Научная статья на тему 'К авифауне Курильских островов'

К авифауне Курильских островов Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
517
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Артюхин Юрий Борисович

Второе издание. Первая публикация: Артюхин Ю.Б. 2002. К авифауне Курильских островов // Биология и охрана птиц Камчатки 4: 111-113.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Артюхин Юрий Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К авифауне Курильских островов»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1152: 2033-2037

К авифауне Курильских островов

Ю.Б.Артюхин

Второе издание. Первая публикация в 2002*

Во время проведения учётов морских колониальных птиц на Курильских островах с 27 июня по 10 августа 2000 и с 25 июня по 20 июля 2001 (см. Артюхин и др. 2001), а также при кратковременном посещении острова Экарма 12-14 августа 2002 мы попутно собрали сведения о распространении птиц некоторых других видов на различных островах Курильской гряды. Эти сведения несколько дополняют или конкретизируют уже известные опубликованные материалы по фауне птиц Курильских островов.

Белоклювая гагара Gavia adamsii. Дважды наблюдали одиночных неполовозрелых птиц: 27 июля 2000 у северного побережья острова Парамушир на выходе из Второго Курильского пролива в Охотское море и 9 июля 2001 в средней части Южно-Курильского пролива на пути от Южно-Курильска к островам Осколки.

Серощёкая поганка Podiceps grisegena. Отмечена 4 августа 2000 на острове Кунашир — одиночная особь на воде в заливе Измены у западного побережья полуострова Весловского.

Серая цапля Ardea cinerea. В 2000 году на крайнем юге Курильской гряды неоднократно наблюдали одиночных птиц, державшихся на морском побережье: 4 августа у села Головнино на Кунашире насчитали 11 особей, 8 августа на островах Хабомаи отметили 3 особи на острове Зелёном, 4 — на острове Юрий и 2 — на острове Танфильева.

Белошей Philacte canagica. Во время обследования 28 июня 2000 южного побережья острова Шумшу отмечены 2 особи, находившиеся около уреза воды в небольшой бухте к востоку от мыса Шумного. При появлении моторной лодки птицы улетели вдоль береговой линии в восточном направлении.

Американская синьга Melanitta americana. 13 июля 2000 на острове Онекотан наблюдали 5 особей вместе с 5 горбоносыми турпанами Melanitta deglandi у мыса Ягодного и ещё 3 - у мыса Лисьего. 4 августа 2000 на юго-восточной стороне острова Кунашир от мыса Весло до мыса Пузанова в прибрежной зоне отмечены 5 стай линных птиц из 500, 500, 200, 50 и 30 особей.

Большой крохаль Mergus merganser. 1 июля 2000 отметили взрослого самца, пролетевшего в бухте Шелихова на остров Парамушир.

* Артюхин Ю.Б. 2002. К авифауне Курильских островов // Биология и охрана птиц Камчатки 4: 111-113.

Зимняк ВиЬео lagopus. В 2000 году нашли этот вид на гнездовании в следующих пунктах: 1 июля в районе бухты Шелихова на Параму-шире (птица парила над берегом, атаковала пролетавшего мимо ворона Corvus согах), 13 июля в бухте Муссель на острове Онекотан (птица на берегу проявляла активное беспокойство при нашем появлении); 14 июля на мысе Мару на острове Харимкотан (взрослая птица с птенцами в гнезде, расположенном на выходах скал на береговом обрыве). Кроме того, наблюдали одиночных птиц, характер пребывания которых не установлен: 27 июня на обрыве в районе мыса Хитрого на острове Атласова, 6 июля на берегу у мыса Полуденного на острове Ма-канруши, 6 июля в полёте над обрывами на северной оконечности острова Онекотан.

