Научная статья на тему 'К проблеме психологии применения электронных учебных пособий по литературе'

К проблеме психологии применения электронных учебных пособий по литературе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
197
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ / НАГЛЯДНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ / ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ АНАЛИЗ / ЦЕЛОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ / ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ / PSYCHOLOGY OF PERCEPTION / VISUAL AIDS / AIMED ANALYSIS / INTEGRAL PERCEPTION / COMPUTER TEACHING AIDS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гоголева С. Н.

В статье анализируются взгляды выдающихся психологов П. П. Блонского, А. Н. Леонтьева о психологии восприятия детьми наглядности в обучении (электронных учебных пособий) на уроках литературы. Представлен пример использования сюжетной картины в 6-м классе якутской школы при изучении героического эпоса-олонхо.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychology of using electronic literature study guides

The article views the ideas of famous psychologists A. N. Leontiev and P. P. Blonsky about psychology of pupils' perception of visual expression (Computer Teaching Aids) at lessons of literature. The author presents the example of illustration using (Computer Teaching Aids) in the 6th form of the Yakut school in learning of heroic epos olonkho.

Текст научной работы на тему «К проблеме психологии применения электронных учебных пособий по литературе»

С. Н. Гоголева

К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Работа представлена кафедрой методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Е. М. Поликарпова

В статье анализируются взгляды выдающихся психологов П. П. Блонского,

А. Н. Леонтьева о психологии восприятия детьми наглядности в обучении (электронных учебных пособий) на уроках литературы. Представлен пример использования сюжетной картины в 6-м классе якутской школы при изучении героического эпоса-олонхо.

Ключевые слова: психология восприятия, наглядность в обучении, целенаправленный анализ, целостное восприятие, электронные учебные пособия.

The article views the ideas of famous psychologists A. N. Leontiev and P. P. Blonsky about psychology of pupils’ perception of visual expression (Computer Teaching Aids) at les-

sons of literature. The author presents the example of illustration using (Computer Teaching Aids) in the 6th form of the Yakut school in learning of heroic epos - olonkho.

Key words: psychology of perception, visual aids, aimed analysis, integral perception, computer teaching aids.

Внедрение информационных технологий во все сферы деятельности, широкое использование компьютерных игр среди подрастающего поколения оказывают и позитивное, и негативное влияние на воспитание ребенка, на формирование жизненных ориентиров, на становление его как личности. Первостепенная задача педагога - формирование духовно развитой личности, созидание его нравственных истоков. Эта сложная задача может быть решена на уроках литературы, где главное, по утверждению Л. С. Айзермана, узнать, как же на самом деле реально отражается сделанное нами на уроках литературы в умах и сердцах учеников, как хочется и здесь «дойти до самой сути... до основания. До корней, до сердцевины, как сказал Пастернак» [1, с. 10].

Современному педагогу представлена возможность применения различных методов и приемов изучения литературы в органическом сочетании со средствами информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). При этом данные технологии должны способствовать повышению эффективности литературного образования, в частности, изменению характера чтения, активному и целостному восприятию, полному осознанию и усвоению художественного произведения. В данной статье попытаемся анализировать психологические аспекты применения электронных учебных пособий по литературе.

Проблеме психологии восприятия художественной литературы посвящены труды Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. П. Блонского, А. В. Запорожец, А. А. Леонтьева и др. В частности, наглядность в обучении глубоко исследована А. Н. Леонтьевым

А. Н. Леонтьев определяет роль наглядности в обучении таким образом: «.одно дело, когда в процессе обучения возникает задача - дать учащимся живой, красочный образ недостаточно известного им кусочка действительности, сделать для них возможно более конкретным, более реально и точно представленным тот или иной круг явлений. Совсем другое дело в случае, когда наглядность включается непосредственно в процесс обучения в связи со специальной педагогической задачей. Я имею в виду такие случаи, как использование наглядных пособий при начальном обучении арифметике, на уроках русского языка и т. д. Здесь роль наглядного материала не в том, чтобы, например, изображения карандашей на таблице обогащали чувственный опыт ребенка, они служат не для этого, а для обучения счету» [4, с. 356-357].

При применении наглядных материалов в обучении необходимо учитывать два важных психологических момента: 1) какую конкретную роль наглядный материал должен выполнять в усвоении и 2) в каком отношении находится предметное содержание данного наглядного материала к предмету, подлежащему сознаванию и усвоению.

Место и роль наглядного материала «определяется отношением той деятельности учащегося, в которой данный материал способен занять структурное место предмета непосредственной цели его действий, к той деятельности, которая ведет к осознанию того, что нужно усвоить. Это отношение может быть трояким:

1) та и другая деятельность (деятельность учащегося и деятельность ус-

воения. - Г. С.) могут совпадать между собой, что обеспечивает наиболее прямую действенность наглядности;

2) первая деятельность может подготовлять собой вторую, и тогда требуется четко выделить этапы педагогического процесса;

3) та и другая деятельность могут не быть связаны между собой, в таком случае наглядный материал бесполезен, а иногда может играть даже роль отвлекающего фактора» [4, с. 361].

Таким образом, А. Н. Леонтьев определил сущность применения наглядности: нужно найти не только

«метод внесения в педагогический процесс, но и метод такого руководства самим этим процессом, который обеспечил бы действительное ее использование» [4, с. 361].

