Научная статья на тему 'К биологии домового сыча Athene noctua в южном Прибалхашье'

К биологии домового сыча Athene noctua в южном Прибалхашье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
190
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Штегман Б. К.

Второе издание. Первая публикация в 1960 г. Штегман Б.К. 1960. К биологии домового сыча в южном Прибалхашье //Орнитология 3: 315-318.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К биологии домового сыча Athene noctua в южном Прибалхашье»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2001, Экспресс-выпуск 159: 783-786

К биологии домового сыча Athene noctua в южном Прибалхашье

Б.К.Штегман

Второе издание. Первая публикация в 1960*

Домовый сыч Athene noctua Scop, широко распространён в засушливой зоне Палеарктики и встречается как поблизости от человеческого жилья, так и в совершенно ненаселённых местностях. Вот почему его по справедливости можно было бы назвать пустынным сычом. Связь этой птицы с человеческим жильём объясняется очень просто: гнездясь первоначально в расселинах скал и по щелям лёссовых обрывов, она смогла распространиться в равнинных местах, лишь приспособившись к гнездованию на зданиях. В этом нет ничего удивительного, так как одинаковое приспособление мы видим и у других птиц, например у сизого голубя Columba livia, городской ласточки Delichon urbica, горихвостки-чернушки Phoenicurus ochruros.

В южном Прибалхашье мне приходилось часто наблюдать домового сыча. Его можно назвать характерной птицей любой пустыни. Гнездится он как по обрывам и трещинам скал, так и на постройках, особенно на брошенных зимовьях и саманных "кумбезах" (мавзолеях) при казахских кладбищах. Удобные места гнездования используются сычом много лет подряд. Там скопляется много погадок, попадаются целые кости сравнительно крупных зверьков, не побывавшие в желудке сыча. Изученные погадки почти целиком состояли из шерсти и фрагментов костей мелких грызунов и лишь кое-где попадались кусочки хитиновых панцирей, вероятнее всего чернотелок.

По погадкам и целым костям можно было установить, что сычи в исследованном районе, т.е. от среднего и нижнего течения р. Или до Чу-Илийских гор, питались в основном тушканчиками и песчанками, причём остатки последних преобладали. Сычи поедали песчанок всех трёх обычных для южного Прибалхашья видов: полуденную Meriones meridianus, гре-бенчуковую М. tamariscinus и большую Rhombomys opimus. Наиболее многочисленная в данном районе большая песчанка чаще всего составляла основу питания сычей.

Наиболее лёгкой добычей для сыча должна быть полуденная песчанка, весящая меньше 100 г и ведущая, по крайней мере летом, ночной образ жизни. Гребенчуковая песчанка весом более 100 г представляет собой более тяжёлую добычу для маленького сыча, но она ведёт исключительно ночной образ жизни, будучи в этом отношении удобнее предыдущего вида.

Большая песчанка кажется на первый взгляд мало доступной для сыча, во-первых, потому, что она ведёт дневной образ жизни и, во-вторых, из-за

* Штегман Б.К. 1960. К биологии домового сыча в южном Прибалхашье ЦОрнитология 3: 315-318.

её крупных размеров. Конечно, если молодые песчанки, численно преобладающие летом и осенью, могут рассматриваться как вполне подходящая добыча для сыча, то взрослые весом по 200-300 г, казалось бы, должны быть в полной безопасности от нападения этого маленького хищника. Между тем остатки питания ясно указывают, что домовый сыч не только справляется с взрослыми большими песчанками, но и перетаскивает их в своё убежище. К сожалению, прямых наблюдений над тем, как сыч нападает на большую песчанку, у нас нет. Однако наблюдения Е.П.Спанген-берга (1954), согласно которым два сыча за несколько секунд умертвили крупную серую крысу Rattus norvegicus, ясно доказывают необычайную силу и смелость этой птицы.