Орлан-белохвост НаНаееЬш а1ЫсШа. В 2000 году птиц этого вида многократно наблюдали на морских побережьях Южных Курильских островов. На острове Уруп 29 июля при обследовании охотоморской стороны (от бухты Новокурильской до мыса Ван-дер-Линд) их видели в районе мыса Тигрового (2 ad поодиночке), у скалы Парус (2 ad - возможно, гнездовая пара), на мысе Шаутен (1 ^ш), на мысе Галины (1 ad), у скалы Одинокой (1 ad в полёте), на мысе Васин (2 ad держались на скалистом гребне, где, возможно, гнездились). На охотоморском побережье Итурупа (от мыса Бешеного до мыса Клык), где мы работали в период с 30 июля по 3 августа, орланов-белохвостов наблюдали в бухте Зевок (1 ad в полёте), на мысе Медвежьем (1 ad), около устья ручья Северный Чирип (1 ad), в районе мыса Виноградного (2 ad на кекуре), на мысе Куйбышевском (1 ad), в устье реки Тростниковой (1 ad), на западной стороне полуострова Атсонупури (1 ad в полёте), на мысе Каба-ра (1 ad), в глубине залива Львиная Пасть (1 ad в полёте), на острове Камень-Лев (2 ad кружились над островом). На всём побережье острова Кунашир 4 августа птиц отметили в районе мыса Крупноярова (1 особь), около устья реки Андреевки (1 ad в полёте), в районе мыса Пу-занова (2 ad поодиночке), на восточной стороне полуострова Веслов-ского (1 ad и 2 ^ш у выброшенной на пляж мёртвой рыбины), на острове Близком (1 ^ш), в 3 км южнее мыса Круглого (1 особь), у мыса Столбчатого (1 ad в полёте), у мыса Красный Утёс (1 ad в полёте), в 3 км южнее мыса Белый Утёс (1 ad), в районе мыса Докучаева (3 ad поодиночке на расстоянии 1-2 км друг от друга). На островах Хабомаи 8 августа белохвосты наблюдали на острове Полонского (1 особь), на островах Лисьих (1 ad), на островах Шишки (1 ad), на острове Зелёном (4 особи, в том числе 1 ^ш и вместе 2 ad), на островах Демина (1 и 2 ad), на острове Юрий (1 особь), на острове Танфильева (1 ^ш, 2 ad). На всём побережье Шикотана 9 августа птиц видели в бухте западнее мыса Непокорного (1 ad в воздухе), на острове Грига (1 ^ш), в бухте Церковной (1 пролетевшая особь и 2 ad, кружившие вместе над остро-

вами Девятый Вал и Айвазовского), на участке между островом Айвазовского и мысом Волошина (2 ad поодиночке), в бухте севернее мыса Углового (1 ad в полёте), на западном мысу бухты Крабовой (2 ad).

Кулик-сорока Haematopus ostralegus. 29 июля 2000 одна птица на мысе Антипина, остров Уруп, беспокойно покрикивала на берегу, реагируя на появление нашей лодки.

Американский пепельный улит Heteroscelus incanus. 13 августа 2002 на острове Экарма в районе мыса Лютого отмечена взрослая особь, которая держалась около уреза воды среди крупных валунов. Достоверность определения основана на характерных для этого вида криках, издаваемых птицей, и на анализе сделанных фотографий.

Плосконосый плавунчик Phalaropus fulicarius. В 2000 году 7 августа в прибрежной зоне Кунашира на участке протяжённостью 11 км между мысами Ремонтным и Южно-Курильским насчитали с лодки 32 плосконосых плавунчика (по 1-12 особей) в учётной полосе шириной 200 м. На следующий день группу из 20 птиц отметили в проливе у южного побережья острова Полонского. В 2001 году во время проведения морских учётов с борта судна неоднократно отмечали мигрирующих плосконосых плавунчиков: 10 июля в сумме 26 особей (по 1-7) во время двух переходов через пролив Екатерины между северо-восточным побережьем Кунашира и южной оконечностью Итурупа (средняя плотность распределения вида составила 0.74 особей на 1 км2), 20 июля 2 группы из 4 и 10 особей в проливе Лужина между островами Парамушир и Анциферова. Во всех этих случаях мы наблюдали плавунчиков с близкого расстояния, поэтому смогли достоверно определить вид. Тем более, что среди этих птиц преобладали только начинающие линять особи, с большим количеством характерного рыжего оперения, оставшегося от брачного наряда. Кроме того, правильность определения подтверждена сделанными фотографиями. Плосконосый плавунчик регулярно мигрирует в дальневосточных водах, но, будучи более пелагическим, чем круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus (Шунтов 1998), этот вид чрезвычайно редко регистрировался на островах Курильской гряды. Например, его вообще нет в списке птиц Южных Курильских островов (Нечаев, Фудзимаки 1994). Наши наблюдения показывают, что плосконосые плавунчики мигрируют и в непосредственной близости от этих островов. Скорее всего, их просто пропускали среди более многочисленных круглоносых плавунчиков.

Бекас Gallinago gallinago. 29 и 30 июня 2000 на окраине Северо-Курильска (Парамушир) в заболоченной осоковой низине между портом и жилым районом слышали активно токующего самца, что косвенно указывает на гнездование этого вида.

Дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis. Отмечен 5 июля 2000 на мысе Васильева острова Парамушир.

Короткохвостый поморник Stercorarius parasiticus. Как известно (Велижанин 1977), на острове Топорков (близ острова Матуа) находится самая южная колония этого вида. Во время её обследования 20 июля 2000 мы насчитали 15 короткохвостых поморников (все тёмной морфы), но только некоторые из них демонстрировали гнездовое поведение. Судя по этому признаку, на тундровых участках в центральной части острова размножалось не менее 3 пар поморников. У двух из них обнаружено по 1 пуховому птенцу (один — в 7 м от гнездовой лунки).

