Научная статья на тему 'Изучение российского Севера и Арктики: краткий обзор географических источников'

Изучение российского Севера и Арктики: краткий обзор географических источников Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3108
251
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Arctic Environmental Research
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение российского Севера и Арктики: краткий обзор географических источников»

ИЗУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА И АРКТИКИ: КРАТКИЙ ОБЗОР ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Арктика - северная полярная область Земли, включающая в себя окраины материков Евразия и Северная Америка шара, почти весь Северный ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов [1].

Север Российский - природный и социально-экономический регион РФ (площадь - 11 млн км2, 62 % территории России), зона распространения многолетнемерзлых грунтов, экстремальных и суровых климатических условий [1].

Отметим, что предпринятый в статье анализ различных изданий указывает на крайне важную проблему - отсутствие единой, однозначно воспринимаемой научным сообществом дефиниции «Арктика», отличающей ее от терминов «Заполярье», «Север», «Крайний Север», иногда даже «Севера».

Значение Севера и Арктики понимали многие крупные государственные деятели и ученые. История освоения и развития этих регионов - история теоретических и прикладных аспектов мореплавания (В. Баренц,

B.И. Беринг, А.-Э. Норденшельд, Р Амудсен,

C.О. Макаров, В.А. Русанов), экономики и географии (А.Г Агранат, В.А. Обручев), геологии (Д.А. Додин, А.П. Карпинский, А.Е. Ферсман), биологии и экологии (В.И. Вернадский), химии (Д.А. Менделеев) и многих других отраслей знания.

Можно констатировать, что в настоящее время накоплен значительный багаж литературных исследований об Арктике и Севере. Направления современного изучения этих ре-

гионов определяются актуальными потребностями российского государства:

- обосновать направления освоения и обжи-вания Севера и Арктики;

- выбрать способы эксплуатации богатого и разнообразного природно-ресурсного потенциала этих регионов;

- обеспечить рациональное природопользование (в том числе традиционное), учитывающее особенности хрупкой северной природы и интересы ее восстановления;

- сохранить особый геополитический статус Арктики на фоне растущего интереса к ней со стороны зарубежных государств;

- реализовать «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденные Президентом РФ Д.А. Медведевым 18 сентября 2008 г.

В контексте статьи можно утверждать, что число соответствующих научных учреждений, в которых проводятся исследования Арктической зоны РФ и занятых в них ученых постоянно увеличивается, расширяется тематика таких исследований, выходит все больше статей, монографий, учебных пособий по данному региону. По этим показателям, а также по широте и глубине методологии пакет российских исследований превосходит советский.

Регулярно пополняются специализированные фонды научных и национальных библиотек, расположенных в субъектах Европейского Севера России. Суммарный краеведческий фонд изданий превышает 100 тыс. экз. Часто в библиотеках в единичном экземпляре содержатся уникальные труды на языках коренных

малочисленных народов Севера, записки землепроходцев, дневники экспедиций, полные собрания сочинений ученых с мировым именем, посвященные северной тематике.

Во многом популяризация исследований и знаний о Севере и Арктике происходит благодаря средствам массовой коммуникации, в том числе растет с использованием интернета.

Поменялась география арктических исследований: центры их сместились из Москвы и Санкт-Петербурга на Север, в ближайшие к Арктике города. Это, на наш взгляд, происходит на фоне все сильнее и глубже осознаваемых черт внутрирегионального разнообразия природногеографических, социально-экономических и других условий Севера и Арктики. Открыть новую страницу освоения Арктики на современном этапе призван Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, созданный во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года № 716 «О федеральных университетах» и № 1772 от 21 октября 2009 года «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах».

Отметим еще одну тенденцию изучения Арктики. Последнее десятилетие ХХ века характеризовалось возрождением междисциплинарной, комплексной, схожей со страноведением ветви географической и экономической наук -североведения. Ее блестящим представителем, популяризатором изучения Арктики, ученым, неоднократно подчеркивавшем важность пере-открытия Севера, специалистом с мировым именем, жестко отстаивавшем необходимость сохранения доминирующей роли государства в освоении крайних северных рубежей России, может считаться ГА. Агранат. [2,3]

Необходимо отметить большое разнообразие научных географических произведений об Арктике. Оговоримся, что в нашей работе акцент сделан лишь на литературных изданиях, поскольку ограниченные рамки статьи не позволяют нам рассмотреть все разнообразие географических (карты, атласы, аэрофотокос-

мические и иные графические произведения), исторических, художественных и иных произведений. Сконцентрируемся на самых главных, на наш взгляд, изданиях, ознакомление с которыми способно создать целостную картину Российского Севера и Арктики.

