. В настоящее время готовят к защите свои кандидатские диссертации. Д.С. Аксенов изучает биотопы зеленых лягушек Центрального Черноземья. А.Г. Гончаров проводит эколого-фаунистический анализ ящериц того же региона, а А.С. Моднов - эколого-морфологический анализ двух видов ужей лесостепи Русской равнины.

Д.Н. Усов, обучаясь на очно-заочном отделении, провел исследование аранеофауны Тамбовской области. Две опубликованные им работы дали первую научную информацию о фауне пауков нашего края.

Д.А. Медведев и Д.В. Праздников занимались ихтиологией. Первый из них изучил фауну рыб и рыбообразных Тамбовской области, второй исследовал эволюционные аспекты окраски глазоподобных пятен у рыб. После окончания вуза оба поступили в аспирантуру Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (Москва).

М.П. Зеленская провела исследование морфологии и экологии болотной черепахи в одной из самых северных популяций вида - в Хоперском государственном заповеднике (Воронежская область). В настоящее время она работает экологом на одном из предприятий областного центра.

Члены Общества ежегодно участвуют в научных экспедициях, сообщают о своих достижениях в виде докладов на научных конференциях и научных публикаций. Надеемся, что Общество любителей естествознания как продолжатель традиций зоологического кружка будет и в дальнейшем успешно способствовать формированию молодых ученых-биологов, преподавателей вузов и школ, истинных любителей и защитников природы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Херувимов В.Д., Дегтярева Н.И. К десятилетию кружка зоологии позвоночных // Фауна Тамбовской области. Тамбов, 1972. С. 100104.

Поступила в редакцию 16 ноября 2011 г.

Lada G.A., Sokolov A.S. TO THE FIFTIETH ANNIVERSARY OF STUDENT’S ZOOLOGICAL GROUP

The paper contains the brief information of the history of student’s zoological group in Tambov State University named after G.R. Derzhavin in connection with fiftieth anniversary of its organization.

Key words: zoological group; fiftieth anniversary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.