Научная статья на тему 'К 60-летию профессора Л. Г. Протасова'

К 60-летию профессора Л. Г. Протасова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
56
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 60-летию профессора Л. Г. Протасова»

ПЕРСОНАЛИИ

К 60-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА Л.Г. ПРОТАСОВА

Towards the 60th anniversary of Professor Lev G. Protasov’s birth.

19 декабря - 60-летний юбилей нашего коллеги, товарища, доброго и порядочного человека Льва Григорьевича Протасова. Знаем, насколько юбиляр сторонится славословий в собственный адрес, как претит ему человеческое самолюбование. Ведь для него как раз свойственно обратное - само-ирония, эта неразлучная спутница настоящего русского интеллигента. Впрочем, уверены, сегодня именно тот день, когда благодарное и трепетное слово об Учителе произнесено быть просто обязано.

Не преувеличение заметить, что едва ли не вся трудовая биография юбиляра связана с историческим факультетом, который он с отличием закончил в 1960 году. Далее были работа в сельской школе, учеба в столичной аспирантуре, защита кандидатской диссертации, и с 1965 года Протасов вновь на факультете. В 1980 году защитил докторскую диссертацию, с 1981 года и по настоящее время профессор, заведующий кафедрой истории СССР (ныне - российской истории).

Сложно сказать, сколько историков (и не только) считают себя учениками

Л.Г. Протасова. Пожалуй, это уже несколько поколений. Можно говорить о существовании в Тамбове школы Протасова: учебной, научной и, без преувеличения, человеческой. Причем научные заслуги школы признаны, и прежде всего трудами ее основателя, в России и далеко за ее пределами. Под руководством Льва Григорьевича работает аспирантура, подготовлены и защищены кандидатские диссертации. Стиль его научного руководства отличают несомненные демократизм, щедрость и творчество.

В последнее время в собственном научном поиске Лев Григорьевич Протасов обрел второе дыхание. Вышла монография, на наш взгляд, лучшая в историографии Учредительного собрания. Готовится следующая. Лев Григорьевич - участник многих крупных международных проектов, его научные контакты обширны и разнообразны.

Кроме всего, юбиляр немало времени уделяет пропаганде исторических знаний. Впрочем, его публичная деятельность не ограничивается лишь этим. Честная гражданская позиция делает его активным и в политической сфере. Демократическая Россия для него, уверены, не пустые слова. Не раз его авторитетное слово, обращенное к людям, находило их понимание, поддержку и сделало профессора заметной фигурой в тамбовской политике. При всем том, Лев Григорьевич не нажил себе ни врагов, ни открытых и явных недоброжелателей. И это в наше непростое время! Среди причин того - его доступность, контактность, легкость в общении. Юбиляру, что уже, правда, говорилось в иной связи, совершенно не свойственен профессорский снобизм.

Дорогой Лев Григорьевич! Поздравляем Вас с юбилеем! Долгих лет Вам, здоровья и благополучия Вашей семье и близким! Не сомневаемся, что к нашему поздравлению присоединятся очень и очень многие.

Коллектив исторического

факультета.

Редакция журнала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.