В этом отношении особый интерес представляют идеи П. П. Блонского, он, основываясь на экспериментальных исследованиях Бине и Штерн, пишет, что восприятие картин у детей проходит ряд стадий: 1) стадия перечисления; 2) стадия описания; 3) стадия интерпретации. Первая стадия характерна для дошкольного возраста, вторая стадия начинается примерно с 7 лет. Третья стадия начинается примерно в 12 лет. Эта стадия характерна для подростка, так как он не просто описывает то, что он видит, а прибавляет к этому ряд пояснений. При этом главное отличие концепции Блонского в том, что на первой стадии может находиться не только трехлетний ребенок, но и взрослый человек, и наоборот -даже трехлетний ребенок может попытаться осмыслить картинку. Другими словами, характер ответов детей зависит от таких вопросов, какие, как и каким образом их задает педагог.

П. П. Блонским определены основные условия целостного восприятия. Если педагог желает, чтобы учащийся лучше воспринимал то, что показывает

учитель, он должен по отношению к ученику принять ряд «мер:

1. Показыванию должно предшествовать предварительное ознакомление с тем, что будет показано.

2. Учащийся должен быть заинтересован предстоящим наблюдением и должен желать лучше воспринять.

3. Учащийся должен быть подготовлен, на что, как и в какой последовательности обращать ему внимание.

4. При наблюдении надо подчеркивать ребенку специфику наблюдаемого явления, своеобразие его, что нового в нем.

5. Учитель должен помнить, что маленькому школьнику хуже всего дается восприятие деталей, не надо чрезмерно задерживаться на детальном разборе свойств воспринимаемого явления» [3, с. 445-446].

Как известно, учащиеся 5-6-х классов не способны полностью воспринять идею, интерпретировать все образы художественных произведений. Именно в художественных образах воплощены смыслы и идеи духовности, нравственных исканий, созидание мира прекрасного. Пытаясь понять сущность и идеи художественного произведения вместе с учениками, мы создаем электронные учебные пособия по литературе: знакомим учащихся с самыми важными, значимыми фотографиями из жизни писателя при изучении его биографии, показываем сюжетные картины, книжные иллюстрации к художественным произведениям и работаем с ними на этапе анализа произведения. Тем самым мы стараемся приблизиться к сути урока литературы, дойти до «сердцевины».

В качестве примера рассмотрим восприятие сюжетных картин в 6-м классе якутской школы при изучении героического эпоса-олонхо. В отличие от фотографий писателя или готовых книжных иллюстраций сюжетные картины

педагог выбирает сам. Какая бы красивая и красочная картина ни была, она должна соответствовать содержанию литературного произведения и быть выполненной на таком же художественном уровне; в противном случае такая картина может и помешать правильному восприятию произведения.

На уроке якутской литературы при изучении героического эпоса - олонхо мы создали свои электронные учебные пособия (ЭУП).

На этапе анализа образа главного героя эпоса - богатыря Эрчимэн Бэргэн шестиклассникам предлагаем работу с сюжетной картинкой. Мы выбрали рисунок «Возвращение Эрчимэн на родину» (после сражения с богатырем нижнего мира Уот Урбалдьын) Слепцовой Ангелины из книги «Олонхо в творчестве детей». Как известно, детей младшего подросткового возраста утомляет пристальное внимание к тексту. Привлечение сюжетной картины организует их внимание, повышает интерес, активизирует мыслительную деятельность и способствует целенаправленному анализу и целостному восприятию. В начале урока учителю необходимо организовать целевые установки восприятия сюжетной картинки. Например, нужно объяснить, что рисунок детский, сотворен руками их ровесника. Чтобы пробудить чувства, дать возможность воспринять трудный текст эмоционально, демонстрацию сюжетной картины необходимо сопровождать чтением героического эпоса-олонхо «Эрчимэн Бэргэн», где описывается отрывок из описания внешности и характера богатыря. Такой метод эффективен для пробуждения фантазии и эмоций учащихся, для полноценного и

адекватного восприятия и картины, и эпоса в целом.

Целесообразно организовать этапы сравнения, обсуждения, интерпретирования сюжетных картин на одну и ту же тему одного произведения. Такая работа развивает наглядно-образное мышление и речь, а также способствует самостоятельному рассуждению. Ведь психологи (А. Н. Леонтьев, П. П. Блонский) отмечают, что младший школьник склонен к наглядному мышлению и что у него слабо развито логическое мышление.

Созданные своими силами электронные учебные пособия способствуют отвлечению учащихся от компьютерных игр. В частности, можно предложить проект на рисование сюжетных картин по программе Paint Brush. Важно, чтобы ученик сам захотел работать. Так, выбрав понравившийся отрывок или взволновавший, заинтересовавший его сюжет, школьник все свои идеи и мысли превращает в рисунок. Тем самым у учащихся развивается самостоятельное и образное мышление, формируется целостное восприятие.

И все же следует помнить, что электронные учебные пособия - это вспомогательное средство обучения в школе. На уроке литературы основное внимание должно уделяться слову. Слову писателя, слову учителя и слову учеников, чтобы такие уроки имели свое «послесловие в том, как будут в школьные годы и после окончания школы наши ученики воспринимать прочитанное, увиденное, услышанное, в том, как будут они чувствовать и мыслить, в том, как будут они жить, какими людьми будут» [2, с. 55].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Айзерман Л. С. Зачем я сегодня иду на урок литературы: Записки учителя-словесника, полвека работающего в школе. М.: Захаров, 2005. 368 с.

2. Айзерман Л. С. На уроке литературы и в зале кинотеатра. М.: Изд-во Всесоюзного бюро пропаганды киноискусства, 1987. 65 с.

3. Блонский П. П. Избранные педагогические произведения. М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1961. 696 с.

4. Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. М.: Педагогика, 1983. Т. 1. 392 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.