Начиная с Большой Советской энциклопедии [4], в каждом из многих, имеющихся в нашем распоряжении словарей и энциклопедий [5, 6], мы находим упоминания о Севере и Арктике.

В 2004 году вышла в свет «Северная энциклопедия» [1]. Это единственное российское издание, насколько известно, первое в мире. Здесь на 1200 страницах в алфавитном порядке в статьях и очерках, подкрепленных цифрами и картографическим материалом, представлен впечатляющий свод знаний по физической географии, экономике, демографии (статьи содержат также данные о коренных малочисленных народах Арктики), хозяйственных и транспортных комплексах, международном сотрудничестве, истории, археологии, культуре, образовании, науке, персоналиях Арктики, шире

- Севера. Приводится толкование понятий «Арктика», «Российский Север», «Зарубежный Север». Рассмотрено множество фактов, событий, до сих пор слабоизвестных или вовсе не известных не только широкому читателю, но и ученым-североведам. Это фундаментальный труд, потребовавший огромных знаний и большой организационной работы специалистов ведущих научных, образовательных и отраслевых научно-исследовательских учреждений Российской Федерации. Среди них - Арктический и Антарктический институт Российской академии наук (РАН), подразделения РАН от Москвы до Магадана, университеты от Калининграда до Якутска, музеи, общественные организации, правительства субъектов Российской Федерации.

«Поморская энциклопедия» - научное универсальное издание. Это не частый случай издания региональной энциклопедии в современной России. Авторские коллективы по выявлению, сохранению и распространению

достоверной информации об Архангельской области образовали ученые, архивисты, библиографы, музейные работники, журналисты, писатели, специалисты различных отраслей знаний, общественно-политические деятели от Мурманска до Сыктывкара. Ныне из пяти томов энциклопедии из печати вышло три. [7, 8, 9]

Данное издание, не претендующее на все-охватность тем, содержит сведения по многим отраслям теоретических знаний и практической деятельности, освещает проблемы комплексного развития Архангельской области, удовлетворяет потребности общества в краеведческой информации. Названия томов отражают тематику содержащихся в них сведений по истории, географии, природе, экономике, демографии, традиционном природопользовании коренных малочисленных народов, науке, образовании, всех иных сторонах жизнедеятельности населения Архангельской области с древнейших времен до настоящего времени.

Как уже отмечалось выше, важнейшая проблема изучения Арктики - неурегулированность самого термина «Арктика». Эти противоречия наглядно отражают обнаруженные нами многочисленные нормативно-правовые документы, история издания которых восходит к первой половине ХХ века [10].

Исчисление литературных произведений, освещающих историю освоения и заселения Арктики, можно начинать с трудов М.В. Ломоносова [11, 12, 13] - ученого-энциклопедиста, мыслителя, внесшего труднооценимый вклад в развитие естественных, гуманитарных и прикладных наук, стоявшего у истоков обоснования важности открытия Севера, дальновидно предсказавшего использование Северного морского пути.

Следует отметить пятитомный труд В.Н. Булатова [14-18], посвященный Европейскому Северу. Здесь приводится подробное историко-географическое описание освоения природных ресурсов, колонизации Севера России, прослеживается многовековой и сложный путь русских землепроходцев в Сибирь, в Арктику, начиная с IX века. Показан процесс уста-

новления торговых контактов со странами Северной Европы (прежде всего через Холмогоры и Архангельск с Норвегией), дается их оценка в жизнедеятельности Русского государства через призму развития Европейского Севера. В рассматриваемых изданиях автор предпринял удачную, на наш взгляд, попытку показать историю изучения и освоения северных морей, архипелагов и островов через личности полярников, которые своими открытиями решали государственные задачи по использованию морской национальной магистрали - Северного морского пути, открывали значительные природные богатства Севера и Арктики.

