Научная статья на тему 'К формированию парадигмы сми в региональном политическом процессе'

К формированию парадигмы сми в региональном политическом процессе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
140
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К формированию парадигмы сми в региональном политическом процессе»

го общества. Поскольку осознанное участие граждан в процессе управления и разностороннего развития муниципального образования способствует формированию у них ответственности за решение местных проблем, тем самым повышает их общую социальную и гражданскую активность, а принятие ФЗ № 131 от 6 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», регламентирующего и закрепляющего организационные и правовые формы самоуправления в муниципальном образовании является одним из важнейших инструментов развития гражданского общества и реализации конституционного права граждан на местное самоуправление.

Нынешний этап реформирования и развития российского самоуправления являет собой пример сочетания демократических самоуправ-ленческих начал, произрастающих снизу, с сильным влиянием государства, которое регулирует вопросы самоуправления как на федеральном, так и на региональном уровне. При этом открытым остается вопрос о финансовых основах и их правовом регулировании, ведь в условиях отсутствия стабильной и достаточной экономической базы социальная ориентированность государства на построение гражданского посредством органов местного самоуправления малоэффективна.

Веклич А.А. (Пятигорский филиал СКАГС)

К ФОРМИРОВАНИЮ ПАРАДИГМЫ СМИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

В период реформирования и демократизации актуализируются новые роли СМИ. Содержание, принципы, формы, цели функционирования СМИ во многом определяются новым содержанием социальных отношений. Очевидными становятся новые статусы, возможности деятельности и сферы участия1. При этом выделяется функционирование СМИ в системе отношений общества и власти, прежде всего, в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления2.

Важным аспектом является политико-правовое обоснование функционирования СМИ в условиях демократизации и реформирования. Основой для их деятельности выступают: Конституция РФ, последующие нормативно-правовые акты РФ о роли СМИ, а также доктринальные политические документы, такие как Концепция национальной безопасности РФ, Концепция информационной безопасности РФ, Концепция государственной национальной политики НРФ. Принципы функционирования

Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М.: РАГС,

2004.

Административная реформа (региональный уровень): российский и европейский опыт. Ростов н/Д.: СКАГС. 2005.

СМИ в системе политических отношений отражены и в посланиях Президента РФ Федеральному собранию РФ.

В условиях конституционно-договорной федерации больше значение имеет правовое регулирование СМИ на региональном уровне, в частности, в ЮФО1. Нормативно-правовые акты субъектов ЮФО отражают специфику формирования новых политических институтов и институтов гражданского общества, которые связаны со СМИ горизонтальными и вертикальными связями. Правовые документы субъектов ЮФО иллюстрируют достижения, пробелы, противоречия правового обоснования деятельности СМИ в современных условиях. Также значимы политические документы - выступления глав субъектов, руководителей региональных отделений политических партий, руководителей общественных объединений и движений. Налицо динамика и перспективы правового регулирования СМИ в регионах, как равно и выстраивание информационной политики регионов, которая обуславливается политическими и этнополитическими реалиями.

С учетом этнокультурной и этноконфессиональной специфики субъектов ЮФО важной и политически значимой проблемой является информационное обеспечение регионального этнополитического процесса в СМИ. Это осуществляется в ходе организации информационной системы в региональном политическом пространстве, которая отличается новыми субъектами, явлениями информационного ландшафта. Здесь наибольшую значимость приобретает организация деятельности информационной системы в условиях антитеррористических операций и противодействия терроризму, в условиях межэтнических, этнополитических и эт-ноконфессиональных конфликтов и противоречий, в условиях залповой или вялотекущей этнической миграции2. Это осуществлялось как региональной прессой, так и пресс-центром Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, а также с участием центральная газета МО РФ «Красная Звезда», информационного агентства «Интерфакс-Юг». Непосредственно и опосредованно роль СМИ в отражении политического процесса обозначена в рамках региональных программ 2000-2005 гг. «Юг России», «Электронная Россия», фестивалей «Вся пресса России», конкурсов «Лучшая творческая работа по вопросам межнациональных отношений».

В СМИ ЮФО сложилась практика отражения межэтнических противоречий и конфликтологических практик в СМИ. Работа СМИ в условиях межэтнической напряженности и этнополитических конфликтов имеет особые принципы, векторы, направления. Так, в СМИ субъектов ЮФО -Ростовская область, Ставропольский край, РСО-Алания - фиксируются определенные этнокультурные образы и этнополитические сюжеты как

Черноус В.В. СМИ в этнополитических процессах на юге России. Ростов н/Д.:

СКНЦ ВШ, 2003.

