Научная статья на тему 'К 110-летию со дня рождения Н. П. Герасимова (1898 1952)'

К 110-летию со дня рождения Н. П. Герасимова (1898 1952) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
150
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРСОНАЛИЯ / ПЕРМСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ / ГЕРАСИМОВ Н.П / GERASIMOV N.P / PERSONALLY / PERM STATE UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пономарева Г. Ю.

Приведены краткие сведения о жизни, научной, педагогической, производственной деятельности доктора геолого-минералогических наук, бывшего заведующего кафедрой региональной и нефтегазовой геологии Пермского государственного университета профессора Николая Павловича Герасимова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Short news about living way, scientific, teaching, geological activity of professor N.P. Gerasimov, the former chief of the Regional and Oil & Gas Geology Department of the Perm State University are discussed.

Текст научной работы на тему «К 110-летию со дня рождения Н. П. Герасимова (1898 1952)»

ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2008 Геология Вып. 10 (26)

УДК 55(092)

К 110-летию со дня рождения Н.П. Герасимова (1898 - 1952)

Г.Ю. Пономарева

Пермский государственный университет, 614990, Пермь, ул. Букирева, 15. E-mail: regional@psu.ru

Приведены краткие сведения о жизни, научной, педагогической, производственной деятельности доктора геолого-минералогических наук, бывшего заведующего кафедрой региональной и нефтегазовой геологии Пермского государственного университета профессора Николая Павловича Г ерасимова.

Ключевые слова: персоналия, Пермский госуниверситет, Герасимов Н.П.

Н.П. Г ерасимов - представитель одной из старейших в России геологических школ Казанского университета, основанной в 60-х гг. XIX в. Ее деятельность связана с известными учеными Н.А. Головкинским, А.А. Штукен-бергом, П.И. Кротовым, Г.Н. Фредериксом, М.Э. Ноинским. Главным направлением исследований казанской школы являлось па-леонтолого-стратиграфическое изучение верхнего палеозоя Русской плиты и Приура-лья. В 1938 г. Н.П. Герасимов основал научную школу в Пермском университете. Его жизнь была целиком посвящена служению науке.

Николай Павлович Г ерасимов родился 25 октября 1898 г. в Казани. Отец был чиновником Казанской контрольной палаты, мать, крестьянка по происхождению, вела домашнее хозяйство. В 1918 г. он окончил Первую Казанскую мужскую гимназию. С самых

первых самостоятельной шагов в жизни он был заражен стремлением к познанию, исследованию, проявил талант организатора. Будучи в последнем классе гимназии, являлся одновременно студентом СевероВосточного института. В 1917 г. состоял председателем совета учащихся гимназии и активно участвовал в советизации средней школы, поэтому в период захвата г. Казани чехами вынужден был скрываться. По окончании гимназии перешел на второй курс института, избрав специальностью археологию. Весной 1918 г. был зачислен на естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета. Осенью того же года после взятия Казани Красной армией был мобилизован в качестве санитара в полевой лазарет на Восточном фронте. Участвовал в боях за Сибирь. В 1919 г. заболел тифом и больше года находился в госпитале г. Омска. После выздоровления состоял рядовым в запасном полку, работал в полковой школе, заняв со временем должность ее заведующего. После демобилизации из армии в 1923 г. вернулся в Казанский университет на кафедру геологии. Одновременно работал репортером в редакции газеты «Известия ТатЦИК» (впоследствии «Красная Татария»), возглавляя отдел международной информации.

В отпускное время начиная с 1925 г. Н.П. Герасимов вел полевую геологическую работу в районе Стерлитамака, участвовал в экспедициях кафедры. Под руководством профессора М.Э. Ноинского с увлечением изучал брахиопод из Стерлитамакских гор-

© Г.Ю. Пономарева, 2008

К 110-летию со дня рождения Н.П. Герасимова

175

одиночек. Курс обучения он успешно закончил в 1928 г., но от перенапряжения заболел и был временно переведен на пенсию второй категории. Лежа в постели, писал дипломную работу «Брахиоподы стерлитамакского известняка», которую защитил весной 1929 г., в этом же году она была опубликована в виде монографии. После окончания обучения Н.П. Герасимов был оставлен в аспирантуре при кафедре геологии, которую закончил под руководством М.Э. Ноинского в 1931 г. Во время учебы вел практические занятия и учебную полевую практику студентов по палеонтологии, исторической геологии, геологии СССР. Одновременно работал начальником геологической партии в Институте геологической карты, проводил геологическую съемку в Стерлитамакском и Кунгурском районах.

В 1931 - 1934 гг. Николай Павлович начал самостоятельную преподавательскую деятельность в должности доцента в Казанском университете. Лекции его выделялись, по мнению одного из учеников - П.А. Софроницкого, хорошей дикцией, увлеченностью, пафосом, четким изложением. Преподавание он сочетал с работой в Татарском геолого-разведочном тресте, тресте «Восток-нефть» г. Свердловска, Прикамской нефтеразведке (позднее преобразованной в трест «Прикамнефть») в г. Перми в качестве главного геолога. Занимая руководящие должности, Николай Павлович неустанно обучал техников-геологов и геологов: составлял инструкции по описанию горных пород и керна скважин, разрабатывал методики отбора образцов пород, нефти и подземных вод. За время работы в тресте «Прикамнефть» Герасимов обосновал необходимость разведки нефти в нижнем и среднем карбоне, открыл нефть в низах среднего карбона в Красно-камске, обосновал целесообразность глубокой разведки Туймазинской, Северокамской и Полазненской площадей.

