Научная статья на тему 'К 90-летию со дня рождения С. П. Ярмоненко'

К 90-летию со дня рождения С. П. Ярмоненко Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
57
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 90-летию со дня рождения С. П. Ярмоненко»

К 90-летию со дня рождения С.П. Ярмоненко

18 марта этого года исполнилось 90 лет Главному научному сотруднику РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Лауреату Государственной премии СССР, доктору биологических наук, профессору Самуилу Петровичу Ярмоненко. Из них более 40 лет он отдал развитию радиационной онкологии в нашей стране.

С.П. Ярмоненко окончил Куйбышевскую Военно-медицинскую академию за день до начала Великой Отечественной войны и сразу был направлен в действующую армию. Участвовал в обороне Донбасса, Кавказа, в Керченском десанте и освобождении Крыма, в боях на западной Украине, в Польше, Венгрии и Чехии, в боях за Прагу. Войну закончил в звании подполковника, начальника Головного полевого эвакопункта. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной звезды и 19 медалями.

С 1945 по 1952 г. работал в медицинском отделе Военного института иностранных языков в Москве, затем на кафедре патологии и терапии радиационных поражений Военного факультета при ЦИУ врачей. В последующем занимался вопросами противолучевой защиты в НИИ военной медицины и в Институте гигиены труда и профзаболеваний.

В 1967 г. Самуил Петрович приглашен в Институт экспериментальной и клинической онкологии АМН, где занимался изучением биологического действия протонного излучения и усовершенствованием лучевой терапии злокачественных опухолей. Под его руководством разработаны методы избирательного усиления лучевого поражения опухолей с помощью гипертермического воздействия и защиты нормальных тканей с помощью перевода больных на дыхание обедненными кислородом газовыми смесями на время сеанса облучения.

В последние годы профессор С. П. Ярмоненко большое внимание уделяет вопросам радиационной безопасности в связи с преодолением последствий аварии на Чернобыльской атомной станции и развитием атомной энергетики.

С.П. Ярмоненко - автор 250 статей и семи монографий. Подготовленный им учебник «Радиобиология человека и животных» четвертым изданием вышел в 2004 г., одно из предыдущих удостоено Государственной премии СССР и переведено на английский язык. Фундаментальные вопросы радиобиологии и лучевой терапии опухолей отражены в пяти научно-популярных книгах, также переведенных за рубежом, например, в Японии. С.П. Ярмоненко является заместителем главного редактора журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность». В 2008 г. вышла книга мемуаров Самуила Петровича «Преодоление», в которой он описывает пережитые им и его поколением этапы жизни, труда и научной деятельности, где соседствует радость, героизм и трагедия, которые в полной мере отразились и в истории отечественной радиационной медицины и радиоонкологии.

Поздравляя Самуила Петровича Ярмоненко с юбилеем, желаем ему здоровья и возможности и дальше трудиться на благо нашей страны.

Коллектив Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН Редакция «Российского биотерапевтического журнала»

Друзья и коллеги

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.