2

Аванесова Н.Г. Государственно-правовое регулирование этноконфессиональных конфликтов в современной России. Ставрополь, 2004.

объекты профессионального интереса. В этой связи актуализируется деятельность СМИ по информированию населения во время конфликтогенных ситуаций, политическую значимость приобретают этнические образы и стереотипы в СМИ - позитивные, негативные. Это, во многом, определяет роль СМИ в эскалации или, напротив, локализации конфликта.

Трансляция СМИ позитивных политических практик и технологий является наиболее значимой, как равно и роль СМИ в разъяснении государственной национальной политики РФ и региональной национальной политики, политических мероприятий в области прогностики конфликтов, разрешения противоречий, постконфликтного урегулирования. Здесь выделяются популяризация идей патриотизма, толерантности, миротворчества, формирование общероссийской гражданской идентичности в СМИ. У СМИ есть собственные возможности межкультурной коммуникации, межэтнического взаимодействия, сотрудничества при исключении «языка вражды»1. Такие же ресурсы имеются и для создания в массовом сознании социальных проекций единства, толерантности, добрососедства, в воздействии на конфликтогенные факторы этнополитического процесса2.

Достоверное отражение этнополитических процессов в СМИ может быть успешным при взаимодействии СМИ с органами власти и управления в региональном этноконфликтологическом менеджменте. Аспекты взаимодействия отмечены определенными противоречиями в отношениях СМИ и органов власти и управления в «горячих точках». С одной стороны, СМИ нацелены на отражение конфликтов, зачастую в акцентированной и предвзятой форме. С другой стороны, задачей СМИ является презентация позиции региональной власти и местного самоуправления.

Основным критерием выполнения СМИ их социальной роли в условиях конфликта является достоверность информации. Обусловлено это, прежде всего тем, что в процессе развития событий, связанных с насыщением конфликтных зон негативной информацией, целевая аудитория оказывается незащищенной от клеветы, неблаговидных манипуляций общественным мнением. У структур власти и управления не всегда хватает сил и средств эффективно противостоять в информационном противоборстве обеим сторонам, участвующим в конфликте. В этом смысле, очевидно, что "информационные кампании должны основываться на реалистических целях, поскольку публику не особенно интересует обобщение. Не является эффективной просто выдача информации через СМИ, следует использовать поддерживающие системы межличностной коммуникации»3.

Толерантность в межкультурном диалоге / Отв. ред. Н.М.Лебедева, А.Н. Татарко. М.: ИЭА РАН. 2005.

Пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс - Юг». Январь -июнь 2005 года. Информационный бюллетень. Вып. 3 (январь - июнь 2005 г.). Ростов н/Д., 2005

Кавтарадзе С. Этнополитические конфликты на постсоветском пространстве. М.,

2005. С.168.

Вместе с тем, для определенной категории СМИ, освещающих конфликт, очевидно преобладание эмоционально тенденциозной информации, дающей негативные выводы. Как правило, такой взгляд присущ печатным и электронным СМИ, показывающим события в одностороннем порядке, имеющим т.н. "независимую позицию". Вместе с тем они отражают точку зрения заказчика, который заинтересован в определенном содержании текстов и сюжетов, посвященных той или иной противоборствующей стороне в конфликте.

"Кроме того, качественный анализ текстов сообщений СМИ позволяет сделать вывод о частом несоответствии распространяемой массовой информации приводимыми официальными источниками, а также о неполноте отражения существенных сторон социальных процессов и событий, что может привести к неадекватной интерпретации их участниками конфликта. Последнее влияет на поведенческую активность субъектов конфликта и выражается в таких формах социальных действий, как массовые митинги, выступления, а также индивидуальное и групповое девиантное поведение вплоть до противоправных действий"(8).

Одним из важнейших индикаторов является точность отражения фактографической части события, ставшего предметом информации. И если уже на данной стадии отражения действительности допускаются существенные искажения, появляется возможность выдвигать гипотезы о причинах, мотивах подобного действия. Таким образом, перепроверка фактов информации, вызвавшей неоднозначную реакцию изучаемой совокупности, является составной частью решения задачи.

Роль СМИ и новых технологий в политике приобретает новое содержание в плане организации диалога общества и власти, в плане обеспечения открытости государственной гражданской службы, а также открытости местного самоуправления. Следовательно, возникают новые возможности, перспективы, отображения, конструирования политического процесса в СМИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.