Следует отметить, что и особенности конституции домового сыча указывают на его сравнительно большую силу. При незначительных размерах он обладает весом 180-200 г и, в отличие от большинства сов, поражает своей компактностью и плотностью, несмотря на рыхлое совиное оперение. Мышцы ног при сравнении с другими совами кажутся необычайно мощными. Голень толстая и мясистая, особой мощности достигает пучок сгибателей пальцев. Относительно сильно развит также сгибатель плюсны m. tibialis anticus, который в данном случае служит для подтягивания схваченной добычи. Вообще говоря, следует отметить, что домовый сыч среди наших ночных и дневных хищников одинаковых с ним размеров не имеет себе равных по силе вооружения и приспособлению для охоты на относительно крупную добычу.

Однако, как уже отмечалось, большая песчанка является чисто дневным видом, благодаря чему не должна была бы встречаться с сычом. Правда, известно, что различные животные, обладая большой биологической пластичностью, могут в зависимости от обстоятельств изменять свои повадки и, в частности,— время сна и активного состояния. Так, в южном Прибалхашье пришлось наблюдать, как в год высокой численности большой песчанки собравшиеся там лисицы Vulpes vulpes перешли на дневной образ жизни, и даже филины Bubo bubo стали охотиться на песчанок днём. Однако дневную охоту сыча наблюдать нам не приходилось, хотя эта птица не так уж боится света и часто греется на солнце. В результате возник недо-умённый вопрос о том, каким же образом сыч находит большую песчанку?

Свет на эту кажущуюся загадку пролило наблюдение, проведённое на колониях песчанок поздней осенью: по первому снегу перед входом во многие норы были обнаружены характерные следы сычей. В одних случаях было видно, как птица прилетела и вошла в нору, в других — следы выходили из норы и кончались там, где птица поднялась на крыло. Таким образом, стало ясно, что домовый сыч — частый посетитель нор песчанок.

Работы по учёту численности песчанок путём вылова их в колониях дали новый материал, подтверждавший вышеприведённые наблюдения. При отлове песчанок в капканы, поставленные у входа в норы, регулярно, хотя и нечасто в них попадали сычи (!). Следует отметить, что организация отлова песчанок с предварительным закапыванием нор должна была отпугивать сычей. Тем не менее за 3 осенних поездки общей длительностью 60 суток в

капканы попало 7 экземпляров. У трёх из них желудки были наполнены ещё непереваренным мясом с шерстью и костями песчанок, а у одного, кроме того, клюв и когти были вымазаны свежей кровью с прилипшей шерстью песчанок. Кровавыми пятнами были вымазаны также перья на груди и брюшке. Положение этого сыча в капкане показывало, что он попался при выходе из норы.

Все отловленные сычи попадали в капканы ночью. Следовательно, они посещали норы во время сна песчанок и хватали их в гнёздах. Вероятно, они тут же их и поедали, так как выходили с полными желудками.

Таким образом, домовый сыч должен считаться одним из наиболее страшных врагов большой песчанки, против которого она беззащитна так же, как и против мелких куньих — перевязки Vormela peregusna и ласки Mustela nivalis,— тоже посещающих их норы. Но надо полагать, что эта птица при случае может и поселяться в колониях песчанки. Характерно, что сыча приходилось регулярно отмечать в местах, где на многие километры не было ни скалистых, ни земляных обрывов, ни зданий или их развалин, т.е. там, где полностью отсутствовали подходящие для него убежища, кроме нор песчанок. Осенью 1953 г., характеризовавшейся высокой численностью песчанок, в таких местах сычи встречались даже часто. При раскопке подземных кладовых песчанок неоднократно приходилось находить погадки сычей, что указывало на длительное пребывание этих птиц в норах песчанок.

Интересно отметить, что во время посещения в мае тех же мест, лишённых пригодных для сычей убежищ, но населённых песчанками, приходилось регулярно видеть и слышать сычей, державшихся активно, как в период размножения. Вероятно, сычи в каком-то количестве гнездятся в колониях песчанок, возможно, в брошенных или опустевших в результате деятельности тех же сычей.