В контексте изучения мореплавания и экспедиционной деятельности в Арктике, освоения и заселения Севера, обоснования истории и важности развития Северного морского пути назовем издание в 1950-1970-х годах много-томника М.И. Белова. [19-21] В последующие годы аналогичных фундаментальных трудов более не появилось. Однако выделим монографию [22], где предлагается развернутая географическая, навигационно-гидрографическая, гидрометеорологическая, экономическая и транспортно-логистическая характеристика Северного морского пути, сопровождающаяся описанием состояния и географии морских и речных грузопотоков по его трассе, а также существующих и перспективных транспортнотехнологических схем морских грузоперевозок в Арктике с выделением перспектив развития арктического флота.

Комплексному изучению арктического природно-ресурсного потенциала, способам его использования и восстановления, подходам к решению экологических проблем и освещению возможностей перехода Арктической зоны РФ на путь устойчивого развития, станволению здесь международного сотрудничества в последние 10-15 лет посвящено немало изданий.

Выделим так называемую Синюю серию [23-26] - издание Коми научного центра УрО РАН, а в его рамках - Института социально-экономических и энергетических исследований, которым руководит В.Н. Лаженцев. В трудах

научного коллектива отражены подходы к обеспечению инновационного развития Российского Севера, описаны научные и технические способы достижения прогресса в освоении Арктики. Здесь, а также в работе А.Н. Пилясова [27] актуализированы проблемы организации жизнедеятельности населения периферийных районов, показан их путь к знаниевой экономике, способной обеспечить устойчивое развитие северных и арктических сообществ.

В монографии под редакцией академиков И.С. Грамберга и Н.П. Лаверова [28] прослеживается истории открытия, изучения и освоения Арктической зоны России. Показаны ее физико-географические особенности, сухопутные границы, внешние рубежи российского континентального шельфа. Дана характеристика минеральных ресурсов. Высказаны соображения о культуре освоения природных ресурсов арктической среды, делаются выводы о важности сбережения здешних коренных малочисленных народов Арктики. Обоснована необходимость разработки государственной концепции изучения, освоения природных ресурсов, сохранения самобытной культуры и хозяйственного уклада малочисленных народов Арктической зоны РФ. Взгляды авторов были развиты Д.А. Додиным [29], где впервые рассматриваются предпосылки и перспективы создания в циркумполярной арктической зоне системы устойчивого развития. В качестве важнейшего механизма ее формирования предложена разработанная автором межгосударственная правительственная программа «Арктика - XXI век», намечены пути ее реализации в течение нескольких десятилетий.

В монографии [10] содержатся оценки геополитического, международно-правового, экономического и социально-экономического, научно-образовательного, геоэкологического, этнокультурного положения Арктики. Исследование базируется на самостоятельных ав-

торских концепциях, дает обширную информацию, касающуюся отечественной и зарубежной Арктики.

Научная новизна пособия [30] заключается в том, что до сих пор среди учебной литературы не было аналогичной систематизированной работы, в которой в комплексе рассматриваются теоретические вопросы функционирования региональной экономики Севера с большим числом прикладных примеров. Издание содержит достаточный объем эмпирического и теоретического материала, отражающий картину произошедших в постсоветский период изменений и складывающихся на Российском Севере тенденций экономического, социального, экологического и других типов развития.

Ценность издания [31] определяется обоснованием важности и целесообразности обеспечения транспортной инфраструктурой государственных проектов по разработке недр на примере месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на суше Ненецкого автономного округа и шельфе Северного ледовитого океана. Этим исследованиям, проведенным с использованием прогрессивных методов экспертной оценки, предшествует подробная оценка природно-ресурсного потенциала территории разработки углеводородов.

Отметим, что помимо рассмотренных в статье материалов периодической печати, фундаментальных монографий и пособий, важно принимать во внимание, что вопросы изучения и освоения Севера и Арктики регулируются множеством государственных документов, отражаются в соглашениях и договорах (в том числе международных), заседаниях правительственных комиссий, доктринах и стратегиях освоения Арктической зоны России, что не является предметом рассмотрения настоящей статьи.

