Научная статья на тему 'К 75-летию доктора исторических наук, профессора П. С. Кабытова'

К 75-летию доктора исторических наук, профессора П. С. Кабытова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
89
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 75-летию доктора исторических наук, профессора П. С. Кабытова»

ХРОНИКА

К 75-ЛЕТИЮ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА П. С. КАБЫТОВА

75-летний юбилей отмечает заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующий кафедрой российской истории Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева Петр Серафимович Кабытов.

Петр Серафимович родился 20 июня военного 1941 г. Четырехлетняя служба в Советской Армии позволили ему приобрести большой жизненный опыт, что предопределило осознанный выбор - поступление на историко-филологический факультет, основанный в 1804 г., Казанского государственного университета. В период обучения у П. С. Кабытова проявился особый интерес к изучению аграрной истории. Немаловажную роль в судьбе молодого историка сыграл известный казанский ученый, доктор исторических наук, профессор Иван Михайлович Ионенко. Вспоминая о нем, Петр Серафимович отмечал значимость обращения внимания своего учителя на необходимость пересмотреть традиционные точки зрения как на саму общину, так и на темпы аграрной капиталистической эволюции в различных регионах России. Защита кандидатской диссертации стала итогом научных изысканий по достаточно сложным и важным аспектам истории Поволжья: автору удалось системно проанализировать специфику аграрного развития деревни в контексте влияния аграрной реформы П. А. Столыпина и событий Первой мировой войны.

Судьба Петра Серафимовича тесно связана с Самарским государственным университетом, в котором он работает после окончания аспирантуры Казанского государственного университета.

Возрождение университетского образования в Куйбышеве потребовало колоссальной работы коллектива историко-филологического факультета. «Только наличие университета, - отмечал П. С. Кабытов, - помогает эффективно решать многие проблемы развития экономики и культуры».

Известия высших учебных заведений. Поволжский регион

Активно занимаясь учебно-методической работой, Петр Серафимович продолжал настойчиво работать над осмыслением феномена аграрных отношений в Поволжье в конце XIX - начале XX в. Участие в работе многочисленных научных конференциях позволило П. С. Кабытову апробировать выдвинутые им новаторские идеи, что обогатило научный потенциал аграрной истории нашей страны.

Докторская диссертация, успешно защищенная в 1983 г., стала событием в исследовании дореволюционной России. Петр Серафимович Кабытов по праву признается коллегами патриархом аграрной историографии Среднего Поволжья. В его многочисленных трудах сформирована научная концепция аграрной истории региона в начале ХХ в. В ней доказан тезис о том, что ре-гиональность как тип аграрного развития - это характерная черта России рубежа XIX-XX вв. Говоря о региональности, связанной территориальными границами, природно-климатическими условиями Среднего Поволжья и Заволжья, П. С. Кабытов подчеркивал единство исторического процесса в регионе с общероссийским, рассматривая его в контексте развития российской цивилизации и государственности.

П. С. Кабытов убедительно доказал, что в начале ХХ в. под влиянием развития капитализма в сельском хозяйстве Поволжья и России в целом произошли существенные изменения в духовном облике крестьянства, его самосознании, предопределившие активное участие крестьян в трех русских революциях на стороне противников самодержавия. Петр Серафимович - один из самых авторитетных современных исследователей столыпинской аграрной реформы и личности самого реформатора. Его монография о П. С. Столыпине издана большим тиражом в ведущем научном издательстве «РОССПЭН (Российская политическая энциклопедия)» и пользуется большим спросом не только у специалистов, но и широкой читательской аудитории.

Возглавив в 1983 г. кафедру российской истории, Петр Серафимович стал инициатором многогранный научно-исследовательских проектов. Речь идет о подлинном возрождении краеведения. Общественная и научная деятельность ученого снискала ему уважение и известность в России. Именно П. С. Кабытов при поддержке единомышленников благодаря своему огромному авторитету историка и гражданина инициировал создание общественного движения по восстановлению исторической справедливости - переименованию Куйбышева в Самару. И цель была достигнута. Это редкий случай в истории отечественной науки, когда ученый своим творчеством не только просвещал, но и изменял окружающий его мир к лучшему, использовал свои знания в качестве лекарства для лечения больного общества.

Яркая личность ученого и патриота не могла не привлечь внимания посетившего в 1995 г. Самару А. И. Солженицына. В ходе долгих бесед и прогулок по Самаре он установил с П. С. Кабытовым теплые дружеские отношения, поскольку увидел в нем своего единомышленника, с болью в сердце переживавшего за Россию и ее народ.

Инициативы, связанные с изданием «Историко-культурной энциклопедии Самарского края», сборников «Самарский краевед», «Краеведческие записки», ознаменовали прорыв в исследовании локальной истории.

Особо отметим организаторскую роль П. С. Кабытова в установлении тесных научных контактов с американскими историками университета штата

152

University proceedings. Volga region

№ 1 (37), 2016

Гуманитарные науки. Хроника

Мэриленд. Четырехтомник «Американская русистика», изданный в издательстве «Самарский университет», по-прежнему вызывает интерес в среде сообщества историков.

Ученому удалось найти новые подходы в исследовании деятельности П. А. Столыпина на основе ввода в научный оборот новых документов, извлеченных из фондов центральных и региональных архивов.

Два издания биографии П. А. Столыпина позволило расширить диапазон знаний о выдающемся политике позднеимперской России.

Будучи первым проректором Самарского государственного университета, П. С. Кабытов внес большой вклад в развитие университетского образования. Его деятельность отмечена многочисленными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации, администрации Самарской области и ее губернатора.

Школа П. С. Кабытова - несколько поколений историков. Возглавляя Диссертационный совет в университете, П. С. Кабытов подготовил десятки докторов и кандидатов наук. Среди защитивших докторские диссертации -известные ученые: В. В. Кондрашин, С. В. Белоусов, О. А. Сухова, О. В. Ягов, Л. М. Артамонова, А. В. Сыпченко, И. Е. Кознова, В. И. Курятников, М. И. Леонов, А. Н. Долгих, А. А. Славко, М. И. Роднов.

Принципиальность, высокая требовательность к коллегам и к себе, доброжелательность, отзывчивость, душевная щедрость, человеческое обаяние - эти черты характера Петра Серафимовича привлекают коллег разных поколений.

В последние годы юбиляр издал воспоминания, автобиографические заметки, статьи о коллегах-историках, что раскрывает новые возможности в изучении российской историографии. Спутница жизни ученого, Надежда Николаевна Кабытова, также разделила с ним судьбу исследователя аграрной истории Поволжья, акцентировав внимание в своих исследованиях на проблеме взаимоотношения крестьянства и власти в регионе в 1917 г., подготовив на эту тему блестящую докторскую диссертацию. Всю свою жизнь она проработала с супругом на одной кафедре в Самарском государственном университете.

По стопам родителей, под влиянием авторитета отца пошла и дочь Петра Серафимовича - Екатерина Петровна Баринова, в настоящее время доктор исторических наук, посвятившая свое творчество исследованию истории поместного дворянства Среднего Поволжья в начале ХХ в.

Редколлегия журнала рада искренно приветствовать уважаемого автора, желая Петру Серафимовичу новых творческих успехов, крепкого здоровья, созидания, счастья и благополучия.

Редакционная коллегия научного журнала «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.