Научная статья на тему 'К 60-летию Андрея Ильича подольского'

К 60-летию Андрея Ильича подольского Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
115
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 60-летию Андрея Ильича подольского»

К 60-ЛЕТИЮ АНДРЕЯ ИЛЬИЧА ПОДОЛЬСКОГО

20 июля 2007 г. исполнилось 60 лет доктору психологических наук, профессору, зав. кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрею Ильичу Подольскому.

А.И. Подольский из плеяды первых выпускников факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, внесших значительный вклад в развитие отечественной психологии. Научная деятельность А.И. Подольского — от первых исследований и публикаций еще студенческой поры вплоть до настоящего времени — посвящена изучению закономерностей функционального генезиса и формирования умственных действий на различных возрастных ступенях. Развивая идеи концепции планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, А.И. Подольский исследовал уровневую организацию и варианты развития гетерархической структуры ориентировочной деятельности человека, раскрыв их взаимосвязь и взаимообусловленность. В фокусе его внимания всегда были проблемы практического внедрения положений теоретического знания о развитии в практику оптимизации обучения. Итогом его плодотворной и целенаправленной работы в области прикладной психологии стала научно-прикладная концепция перехода от фундаментальных функционально-генетических знаний к применению этих знаний в области общего и профессионального образования.

Андрей Ильич Подольский родился в Москве. После окончания средней школы учился на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, окончил его с отличием и поступил в аспирантуру. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экспериментальное формирование зрительного опознания объектов». На становление научных взглядов А.И. Подольского значительное влияние оказали выдающиеся отечественные психологи А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин. Его научное мировоззрение формировалось под влиянием профессора П.Я. Гальперина, что и определило интерес к фундаментальным теоретическим проблемам психологии развития — закономерностям функционального генеза и онтогенеза, становлению сложных форм психической деятельности человека.

Профессиональная судьба Андрея Ильича неразрывно связана с факультетом психологии МГУ. После завершения учебы в аспирантуре он прошел трудовой путь от ассистента и старшего преподавателя к доценту и профессору (1989). Лекции А.И. Подольского неизменно вызывали интерес студентов и аспирантов факультета психологии, а также студентов других вузов нашей страны и многих зарубежных вузов, куда А.И. Подольский приглашался для чтения курсов лекций по проблемам психологии развития, — Хельсинкского, Утрехтского, Лапландского, Гаванского, Берлинского, Братиславского, Тартуского университетов. Под руководством А.И. Подольского защищено более 30 кандидатских диссертаций, авторы которых успешно работают в области научной, педагогической и практической психологии, как в нашей стране, так и за рубежом.

141

Итоги исследования научных закономерностей функционального развития человека были обобщены А.И. Подольским в защищенной в 1987 г. докторской диссертации на тему «Функциональное развитие познавательной деятельности в условиях ее планомерного формирования», а также в монографиях «Формирование симультанного опознания» (М., 1977), «Становление познавательного действия: научная абстракция и реальность» (М., 1987). А.И. Подольским разработан новый подход к исследованию процесса симультанизации познавательной деятельности и раскрыты новые возможности ее изучения, связанные со стратегией планомерно-поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина. Перу А.И. Подольского принадлежат более 200 научных публикаций, более 50 из них — на иностранных языках. На протяжении последних десятилетий внимание А.И. Подольского направлено на разработку проблем личностного развития детей и подростков. В ходе выполнения ряда крупномасштабных международных научно-исследовательских и научно-прикладных проектов А.И. Подольским были изучены закономерности морального развития детей и подростков, выявлена специфика формирования моральных действий, определены возможности целенаправленного планомерного формирования моральной компетентности личности. Итоги исследования психоэмоционального неблагополучия подростков, путей его коррекции и повышения эмоционального статуса нашли отражение в монографии «Диагностика подростковой депрессивности: теория и практика» (СПб., 2003, в соавторстве).

Андрей Ильич всегда был в центре общественной жизни факультета. В студенческое время возглавлял комсомольскую организацию факультета, являлся президентом Всесоюзного НСО психологов, зам. декана по научной работе. Сегодня А.И. Подольский является активным участником и организатором деятельности профессиональных научных сообществ: член РПО, член Исполнительного комитета Международного общества по изучению развития поведения (ISSBD), председатель российской секции Европейской ассоциации исследования подростничества (EARA) и Европейской ассоциации исследования учения и обучения (EARLI). C 1989 г. по настоящее время А.И. Подольский заведует кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

За заслуги в области научно-педагогической деятельности А.И. Подольскому присвоены звания «Почетный работник высшего профессионального образования» и «Заслуженный профессор МГУ».

В 1997 г. А.И. Подольский вместе с группой коллег был награжден Премией Президента РФ в области образования за создание психологопедагогического комплекса «Теория и практика формирования умственной деятельности». Вместе с ним лауреатами этой премии стали П.Я. Гальперин (посмертно), Н.Ф. Талызина, Л.И. Айдарова, И.А. Володарская, И.И. Ильясов, Л.Ф. Обухова, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Н. Нечаев.

Коллектив факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова поздравляет Андрея Ильича Подольского с 60-летием и желает ему долгой и плодотворной творческой жизни, новых свершений в области научной и педагогической деятельности.

142

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.