Научная статья на тему 'Изучение проявления феномена алекситимии у субъектов с разной степенью выраженности трудоголизма'

Изучение проявления феномена алекситимии у субъектов с разной степенью выраженности трудоголизма Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
663
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение проявления феномена алекситимии у субъектов с разной степенью выраженности трудоголизма»

ложить и более демократический подход - распределить фонд поточных аудиторий среди факультетов в соответствии с количеством обучаемых студентов и предложить факультетам самим решить какие курсы, в каких потоках читать. Здесь и возникнет, наконец, мотивационная база для «оживления» давно логически обоснованной идеи интеграции деятельности кафедр в рамках направлений подготовки бакалавриата. Для того, чтобы эта идея материализовалась, нельзя вводить при расчете штатов коэффициенты, снижающие количество кредитных часов кафедры при создании лекционных потоков. Жизнь преподавателей и без того нелегка, тем более, что прочесть лекцию в потоке гораздо сложнее чем перед группой в 24 человека.

Вопрос о вымывании лабораторных работ из учебных планов можно легко решить, напомнив о нижней границе объема учебной нагрузки, определенной законом о высшем и послевузовском образовании, т.е. путем введения приказом ректора этого официального нижнего предела, при переходе которого в сторону уменьшения нужно будет снижать заработную плату. Поскольку снижение нагрузки за счет лекций в потоке будет значительным, ее компенсация за счет лабораторных работ будет необходимостью.

Д.С. Никулина, Д.В. Аднодворцев

ИЗУЧЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА АЛЕКСИТИМИИ У СУБЪЕКТОВ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ ТРУДОГОЛИЗМА

В настоящее время в России интенсивно развивается рыночная экономика, растет количество частных предприятий и фирм, а также увеличивается доля лиц, занятых в деятельности различных государственных и частных организаций. И современные руководители, менеджеры, администраторы все чаще сталкиваются с такой проблемой, как трудоголизм сотрудников, то есть определенная форма зависимости от работы. Работа в организации требует от индивида большой самоотдачи и вложения своих ресурсов в трудовую деятельность. Работа может превратиться в щит от страха и тревог, от внешнего воздействия, что приводит к повышенной зависимости человека от нее. Эта зависимость и называется трудоголизмом, а человек -трудоголиком. Сам термин "трудоголизм" (workaholisme) изобрел американец Уэйн Отс, соединивший слова "труд" (work) и "алкоголик" (alcoholic), чтобы подчеркнуть сходство между двумя видами зависимости. Современная психология и психиатрия склонны рассматривать его как одну из форм аддиктивного (зависимого) поведения. Существуют различные формы зависимостей (или так называемые аддикции - по [2]), которые разделяются на химические и нехимические. К нехимическим относятся: азартные игры (гэмблинг), сексуальная, любовная, аддикция отношений, ра-ботогольная аддикция (трудоголизм), аддикция к трате денег и др. К промежуточным формам зависимостей относится зависимость от еды. К химическим формам зависимости можно авторы относят алкогольную и наркоманическую, а также токсикоманию [2]. При этом авторы склонны признавать, что в основе всех этих форм зависимости лежит единое ядро, так называемая аддиктивная уязвимость, то есть те индивидные, личностные, социальные и демографические характеристики, которые приводят к развитию аддиктивного поведения и предрасполагают его [2, 8, 6].

Сотрудники, которых можно охарактеризовать как трудоголиков, склонны добровольно брать на себя слишком много обязанностей, проводить на работе очень много времени, сокращать время перерывов, выходных, отпусков, контактировать с работой в свое личное время и т.д. Казалось бы, это должно вызывать лишь уважение и приносить несомненную пользу предприятию, в котором работает такой со-

