Научная статья на тему 'К истории психиатрической больницы №3 им. В. А. Гиляровского (бывшей Преображенской больницы)'

К истории психиатрической больницы №3 им. В. А. Гиляровского (бывшей Преображенской больницы) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1041
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К истории психиатрической больницы №3 им. В. А. Гиляровского (бывшей Преображенской больницы)»

ИСТОРИЯ ПСИХИАТРИИ

УДК 616.89(091)

К ИСТОРИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №3 ИМ. В.А.ГИЛЯРОВСКОГО (БЫВШЕЙ ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

Л. С. Ларина, Н. Т. Хохрина

Москва

Московская психиатрическая больница №3 им. В.А.Гиляровского является старейшим в России лечебным учреждением для психически больных.

Попытки организовать стационарную помощь душевнобольным в Москве предпринимались еще во времена Петра I, но лишь в 1776 году для них было выделено помещение при Екатерининской больнице на Божедомке, а в 1802 году совершенно не приспособленные для этой цели подвалы здания на Мясницкой улице. Только в 1802 году московский гражданский губернатор П.Аршеневский сумел обосновать необходимость строительства нового здания для душевнобольных: «поелику теперешний дом, где инвалиды и сумасшедшие содержатся, по моему замечанию, столько тесен, сколько и неудобен... я полагаю сделать для их помещения в Преображенском богадельном (Екатерининская богадельня) доме новый флигель...». Реализация этого проекта началась в декабре 1804 года, когда был подписан высочайший указ об ассигновании и отпуске в несколько сроков средств, «требующихся на исправление Московского Екатерининского дома, также инвалидного и для умалишенных». В мае 1805 года началось строительство больницы, завершившееся к 15 июня 1808 года, о чем указано в смотрительском рапорте о перемещении больных в отстроенный для них особый дом при Екатерининской богадельне.

Въ Московский приказ обще:призрен1я.

Июня 15 дняотъ смотрителя.

1808 года рапортъ.

По силе указа онаго приказа общественного при-зрешя, въ отстроенные при Екатерининскомъ богаделенномъ доме, для помещены инвалидовъ особые покои и для ума лишенныхъ особый домъ, какъ господа инвалиды равно и ума лишенные, со всеми находящимися при нихъ чинами и служителями мною перемещены; равно и все состоящ1я при сихъ заведеняхъ вещи и съестные припасы во оные заведеня переведены; на нанятыхъ потребнаго числа подводахъ, о чемъ оному приказу обществен-наго призреня и рапортую.

Дом для умалишенных представлял собой кирпичное оштукатуренное двухэтажное здание с боковыми рустированными ризалитами. Оно было рассчитано на 80 больных, причем каждый из них имел отдельную палату. Центральную часть каждого этажа занимал большой зал, а коридоры заканчивались округлыми башнями. Коридоры второго этажа были высокие, сводчатые, с металлическими стягами и световыми окнами, вентиляционными фрамугами. Лестницы в здании установили каменные, с декоративными чугунными балясинами. Больница получила название Московского Доллгау-за. Первым ее главным врачом стал И.Карас (1802-1811 гг.). Открытый дом для умалишенных явился первым психиатрическим учреждением в Москве. Прежде основная масса умалишенных содержалась при монастырях, церквях, тюрьмах и богадельнях. Его появление освободило душевнобольных от цепей и запоров, превратило из заключенных в опекаемых. Только в 1833 году больница отделилась от богадельни и стала самостоятельным учреждением. По представлению главного врача В.Ф.Саблера 31 мая 1838 года Московский Дол-лгауз был переименован в Преображенскую больницу «с назначением в ней 3 отделений: для излечимых, неизлечимых и выздоравливающих». В 1845 году в здании Екатерининской богадельни открылось отделение больницы, в которое были переведены пациенты старческого возраста с соматическими заболеваниями. Возможность расширения больницы представилась только с появлением денег, полученных по завещанию бывшего попечителя больницы В.М.Бостанжогло. По проекту архитектора А.А.Мейнгарда в 1877-1878 годах были построены два двухэтажных флигеля, примыкавших к главному зданию. В последующие годы в больнице продолжилось строительство новых строений «за счет складочных общественных денег» и пожертвований. В начале XX века Преображенской больнице передают пустовавшие помещения Котовской фабрики, расположенные на противоположном берегу Яузы. На средства, завещанные

А.Н.Алексеевой городской управе, на новой терри-

тории были открыты два отделения на 120 человек, общежитие для персонала больницы и кафедра психиатрии Высших женских курсов. Преображенская больница становится клинической базой этих курсов.

