Научная статья на тему 'К пятидесятилетию профессора Сергея Владимировича изосимова'

К пятидесятилетию профессора Сергея Владимировича изосимова Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
159
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К пятидесятилетию профессора Сергея Владимировича изосимова»

К юбилею Сергея Владимировича Изосимова

9 ноября 2012 года исполнилось 50 лет видному ученому, начальнику кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России, доктору юридических наук, профессору, члену научно-консультационного совета Нижегородского областного суда, диссертационного совета при Нижегородской академии МВД России, Российской академии юридических наук, Российской криминологической ассоциации и Санкт-Петербургского криминологического клуба Сергею Владимировичу Изосимову.

Он родился в 1962 году в г. Горьком. Свой трудовой путь Серей Владимирович начинал специалистом АТХ № 16 «Горэнерго». В апреле 1982 был призван в армию, а в 1984 году поступил на службу в Приокский РОВД г. Горького.

С 1986 года Сергей Владимирович является слушателем Чебоксарской специальной средней школы милиции МВД СССР, которую блестяще заканчивает в 1988 году. После возвращения в г. Горький Сергей Владимирович поступает на службу участковым инспектором милиции ОВД Советского райисполкома. Проявив себя как грамотный и ответственный сотрудник, в сентябре 1990 года он получает направление в Высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР, которое с отличием заканчивает в 1994 году (в то время Санкт-Петербургский юридический институт МВД России).

С сентября 1994 года жизнь юбиляра связана с Нижегородской высшей школой МВД России, куда он поступает в качестве преподавателя кафедры уголовного права и криминологии.

Еще обучаясь в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России, Сергей Владимирович, с его активной научной позицией, заинтересовал доктора юридических наук, профессора Бориса Викторовича Волженкина, который в 1994 году предложил ему поступить в адъюнктуру института, где в 1997 году Сергей Владимирович защитил кандидатскую диссертацию и был откомандирован в Нижегородский юридический институт МВД РФ.

В 2005 году им был закончен труд над фундаментальным научным исследованием, результатом которого стала успешная защита докторской диссертации на тему «Теоретико-прикладной анализ служебных преступлений, совершаемых в коммерческих и иных организациях (уголовно-правовой и криминологический аспекты)». Сформулированные в диссертации положения, определяющие концепцию уголовно-правовой охраны общественных отношений от служебных преступлений, на фоне проводимой в настоящее время политики государства по противодействию криминальным посягательствам коррупционного характера только усиливают свою актуальность и востребованность.

С сентября 2006 года С.В. Изосимов состоит в должности начальника кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Работая в академии, он зарекомендовал себя высококвалифицированным, профессионально подготовленным педагогом и талантливым организатором, который пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди своих коллег и учеников. Необходимо отметить присущие Сергею Владимировичу стремление выработать у слушателей неординарность в мышлении, умение творчески работать, а также постоянную заботу о курсантах и слушателях.

Профессор С.В. Изосимов человек, который заслужил себе репутацию годами активной, созидательной работы. Сергей Владимирович осуществляет плодотворную научную деятельность, в том числе исследования в области совершенствования и повышения эффективности уголовного законодательства, принимает деятельное участие в работе международных и российских конференций, симпозиумах, научных семинарах. Им подготовлено и опубликовано свыше 200 научных работ. В их числе монографии, учебные пособия, курсы лекций, учебники и практикумы, комментарии, а также иные публикации научного и методологического характера. Это дало ему возможность получить широкую известность и признание у научной общественности. Под научным руководством С.В. Изосимова защищены двенадцать кандидатс-

Вестник Нижегородской академии МВД России, 2012, № 20

225

К юбилею Сергея Владимировича Изосимова

К юбилею Сергея Владимировича Изосимова

ких диссертаций, обладающих существенной новизной, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Сергей Владимирович активно участвует в подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения. Результаты его работы носят прикладной характер и используются при разработке федеральных нормативно-правовых актов, а также Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ.

С.В. Изосимов является генератором научных идей в области реализации уголовной политики в сфере противодействия экономической преступ-

ности. При его непосредственном участии создана научная школа, в которой осуществляются теоретические исследования в области уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии.

Общительный и неравнодушный — Сергей Владимирович человек редких душевных качеств, готовый всегда помочь словом и делом.

Коллектив кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права от всей души желает Сергею Владимировичу крепкого здоровья, благополучия, творческого долголетия и новых успехов в научной и педагогической деятельности.

226

Юридическая наука и практика

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.