трудник, но здесь есть негативная сторона. Практически все авторы указывают на то, что трудоголизм является непродуктивной формой организации трудовой деятельности. Если он становится стилем жизни надолго, то постепенно человек не только теряет здоровье и разрушает основную систему своих отношений, но и приходит к эмоциональному выгоранию, то есть долговременной стрессовой реакции или синдрому, возникающему вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности [8]. В чем основные отличия трудоголизма от обычной увлеченности профессиональной деятельностью? В первую очередь, трудоголизм - это всегда бегство от какой-либо проблемы. Например, отмечается, что проявления «трудоголизма» возникают на фоне той или иной социальной нестабильности, после «революционных перемен» или общественных кризисов. Но данный способ избегания переживания дискомфорта признается неадаптивным. Во-вторых, нагрузка трудоголика не предусматривает перерывов. Вне своей деятельности он чувствует дискомфорт и пустоту и по возможности старается избегать прекращения трудовой деятельности и контактирует с работой даже во время официального отдыха. В-третьих, трудоголизм - это своего рода замкнутый круг, когда индивид, однажды выполнив работу на высоком уровне и получив определенное вознаграждение (материальное и/или психологическое), стремится повторить свое достижение, рискуя преодолеть порог своей «физической выносливости», что в последствии выливается в определенные психосоматические и соматические проблемы, вплоть до соматизированной депрессии. В-четвертых, трудоголизм может являться проявлением «суицидально обусловленного поведения», когда индивид страдает от различных проблем и не видит выхода, при этом ведя себя так, чтобы покончит с жизнью естественным путем. Это опасности трудоголизма, которые одновременно считаются его характерными особенностями [5].

Организация с высокой долей сотрудников, подверженных трудоголизму, характеризуется следующими чертами:

1) такая организация объективно инвалидизирует людей, задерживая их профессиональное развитие;

2) игнорирует открытия, интуицию, новые идеи;

3) отсутствие гибкости, ригидность делают ее неконкурентноспособной на рынке;

4) в целом такая организация не выживает в современных условиях [2].

В качестве причин формирования трудоголизма могут рассматриваться два механизма. В первом случае это происходит на основе психастенических или астенических черт характера у лиц с неуверенностью в себе, собственных способностях, затрудненности в межличностных контактах, робости и скромности. Во втором случае повышенный уровень работоспособности, увлеченность процессом деятельности и получение от него удовольствия может являться замещающей деятельностью. В этом случае «бегство в работу» может быть связано с неприспособленностью человека к обыденной жизни, ее бытовым требованиям, являться способом ухода от психологических проблем [3]. Отмечается, что источником психологического дискомфорта чаще всего бывает реально пережитый или мнимый страх: боязнь неудачи, страх перед одиночеством или, напротив, боязнь общения. Очень часто трудоголизм - страх перед постоянным напряжением в личной жизни, результат несложившихся (или утраченных) отношений с детьми, разочарования в близком человеке, развода. Работа становится своего рода заслоном, психологической защитой, щитом, отражающим отрицательные эмоции (Михайлова).

В целом, можно вывести определенные черты, характерные для трудоголиков. Для трудоголиков как аддиктов (то есть субъектов, осуществляющих аддик-тивное поведение) характерен перфекционизм, стремление во всем быть первым и

не делать ошибок. Это не стремление сделать продукт высшего качества, это - погоня за совершенством. Эгоцентризм как личностная черта приводит к тому, что аддикт ставит свои интересы во главу угла. Для трудоголиков характерен защитный механизм отрицания существования проблемы. «Индивидуальный аддикт, использующий отрицание, заявляет, что у него проблемы нет, что она искусственно придумана, а поэтому ее и не надо рассматривать» [2]. Ключевым аспектом поведения аддиктов по Короленко является нечестность, проявляющаяся в частых обманах и сокрытии фактов аддиктивного поведения. Существуют три уровня обмана по Shaeff (цит. по [2]):

«1. Аддикты обманывают сами себя. Целью этого обмана является прерывание контакта со своими чувствами, осознанием происходящего, со своими настоящими потребностями2.

2. Аддикты обманывают окружающих членов семьи, коллег, провоцируя нечестность внутри семейной и рабочей системы.