В 1919 году Преображенская больница получает новое название - 1-я Московская городская психиатрическая больница. В 1931 году произошло отделение от больницы так называемой «Котовской» части. На ее базе была образована нынешняя психиатрическая больница №4 им. П.Б.Ганнушкина. В 1952 году первую появившуюся в Москве больницу, предназначенную для лечения душевнобольных, переименовали в 3-ю психиатрическую, при этом не было учтено историческое прошлое больницы. В начале 60-х годов XX века на территории больницы возводится новый типовой лечебный четырехэтажный корпус, в котором разместилось 8 психиатрических отделений, что значительно увеличило коечную мощность лечебного заведения.

В Преображенской больнице в разное время работали многие выдающиеся отечественные психиатры: В.Ф.Саблер, В.Р.Буцке, С.С.Корсаков, Н.Н.Баженов, В.А.Гиляровский и многие другие, что позволило В.А.Гиляровскому отметить: «Преображенская больница - это в живых образах, конкретных лицах и фактах история нашей психиатрии».

Главными врачами больницы были: И.А.Карас (1802-1811 гг.), З.И.Кибальчич (1811-1828 гг.), В.Ф.Саблер (1828-1871 гг.), Ф.И.Красовский (18711872 гг.), С.И.Штейнберг (1872-1877 гг.), Н.И.Держа-вин (1877-1888 гг.), В.Р.Буцке (1887-1894 гг.), И.В.Кон-стантиновский (1894-1904 гг.), Н.Н. Баженов (1904-1917 гг.), Н.А.Бунеев (1917-1918 гг.), А.Л.Лю-бушин (1919-1923 гг.), А.М.Зайцев (1923-1931 гг.), Я.П.Бугайский (1931-1934 гг.). М.А.Джагаров (19341941 гг.; 1943-1944 гг.), В.Д.Денисов (1941-1943 гг.),

А.Б.Александровский (1945-1951 гг.) и др. С 1985 года - главный врач больницы Л.С.Ларина.

Остановимся на вкладе некоторых из главных врачей в совершенствование деятельности Преображенской больницы.

Василий Федорович Саблер работал на посту главного врача Преображенской больницы «в течение почти полувека (1828-1871 гг.), отдавая ей свои силы и работу» (Н.Н.Баженов, 1909 г.). Это был высокообразованный и энергичный человек, опытный клиницист и талантливый организатор психиатрической помощи. Окончив Дерптский университет с ученой степенью доктора медицины, врачебную деятельность В.Ф.Саблер начал ординатором в больнице при строительстве храма Христа Спасителя на Воробьевых горах, а затем перешел на работу в дом умалишенных (Московский Доллгауз) и в течение нескольких лет был его единственным врачом. В 1834-1835 годах на работу было принято три ординатора. С его приходом в жизни больницы произошли значительные перемены; вся постановка работы учреждения постепенно принимает больничный облик: заводятся истории болезни (скорб-

ные листы), вводятся рецептурные книги. В инструкциях для персонала, составленных главным врачом, четко определяется сфера деятельности и обязанности каждого сотрудника больницы. В 1836 году В.Ф.Саблер составил Инструкцию для лиц, которые брали на свое попечение больных, выписанных из больницы. В больнице был введен охранительный режим; в 1840 году прежние меры стеснения (цепи) были заменены смирительными креслами, улучшилось питание больных. В 1840 году для больных стали покупать книги и журналы. В 1840-1856 годах были приобретены различные предметы для занятий и развлечений больных: скрипки, ломберные столы, бильярд, орган. В Преображенской больнице впервые в практике были введены «работы больных (трудовая терапия), как ... средство, если не всегда к совершенному их выздоровлению, то по крайней мере к облегчению болезненного в них волнения и водворению общей тишины и порядка (В.Ф.Саблер,1838 г).», для чего завели мастерские, сад, огород.

Виктор Романович Буцке работал на посту главного врача Преображенской больницы в 1887-1894 годах. «Это был скромный, честный, бескорыстный врач, врач по призванию, психиатр-гуманист, честно и плодотворно служивший науке и Родине, вносивший всюду свет добра и знания» - отзывы его товарищей по профессии. То, что сделал Виктор Романович для Преображенской больницы особенно выделяется в ее истории. Так, под его руководством или при его непосредственном участии были введены в больнице систематические трудовые процессы для больных (1874-1876 гг.). В 1876 году было учреждено благотворительное общество для оказания различных видов помощи душевнобольным. В 1877 году организованы врачебные конференции для выяснения способов улучшения ухода за больными. В 1878 году были введены правила, требующие специального разрешения врача для применения смирительной рубашки, благодаря которым они стали употребляться лишь в исключительных случаях, а в 1887 году было окончательно отменено их применение и введена система нестес-нения. В 1889 году - начало применения системы открытых дверей. В 1877 году были введены врачебные конференции клинического характера для разбора вновь поступающих больных. В 1886-1887 годах учреждены врачебные беседы, на которые в Преображенскую больницу стали собираться психиатры из различных лечебниц Москвы. В 1877 и 1878 годах больница была расширена путем пристройки двух флигелей и рабочего барака. Следует подчеркнуть, что большую часть реформ по улучшению больничного психиатрического дела

В.Р.Буцке сумел осуществить еще будучи не главным врачом больницы, эти улучшения последовали гораздо раньше, чем в других психиатрических учреждениях. В.Р.Буцке входил в состав товарищеского кружка московских невропатологов, отстаивая идею о необходимости сближения представите-

лей невропатологии и психиатрии, из которого образовалось Общество невропатологов и психиатров.