Из сказанного следует, что в южном Прибалхашье домовый сыч, по крайней мере местами, питается большой песчанкой. Он разыскивает и хватает их спящими в норах и тут же поедает. В местах, где нет других убежищ, домовый сыч может поселяться в колониях песчанок, используя для жилья подземные кладовые зверьков в виде расширений ходов под поверхностью земли. Вероятно, сычи местами и гнездятся в этих кладовых, чем являют интересную параллель с североамериканской норной совой Speotyto cunicularia, которая, однако, лишь "квартирует" у своих хозяев, не поедая их. Описанная Е.П.Спангенбергом (1948) способность домового сыча с необычайной ловкостью пролезать через узкие ходы и щели находит в данных наблюдениях свою биологическую основу.

Не подлежит сомнению, что домовый сыч в восточной части ареала имеет широкую биологическую связь с грызунами-норниками и постоянно посещает их подземные постройки. В коллекциях Зоологического института АН СССР многие шкурки домовых сычей из Средней и Центральной Азии поражают изношенностью пера. У экземпляров, добытых летом, т.е. незадолго до линьки, многие контурные перья, особенно на голове, спине и плечах, совершенно лишены в вершинной части опахала, так что оголён-

ные стержни торчат подобно иглам. Такой изношенности оперения у других наших сов никогда не приходилось наблюдать, и до сих пор причина плохого состояния пера у восточных подвидов домового сыча (Athene noctua bactriana Hutton, А. п. orientalis Severtz., А. п. plumipes Swinh., А. п. ludlowi Baker) оставалась загадкой. В свете последних наблюдений можно не сомневаться, что оперение у пустынных сычей так сильно изнашивается в результате постоянного посещения ими тесных земляных нор. При проле-зании через узкие низкие ходы наиболее экспонирована верхняя часть тела, и этому вполне соответствует состояние коллекционных экземпляров. Следует добавить, что у американской норной совы оперение изнашивается тоже очень сильно и по характеру так же, как у домового сыча, что хорошо видно на шкурках. Едва ли можно сомневаться, что причина изнашивания пера у обоих видов одна и та же.

Литература

Спангенберг Е.П. 1948. Записки натуралиста. М.: 1-240. Спангенберг Е.П. 1954. Записки натуралиста. М.: 1-352.

ю оя

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2001, Экспресс-выпуск 159: 786-789

О гнездовании вертишейки Jynx torquilla в Тебердинском заповеднике

Т.В.Бершицкая1^ В.М.Поливанов2)

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова, Ленинский проспект, д. 33, Москва, 117071, Россия 2) Тебердинский государственный биосферный заповедник, пер. Бадукский, д. 2, г. Теберда, Карачаево-Черкесия, 369210, Россия

Поступила в редакцию 3 сентября 2001

На Кавказе существует островной участок ареала вертишейки Jynx torquilla L. Здесь этот вид гнездится редко и не везде. Детали его распространения в этом регионе требуют дальнейшего выяснения (Гладков 1951).

На Скалистом хребте (один их хребтов Большого Кавказа) вертишейка обычна в пойменных лесах крупных рек (Поливанов и др. 2000). Вероятно, она обычна также в лесных массивах на большей части долины Кубани. В горы вертишейка высоко не поднимается. Тебердинский заповедник, расположенный на северных макросклонах Главного Кавказского хребта и его отрогах в верхней части части бассейна р. Теберда, по всей видимости, находится на границе распространения вертишейки. Здесь этот вид встречается спорадично и не ежегодно. Характер его пребывания оставался не вполне ясным. В.И.Ткаченко (1966) пишет: "На территории заповедника

П Qf. Рус. орнитол. журн. 2001 Экспресс-выпуск № 159

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.