3. Аддикты обманывают «мир в целом», стараясь произвести ложное впечатление на окружающих»

Целью этих форм обмана является сокрытие самого факта существования реальной проблемы зависимости от работы и негативного влияния этого на другие стороны жизни индивида, а также сокрытия тех проблем, которые могли привести к данной зависимости. Здесь прослеживаются признаки того, что у трудоголиков затруднен контакт с собой, со своими чувствами, что может свидетельствовать о наличии у них такого нарушения аффективной и когнитивной сферы, как алексити-мия, то есть невозможность осознать, обозначить и описать свои чувства, склонность сдерживать и подавлять их. По данным некоторых авторов, алекситимия и аддиктивное поведение сопутствуют друг другу, затрудняя контакт с собой и окружающими, приводя к вещной, предметной ориентации взамен ориентации на других людей, являясь патогенетическим механизмом формирования клинических форм зависимости [6, 1]. Характерные черты трудоголиков, выделяемые исследователями, такие, как перфекционизм, затруднение контакта со своими чувствами и потребностями, склонность к развитию психосоматических заболеваний, также соотносятся с описанием лиц «алекситимического» типа. Общим для них является недостаточная критичность к своему состоянию, неспособность испытывать удовольствие от повседневных занятий, завышенный уровень притязаний, а также преобладание в речи слов «должен», «всегда», «все». Это соотносится с данными исследо-вателей-клиницистов о том, что люди, страдающие алекситимией разной степени выраженности, оказавшись в состоянии одиночества в результате разрыва отношений, потери любви или близкого, «...сильно увеличивают свою профессиональную или спортивную активность или осуществляют «оральные действия» (употребление алкоголя, питание, граничащее с булимией,) «игровые действия» (игры, предполагающие финансовые вложения), «гедонистические действия» (прием стимуляторов или веществ, изменяющих восприятие самого себя или окружающего) или сексуальные действия» [9].

Известный американский психотерапевт и исследователь Ирвин Ялом указывал, что одной из скрытых, неосознаваемых целей трудоголизма может быть стремление избежать тревоги смерти путем ухода в работу. При этом человек стремится сделать себя глухим к посланию времени, в котором говорится, что «.прошлое расширяется путем сокращения будущего» [10]. При этом одной из характерных черт трудоголика, по Ялому, является скрытая уверенность, что он «идет вперед»,

2 Возможно, что данное явление следует рассматривать как алекситимию.

прогрессирует, продвигается. Здесь проявляются признаки нарушения контакта со своими чувствами, подавления их.

Таким образом, можно повторить, что трудоголизм - неэффективный способ ухода от проблем. Эта цель работы коварна, поскольку она не замечается самим человеком, убеждающим себя, что он работает для зарабатывания денег или реализации какой-то другой абстрактной цели. Это может привести к остановке развития, к неиспользованию потенциальных возможностей, что является тупиковым и губительным [2]. При этом сходство между трудоголизмом и другими формами аддиктивного поведения проявляется в том, что «.Оказавшись вне работы по причине болезни или потери работы, работогольная аддикция заменяется другой, чаще всего химической аддикцией» [Там же].

Таким образом, глубокий анализ трудологизма дал нам возможность выявить, что люди, страдающие этим явлением, обладают рядом психологических особенностей, которые могут проявляться в эмоциональной, коммуникативной, личностной сферах человека.

В данной статье мы рассматриваем проблему проявления феномена алекси-тимии у субъектов с разным уровнем выраженности трудоголизма.

Для проведения исследования использовался следующий психодиагностический инструментарий:

■ Торонтская Шкала Алекситимии (TAS) для определения выраженности уровня алекситимии,

■ Специально адаптированный нами вариант методики «Незаконченные предложения» (Сакса и Леви), направленный на изучение ценностного отношения испытуемых к своей эмоциональной сфере,

■ Опросник Б. Киллинджер на выявление трудоголизма.

В исследовании приняли участие 30 сотрудников различных таганрогских предприятий в возрасте от 30 до 50 лет, в исследовании были задействованы как мужчины, так и женщины.

В результате проведения методики на выявление трудоголизма, получилось следующее распределение результатов.