Николай Николаевич Баженов работал на посту главного врача Преображенской больницы в 1904-1917 годах «Когда будет написана история русской психиатрии, Баженову будет отведено одно из самых видных мест» (Ю.В.Каннабих). В 1881 году Н.Н.Баженов окончил с золотой медалью медицинский факультет Московского университета. Затем продолжил образование на кафедре общей терапии и врачебной диагностики, одновременно работая ординатором в Московской Преображенской больнице. В дальнейшем он несколько лет работал за границей, специализируясь по психиатрии в различных клиниках Вены, Берлина, Парижа. После возвращения в Россию в 1885 году Н.Н.Ба-женов принимал активное участие в строительстве, организации и лечебной работе психиатрических лечебниц в Рязани, на Новой даче в Москве, в Воронеже, в Петербурге. В 1904 году Н.Н.Баженов занял по конкурсу должность главного врача Московской Преображенской психиатрической больницы, которая была им реорганизована и стала ведущей психиатрической больницей Москвы. При Н.Н.Баже-нове больница была значительно расширена за счет присоединения к ней территории на Потешной улице и строительства там нескольких корпусов. В одном из них главным врачом была организована кафедра психиатрии Высших Женских Курсов, где он стал первым ее профессором. Н.Н.Баженов был активным сторонником женского медицинского образования; в числе его учениц были С.В.Миха-левская, Т.П.Симсон и другие, впоследствии ставшие широко известными женщины-психиатры. Лекции Н.Н.Баженова, которые он прекрасно читал и очень хорошо организовывал, посещало большинство врачей больницы. Среди ассистентов профессора были Н.Е.Осипов, В.А.Гиляровский, О.Б.Фельцман и др. Н.Н.Баженов принимал значительное участие в работе многих медицинских, философских, литературных и благотворительных обществ и кружков, отечественных и зарубежных съездов, конгрессов. В 1911 году он был избран первым председателем Союза русских психиатров и невропатологов, организатором и председателем V Международного конгресса по призрению психически больных (1914 г.). Личность Н.Н.Баженова была очень популярной как в России, так и за границей, «он... был достопримечательностью Москвы», писал Л.Н.Никулин. Именно Н.Н.Баженову «выпала честь быть главным врачом Преображенской больницы в день ее столетнего юбилея» 15 июня 1808 года.

Василий Алексеевич Гиляровский был ассистентом профессора Н.Н.Баженова на кафедре психиатрии и ближайшим его соратником. Поступив в Преображенскую больницу в начале второго десятилетия XX века в качестве ординатора, В.А.Гиляров-ский уже занимал к этому времени видное место в

русской психиатрии. Прослушав лекции В.П.Серб-ского, пройдя школу А.Я.Кожевникова, обладая большими познаниями в области патологической анатомии нервной системы (посещал занятия по патологической анатомии и сам работал в качестве прозектора в крупных психиатрических учреждениях), он имел уже вполне сложившиеся психиатрические воззрения. Им были уже написаны многие выдающиеся исследования как, например, «К учению о полиэнцефалитах травматического происхождения», «Базедова болезнь...» и др., закончена докторская диссертация «К вопросу о патологической анатомии и патогенезе порэнцефалий».

В Преображенской больнице В.А.Гиляровский принимает активное участие в налаживании лечебной работы и разработке вопросов лечения и ухода за больными. Заведуя беспокойным женским отделением, он проводит в жизнь идеи С.С.Корсакова о нестеснении и гуманном отношении к психически больным. «...Роль и значение обслуживающего персонала возводится на большую высоту. Для усиления врачебного надзора за больными и устранения деморализующего влияния малоквалифицированного «низшего» персонала непосредственный уход за больными возложен на сестер милосердия (отчет 1910 год)». «Ординаторы отделений работают с сестрами по уходу, причем для сестер составляются специальные инструкции» (В.А.Гиляровский). «Фельдшерский и надзирательский персонал в отделениях совершенно упразднен. Часть функций персонала названной категории возложена на вра-чей-интернов, которые, кроме того, исполняют и врачебные обязанности (отчет 1910 год)». Одновременно он проводит систематические беседы с персоналом, активно участвует в клинических конференциях больницы и читает лекции врачам. Особенно велико значение В.А.Гиляровского в развитии прозектуры Преображенской больницы. Материалы проделанных им лично вскрытий, обсуждавшиеся на врачебных конференциях, являлись прекрасной школой не только для врачей больницы: многие врачи других психиатрических больниц ездили учиться патологической анатомии в Преображенскую больницу. Деятельность В.А.Ги-ляровского во время пребывания в Преображенской больнице имела исключительно плодотворный характер и в других направлениях. За этот период им было написано более 10 научных работ по различным вопросам психиатрии, большое место в которых отводилось таким вопросам общественной психиатрии как призрение душевнобольных в военное и мирное время и положение ненормальных детей в России. После отъезда Н.Н.Баженова за границу Гиляровский назначается его временным заместителем по руководству психиатрической клиникой Высших Женских Курсов, расположенной на базе Преображенской больницы на Потешной улице в Сокольниках. До 1920 года В.А.Гиля-ровский еще продолжал читать лекции на этой базе. Затем клиника была переведена на Донскую улицу

