Научная статья на тему 'К 60 - летию со дня рождения Трегубова Виктора Ивановича лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, доктора технических наук, профессора, член - корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, академика академии проблем качества РФ'

К 60 - летию со дня рождения Трегубова Виктора Ивановича лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, доктора технических наук, профессора, член - корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, академика академии проблем качества РФ Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
310
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 60 - летию со дня рождения Трегубова Виктора Ивановича лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, доктора технических наук, профессора, член - корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, академика академии проблем качества РФ»

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

К 60-летию со дня рождения Трегубоеа Виктора Ивановича

лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, доктора технических наук, профессора, член-корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, академика Академии проблем качества РФ

Организатор производства реактивных систем залпового огня. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2004 г.). Награжден орденом Почета (1992 г.) и многими медалями. Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РА РАН, академик АПК РФ. Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии.

Трегубов Виктор Иванович родился 22.06.1952 г. в городе Тула. После окончания в 1979 г. Тульского политехнического института поступил на работу в ФГУП «ГНПП «Сплав», работал зам. начальника цеха, начальником цеха, зам. начальника отдела, зам. генерального директора. С 1 июля 2008 г. первый заместитель генерального директора по производству - директор завода.

Трегубов В.И. внес значительный вклад в укрепление обороноспособности России, обеспечение потребностей вооруженных сил в новейших видах вооружений и военной технике нового поколения. На руководимом им заводе отработана технология и организовано производство 28 видов реактивных снарядов различного назначения к высокоэффек-

3

Известия ТулГУ. Технические науки. 2012. Вып. 6

тивным реактивным системам залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч», не имеющим мировых аналогов.

В кратчайшие сроки под его руководством организовано серийное производство боеприпасов для тяжелой огнеметной системы «ТОС-1», хорошо зарекомендовавшей себя при проведении антитеррористических операций, а также внедрена технология производства высокоэффективных боеприпасов для авиационных носителей для поражения площадных и особо важных наземных целей, налажено производство боеприпасов противолодочного вооружения для авианосителей, корабельной системы противолодочной обороны, что позволило увеличить огневую мощь Российской Армии и Флота.

Трегубов В.И. является крупным специалистом в области теории процессов обработки металлов давлением и технологии кузнечно-штамповочного производства. Профессор кафедры «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета. Имеет более 200 научных работ, 31 авторское свидетельство и патенты на изобретения, в соавторстве им изданы 7 учебных пособий с грифом Учебно-методического объединения вузов по университетскому и политехническому образованию.

По результатам научно-исследовательской работы он трижды удостоен звания лауреата премии им. С.И. Мосина (2002, 2006, 2010 гг.) в области разработок военной техники, технологии и оборудования, имеющих двойное применение. В 2005 г. Трегубову В.И. в составе творческого коллектива присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники. За большие достижения в области развития экономики доктору технических наук Трегубову В.И. в 2005 г. присуждена премия им. А.Н. Косыгина, а в 2006 г. - премия Тульской области в сфере науки и техники им. Б.С. Стечкина.

Трегубов В.И. - член редакционного совета журнала «Заготовительные производства в машиностроении».

Ректор ТулГУ Грязев М.В., первый проректор ТулГУ Григоров И.В., проректор по научной работе ТулГУ Кухарь В.Д.

нач. УНИР Маликов А.А., директор Политехнического института ТулГУ Борискин О.И. директор Института высокоточных систем им. В.П.Грязева ТулГУ Чуков А.Н.,

декан факультета МТ Ларин С.Н., зав. кафедрой МПФ Яковлев С. С.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.