■ 27% испытуемых обладают низким уровнем выраженности трудоголизма, то есть практически не подвержены данному стилю жизни;

■ 43% испытуемых обладают средним уровнем выраженности проявления трудоголизма, то есть они склонны уделять достаточное количество внимания своей трудовой деятельности, однако это не приобретает форму зависимости;

■ 30% испытуемых обладают уровнем выраженности трудоголизма выше среднего, то есть стремление уделять внимание своей работе грозит превратиться у них в зависимость.

В выборке не оказалось ни одного индивида с выраженным уровнем трудоголизма, приобретшим черты зависимости.

На основании диагностики алекситимии получены следующие результаты. Всего в выборке 50% можно отнести к «неалекситимическому» типу личности, 27% - к «средней зоне» выраженности и 23% относятся к группе выраженных «алекси-тимиков».

В результате проведенной статистической обработки (корреляционного анализа) у нас получилось, что между степенью выраженности трудоголизма и алекси-тимическими проявлениями есть соотношение. У испытуемых с выраженным уровнем трудоголизма в большей степени наблюдаются сложности в выражении собственных эмоциональных переживаний, чем у испытуемых с низким уровнем трудоголизма. Получается, что у людей, у которых основным содержанием жизни становится работа, способность осознавать, испытывать, всю гамму эмоций резко сни-

жается. Отсюда можно сделать вывод о том, что феномен алекситимии и аддикция по типу трудоголизма находятся в прямом соотношении. Поэтому возможной профилактикой тругоголизма является преодоление страха перед собственными переживаниями, глубокими отношениями с другими людьми. Уход в работу, различные занятия, хобби, алкоголь, а суть любой аддикции заключается именно в этом, по сути, представляет собой бегство от жизни. Но бегство не спасает от проблем, страхов и тревог, а лишь усиливает их.

В качестве продолжения начатого исследования нам представляется возможным последующее составление психологического портрета испытуемых с разными степенями выраженности трудоголизма, которое позволит более глубоко понять как природу явления трудоголизма, так и отдельно взятого человека, страдающего этим видом зависимости, и далее составить возможные варианты оказания психологической помощи этим людям.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бородулин В.Н., Котлярова С.В., Чиченкова Н.Н. Исследование феномена алекситимии в наркологии // II Городская научно-практическая конференция «Медицина XXI века» (междисциплинарные аспекты) // Сборник докладов, Таганрог, 2001.

2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Социодинамическая психиатрия. - М.: «Академический проект», Екатеринбург: «Деловая книга», 2000. - 460 с.

3. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. Практическое руководство. - М.: «МЕДпресс», 1999. - 592 с.

4. Михайлова Л. Суровые будни трудоголика // http://add.net.ru

5. Нарицын Н.Н. Трудоголики или бегство в никуда // http ://www.naritsyn.ru/read/all/man/trudogol.htm

6. Психология и лечение зависимого поведения / Под ред. С.Даулинга / Пер с англ. Р.Р.Муртазина. - независимая фирма «Класс», 2000. - 240 с. - (Библиотека психологии, психоанализа и психотерапии, вып. 85).

7. Райгородский Д.Я. (редактор-составитель). Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. - Самара: Издательский дом «БАХ-РАХ-М», 2001. - 672 с.

8. Старшенбаум Г.В. Динамическая психиатрия и клиническая психотерапия. - М.: Изд-во высшей школы психологии, 2003. - 367 с.

9. Тхостов А.Ш. Психология телесности. - М. Смысл, 2002. - 287 с.

10. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия / Пер. с англ. Т.С.Драбкиной. -М.: Независимая фирма «Класс», 1999. - 576с. - (Библиотека психологии и психотерапии).

С.А. Панченко ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ В КОНТЕКСТЕ ИХ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Важным моментом в формировании основ психологического здоровья личности, необходимым условием её благоприятного развития является умение строить жизненную перспективу, т.е. ставить перед собой цели, планировать пути их достижения. Подростковый период рассматривается как отправная точка в развитии профессионального и личностного самоопределения. Именно в этом возрасте фор-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.