(в бывшую частную клинику Н.Н.Баженова и

С.А.Цетлина). Именно здесь, на Донской улице,

В.А.Гиляровский организовывает Донскую Невро-психиатрическую лечебницу, первую в Москве больницу нового профиля, предназначенную для лечения пограничных состояний и начальных и легких форм психозов. С этого времени началась его самостоятельная педагогическая, лечебная и научно-исследовательская, а также организационно-административная работа. В дальнейшем

В.А.Гиляровский стал ведущим психиатром Советского Союза (России). Действительный член АМН СССР профессор В.А.Гиляровский скончался 10.03.1959 г.

В 1978 году ПБ №3 (бывшей Преображенской больнице) было присвоено имя В.А.Гиляровского в память о его работе в течение многих лет на благо больницы.

В настоящее время Московская психиатрическая больница №3 им. В.А.Гиляровского рассчитана на 1 015 штатных коек (508 мужских и 507 женских); обслуживает взрослое население Восточного и Центрального округов (13,5 коек на 10 тыс. нас.) города Москвы. В больнице 16 лечебных отделений, дневной стационар, имеются лечебнотрудовые мастерские с картонажным, швейным, механосборочным цехами, цехом по ремонту мебели.

Многие годы больница сотрудничала с кафедрой психиатрии 3-го Московского медицинского института, с отделом реабилитации Института судебной психиатрии им. В.П.Сербского, с отделами МНИИ рефлексотерапии. Сейчас больница является базой кафедры психотерапии РМАПО. Сотрудничество больницы с институтами всегда было хорошей школой повышения квалификации врачей. В последние годы врачи участвуют в работе ежемесячного открытого постоянного семинара (организованного на базе больницы) для психиатров, психотерапевтов и психологов города Москвы. Материалы открытых клинических разборов послужили основой для создания книги «Клинические разборы в психиатрической практике» под редакцией профессора А.Г.Гофмана (Москва, 2006 г.).

В больнице проведена реформа сестринского дела согласно этическому кодексу, выработанному Ассоциацией медсестер России. 114 медицинских сестер больницы являются членами Московской Ассоциации медсестер.

Богатой истории больницы посвящены книги ее главных врачей: И.В.Константиновского «Исторический очерк о Преображенской больнице» и Н.Н.Баженова «История Московского Доллгауза ныне Преображенской больницы». Преображенская больница неоднократно упоминается в произведениях Ф.И.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.Н.Ос-тровского, Н.С.Лескова, Н.Д.Боборыкина и др. История больницы раскрыта в экспозиции музея, организованного на общественных началах и открытого в день ее 160-летия. Преображенская больница, как образно определил В.А.Гиляровский, явилась «колыбелью всей русской психиатрии». Основу фондов музея составляют материалы, собранные сотрудниками больницы при главных врачах М.А.Джагарове и А.Б.Александровском. Фондом музея являются некоторые архивные документы, фотографии, истории болезни, книги, фотоальбомы, личные дела сотрудников. В его экспозиции представлены основные вехи развития больницы, деятельность ее главных врачей, а также видных ученых нашей страны, работавших в ее стенах, юбилеи больницы и др. Она включает множество фотографий, творческие работы пациентов, предметы оборудования и мебели, включая сохранившиеся специальные психиатрические кресла. Следует отметить особую роль в составлении фотоархива больницы врача А.И.Кундинова. Завершающее оформление музейных экспозиций проведено заведующим общественным музеем, врачом-пато-логоанатомом С.Д.Душейко при поддержке и личном участии главного врача Л.С.Лариной.

Преображенская больница была и остается высококвалифицированным лечебным заведением, приносящим добро людям. Впереди ее ждет напряженная и интересная работа, направленная на улучшение здоровья москвичей.

В 2008 году больница будет отмечать свой 200-летний юбилей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.