Научная статья на тему 'К 60-летию Игоря Олеговича Иванникова'

К 60-летию Игоря Олеговича Иванникова Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
487
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 60-летию Игоря Олеговича Иванникова»

К 60-ЛЕТИЮ ИГОРЯ ОЛЕГОВИЧА ИВАННИКОВА

s ш

10 2

1

П

В августе 2011 года исполнилось 60 лет со дня рождения известного российского гастроэнтеролога, заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Игоря Олеговича Иваникова.

В 1974 г. И.О. Иваников с отличием окончил 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова и был распределен в систему кремлевской медицины, где и работает в настоящее время в должности заведующего отделением гастроэнтерологии Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ.

В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности эндокринного статуса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки». В 1992 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Регуляторные пептиды при заболеваниях системы пищеварения». В 1995 г. Игорю Олеговичу присвоено ученое звание профессора по специальности «внутренние болезни». Профессор Иваников разработал и внедрил в практику радиоиммунологические методы определения биологически активных пептидов — гастрина, соматостатина, альфа- и гамма-эндорфи-нов, активно участвовал в разработке отечественных пептидных препаратов — даларгина и семакса — и внедрении их в широкую практику лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта . С 1996 по 2003 г. Игорь Олегович совмещал работу в ЦКБ с работой в МГУ им. М.В. Ломоносова, где занимал должность профессора кафедры терапии факультета фундаментальной медицины. Написанная им в 2003 г. книга «Общая гепатология» явилась первой в серии современных учебных пособий по различным областям

внутренней патологии, изданных факультетом фундаментальной медицины МГУ.

И.О. Иваников является автором 300 научных публикаций, в том числе руководства «Диагностика и лечение хронических заболеваний печени» (2005 г.), держателем 3 патентов на изобретения, 19 рационализаторских предложений, 11 методических пособий по диагностике и лечению язвенной болезни, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, НПВП-гастропатий, хеликобактериоза, дис-бактериозов кишечника, заболеваний печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. В течение многих лет Игорь Олегович уделял пристальное внимание подготовке научных кадров, под его руководством защищены 13 кандидатских и 2 докторские диссертации. Неоднократно участвовал в проведении клинических испытаний лекарственных препаратов в качестве главного исследователя, регулярно выступает с докладами и лекциями на научных форумах в России и за рубежом. Игорь Олегович является вице-президентом Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР), членом Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) и Европейской ассоциации по изучению болезней печени (EASL), членом редакционных коллегий журналов «Клиническая и экспериментальная гастроэнтерология», «Клиническая гастроэнтерология и гепатоло-гия. Русское издание», «Терапевт». Профессор Иваников - лауреат премий Ленинского комсомола в области науки (1980 г.), международной премии по информациологии (2002 г.), премии Москвы в области медицины (2007 г.), награжден медалью «За добросовестный труд в системе кремлевской медицины». В 2007 году Игорю Олеговичу присвоено звание заслуженного врача Российской Федерации.

Из личных качеств профессора Иваникова следует отметить доброжелательность, чуткость и уважительное отношение к коллегам, интерес и стремление к инновациям в медицинской науке, вдумчивое отношение к судьбе каждого больного.

Дорогой Игорь Олегович! Позвольте поздравить Вас с этой знаменательной датой, пожелать Вам крепкого здоровья, научных свершений, успехов и личного счастья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.