Серокрылая чайка Larus glaucescens. В период с 30 июня по 11 июля 2000 в порту Северо-Курильска и его окрестностях неоднократно встречали птиц этого вида (взрослых в брачном наряде, 2- и 3-летних) среди многочисленных здесь тихоокеанских чаек Larus schistisagus. Кроме того, в этом же году одиночных взрослых серокрылых чаек наблюдали 12 июля в Четвёртом Курильском проливе у острова Онеко-тан и 24 июля дважды в районе бухты Кратерной на острове Янкича. Неполовозрелых птиц в возрасте 2 и 3 лет отметили 26 июля 2000 в бухте Броутона на острове Симушир (2 особи) и 3 июля 2001 в проливе Надежды (1 особь). Во время посещения в 2002 году острова Экарма мы наблюдали на северной стороне острова взрослую птицу, которая держалась на одном и том же месте вечером 12 и утром 13 августа. Она не проявляла видимого беспокойства, подобно гнездящимся рядом тихоокеанским чайкам, но и не покидала этот участок берега, несмотря на неоднократные появления на нём людей.

Сизая чайка Larus canus. В 2000 году 9 июля на мысе Озёрном острова Парамушир отмечена группа из 12 особей (в основном в 2- и 3-летнем возрасте) и 28 июля — 1 взрослая птица у острова Брат Чирпо-ев, острова Чёрные Братья.

Крапивник Troglodytes troglodytes. В 2000 году активно поющие самцы отмечены 27 июля на острове Атласова, 17-18 июля на острове Экарма, 23 июля на острове Янкича. 13 августа 2002 на острове Экарма песен крапивников уже не было слышно; на каменистой лайде преобладали самостоятельные молодые птицы (отмечен только один ещё не распавшийся выводок, в котором родители продолжали подкармливать слётков).

Охотский сверчок Locustella ochotensis. 1 июля 2001 на скале Долгой, острова Ловушки, наблюдали охотского сверчка, судя по поведению, не гнездящегося. По заключению М.В.Калякина (ЗМ МГУ) и В.А.Нечаева (БПИ ДВО РАН) после просмотра фотоизображений этой птицы, данная особь имела некоторые признаки певчего сверчка Lo-custella certhiola — более яркие пятна на спине и чисто-белые пятна на вершинах рулевых. Птицы с подобной окраской гнездятся на Северном Сахалине, в низовьях Амура и на Охотском побережье материка, в зоне гибридизации между охотским и певчим сверчками.

Обыкновенная чечётка Acanthis flammea. Голоса чечёток слышали в 2000 году 5 июля в бухте Океанской на острове Парамушир в приморских кустарниковых зарослях и 23 июля в бухте Кратерной на острове Янкича на склоне, заросшем злаками.

Литератур а

Артюхин Ю.Б., Трухин А.М., Корнев С.И., Пуртов С.Ю. 2001. Кадастр колоний морских птиц Курильских островов // Биология и охрана птиц Камчатки 3: 3-59. Велижанин А.Г. 1977. Новые сведения о морских птицах Дальнего Востока // Зоол.

журн. 56, 7: 1077-1084. Нечаев В.А., Фудзимаки Ю. 1994. Птицы Южных Курильских островов (Кунашир,

Итуруп, Шикотан, Хабомаи). Изд-во Хоккайдского ун-та: 1-126. Шунтов В.П. 1998. Птицы дальневосточных морей России. Владивосток, 1: 1-423.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1152: 2037

Три яйца в кладке козодоя Caprimulgus europaeus

М.В.Матанцева, С.А.Симонов

Второе издание. Первая публикация в 2011*

Полная кладка обыкновенного козодоя Caprimulgus europaeus содержит, как правило, 2 яйца; кладки с 3 яйцами встречаются исключительно редко (Ковшарь 2005). Мы наблюдали случай насиживания козодоем трёх яиц в июле 2011 года в Олонецком районе Карелии. Предполагается, что ещё одно или два яйца подкладываются другой самкой (Holyoak 2001).

Литература

Ковшарь А.Ф. 2005. Обыкновенный козодой // Птицы России и сопредельных регионов. М.: 116-128.

Holyoak D.T. 2001. Nightjars and Their Allies: The Caprimulgiformes. Oxford: 1-796.

ю ^

* Матанцева М.В., Симонов С.А. 2011. Три яйца в кладке козодоя //Беркут 20, 1/2: 110.

Рус. орнитол. журн. 2015. Том 24. Экспресс-выпуск № 1152 2037

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.