В 1937 г. Н.П. Герасимов возвратился к университетской работе в должности старшего преподавателя, а затем доцента. По рекомендации И.М. Губкина он был принят на должность заведующего кафедрой палеонтологии и исторической геологии Свердловского государственного университета. В июле 1938 г. его геологический факультет был передан Пермскому государственному университету, и Николай Павлович принял предло-

жение заведовать кафедрой исторической геологии и палеонтологии с совмещением обязанностей по заведованию кафедрой геологии СССР. В 1941 г. получил разрешение ВАКа защищать докторскую диссертацию, минуя защиту кандидатской диссертации. В июне 1944 г. успешно защитил в Казанском университете диссертацию на тему «Кунгур-ский ярус Камского Приуралья», в марте 1946 г. утвержден ВАКом в степени доктора геолого-минералогических наук и в звании профессора.

В годы работы Н.П. Герасимова на кафедре исторической геологии и палеонтологии Пермского университета существенно изменился учебный процесс, повысились требования к студентам, сформировались направление научных исследований и пермская научная школа палеонтологов-стратиграфов и геологов-нефтяников. Появилась специализация студентов «геолог-стратиграф», были введены в учебный процесс специальные дисциплины: Методы гео-лого-палеонтологических исследований, Учение о фациях, Геология Урала, Биостратиграфия. С 1943 г. по 1950 г. Николай Павлович дважды был признан лучшим лектором Пермского университета. Научная работа студентов строилась на основе прикрепления начинающих к старшекурсникам. Методика Н.П. Герасимова с небольшими изменениями применяется и в настоящее время. На кафедре постоянно работал геологический кружок, в котором занимались студенты всех специальностей. Там они приобретали навыки фациального анализа, описания и определения горных пород и окаменелостей. Для студентов кафедры были организованы факультативные курсы изготовления и фотографирования шлифов, что хорошо помогало в дальнейшей исследовательской работе.

Н.П. Герасимов участвовал в подготовке около 400 геологов, в том числе по специализации кафедры - 171. Особенно выделялся выпуск 1948 г., когда из 9 студентов, специализировавшихся на кафедре, пятеро получили диплом с отличием: Н.Г. Вавилов, В.В. Девингталь, Ф.А. Журавлева, М.Ф. Шестакова и З.В. Щеколдина. Исключительная проницательность и предвидение позволяли Николаю Павловичу привлекать к работе талантливую молодежь. Под его руководством закончила аспирантуру и защитила диссертацию В.П. Золотова. Многие его ученики ста-

176

Г.Ю. Пономарева

ли крупными специалистами (геологами, палеонтологами, нефтяниками). В частности, кандидатами геолого-минералогических наук стали 7 человек, биологических (палеонтоло-гя) - 5, географических - 1; докторами биологических наук - 3 человека (Б.И. Богословский, П.К. Чудинов, Ф.А. Журавлева); лауреатом Государственной премии и заслуженным геологом Казахской ССР - Н.Г. Вавилов.

Работая в университете, Н.П. Герасимов не порвал связи с практической деятельностью. Трудно представить его не интересующимся большими задачами промышленного строительства Приуралья, не участвующим в их решении. С 1938 г. и до конца жизни он состоял научным сотрудником Уральского филиала АН СССР, являлся консультантом геологического отдела Соликамского гидроузла, геологической партии объединения «Молотовнефть», «Ижевскнефте-геология», поисково-разведочной партии Уральского геологического управления; работал по заданию Академии архитектуры СССР над составлением атласа-справочника по месторождениям строительного сырья в пределах Молотовской области и других организаций.

Научные работы Герасимова (22 опубликованные и около 50 рукописных) посвящены вопросам региональной геологии и стратиграфии верхнего палеозоя (главным образом каменноугольной и пермской систем) обширной территории - от Чердыни на севере до Стерлитамакского района на юге, геологической истории, палеогеографии и палеоэкологии пермских бассейнов, палеонтологии (брахиоподы, кораллы, аммоноидеи), а также нефтяной геолоии.

Организационный и творческий импульс тех лет был настолько велик, что до сих пор сказывается на формировании научных идей, структуры учебного процесса, кадрового состава кафедры региональной и нефтегазовой геологии. Поэтому всегда актуально звучат напутственные слова Николая Павловича: «Кто сохранит любовь к науке, тот будет иметь радость и к закату жизни. Велика сила творческого труда, не рабского, ремесленного, а именно творческого».

Статья написана по материалам, любезно предоставленным заведующей музеем палеонтологии и исторической геологии М.Н. Черных.

On the 110-year old of N.P. Gerasimov (1898 - 1952)

G.Y. Ponomaryova

Perm State University, 614990, Perm, Bukirev st., 15. E-mail: regional@psu.ru

Short news about living way, scientific, teaching, geological activity of professor N.P. Gerasimov, the former chief of the Regional and Oil & Gas Geology Department of the Perm State University are discussed.

Key words: personally, Perm State University, Gerasimov N.P.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.