Список литературы

1. Северная энциклопедия. М., 2004.

2. Агранат Г.А. Российский Север: в жизни и в книгах (реферативно-аналитический обзор) // География в школе. 2007. № 4. С. 7-13.

3. Там же. № 5. С. 3-9

4. БСЭ. Т. 2. Аризона - Аяччо / М., 1950.

5. Географический энциклопедический словарь. Географические названия. М., 2003 г

6. Естествознание. Энциклопедический словарь / сост. В.Д. Шолле. М., 2002 г

7. Поморская энциклопедия / гл. редактор Н.П. Лавёров. Т. 1 История Архангельского Севера / гл. редактор В.Н. Булатов; сост. А.А. Куратов. Архангельск, 2001.

8. Поморская энциклопедия / гл. редактор Н.П. Лавёров. Т. 2. Природа Архангельского Севера / гл. ред. Н.М. Бызова. Архангельск, 2007.

9. Поморская энциклопедия / гл. редактор Н.П. Лаверов. Т. 3. Экономика Архангельского Севера / гл. редактор О.М. Соколов. Архангельск, 2006.

10. Арктика: интересы России и международные условия их реализации / Ю.Г. Барсегов, В.А. Корзун, И.М. Могилевкин. М., 2002.

11. Ломоносов М.В. Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию / собр. соч. в 10 т. Т. 6: Труды по русской истории, общественноэкономическим вопросам и географии (1747-1765 гг.). М., Л.: 1952. С. 417-499.

12. Его же. Прибавление. О северном мореплавании на Восток по Сибирскому океану / собр. соч. в 10 т. Т. 6: Труды по русской истории, общественно-экономическим вопросам и географии (1747-1765 гг). М., Л.: 1952. С. 499-507.

13. Его же. Примерная инструкция морским командующим офицерам, отправляющимся к поисканию пути на Восток северным Сибирским океаном / собр. соч. в 10 т. Т. 6: Труды по русской истории, общественно-экономическим вопросам и географии (1747-1765 гг.). М., Л.: 1952. С. 519-539.

14. Булатов В.Н. Русский Север. Кн. 1. Заволочье (IX-XVI вв.). Архангельск, 1997.

15. Его же. Русский Север. Кн. 2. Встречь солнца (XV-XVII вв.). Архангельск, 1998.

16. Его же. Русский Север. Кн. 3. Поморье (XVI-XVШ вв.). Архангельск, 1999.

17. Его же. Русский Север. Кн. 4. Свет Полярной звезды. Архангельск, 2002.

18. Его же. Русский Север. Кн. 5. Ворота в Арктику. Архангельск, 2001.

19. Белов М.И. История открытия и освоения Северного морского пути с древнейших времен до середины XIX века. М., 1956.

20. Его же. История открытия и освоения Северного морского пути. 1917-1932 гг Л., 1959.

21. Его же. Научное и хозяйственное освоение Русского Севера. 1933-1945 гг. Л., 1969.

22. Проблемы Северного морского пути. М., 2006.

23. Север как объект комплексных региональных исследований. Сыктывкар, 2005.

24. Север: наука и перспективы инновационного развития. Сыктывкар, 2006.

25. Север: проблемы развития периферийных территорий. Сыктывкар, 2007.

26. Север России. Актуальные подходы развития и государственный подход к их решению. М.; Сыктывкар, 2004.

27. Пилясов А.Н. И последние станут первыми: Северная периферия на пути к экономике знания. М., 2009.

28. Арктика на пороге третьего тысячелетия (ресурсный потенциал и проблемы экологии). СПб., 2000.

29. ДодинД.А. Устойчивое развитие Арктики (проблемы и перспективы). СПб., 2005.

30. Витязева В.А., Котырло Е.С. Социально-экономическое развитие Российского и зарубежного Севера. Сыктывкар, 2007.

31. Юдахин Ф.Н., Губайдуллин М.Г., Коробов В.Б. Экологические проблемы освоения нефтяных месторождений севера Тимано-Печорской провинции. Екатеринбург, 2002.

КОНДРАТОВ Николай Александрович, кандидат географических наук, доцент кафедры географии и геоэкологии института естественных наук и биомедицины Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.